первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Марафон.

    Еще в школе мы узнаем о греческом юноше Фидиппиде, который в 490 году до н. э. пробежал от Марафона до Афин, воскликнул: «Радуйтесь, мы победили!» - и упал замертво. Об этом несколько сто­летий спустя поведал человечеству Плу­тарх. ? хотя достоверность рассказанной им истории ныне ставится под сомнение, не станем отказываться от красивой леген­ды.

Так вот, в память об этом подвиге проводятся соревнования бегунов на ди­станции протяженностью 42 километра 195 метров...

 

Если быть точным, то между Марафоном и Афинами всего около 37 километров.

Отку­да такая разница?

Во время Лондонской Олимпиады 1908 года английская королева пожелала из Виндзорского замка погля­деть, как стартуют марафонцы, и пришлось им бежать до стадиона «Уайт Сити» те самые 42 км 195 м, которые стали с той поры классической дистанцией.

Первые состязания марафонцев бы­ли проведены в 1896 году на Олимпиаде в Афинах. В то время никто не бегал на такие расстояния, а память о славной кончине Фидиппида не давала повода для оптимизма. На старт вышли семнадцать смельчаков, люди смотрели на них с вос­хищением и страхом. Атлеты легко преодо­лели первые километры, подкрепляясь на питательных пунктах красным вином. Но до финиша добрались немногие. Победителем стал грек Спирос Луис. Король Греции пожал ему руку, а некий афинский па­рикмахер взял на себя обязательство бес­платно стричь героя. Марафонцы и впрямь казались людьми необыкновенными, вроде героев античности.

                                                                             1896_Olympic_marathon 

                                                                                     Участники первого марафона

А два года назад в традиционном Нью-Йоркском марафоне пожелали участ­вовать свыше 40 тысяч человек. Придирчи­вая комиссия допустила к соревнованиям только самых сильных и подготовленных, которых набралось без малого 17 тысяч. Если бы Спирос Луис оказался среди участ­ников и показал время, с которым он вы­играл первую Олимпиаду современности, он занял бы трехтысячное место. Он пропустил бы вперед не только мужчин, но и сотни женщин.

Марафон шагнул далеко вперед, но бежать его не стало легче. На Лондон­ской Олимпиаде 1908 года падает за пят­надцать метров до финиша бежавший пер­вым итальянец Дорандо Пиетри. Вышедший в лидеры за милю до стадиона, уже на стадионе стал терять ориентацию в пространстве, несколько раз падал; с помощью судей он пересёк финишную черту, но был дисквалифицирован за получение посторонней помощи. В итоге чемпионом стал американец Джон Хейес. Небезын­тересно, что приводил его в чувство врач Артур Конан Доил. На Олимпиаде 1980 года в Москве не справился с марафоном и сошел с дистанции выдающийся стайер, четырехкратный олимпийский чемпион финн Лассе Вирен. Такое случается и со знаменитостями, и с безвестными марафон­цами.

                                                      Dorando_Pietri 

                                                                                               Дорандо Пиетри

Есть несколько причин, по которым даже бегуны экстракласса порою сходят с марафонской дистанции.

Одна из них - недостаток опыта даже у самых бывалых марафонцев.

Марафон - тяжелейшее испытание для спортсмена. Потеря веса на дистанции достигает 4-5 кг; после этого больше ме­сяца требуется на восстановление. Поэто­му выступают в марафоне обычно один-два раза в год, так что за всю спортивную жизнь бегуна набирается 10-15 стартов. А бегун на 5000 метров нередко стартует десятки раз за год. Только соревнователь­ной неопытностью сильнейших марафонцев мира можно объяснить победы стартовав­ших впервые в жизни бельгийца Карела Лисмонта (чемпионат Европы 1969 г.) и знаменитого Эмиля Затопека (Олимпиа­да 1952 г.). Повторить свой успех они ни разу не смогли.

Вторая причина. Бегуны считают, что двух одинаковых, даже похожих марафонов не бывает.

