первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Венецианский марафон 2012.

 Все началось с того, что мой друг, Сергей, прислал мне ссылку на впечатления от своего  марафона известного шоумэна  Бочарика (он же сынуля из ОСП-студии). А спустя время, позвонил и сказал, что наверное - пора. Пора разродиться своим первым марафоном. Я уже давно ждал этот маневр с его стороны, поэтому, слова поддержки были заготовлены заранее.

Сказано-сделано.  Где бежать? У нас не хочется, да и выбор не велик. Планируем старт на конец октября. Открываем международный календарь марафонов, а их на эти сроки с десяток. Берем себе Венецию.

Дело было в мае, значит пять месяцев на подготовку, с нуля. Сергей, как директор фирмы, с целью повышения корпоративного духа объявляет о своем намерении бежать и приглашает присоединиться остальных. Все расходы на поездку и участие берет на себя. Ну думаю, сейчас народ ломанется. Но иногда происходят вещи, не понятные моему пониманию. ?з почти двух десятков работников, вызвались только трое! Везунчики.

Началу тренировок, предшествовала встреча, где я обрисовал общие задачи подготовки. План работы индивидуально - через интернет. Каждый уделял время тренировкам исходя из своих желаний и возможностей. Время пролетело стремительно. К моменту отлета, наиболее тренированным был ?горь. Около тысячи набеганных км, несколько пробежек на 24-28 км.

Паша, ежедневно бегал 5-6 км по утрам с собакой. Один раз пробежал 15 км. Велосипед так же был в помощь. Борковский вариант подготовки короче.

?лья. Одна-две пробежки в неделю по 8-10 км. Один раз 20 осилил. Последние полтора месяца почти не бегал, так как была проблема с коленом. Берег себя.

Больше всего «повезло» зачинщику мероприятия Сергею. В процессе тренировок организм дал слабинку, и поломался. Бежать не представлялось возможным совсем. Вариант был только один, поддержать и зарядится для следующего старта.

Так уж получилось, но в Венецию мы попали разными путями. Погуляв сначала по Риму, мы с Пашей поехали в г.Феррара по работе, а ?лья с ?горем в Венецию, заявлять на старт, точнее получать номера и прочие атрибуты марафона. Сергей прилетел на прямую.

Заявились кстати мы еще весной, еле успев. Число участников ограничивалось восемью тысячами. Мы были в числе последних.

Приехали уже вечером. Венеция своим видом начинает удивлять прямо с вокзала. По главному каналу шустро снуют речные трамваи, такси, гондолы, прогулочные катера, полиция. Стиль передвижения не агрессивный но и не вялый, маневренность на грани моего понимания.


В моем представлении, Венеция была городом, который стоит у моря, и постоянно затопляется. На деле, оказалось чуть иначе.

Город делится на две части. Первая, это исторический центр. Соединён с материковой частью мостом, длиной около четырех километров. Расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов. Т.е, это та часть, о которой мы все слышали.


Вторая часть, материковая (Местре). Она промышленно-портовая. Здесь расположены как уже понятно, порт, заводы химической, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной металлургии и др. Там же и курортная часть, но по другую сторону моста.


Трасса марафона брала свое начало на материке, по которому бежать чуть более 30 км. Далее через мост, забегаем в историческую часть города, и по нему четыре км с финишем.

Посмотреть город до старта не удалось. Стемнело. Побродил только в порту. Бдительная охрана очень подозрительно относится к людям с штативами, поэтому удостаивает чести быть проведенным до ворот в их сопровождении. Оценил сервис.


Заходим с Пашей в первый попавшийся магазин что ни будь на ужин прикупить. Советуемся между собой. Тут же восклицание продавщицы: -«о, мальчики по русски говорят!» Одна дама из России другая из Киева, на заработках. Вообще, русская речь слышится повсеместно. Туристов толпы, а Венеция у наших спросом пользуется хорошо.

За все время пребывания в ?талии, погода была замечательной. Но именно в день старта, она по прогнозу обещала быть если не дождливой, то пасмурной. Так оно и вышло.

