первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Фото итоги 2012

 Так как в очереди для выкладывания статей на наш сайт больше никого нет, то я опять первый, а значит, терпите меня дальше. Сегодня поговорим о фотографии. Не пугайтесь, я не буду обсуждать ваше творчество, а кину на растерзание своё. Год назад я уже делал подборку своих фото кадров, настал черед года уходящего.

В этот раз формат будет чуть другим. Хочется немного потрепаться и позанудствовать. Поэтому, каждую фотографию, я снабжу небольшой историей ее происхождения и постараюсь объяснить, чем она мне интересна.

Напоминаю, что фотографированию обучался самостоятельно, путем чтения литературы и собственно практики. Хороших и живых фотографов лично не встречал, но видел в интернете. А потому, буду рад, если кто-то из читателей, обнаружив у меня говенную фотку, даст полезный и практичный совет как из нее сделать конфетку. Короче, критика приветсвуется.

Тем же, кто советовать не хочет и не может, советы давать буду я. Записывайте.

 

А начну ка я, пожалуй, с фотографии, которая отняла у меня больше всего времени на её создание.

Дело было в Карпатах этим летом. Мы с товарищем Карасем, уже второй день покоряем вершины Черногорского хребта. День подходит к своему завершению, а место для ночевки не выбрано. А виной тому, густой туман, в котором мы сбились немножко с курса. ?дти назад не хочется, и мы, аки лоси, прем по неведанным дорожкам, по пояс в густой и мокрой траве. В конечном итоге, решаем, что ночевать нам все равно где, и выбираем глухое место, с прекрасным обзором.

Первый раз в горах, а именно  на их вершинах, я встречаю закат. А вечернее время, как известно, одно из лучших для съемок. Объяснив это Карасю, оставляю его ставить палатку,  сам лезу в верх на позицию.

Очень часто, передать весь масштаб одним кадром очень трудно. Приходится делать панораму, т.е фотографию собранную из нескольких кадров. Здесь был как раз такой случай. Минут сорок настройки фотоаппарата, выжидания момента выглядывания солнца, и еще, порядка пяти часов обработки и собирания этой фотографии в специальной программе. Да, не все получилось идеально, да, пришлось потом почти стоя спать  в палатке, но зато, сейчас, глядя на это фото, я вижу тот же масштаб что и на живую, и ощущаю туже идеальную тишину, которой больше не слышал нигде.


? да, фото состоит из девяти кадров. А палатку нашу, можно разглядеть в правом нижнем углу.

 

По началу, зима мне казалась не очень подходящим временем для фотографии. Красок мало, все бело и тускло. Но мероприятия, которые мы проводим, сделают ярким любой кадр. Особенно если в сюжете динамика, которая прослеживается на большинстве моих снимков. Заморозить мгновение, которое обычному глазу и не увидеть, вот это для меня кайф.

На снегобеге, чего уж там скромничать, мне понравились почти все мои кадры. Да и с обработкой вроде получилось. Выбрал бы для отчета с десяток точно. Но вот старт забега, получился особо классно. ?гра света и теней, высокий контраст и общий порыв в движении участников, все это достойно того, что бы находиться у меня на рабочем столе компьютера.


А еще, глядя на фото, я вспоминаю, что вся эта веселость на лицах, исчезнет буквально через минуту, когда ноги увязая в снегу, будут еле волочиться, а удары сердечного ритма оглушат даже болельщиков. ? вы знаете, эта умираловка мне по душе. Жду не дождусь следующей.

 

Последние два года, я почти не катаюсь на снежных горках. А все потому, что беру с собой фотоаппарат. Раньше вытряхивал из себя пару кило снега дома, а сейчас вытряхиваю из камеры полтыщи снимков. ? каждый хочется оставить. Но я уже давно понял, что лучше оставить кадр один, самый лучший. Не люблю фотографии, где один и тот же объект, но с тысячи ракурсов. Вот я стою и смотрю вверх, вот вниз, вот я руку поднял, вот ногу задрал, вот тоже самое, но птичка пролетела и пр. Все это может быть интересно тебе, но не читателю, к тому же, попахивает нарциссизмом. Здесь же вроде все похоже, одни и те же люди, на фоне одной и той же горы лишь в разных позициях. Но вот эти необычные позиции и не наигранные на камеру эмоции как раз и заставляют меня не пролистывать в минуту весь фотоальбом.

