первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Роттердамский марафон: репортаж изнутри.

1Нам бы начать рассказывать всю эту историю издалека. Как и почему родилась идея, сколько месяцев ушло на подготовку, чего нам это стоило, с какими приключениями мы собирались и добирались и т.п.

Да и рассказать есть что... О том, как за несколько часов до вылета я стоял в очереди у посольства в полном неведении - готова ли моя виза или нет. Как за несколько минут до выезда из Харькова вдруг оказалось, что у нас на троих всего два билета в  переполненный поезд. Как в аэропорту нос к носу столкнулись с продюсером Верки Сердючки, а до Вены летели вместе с главной FEMENисткой Украины. О том, почему «хорошие парни попадают в рай, а плохие – в Амстердам», и что там делают. ? т.д., и т.п..

Но мы решили сломать традиционную схему повествования и начать рассказ без прелюдии и предварительных ласк. Прям, вот так сразу, с разбегу, «в дёсна» - так сказать…

Место действия: 33й Роттердамский марафон (Голландия).

Главные персонажи: мы - Панов Евгений (Беляевка), Лышенко Александр (Первомайский), Грищенко ?горь (Харьков).

1

Массовка: 10000 бегунов из разных стран и сотни тысяч зрителей.

Дистанция: 42,2 км одним кругом.

Накануне старта мы прибыли в Роттердам из Амстердама, где прожили два дня. Весь день был посвящен регистрации, шопингу на экспо и подготовке к старту.

На регистрации встретились с друзьями из Киева – Ковтунами и Штукиными. Это не было для нас неожиданностью. О том, что ребята будут бежать в Роттердаме, мы знали ещё с прошлого года.

kiev42195


Забегая вперед - в финишном протоколе 33го Роттердамского марафона, кроме нас, из Украины больше никого не оказалось. Было ещё два человека на 10 км, но кто они – нам неизвестно.

Поэтому, чтобы не «кануть в лета» ?горь решил оставить на стене автографов жирный след в истории. По-моему, удалось на славу.

wall


Красовелло: ?з множества всяких бесполезных вещей на экспо, мне все таки некоторые приглянулись. А именно. Я просто в восторге от моднячей беговой одежды для женщин. Как же я им завидую...

 

? кажется, я уже знаю, где хочу пробежать следующий марафон)



Прогулявшись по трассе марафона до моста Эразма, на котором когда-то снимал свои трюки Джеки Чан, мы набрели на памятник Роттердамскому марафону. У основания памятника выгравированы победители марафона всех лет.

monument


С 2000 года у мужчин доминируют в основном кенийские фамилии. Я, конечно, примерял славянское имя к списку победителей, но оно как-то размером не влезает в формат этого монумента.

Хотя, у наших женщин такое случалось не единожды.

no format

 

Вечер закончился волнительными приготовлениями, а утро – крепким завтраком.

breakfast

В день старта, глупо задавать вопросы: «Где находятся раздевалка и камеры хранения?» Достаточно выйти из метро и влиться в людской поток, который отнесет тебя к месту назначения.

 


Красовелло: ?так, нам предстояло пройти по своим клеткам. Наша с буквой D, в ней те, кто заявился на результат 3.30. ?горь ушел куда то в тыл, с последней буквой буржуйского алфавита. Поскромничал при регистрации.

Клетки нужны были, что бы охочие до зрелищ зрители не растерзали нас на сувениры. ? вот, стоим мы с Жекой в своем стойле, народу, не продохнуться.  До старта еще 20 минут. Возможно только топтаться на месте. Размяться бы, да фиг там, только пальцы на руках и ногах можно потянуть. Ну думаю, мало того что перед стартом две недели из-за болезни не бегал, так теперь еще и без разминки бежать. Совсем засада. Присел подумать о конечной цели... ладно, прорвемся.


Порасматривал народец. Вот я не перестаю удивляться. Пипл столько харчей и воды с собой в путь тянет, как будто неделю по пустыне бежать будет. Ну сказано же было нормальным голландским языком, пункты питания через каждые пять км. Нет, обвешаются флягами и батончиками как большевики боеприпасами при штурме зимнего. Это все им заумные книги и другие фанатики подсказали. Маркетологи знают как впихнуть свой товар суеверным гражданам.