Пронизывающий холод и дождь на чемпионате Европы в Праге (1978 г.) и сорокапятиградусная жара на старте Бостонского марафона (1976 г.), прозван­ного адским, булыжники афинских мосто­вых и гладь московского асфальта, раз­реженный воздух высокогорного Мехико и духота Нью-Йорка, карабкающаяся по холмам трасса на Фукуоке и ровная как стол - в Чикаго. Добавьте к этому полную непредсказуемость физической готовно­сти - своей и соперников: в одном сорев­новании «не бежится», а в другом «ноги сами несут» - и вы получите представление о головоломках, которые приходится ре­шать перед стартом. Конечно, сходные проблемы бывают и у спринтеров, но, согласитесь, десятисекундный и двухчасо­вой бег - вещи разные. На стометровке сходят с дистанции крайне редко, а мара­фон, пожалуй, единственный вид соревно­ваний, где до 60% участников не достигают финиша. карта харьковской области подробная

Наконец, третья причина неудач ма­стеров и новичков марафона - неправиль­ное распределение сил на дистанции.

Если экономить силы - проиграешь. Стоит ли тогда участвовать в соревнованиях? Лучше уж бегать трусцой. Если же не бе­речь силы - сойдешь с дистанции. Необ­ходима золотая середина, но чтобы найти ее, нужны ориентиры. А на что ориентиро­ваться марафонцу на бесконечно длинной дистанции? На время? Но оно зависит от условий и может колебаться в пределах 5, 10 и даже 20 минут. На лидеров? Но они нередко вообще не заканчивают дистанцию, взяв непосильный темп. На свое самочувствие? Этот ориентир кажется са­мым разумным, но оказывается самым коварным, настоящей ловушкой: истинные трудности подстерегают бегунов только на последних километрах (а то и метрах) и никак не зависят от того, как бежалось вначале. Недаром говорят, что марафон начинается после тридцать пятого кило­метра.

«Каждый может пробежать 20 миль, но никто не знает, что ждет его после это­го, - писал олимпийский чемпион 1972 го­да американец Фрэнк Шортер. - Углеводы дают организму около 1200 ккал, кроме того, до 800 ккал он может произвести из собственных жировых запасов. В сум­ме - 2000 ккал. А поскольку при беге на каждую милю уходит в среднем 100 ккал, расчет простой: энергии хватает всего на 20 миль. Дальше бегут на характере».

На наших глазах в марафонском беге произошел удивительный скачок: бегуны стали преодолевать дистанцию на целый час быстрее. Это стало возможным, в пер­вую очередь, благодаря глубокому изуче­нию возможностей человека, скрытых резервов его организма.

Важнейшая из проблем, стоящих пе­ред марафонцами, - преодолеть энергети­ческий барьер.

Суть ее в том, что углеводы по сравнению с жирами - более мощный и экономичный источник энергии. Но запа­сы углеводов (главным образом гликогена) ограничены: в мышцах - около 1,5% их веса, в печени - 5%; причем эти запасы используются во время бега в первую оче­редь. По мере их истощения возрастает роль жиров в энергообеспечении бегуна, поэтому на второй половине дистанции бежать становится все тяжелее и тяжелее. Если бы удалось увеличить запасы гликогена в организме и получать за счет углеводов свыше 1200 ккал, марафонцы значительно дольше смогли бы поддерживать высо­кую скорость.

Первым шагом к решению этой энер­гетической задачи было создание таких методов тренировки, которые стимулирова­ли суперкомпенсацию (повышенное накоп­ление) гликогена. Затем была разработана диета, позволяющая накапливать углеводы в организме. Суть ее в том, что после специальных многодневных тренировок, которые истощают углеводные запасы, спортсмен получает очень богатую угле­водами пищу. Почти лишенные углеводов ткани жадно их впитывают и запасы глико­гена увеличиваются вдвое-втрое выше нор­мы: изголодавшийся по углеводам орга­низм как бы откладывает их «на черный день». Тактика углеводного насыщения (особенно непосредственно перед сорев­нованиями) немедленно привела к росту результатов в марафоне.

Решение углеводной проблемы позво­лило отвести еще одну опасность, постоян­но угрожавшую каждому, кто рисковал вый­ти на дистанцию марафона. Речь идет о питании головного мозга. Если мышцы могут использовать для работы любое «горючее» - и гликоген, и жиры, и белки, то мозг не может обходиться без углеводов (глюкозы), поступающих в кровь из печени. Снижение концентрации глюкозы в крови ниже 40 мг% вызывает нарушения деятель­ности центральной нервной системы. ?мен­но поэтому на последних метрах изнурительного бега марафонцы нередко теряют сознание. Сейчас спортивные врачи научи­лись управлять запасами углеводов в пече­ни. Суперкомпенсация гликогена перед соревнованиями, питание на дистанции (бегунам на каждом питательном пункте дают растворы глюкозы) - все это позво­ляет полностью сохранять работоспособ­ность, нормальную деятельность централь­ной нервной системы, несмотря на огром­ные энергозатраты в марафонском беге.