Короче, даже не знаю что выбрать, даю две)

 

Глядя на это фото, я понимаю что зима, что мороз. Но ассоциации почему то с небольшим корабликом, уходящим ранним тихим летним утром в морскую даль. А на берегу жена провожает моряка и машет ему в след белоснежным платочком. Как представлю, так и нирвана наступает.

 


А как вернусь в реал, сразу вспоминаю их лица, но уже при другом ракурсе)

 

?ногда вот как бывает, захочешь сделать постановочное фото, ну что бы все ахнули и сказали, какие мол спортсмены, закаленные, сильные духом и телом, всем ребятам пример. А один шпиён возьмет, и все выдаст.

 


? вот, что бы как то себя реабилитировать, придётся вам сообщить, что кадр был сделан на исходе второго часа позирования. Да и солнце в глаза сильно слепило.

 

Если выйти в какое либо оживленное место, и остановившись понаблюдать за людьми, наш взгляд находит много любопытных сюжетов. Я вот обычно ни куда не спешу на сборах в Ялте. Там и поохотиться с камерой можно удачно.

Каждая заснятая сцена, потом, при разглядывании, как немой театр. Начинаешь что-то придумывать, разглядывая детали, образы людей, рисуешь в уме психологический портрет совсем не знакомых тебе людей.

 


Вот бабульки. В их позе, выражении лиц, взгляде, здесь столько можно прочесть, что потом хоть книгу пиши.

 

Вроде и вместе сидят, но каждая как бы сама по себе. Грустно им или просто спокойно на душе, одиноки они, или ждут внуков со школы, часто ли они здесь проводят вот так время или впервые встретились, все это нам не узнать. Вот чистый лист, вот вам натура. Пишите сценарий самостоятельно.

 

Фотографии сделанные во время тумана, привносят в сюжет что-то мистическое и сказочное. Лучше всего ловить этот момент на рассвете. Но увы, это время мне пока не подвластно. В прошлом году, увидев Карпатские горы ранним утром в тумане, я был неимоверно поражен  этой красотой. Но тогда, проснуться меня заставили коровы, чьё жилище я по необходимости выбрал для своего ночлега. ? не скрою, в этот раз, я шел туда же, что бы увидеть, и запечатлеть то, что осталось в моей памяти. (я не про коровник)

Увы, тумана в этот раз не было, и раннее пробуждение было напрасным. Но все же, судьба благосклонна ко мне. Уезжая с Карпат, мы ожидали поезд, который должен был прибыть в третьем часу ночи на станцию Ворохта. Поселок в это время, был как тот ёжик,  в тумане.

 

Этничность, наблюдающаяся в строениях, которые проглядывают сквозь пелену тумана, плюс размазанные силуэты туристов, все вместе дают некий мистический результат.

 

Часто вижу в сети фотографии людей, сделанных на фоне чего-то такого кошмарного, что аж бесит. Для меня выглядят странными фотографии, сделанные на фоне еды и батареи бутылок, на фоне ободранного забора или стены, сидящие модели в недвусмысленной позе на асфальте в полуметре от лужи или кучи мусора, столь популярные фотосессии где ни будь на стройке или развалинах мне тоже отвратны. Цветок на фоне разрухи, это мы хотим показать? Ну, тогда вот вам несравненная роза. ? модель прекрасна, и её положение в кадре, четко по центру ворот, даже в отражении.

 

В общем, перед тем как сделать кадр, оглянитесь, не валяется ли позади ржавая консервная банка, или нет ли надписи на стене, которая может быть впоследствии применительна к вам. Выбирайте фон и не надувайте щеки. Будьте естественным.

 

Кстати, белая штука, в которой сидит Женя, это некая трава, которая в момент цветения превращается в подобие ваты. Замечательный антураж.

 

?ногда меня просят сделать фотографий для семейного альбома. Просят обычно мамы семейств. Оно и понятно, мужики модельеры, как то и на мужиков не похожи. Поэтому, во время съемки заставить их сделать менее постное лицо стоит больших усилий. Но вариант, который случился на съемках семейства Леры, был совсем неординарным. Фотографироваться не очень хотел её сын, Антон (это при том, что дети на съёмках самые активные). ? это было даже очень хорошо. Фотографии получились совсем не скучные, и в процессе их обработки улыбка не сходила с моего лица. Почти на всех снимках Антон выглядел вот так…

 

А кто скажет что здесь он гримасничает? Актер!

 

Так держать Антон. У тебя, уверен, будет самый веселый паспорт.

 

Фотографировать детей, вообще самое моё любимое занятие. Непосредственные, не предсказуемые, всегда открыты и честны в эмоциях. Хорошо я оторвался на них в спортивном лагере. Каждый кадр дарит улыбку.