На вышке подняли чувака какого-то, он чего-то там запел забойного, народ подхватил мотивчик, замахал руками, а мы лишь ресницами хлопали да ушами шевелили ибо не хотели портить гармоничное хоровое пение толпы своей фальшивой арией. Нет, петь на трезвую, извольте. Мы лучше вечерком затянем.


После, мэр города пробубнел слова приветствия и удачи, громыхнул из пушки и понеслась.


Довольно таки быстро, ровно за 1 минуту, дочапали к стартовой линии. «Клик», включился чип и наручные часы. Народу – тьма. Что зрителей орущих и дудящих, что бегунов. Настроение улетное. Бежим с Жекой, снимаем друг друга, передаем приветы на родину, спотыкаемся о бегущих, мешаем остальным. Будто в блендер попал. ?з множества мощнейших динамиков звучит какая то геройская музыка. Ну, соответственно, и я чувствую себя как минимум олимпийским чемпионом. Вот сказали бы мне прям щас вместо 42 км 100 пробежать, я бы с радостью согласился. На все согласился бы, лишь бы в такой толпе и под такую музыку. А может это волшебный(прокуренный)  воздух Амстердама из меня еще не вышел и по прежнему туманит мой разум?!

IP. В тему вспомнился анекдот "Что такое секс по-..."

«Секс по-немецки» - это когда немец с кем-то….

«Секс по-американски» - это когда «немец с кем-то…», а американец снимает все это на видео.

«Секс по-русски» - это когда ты посмотрел то, что снял американец, и с тобой на партсобрании делают то, что делал «немец  с кем-то» на видео.

«Марафон по-голландски» - это когда тысячи бегут.

«Марафон по-американски» – это когда Красовелло снимает фото и видео про то, как все бегут.

«Марафон по-украински» – это когда все читают и смотрят, как Красовелло снимает фильм, про то, как все бегут марафон в Роттердаме.)))

    

Красовелло. Ширина дороги явно не позволяет чувствовать себя комфортно. Замечаю, что справа такая же толпа бежит и совсем офигеваю. Я со своей фотосъемкой явно как пень посреди дороги. Залажу на трамвайные пути. Прощальный кадр с Женей, который словно загипнотизированный так же не может прекратить съемку, и он утонул в марафонском океане.


Вбегаем на знаменитый мост Эразма. Эмоции прут. Река бегунов неудержимым течением уходит в даль настолько, насколько хватает взгляда. Сколько же вас?! Это надо заснять. Притормаживаю, включаю видео. Чувствую, мост ходуном идет, просто очуметь! Как потом оказалось, остановился я аккурат перед камерой оператора марафона, тем самым испоганив им сюжет заслонивши собой всю общую картину. Ну и ладно, у меня просто глаза на затылок лезли и я никого не видел.


Решил бежать по трамвайным путям. Лучше варианта не придумать. На обгоны лишние силы не тратишь, места вдоволь.


Самое запоминающееся, что было на дистанции, это музыкальная поддержка. На все вкусы. Где то два десятка различных музыкальных коллективов. Учитывая, что некоторая часть дистанции проходила два раза через одно и тоже место, то частота музыкальной атаки была еще чаще.

Еще раз повторюсь, все были одуренными. Вот какие то стиляги на духовых отжигали. Я минуту где-то стоял слушал, чуть не остался с ними…

 


Вот вам рокеры, с мощевым гитарным соло. На женщину тоже засмотрелся добряче.

 

Много было барабанных коллективов. Одни, латинские мотивы играли, другие, что-то очень ритмичное выстукивали.  Очень впечатлили женщины с барабанами под мостом. ?х десятка два было, представьте какой саунд был, я чуть не взлетел.

 


А вот эти тинейджеры вообще красавцы. Без угара, не в быстром ритме, но очень стильный и моднявый мотивчик наигрывали. Тоже украли у меня времени уйму.