Уже ночью было слышно, как поднялся ветер, и плескала волнами вода в канале до этого быв спокойной. Старт в 9.15. Но до него еще надо добраться. Организаторами все предусмотрено, с автовокзала идут автобусы. Очень напомнило марафон «Дорога жизни» в С. Петербурге. Когда тебя сперва провозят по трассе, а потом ты ее пробегаешь. Вот это время в автобусе, кажется невыносимо долгим. «Неужели это все бежать!?» - думаешь. Ладно я, уже который раз. А у ребят первый. Завидую их переживаниям.


Приехали. Народу тьма. Переоделись, попили чайку и к старту.


Пока стояли и торговали лицом, чуть не опоздали на отправку багажа к финишу. Багаж сдавался в фуры, в фирменных пакетах выданных на регистрации. Фур было семь. Забиты по самые не хочу. На наших номерах был написан номер фуры, а в ней все скопом лежало. Спустя  два часа, все было разложено на финише в аккуратные кучки по сотням.


Старт был возле виллы Пизани в местечке Стра. ?нтересно, что уже дома я вычитал,  «Стра» это название места, а не старт, как я думал. Я у местных спрашивал, где старт марафона, а они мне «Стра» и пальцем тыкали) ? опять же, вилла, не просто здание, а целый комплекс, который называют «венецианским Версалем» Про чудесную парковую зону узнал тоже дома. Это к тому, что к поездкам надо готовиться тщательнее.


Температура была градусов 8-9. Я предупредил ребят, что в одной футболке будет свежо. Не поверили. Мне тоже было не очень то и жарко. Приходилось бегать, прыгать, вообщем, не стоять. Народ бывалый, надел на себя одноразовые костюмы от которых собирался избавиться на старте. Теперь и я буду в курсе.

Туалетов было хоть и много, но в холодную погоду и чаще хочется. Народ не стеснялся справлять нужду где придется. Вот стена плача. Стоя в стартовом коридоре, массово сбегали к реке. По дистанции это дело тоже повсеместно встречалось. То кто то у машины присядет, то у дерева встанет. Причем мест не многолюдных почти не было. Но народ к этому относился крайне спокойно. Буржуи, что сказать.


Стартовый коридор был разбит на шесть секторов. Каждый подразумевал, что в нем будут стартовать участники претендующие на определенный результат. Меня ?лья почему то записал как и себя в коридор на время шесть часов. Да я задолбаюсь  обгонять всех! Мой слабый итальянский позволил все же стюарту понять, что мне позарез надо в трех часовой. Пропустил.


Стоим, ждем сигнала. До него еще 15 минут. Начинаю подмерзать. По телу бегают мурашки. Только бы зубами не застучать.  Пошел дождь. Отлично. Присел, вокруг частокол ног, но не так капает и теплее. Рядом австриец с девушкой обнимаются. Мне бы сейчас на его место.

Стартовали. Сигнала не услышал, но движняк пошел.


Через головы полетели вещи. ? эх, какой свитерок  симпатичный приземлился рядом со мной. Теперь я знаю, откуда сэконд хэнд берется. В подтверждении моих мыслей, тут же появилось несколько негров, которые шустро начали собирать шмотки в мешки. Я сперва подумал что обслуга, ан нет. От фотографов прячутся, стесняшки какие.


Первый километр скорость небольшая, чуть быстрее шести минут. Хочется ускориться, но людей стена. Передвигаюсь прыжками, надо согреться. На душе праздник.


Через километра полтора поворот. Впереди насколько хватает взгляда, бегуны. Этакий живой организм, в ярких одеждах, все бегут… аж комок в горле встал от такого вида. Опускаю взгляд, ноги, ноги, ноги. В такой же разноцветной обуви, медленно семенят, зрелище гипнотическое.

Бегут в одиночку, бегут парами, парень с девушкой, муж с женой, бегут клубами, бегут все. Эмоции с меня просто прут. Вдоль дорог стоят зрители, приветствуя участников. Кто криками, кто трещетками, кто аплодисментами. Вот мужик из окна второго этажа высунулся и приветствует участников, у него из под руки собака бесперебойно гавкает, гавкает не зло, гавкает приветливо. Вот сеньора, явно светская дама, неустанно хлопает в ладоши и всем шлет свое «брависсимо» Брави, брави – слышится отовсюду. Детвора выстраивается вряд, и тянет участникам ладоши. Я лично не одной не пропустил. Все очень эмоционально.

