первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Амстердам. Город особенной культуры.

 Есть у меня такой, скажем не очень оригинальный бзык, привозить магнитики, что на холодильник вешаются, из городов, где побывал. Не везде получается их купить, но потихоньку, коллекция пополняется.

А началось всё лет семь-восемь назад, когда мой друг Сергей, побывав в Амстердаме, привез мне в качестве сувенира именно его. С тех пор, сон мой стал тревожным, а мысли печальными. Как так, магнит есть, а меня там не было. Особенно доставал меня Толстый, который переступив порог моего дома, сразу же бежал на кухню, лез к холодильнику, в …надцатый раз бегло просматривал все магниты, останавливал взгляд на «слабом месте» и лукаво спрашивал - «а ты бывал в Амстердаме?»

Я, вытягивая губы трубочкой, морщил лоб и щурил глаза, ища взглядом болевые точки на его теле. Ну, вы поняли, не поехать туда, означало для меня окончить свою жизнь с покаяниями в монастыре. Увы, даже не в женском.

? вот, настал тот день, когда упрекнуть меня больше не в чем. Я максимально стал белым и пушистым. Амстердам покорен, и в качестве доказательств, стопитцот фотографий с небольшими комментариями.


 

А начну ка я свой рассказ вот с такого момента. Добирались мы не прямым рейсом, а с пересадкой в Вене. Забронировав билет, усмотрели такую вещь, что на пересадку у нас всего 30 минут. Учитывая, что половина моих полетов прошла с задержкой, волноваться было о чем. Самолеты наши были одной авиалинии, австрийской. Решили, если что, нас подождут)

Но все оказалось еще проще. Венский аэропорт, гордится тем, что у них происходят самые быстрые в мире транзитные пересадки. За 25 мин с момента приземления вы успеете пройти регистрацию, осмотр багажа, и пройти к месту посадки на терминале.

Подтверждаю, все так и есть. ? аэропорт у них очень стильный и уютный. Особенно диваны для пассажиров. Спать на них можно без проблем, что многие и делают.

 


Принял нас аэропорт Схипхол. Один из крупнейших в Европе. Не однократно признавался лучшим в мире. Размеры его таковы, что сперва теряешься. Аэропорт состоит из одного огромного терминала, разделенного на три зоны.

На территории куча магазинов, зон отдыха, ресторанов и др. Есть экспозиции из музеев, не всегда понятные, как и многое в Голландии. В аэропорту можно даже оформить брак.


Покупка билетов происходит через терминалы. Можно мелочь конечно накидать в автомат, но в основном все пользуются кредитками. Так что, будете ехать за рубеж, захватите её с собой. В некоторых местах без неё не обойтись.

 

? вот, он, Амстердам. Здание вокзала и станция метро. Обратите внимание, станция без крыши, сразу спуск на эскалаторе или по ступенькам.  Спрашиваете, что будет во время дождя? Да я и сам не знаю. Но раз работает, то это не проблема.


Не успели мы пройти и пары десятков метров, как в нос ударил отвратный запашок.  Я уж подумал, что ветер принес душок из отстойного места, но Жека сказал, что это ОНО!

Как вы знаете, в Амстердаме разрешены легкие наркотики. Я их полным перечнем не владею, но про косяки из конопли и всякие галлюциногенные грибы я слыхал. Вся эта хрень, продается в специальных кофешопах на определенных условиях. Ну, типа вам уже 18 лет и не более 5 грамм в одни руки.

 


Если пыхтеть сигаркой не любите или вам этого мало, можно пивка с канабисом попробовать или печьнька с ним же к чаю купить. Выбор наркотического товара широк и разнообразен.

 


Собирательный образ наркомана выглядит вот так.

 

Прогуливаясь поздним вечером по городу, нам хиповатые нигеры предлагали кое-что и по тяжелее, коки-шмоки всякие. Нет, не пробовали. Как мы расслаблялись? Да мы и не напрягались!


Архитектура Амстердама уникальна и пожалуй неповторима. Очень много сохранившихся средневековых зданий, в частности жилых домов. Все они имеют опрятный и прям таки кукольный вид.


По началу, сильно умиляет, но спустя время, эта рафинированность и однообразие начинает приедаться. Все улицы и дома кажутся одинаковыми, и только детали в оформлении могут снова проявить к себе интерес. А детали в европейских городах, это то, что отличает их от нас и нас от них. Это стиль жизни. Они прелестны.


Окна огромны, зашторенных почти не видел, даже ночью. Если у нас на подоконниках разве только горшки с алоэ увидеть можно, то здесь все намного веселее.

 

Витрины магазинов

 

Все Нидерланды покрыты густой речной сеткой. В связи с чем, территория представляет собой заболоченную, обширную плоскую низменность. Землю здесь веками отвоевывали у воды, создавая дренажные каналы, поэтому их так много. Само название Амстердам происходит от двух слов, «Амстел» и «дам». Амстел – название реки на которой расположен город, а «дам» в переводе «дамба».