Glikogen_v_mychcah

 

Другой коварный и неотступный про­тивник, с которым постоянно ведут бой марафонцы и который порой выбивает их из седла, - перегрев организма. Раньше он приводил к тому, что для многих сорев­нования заканчивались тепловым ударом где-то посредине, а то и в начале дистанции.

При окислении (сгорании) жиров и уг­леводов только часть образующейся энер­гии идет на механическую работу - бег. Другая часть рассеивается в виде тепла, а это может привести к повышению темпе­ратуры тела до 40-41°С и даже выше. В результате - тепловой удар. Перегрев вызывает защитную реакцию организма - обильное потоотделение; при этом бегун теряет до двух литров жидкости - сгущает­ся кровь, нарушается обмен веществ.

Чтобы уменьшить обезвоживание ор­ганизма и избежать теплового удара, марафонец на дистанции должен воспол­нять потери жидкости и минеральных со­лей. На питательных пунктах атлетам дают фруктовые соки и специально приготовлен­ные растворы, которые содержат необ­ходимые соли. Кроме того, тренеры и врачи предлагают бегунам наиболее подходящую тактику бега - в зависимости от погоды, от рельефа дистанции. Конечно, любая спортивная тактика преследует главную цель: показать высокий результат, победить в соревновании. А для этого надо сохра­нить силы для финиша, правильно распре­делить их. Стоит ли говорить, что для мара­фона это особенно важно.

В спортивном беге каждый шаг (на самом деле - скачок) вызывает сотрясе­ние тканей, в том числе и тканей мозга, приводит к соударению поверхностей суста­вов. Марафонец на дистанции делает около 25 тысяч шагов, за год соревнований и тренировок их набирается несколько мил­лионов. Поэтому радикулиты, боли в сто­пах, в коленных и тазобедренных суставах висят над атлетами дамокловым мечом. Нередко боль заставляет их сходить с ди­станции.

В арсенале спортивной медицины есть надежные и эффективные обезболивающие средства, восстановительный массаж и дру­гие полезные процедуры. Но, как извест­но, профилактика всегда лучше лечения. А в профилактике травм и микротравм бегуна очень важное место занимает обувь. Когда-то марафонцы бегали в коротких сапогах, теперь - в специально для ма­рафона сконструированных кроссовках, ко­торые амортизируют, гасят удары. Они постоянно совершенствуются, конструкто­ры изощряются в выборе самых современ­ных полимерных материалов для подошв, прокладок и других деталей; и в сегодняшних достижениях марафонцев не последнюю роль, безусловно, сыграла их обувь.

Glykogeh_pechen

Впрочем, в истории марафона есть общеизвестный факт, казалось бы, перечер­кивающий значение беговых туфель. В 1960 г. на Римской Олимпиаде блестя­щую победу одержал Абебе Бикила из Эфиопии. Он пробежал всю дистанцию по плавящемуся от жары асфальту босиком, опередив ближайшего обутого соперника на 20 секунд. Спустя четыре года на Токий­ской Олимпиаде Бикила снова выиграл, на сей раз опередив второго призера бо­лее чем на четыре минуты. Правда, в То­кио он бежал в туфлях...

Сейчас мы знаем о марафонском беге несравненно больше, чем знали в Древней Греции, чем знали в начале этого века и даже десять лет назад. Есть тща­тельно продуманная система подготовки марафонцев, медицинский контроль, дие­ты, отличная экипировка. А бежать 42 ки­лометра 195 метров по-прежнему тяжело, бывает, мучительно тяжело. Так зачем же выходить на эту бесконечно длинную, бес­конечно трудную дистанцию?

Затем, зачем люди поднимаются на неприступные горные вершины. Чтобы преодолеть себя. Чтобы познать свои воз­можности. Чтобы испытать радость победы.

Кандидат медицинских наук М. З. Залесский

Химия и жизнь №5, 1983 г., с. 86-89

Comments:

Последнее обновление 13.03.11 19:08  

Комментарии 

 
+1 #1 IP 16.02.2010 22:54
Всегда пытаюсь написать что-то умное, но зачем, когда это сделали за много лет до меня ученые люди ;-)
 
 
0 #2 Красовелло 17.02.2010 00:25
В источниках указывается разная дата битвы при Марафоне 12 или 13 сентября. Уверен, она была 13.09 , именно в мой день варенья. :-)
 
 
0 #3 Красовелло 17.02.2010 13:33