Музыкальные коллективы вдоль маршрута это настолько круто, драйвово, что и передать трудно. Музыка в основном задорного плана, но думаю, любая была бы в тему. Особо запомнился мужик с бородой до пояса, который загробным голосом исполнял дет-металл. Так же шквал моих эмоций вызвала группа девчат. В средневековых нарядах, семеро с огромным трубами, и трое на барабанах. ?сполняли что то такое   восторженное, зазывное, зовущее на подвиги. Ну как тут не добежать.

Сергей ехал на такси к финишу, и говорит, что водитель аж крякнул от удивления, когда увидел что лидеров сопроваждает полицейские машина марки ламборджини. 


Всю дорогу ветер был встречный. Я к нему уже давно привык и особого внимания на него не обращаю. Вроде был не слабый. Километру к пятому я согрелся. К восьмому даже начал парить. Постоянно кого то обгоняю. Сколько же вас? Вот группу на четыре часа обогнал, вот на три сорок пять, три тридцать.  Пейсмекеров аж по двое в каждой. Километре на двенадцатом, начался дождь. Не сильный, но дождь. Мне он только в радость, главное в первую лужу быстрее вступить, что бы не осторожничать.

Забежали в какой то туннель. В нем народу тьма, все орут те же брави, замкнутое пространство эффект удесятеряет. Выбежали. Начинаем петлять вдоль жилых кварталов. Фон меняется постоянно, все мне новое, все интересное. Про сам бег, усталость, совсем не думаю. Да её и нет. Опять много детей, опять приветствия, опять море улыбок.

Километре на тридцать третьем  начался мост и самая интересная часть дистанции. Открытое пространство, продуваемое всеми ветрами. А ветерок был что надо. Многие начали переходить на шаг, в силу усталости или ветра, кому как. Мне все в кайф. Даже дождь, словно плеть хлыстающийся по лицу. Вот это бег, вот это испытание. То чего еще не было, то чего хотелось. На пункте питания не позавидовал волонтерам. Шесть часов при такой погоде… надеюсь они хорошо оделись.


Ветром сорвало номер с одной булавки. Боясь, что улетит вместе с чипом, начал пристегивать обратно. Минуты три мучился. В целом не замерз, но руки подмерзли. Перекладывал печенье с одной руки в другую, не дошло, уронил. Мозг дает сигнал, что надо взять, а руки не слушаются. Что уж о прикалывании булавки говорить. Еле справился.

Вбежали в город. Ветер как будто отключили. Тишина. Впереди 14 мостов. Невероятно, но вот этот специально собрали под марафон.


Вместо ступенек сделали специальные поддоны. Все для людей, все для марафонцев.


Преодолеваю один из мостов, на спуске вижу, воды выше щиколотки. Бросаю удивленный взгляд на волонтера, он с восклицанием разводит руками. Венеция, чего мол  хотел! Действительно, что такого. Да хоть по пояс, всё равно нитки сухой на мне уже нет.


Финиш явился моему взору не то что неожиданно, но как то слишком рано. Сил у меня еще валом. Не набегался. Выбегаю на последнюю прямую, и диктор объявлят: Oleksandrrr  Lyshenkoооо, Ukrainе!? А то! Правда вместо меня, на экране какого то негра показывали.


Получив законную медаль, кулек сладостей и свой вещь мешок пошел переодеваться. В огромной палатке людей валом. Нашлось место где присесть. Кое-как замерзшими руками стянул с себя верх и низ, еще сложнее было на себя напялить сухое. Шнурки… ааа, жах. А обуви запасной не было. Пришлось в марафонках бродить. Теплых чай хорошо пошел. Выпил сразу три стакана. Вижу, массажисты работают, и очереди нет. Грех не воспользоваться. Но опять шнурки…


Выбрал сразу двоих, женщина и мужчина. Решил что парный лучше, пока одна нога мнется, другая тоже в деле, не остывает. Ощущения от массажа? Ну во-первых, минуты три-четыре всего, толком вне распробовал.  При мне мужика минут 15 мяли. Дескриминация. А во-вторых, я наверное лучше смогу. Но в целом, зашибись, как для халявного.