Так вот,  многие постройки держатся на массивных деревянных сваях, со временем некоторые подгнивают и дома начинают «плясать», удерживаясь от разрушения о соседние. Поначалу не понятно, кажется, тебе привиделось. Может прокуренный воздух действует? ?ли строители были завсегдатаями кофешопов…


Обрабатывая фото, мне все время мерещилось, что горизонт завален и я чего то там пытался выровнять. Но потом плюнул на это дело, ибо оно было напрасным. Если у нас всё через ж, то у них через косяк.

На некоторых фасадах можно встретить поперечные балки, торчащие наружу. С помощью системы блоков и канатов эти балки использовались для поднятия грузов с бортов морских и речных судов прямо в складские помещения на чердаках.


Пусть вас не смущает отдаленность от канала, здесь всё меняется. Вот центральная улица Дамрак. Раньше, бывший канал, засыпанный в середине 19 века.

 

Местами, напоминает Венецию. Дома так же на воде.

 

Еще немного городских видов.

 

Старейшая в мире фондовая биржа. Ей 400 лет.

 

Посмотрите,  как здесь паркуют машины.


Места для них очень мало, а все потому, что баллом правят велосипеды. ?х здесь сотни тысяч.

Велодорожек, наверное, больше чем обычных дорог. Поэтому и жители массово на них передвигаются. Социальный статус в расчет не берётся, ездят все.

 

 Ну где у нас можно встретить на велосипеде вот таких галантных дам. Нет, галантных у нас тоже предостаточно, но вело для них (нас) это больше активный отдых.

 

Типичная ситуация. Проходим мимо танцевального клуба. Молодежь на великах подъезжает и так же, нагулявшись, уезжает. Где такое у нас увидишь? В деревнях, в клуб и то на мотоциклах ездят.

Велосипеды внешним видом напоминают наши «Украины» и «Салюты». Обвес конечно же другой. Ну тоже без наворотов. В магазинах таки чудеса стоят от 300 и выше евриков.

 


Отличительная особенность, пристегивают их цепями. Вот не знаю с чем это связанно, но цепи дебелые.

 

Если не ходить по ресторанам, а закупаться в маркетах и наведываться в сырные лавки, то питание будет даже дешевле чем у нас.


Пачка блинов - чуть более евро, килограмм готовых макарон с ветчиной и еще чем-то тоже где-то так стоит. Мы с Женей их вдвоём не осилили.  Может потому что наша микроволновка их слабо разогрела)

 

Ну и на последок, о самом главном. Вы, поди, уж заждались. Просыпайтесь! Улицы Красных фонарей.


Да, здесь проституция легальна. Мало того, проститутки чуть ли не в почете. ?м даже памятники ставят.

 

Конечно же, в большинстве своем это толстые некрасивые тётки, которые в школе плохо учились, книжек не читали, спортивных секций не посещали. Проплясав на дискотеках всю свою юность, они вдруг поняли, делать ничего не умеют, а деньги зарабатывать надо. Ну и пройдя однодневные курсы, он вышли на стезю, с которой сойти уже не просто.


Скажу я вам, квартал то есть, но такой он не один. ?дешь себе по городу, вроде приличное место, а потом бац, красные фонарики. Тут же окно-вход, подсвеченное красным светом, а там на стулочке или диванчике бабища возлегает. Она при виде мужика сразу активизируется, начинает делать томные движение, закатывать глазенки и манить пальчиком. Б-ррр.


Кто же клиенты этих фурий? Я бы предположил что это неудачники которые с дамами разговоры (переговоры) вести не умеют, или те, у кого на эти разговоры просто нет времени. Хочется прям вот сейчас и сразу. А еще, это инвалиды, для которых сеанс бесплатный (акт милосердия?) Ну не совсем бесплатный, за них платит городской бюджет. Вот это я понимаю заботой городских властей о своих жителях.

?нтернет не рекомендует фотографировать жриц, ибо они в гневе кидают фотографов и их фотоаппараты в ближайший канал. Проверять эту байку я не стал, но не скажу что это не возможно. Возможно, правда особого желания не было. Страшилы то, че их фоткать.

 

Вообще, со всеми этими интимными делами в Амстердаме полный бардак (а может и порядок). Мужики ходят за ручку по улицам и зажимаются даже не за углами, секс салоны на каждом углу без смущения рекламируют на витринах самую ходовую продукцию


Зазывалы у заведений пип шоу любезно предлагают посмотреть за не дорого как кто то кого-то как-то не обычно.


Я не из тех людей, кто жить не может без публичности и готов открыть душу первому встречному. Но всё же, ханжой выглядеть тоже буду. Если есть такие места, значит они пользуются спросом и кому то нужны. Хорошо, когда есть возможность воплотить свои желания в явь. А желания, я вам скажу, есть у всех, и они разные. ? уж лучше так, чем в подворотне забивать косяк или поджидать кого-то с дубиной. Природа, что поделать.