Вот играем в волейбол. Такие кадры за пять секунд не просмотришь, их надо разглядывать, читая эмоции на лицах. Тот же немой театр.

 

Обожаю такие кадры.

 

А вот здесь, после всех этих песочных баталий, пришлось поздравлять команду победителя. ? это после того, как победа была почти в руках.

 

Затянем же братушки скорбную песню…

 

Весной, бегая кросс полями, часто встречаю байбаков. Сидят себе возле норки, да свистят на всю округу. Бывало, пробегаешь метрах в десяти от него, а он хоть бы хны, не из пугливых как бы.

Ну, думаю, пойду тогда поохочусь на них. Нашел местечко, с кучей норок, при подходе к которому распугал семейство из десятка особей. Зверь есть, буду значит караулить. Отошел метров на сто. Десять минут прошло, двадцать, полчаса, не вылазят. Но я терпеливый, жду. На исходе часа, показался первый. Снимаю, но далеко. Начинаю потихоньку подходить. Метров двадцать пройду, поснимаю, потом дальше подкрадываюсь. Кто его знает, насколько еще подпустят. ? вот, я уже в метрах пятнадцати от них. Они вроде не пугаются, я стараюсь не делать резких движений, будто с землей слился. Вот сейчас будут отличные кадры, подумалось. Но что это? ?ндикатор на фотике показывает, что батарея умерла. Еще пару кадров, и все. Запасная позади, в рюкзаке возле велосипеда. Надо идти, а это значит наверняка спугнуть зверье. Так и есть, удрали.

 


Вернулся с новой батареей, прождал полчаса, но они видать больше позировать уже не хотели. Ждать теперь следующей весны.

 

Совсем аналогичная ситуация произошла в Крыму. Прогуливаясь на горе Аю-Даг, мы остановились на одной из обзорных площадок. ? в это время, я глазам своим не поверил, к нам подошла лиса. В начале показалось, что она нас не заметила, так как мы стояли на возвышенности. Но потом мы поняли, что она учуяла сало, которое лежало в рюкзаке.  Конечно же мы поделились продуктом, а нам за это, хитрый лис позировал со всех ракурсов.


Поистине, Аю-Даг - гора чудес.


На просторах интернета, мильён фотографий запечатлевших чей то полёт в прыжке. Но вот такого грациозного зависания попробуй еще сыщи. Не фото, а праздник какой-то. Человек праздник!

Настюха, ты точно не на верёвках?

 

Бег научил меня терпению. Там где это нужно, я люблю даже посоревноваться с кем то. Прогуливаясь по Риму, я увидел на мосту замечательный образ. Нацелил объектив, но он спрятол свои зубы за своей здоровенной ладонью. Ну типа за бесплатно фиг тебе. Да ладно, не жадничай – подумал я – ни такой уж ты офигенный, что бы платить тебе за это деньги. Вобщем, началось, кто кого. Я держу на прицеле здоровенный объектив, он здоровенную ладонь. Он сломался первый, но гад отвернулся. Я же все еще держу прицел, жду момента. Ему отвернувшись стоять тоже не выгодно, еврики то мимо проходят. ? вот, он через минуту, медленно так, через плечо, поворачивает свою черепушку посмотреть, ушел ли я. Да щас, русские не сдаются. Клац!

 

Мне как раз такого ракурса и надо было.

 

Уже второй год, наш пробег в п.Борки посещают байкеры. Ребята без проблем дают детворе посидеть на мотоциклах, а после даже катают. Конечно, я бы тоже не против  прокатиться, но стесняюсь попросить. Да и за малышней разве протолкнешься. Я вот ловлю себя на мысли, а если бы вот так и меня прокатили на такой махине когда мне было лет десять, что бы я ощутил. Да я наверное умер бы от счастья и как минимум запомнил бы это на всю жизнь. ? может быть даже стал байкером)

 


Думаю, если бы я сделал этот кадр с другой стороны, мы бы увидели широченную улыбку на лице девченочки. Хотя, присмотритесь, кажется, её видно даже с этого ракурса.

  

Вообщем, хочешь хороший кадр, ищи его. ?ногда, для этого приходиться  даже хорошенько раскорячиться.


Кстати, вот этот кадр не самый лучший. Самый лучший у японки, которая сфотографировала как друг пригнувшись фотографирует меня. ? где же теперь искать это фото?


Желаю всем хорошего настроения!