Пошел дожидаться остальных, выйти из зоны финиша, значит туда уже не вернуться. Пока ожидал, смотрел на организацию. Все на высшем уровне.

Широченный финишный створ. Перед ним фоторепортёры, видео съёмка как вэб, так и операторы тв. Даже вертолет был задействован. ?нтересно наблюдать за финиширующими. Кто плачет, кто обнимается, кто еле ноги волочит, кто молча идет закусив губу, кто победно вскинув руки вверх. Но эмоции у всех на лице читаются.

 

А вот марафонец Гулливер. Таких бегунов не часто увидешь. Это второй замеченный мной, первого такого же опять же на "Дороге Жизни" в Питере видел. Бежали пару км вместе. С Воронежа дядя Степа был.


Сразу же медаль на шею, плащ на плечи. Каждый третий на эмоциях лезет с девченками целоваться-обниматься.


Первая углеводная помощь.

 

Зрителей держат за ограждением. Нечего им тут шлятся, пусть завидуют.


Через сорок минут после меня, финишировал ?горь. Доволен как слон. Еще бы. Результат заслуживает уважения, не зря пахал на тренировках. Чувак на заднем плане ОКей)


За пять с небольшим часов пробежал и Паша. Судя по фото, не все силы оставил на дистанции.


Ждем ?лью. Подмерзаем. Организаторы начинают собирать свой городок. Я им не завидую, под дождем, все мокрое.


Лимит трассы уже исчерпан, прошло шесть часов. Где же ?лья? А вот и он. Выглядит как дворняжка. Последние 21 км шел пешком. 

Фото до...


...42 км спустя. Найдите стопицот отличий)


Свободный темп позволил ему хорошо покушать на пунктах питания, разглядеть, как люди сходят пачками, ну и более детально увидеть город. Но теперь надо отогревать товарища. Увидев медальку, ожил)


Главная задача, закончить дистанцию, всеми выполнена на 100%. В следующий раз (если он будет) можно ставить и другие цели.

Мокрые и счастливые бредем домой. Дождь стал мельче, а вскоре и совсем прекратился. Есть пару часов до темноты, что бы осмотреть город. Главные достопримечательности, это площадь Сан-Марко, главная городская площадь. Здесь же  дворец Дожей и собор святого Марка. Величественные сооружения которым не одна сотня лет.


Площадь, как и другие части города часто затапливает. Такие специальные помосты сделаны что бы ноги не замочить. Но думаю, особо не спасают. Лучший вариант, резиновые сапоги. Торговля ими идет бойко.


Улочки встречаются до того узкими, что сразу на ум приходит ворос, как они мебель для квартир проносили?!. Петляешь ими, и бац, канал. Дальше только вплавь. Замечательно.

 

Еще немного видов Венеции. Дома на воде, потрясно! У нас если труба в подвале прорвет, тоже Венеция. Только в виде катастрофы.

 

Разметочка на дороге как вам? У нас в Первомайске зебры мелками наверное рисуют. Нанесли - через две недели от нее осталась только память.

 

Утром был немного времени, прогулялся по мосту. Совсем не то, что вчера. Ясная погода, тихий ветер - скукота. Рядом оказывается горы есть. Сказка.

 

Улетать конечно же не хотелось. ? дело не только в шикарном марафоне. Сама ?талия прекрасна. Хочется вернуть на более длительное время и рассмотреть ее более детально. Настоятельно рекомендую всем. Путешествуйте. Зарабатывайте, продайте свой телевизор, супер телефон, золотые побрякушки и др. не нужные вещи и вперед. Неважно куда, главное подальше от дома. Новый взгляд на обычные вещи, расширит ваш кругозор, откроет новые возможности и перспективы. Главное действовать, прямо сейчас.


В следующий раз, пост о прогулке по Вечному городу.

 

Еще фото

 

 Нажимая на социальные кнопки, вы:
1) Выражаете благодарность автору за его труд;
2) Делитесь со своими знакомыми полезной и интересной информацией;
3) Сохраняете для себя понравившуюся вам статью.