 


Были и диджеи. То автобус целый с подтанцовкой

 

То индивидуальное соло с компактной переносной системой

 

Вот этих тёточек остановился сфотографировать, помахал им ручкой, а они мне песенку спели про Александра (имя мое на номере написано было) Ну не зашибись, а?

 


Вобщем, я просто поражен количеству и разнообразию таких музыкальных коллективов и думаю, а где же наши музыканты? У нас, наверное, каждый пятый ребенок в муз. школу ходит, и? Хоть бы кто со скрипкой вышел на нашем пробеге да сыграл  хотя бы «времена года» Вивальди. ? школе реклама и людям радость.

Дистанция проходила одним кругом, как по центральным улицам, так и по жилым и парковым районам.


? везде толпы зрителей. Очень многие кого-то лично поддерживали. Пришли с немудренными, но заметными плакатами. Представляю, как приятно марафонцу было услышать и увидеть в свой адрес слова поддержки.

 

Даже табло было, на которое можно было эсэмески с поддержкой отправлять.

 

Атмосфера добродушия и праздника повсеместно.

 

Так же как и в Венеции, детвора соревновалась между собой, кто больше от марафонцев личных руко-приветствий получит. В Европе на пробегах это наверное стандарт. Опять же, я старался никого не пропустить.

 

Под конец дистанции, стояла кучка детей и угощала апельсинами. Причем так настойчиво предлагала взять именно у себя, что отказать кому то было трудно. Сколько я их съел, страшно вспомнить. Зато никого не обидел.

 

Конечно же, были и пункты питания. Километра до 30го предлагали воду и энергетики. Дальше и гели питательные предлагала. Впечатляли ряды стаканчиков. Волонтеров тоже много было. Помогали все, и здоровые и хромые и косые.

 

Вот женщина в инвалидном кресле. Много ли у нее в жизни сфер деятельности где она себя проявить может? А на марафоне она себя ощущает нужным человеком. Здоровски.

 


Зрители тоже активно подкармливали бегунов. Кто печенье предлагал, кто сладости различные. Я точно не похудел на дистанции.

 

?ногда к закуске предлагали и аперетивчик. Я только за.

 

Да еще и с такими женщинами. Отпускать меня долго не хотели. Видать заскучали по натуральным мужикам. А у них там, в Голландии с этим я вам скажу напряг. Каждый второй голубых кровей.

 

Про сам бег рассказывать нечего. Для меня это была как прогулка по аттракциону. Сколько ж можно носится сломя голову. Уже двадцатый марафон бегу, а потом и вспомнить нечего. Точнее помнишь, но много деталей упущено. Теперь буду с фотоаппаратом бегать. А лучше, с камерой специальной, если кто подарит.

 Километре на 25 меня окликнул ?горь. Я конечно офигел немножко. Он же позади должен быть?!  ? как он меня заметил в такой толпе. Вот это я расслабился. Ну что ж, зато есть возможность пофоткаться.

 

Правда у меня с этим проблем не было, я по ходу зрителей просил. Они были только рады.

 

У-уу ребята, какие у вас камеры огромнючие, дайте я вас из своего пистолетика стрельну.

 

С ?горем долго не продержался, меня опять отвлекли музыкальные коллективы. Надо же везде сплясать.

Последняя пятерочка. Народец начинает сдавать. Кто на шаг переходит, кто столбы подпирает, кто низкий старт принимает для финишного ускорения. Начался марафон по настоящему, что поделать.

О чем думают марафонцы-аутсайдеры на 38м километре

 


Один тип в полуобморочном состоянии ввалился в толпу зрителей. Сидит, ничего не понимает, рвется в бой, глаза бешенные. Зрители тоже в замешательстве, с трудом его держат.

Пришлось применить свои медицинские навыки. Чуть грубовато я уложил его на землю, приподнял ноги, вручил их офигевшей голландке и сказал отпустить его через пять минут. Сказал на русском. Но они поняли, я уверен.