 

 

 

 

 

Comments:

Последнее обновление 15.01.13 14:24  

Комментарии 

 
0 #1 IP 15.12.2012 10:18
 
 
0 #2 эрнст неизвестный 15.12.2012 13:16
фигня фсё, не слушай никого, результат марафонов - это не главное в жизни. Фотографии твои лучше, чем сама жизнь. Арс лонга, вита бревис! ёпсель-дропсель
 
 
0 #3 edelveys 15.12.2012 19:12
Ух меня особенно разсмешили фотки со сломаным газоном и гол волейбола с прикладыванием мяча к лицу)))))Короче очень всё красиво иногда моменты бывают настолько интересными а главное не повторимыми.... :lol:
 
 
+1 #4 Красовелло 15.12.2012 22:05
 
 
0 #5 Светлана 16.12.2012 12:50
 
 
0 #6 Красовелло 16.12.2012 12:57
 
 
0 #7 Валерия 17.12.2012 16:34
Спасибо за попадание наших фотографий в запоминающиеся. Просматривая их, каждый раз улыбаюсь. Раньше думала, что сын у нас серьёзный, но душу рассмотрела его только на фото.
Сашке удачи и вдохновения в одном из любимых его занятий!!!!!!!! !!! ;-)
 
 
0 #8 Красовелло 17.12.2012 19:22
Лера и тебе спасибо. Обычно чужие фотосессии не храню, но вот вашу оставил. Так же как и вы, просматривая, рву рот в улыбке до ушей))
 
 
0 #9 Любопытный 17.12.2012 22:35
... по итогам моего личного голосования:
в номинации "самый удачный ракурс" выигрывает... не европейская "смерть" и даже не джинсовый "тыл" Автора, а житейская миниатюра "шоферские будни".
в номинации "социальная реклама" - дамочек с попкорном и старушек у моря уверенно обходит юная гимнастка в Зазеркалье: тут вам и неповторимый Первомайский колорит и надежда на светлое будущее.
 
 
0 #10 Красовелло 17.12.2012 22:49
Как хорошо, что у каждой фотографии есть свой поклонник) Я вот тоже, пожалуй выберу лучшую :-* Пробежавшись взглядом по всем, я понял, что могу бесконечно долго смотреть на Женькины конопушки, и "велорикшу" Антона. Ну вот, хотел одну выбрать, да не получилось.
 
 
+1 #11 Юля 17.12.2012 23:58
У меня раньше никогда не хватало терпения смотреть большое колличество фоток, но после того, как я стала участником мероприятий (пусть даже не в качестве бегуньи), смотрю все. А мне "джинсовый тыл Автора" понравился!
 
 
0 #12 Красовелло 18.12.2012 00:02
 
 
0 #13 Elin 19.12.2012 22:16
Замечательная статья, наполненная радостью, светом счастьем и......теплом, чего так сейчас не хватает :-)
Смотришь фото и поднимается настроение :D :D :D
 
 
0 #14 Е. А. 08.01.2013 22:08
Приятно знакомиться с творчеством автора, особенно, если он тебе уже знаком. Открываешь в человеке что-то новое - это интересно. Саша, ты научил меня не только бережно относиться к городским тропинкам, уже не впервые тебе удаётся на время вырвать меня из бешеного ритма и суеты, осмотреться и увидеть то, на что обращать внимание вечно некогда. А ещё ты вернул мне одно из забытых детских воспоминаний, где я 4-5 летняя девочка их глухой Саратовской деревеньки, у тёплой русской печки, сердечко замирает от восторга - читать я ещё не умею, а в руках у меня подаренная книга с волшебными картинками такой красоты, как изображённая тобой, сказочная ночь в Ворохте. К сожалению, я не художник и не тот специалист который тебе нужен, но у меня, как у обывателя в душе буря эмоций - восторг, смех, восхищение и радость за тебя.
 
 
0 #15 Красовелло 08.01.2013 23:11
Спасибо. Приятно осознавать, что фотография может вернуть воспоминания из столько раннего детства. Будем и дальше делать сказку))
 
 
0 #16 no4ka 05.01.2014 12:15
Прочитав Фотоитоги 2013, возникло желание посмотреть прошлогодний отчет.
Оказывается, автор не только интересный фотограф, а еще и фотомодель!!!
Отличная реклама LACOSTE получилась. Осталось только слоган придумать
 
 
0 #17 Красовелло 05.01.2014 13:30
Цитирую no4ka:
Отличная реклама LACOSTE получилась. Осталось только слоган придумать

Увы, но пост не проплачен остался. Поэтому, в 2013 сменил фирму на другую. Пусть локти кусают)