Когда что-то запретное, становится обычным делом, восприятие к происходящему тоже меняется и становится в порядке вещей. Все комплексы, они то от воспитания. Хождение, простите, в туалет, у нас никогда не было делом публичным, а скорее интимным. Правда девочки постоянно этот стереотип рушили, ходя туда только толпами, ну или как минимум парой.

В Голландии проблема этой интимности совсем не стоит. Это вообще не проблема, это естественная необходимость.  Все просто, хочешь отлить? Вот тебе прихожее место.


Ну если ты из Украины, и стеснительный, то тебе закрытый вариант.


А что же девочки? – спросите вы. А что девочки?! Я же говорил, местность болотистая, каналов много,  дамбы есть, вот можно прямо и возле них))

Вот такой он, Амстердам. Наркотики есть, секс присутствует, правда с рок-н-роллом проблема. Но за ним мы съездили в Роттердам.

В следующем репортаже, никакого разврата. Будут одни цветочки. Так что милые дамы, не убегайте, мы исправимся и восстановим равновесие в тематике сайта.

 

Все фото

 

Comments:

Последнее обновление 06.05.13 22:38  

Комментарии 

 
0 #1 Карась 07.05.2013 08:03
 
 
0 #2 Карась 07.05.2013 08:12
Стаття дуже "познавательная" Асiсэiч спасибi.
Останнiй удар був це - туалет.
Я в шоцi!
Що кабiнки нормальнi поставити не можна.
Ну погодьтесь це ж гидко йти й бачiти як десь гаде "людина розумна" - хоча може й не дуже розумна.
А в нас проституцiя ж теж легалiзована.
Не знали?
Так от в Чутово прям на посту ДАI виставлена на продаж аранжерея жирних покоцаних життям тiл жiночоi статi.
А от з великами це молодцi
Оце б нам хоч одненьку велодорiжечку.
Хоч десь бiля маркету та банку вело парковочку.
В цьому молодцi
 
 
0 #3 Красовелло 07.05.2013 08:34
Карась, ну тебе же сказано было -для них, это нормально. Кабинки как кабинки. При виде справляющего нужду, толпы зрителей не собираются и пальцами не тыкают. Плохо когда их нет, и народ по подворотням тянется.
А ты я смотрю, воспитан в строгих пуританских традициях.В баню когда ходишь, наверное и купальник с собой берешь?)) Хотя, твой откровенный костюм на прошлогодних новогодних эстафетах, многих, особенно мужиков, привел в замешательство) ) Сиди мовчкы лучше!
 
 
0 #4 IP 07.05.2013 10:20
Карасик, как всегда позабавил своими комментами)) Не дай бог ему ислам принять - шахидом станет, нафиг!
Лично мне Амстердам не очень понравился. Скажем так, Амстердам - это не лицо Голландии. Хотите узнать Голландию езжайте из Амстердама подальше.
Оно конечно приятно, что в Red Light District девки тебе машут из окон как своему родному. Но это на любителя.
Стоит обойти пару кварталов в Амстердаме и уже становится не интересно. Но посетить это город стоит, хотя бы ради интереса.
Мы с Красовеллой заходили в пару секс-шопов любопытства ради. Так меня поразило, что мужики, в плане всяких приспособлений и ассортимента этих лавочек весьма ущемлены по сравнению с женским полом))))
 
 
+1 #5 INN@ 07.05.2013 21:09
Спасибо за статью! Очень интересно и познавательно )))
Автору 100 баллов!!!!!!
Не могу пройти мимо без своих "пяти копеек"
Меня наиболее поразила забота об инвалидах! Вот это я понимаю - социальное обеспечение! )))
По поводу легализации сектора интимных услуг: если посмотреть с экономической точки зрения, все очень даже продумано. В стране есть стабильные налогоплательщи ки, которые платят налоги в бюджет!
Все очень даже цивильненько )))
Поскольку профессия древняя, услуги будут пользоваться спросом всегда!
Вывод: экономический кризис стране не страшен!
 
 
+1 #6 Красовелло 07.05.2013 22:13
Цитирую INN@:
Поскольку профессия древняя, услуги будут пользоваться спросом всегда!
Вывод: экономический кризис стране не страшен!

А у нас как обычно, если бизнес прибыльный, то он в тени. Зачем добром разбрасываться)
 
 
0 #7 antorex 09.05.2013 08:20
Понравились: парковка машин - как им это удается?! Особенно когда водительская дверь выходит прямо на канал...
архитектура - освежает восприятие и тренирует вестибулярный аппарат
Общественные туалеты - это круто. Полностью поддерживаю. Может желающих загаживать туалеты будет меньше если каждый будет это делать на виду?!