 

? вот, последний километр. Я, отъевшись и напившись, ввалююсь в финишный коридор. При обгоне очередного пенсионера, у меня что то заклинило в правом колене, и оно стало плохо разгибаться. Ешкин кот, на руках доползу если че. Чувствую себя отлично, но походка у меня инвалидная. Хотя, тут почти все такие.


Вот подругу волонтеры под руки доносят до финиша, а чуваки что на переднем плане тоже видать  видят свет в конце туннеля.

 

Под музыку и аплодисменты я пересекаю финишную черту. Не поверите, даже время не посмотрел. А все потому, что надо фоткать. Здесь столько всего занимательного.

Многие сразу принимаю расслабляющую асану. Эту зону надо сторониться. Мало ли, что там за ограждением.

 

Всем женщинам розу в подарок. Хотя видел как и мужикам некоторым давали. Наверно это тем самым, особенным.

 

Просто так не выйти из коридора. Тебе обязательно медальку повесят. Меня даже эта тётя три раза поцеловала. Я был не против, помня про их мужицкое горе.

 

Далее банановый рай.

 

Такая юная, а уже волонтер. Опять не отказал девчушке, и съел с пяток бананчиков. Этот марафон меня убьет наверное.

 

А вот и ?горек, возле ограждения примостился. Похоже, тоже наелся, только чего то другого. Вид у него уж слишком уставшим был. Но мы потом на травке отлежались, дожидаясь Жеку, и после, втроём, коронной походкой марафонца побрели домой. Мы после, в городе, легко вычисляли  наших собратьев. Особенно если на лестницах встречались.


Вот такой он Роттердамский марафон. Если вы все смогли прочитать, то думаю, вам будет интересно еще и видео с него посмотреть. Ну не зря же я вытанцовывал на всей дистанции. Всем смотреть, быстро!

Еще фото

Всё!  

 

Сюжет о Роттердамском марафоне от наших информационных партнеров ТРК "Надія"

 

Comments:

Последнее обновление 16.05.13 21:51  

Комментарии 

 
+2 #1 Петрович 22.04.2013 07:21
 
 
0 #2 Александр 22.04.2013 10:01
Очень здорово. Надеюсь и мы в Киеве дождемся когда будут марафон бежать такое количество людей. А время какое на 42 км?
 
 
+1 #3 Красовелло 22.04.2013 10:23
Цитирую Александр:
А время какое на 42 км?

Как то упустили этот момент, не посмотрели :-* Может кто будет в финишных протоколах копаться, и мне сообщите за сколько я пролетел. Надеюсь по личному ;-)
 
 
0 #4 IP 22.04.2013 11:07
 
 
+1 #5 Светлана 22.04.2013 15:41
 
 
0 #6 Любопытный 22.04.2013 21:42
прикольно! просто онлайн-репортаж получился...
чувствуется, что кайфанули. от процесса, не от результата.
хотя и результат конечно был. и о нас не забыли. спасибо!
 
 
0 #7 Любопытный 22.04.2013 21:58
...а меня самодельные плакаты-поддержки очаровали!
и на официальном сайте действительно была такая услуга - сообщения марафонцам на табло отправить. вот думаю, наши удивятся-обрадуются-приободрятся, когда на 38-м километре и за 500м до финиша русскую речь "увидят". на всяк случай и английский вариант готов был)) но оказалось доступна эта функция была только до 15ч субботы(.
но фото в свидетели, вам и так радушный прием оказали!
 
 
0 #8 Красовелло 22.04.2013 23:26
Слушай, ну ты их сайт больше моего прошустрила, а я если честно, туда почти не лазил) Спасибо что переживала. Я в ответ тоже переживал, как бы картинок побольше сделать)
 
 
0 #9 www.nadiya.tv 30.04.2013 12:45
БРАВО!!!
 
 
0 #10 www.nadiya.tv 15.05.2013 12:53
А вот и репортаж Первомайские бегуны на марафоне в Роттердаме ТРК "Надія", с комментариями Евгения Панова http://nadiya.tv/news/pervomaiskie-beguny-na-marafone-v-rotterdame/