 

 

Comments:

Последнее обновление 15.01.13 14:25  

Комментарии 

 
+3 #1 IP 08.11.2012 08:47
Всё... Продал велосипед и переписал хату на кота.
Весной едем за границу бежать марафон.
 
 
0 #2 antorex 08.11.2012 14:12
Саня, ты конечно изувер. Разве можно так издеваться над читателями. Вон первый уже не выдержал...
Цитирую IP:
Всё... Продал велосипед и переписал хату на кота.
Весной едем за границу бежать марафон.

Жека, осталось еще три продать...
Всё... бежать... срочно бежать за границу... Марафон... или просто бежать. Ну, вы меня поняли! :lol:
А по делу, опять нестерпимо захотелось марафон пробежать. Что там интересного на следующий сезон? Не обязательно в дальней загранице... но чтобы познавательно и интересно.
 
 
0 #3 Аноним 08.11.2012 15:39
"Свободный темп позволил ему хорошо покушать на пунктах питания, разглядеть, как люди сходят пачками, ну и более детально увидеть город" НЕПРАВДА!!!!

Я не мог кушать на пунктах питания, потому что после вас всех там кроме воды ничего не оставалось!!!!!
Я не разглядывал, как люди сходят пачками, они просто это делали у меня на глазах!!
Какой город?? Я видел только дорогу и мечтал о финише! Помню тольео мост!
 
 
0 #4 antorex 08.11.2012 15:51
[quote name="antorex"
А по делу, опять нестерпимо захотелось марафон пробежать.
Прочитал сам себя и повеселился... Как в том анекдоте: "почему опять, уже бегал? - Нет уже хотел." ;-)
 
 
+2 #5 Петрович 08.11.2012 17:03
 
 
0 #6 IP 08.11.2012 17:09
Цитирую antorex:
Жека, осталось еще три продать...

Остальные припасены на марафоны в другие времена года))))

Цитирую Аноним:
"
Я не мог кушать на пунктах питания, потому что после вас всех там кроме воды ничего не оставалось!!!!!

Ну чем не мотив для тренировок к следующему марафону? Будешь быстрее бегать - откормишься))))
Полмарафона пешком в такую погоду в одной футболочке - это жесть. Реально жесть! Я бы сошёл.
Штанишки для марафона - зачётные!))))
 
 
0 #7 Красовелло 08.11.2012 19:40
 
 
0 #8 Elin 08.11.2012 22:05
Статья- замурчательная: -)
оч понравилось, самой захотелось пробежать марафон, есть на кого ровняться)
 
 
0 #9 Карась 08.11.2012 23:28
Асісеіч молодець
Узнав поіхав і пробіг
а ще статейку забабахав що тепер сиджу чітаю і облизуюсь

що сказать Красавелло
 
 
0 #10 Красовелло 09.11.2012 00:46
Карась, смотри, слижешь себя полностью. Беги делай паспортину и учи албанский :-)
 
 
0 #11 maxus 17.11.2012 11:13
мдяяяя,Красовел ло -красавелло!!!ре портажище зачетный!
а зебры такие точно года 4 назад видел в Луганске по всему городу.там не просто краска-там покрытие какоет особенное,типа резины нанесенной поверх песка.вот
 
 
0 #12 Красовелло 18.11.2012 00:08
Цитирую maxus:
а зебры такие точно года 4 назад видел в Луганске по всему городу.там не просто краска-там покрытие какоет особенное,типа резины нанесенной поверх песка.вот

В Луганске то да, у нас в стране есть достойные примеры. Я вот за наш город, доживем?
 
 
0 #13 Старина Джими 22.11.2012 16:52
а корабль значит тебя будет везде преследовать. Выйдешь из подъезда а тут опять Pacific Princess :)
 
 
0 #14 Красовелло 22.11.2012 20:20
Цитирую Старина Джими:
а корабль значит тебя будет везде преследовать. Выйдешь из подъезда а тут опять Pacific Princess :)

придется тогда его оседлать)
 
 
0 #15 Елена 27.11.2012 21:41
 
 
0 #16 Красовелло 27.11.2012 22:13