первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Рим. Фото зарисовки.

 Рим, это комок мировой истории. Она на каждой улице, на каждом шагу, в каждом строении. Город с многовековым прошлым, город известных философов, ученых, художников, императоров, город мировой культуры. Вечный город.

Писать о нем сложно. Сложно потому что столько деталей и сюжетов, из которых, как известно и состоит вся история, что на описание каждой просто не хватит жизни. ?нформации уйма.

По приезду, не один час просидел за чтением о том, что видел и что упустил. Все очень интересно, но голова от избытка информации трещит. Поэтому, не буду и вас сильно парить всякими историческими событиями, попробую лишь вкратце (если получится) снабдить информацией свои фотозарисовки. А вот их у меня, не мало. Так что, запасаемся попкорном и к просмотру. Для особо интересующихся, как обычно, ссылки на Википедию, где можно более подробно ознакомиться с историей понравившегося  объекта.

Осторожно, много фотографий, могут порвать экран компьютера)

Уже в самолете у меня чуть глаза не поломались, когда при заходе на посадку я пытался охватить взором все-то необъятное, что лежало внизу. Дело было вечером, и город во всех своей красе, сверкал огнями в прямом смысле у моих ног.

Водитель автобуса, доставляя нас к метро, поразил своим мастерством, лавируя узкими улочками. Почти не снижая скорости на поворотах, он в миллиметрах проносился мимо припаркованных машин. Ни одна не пострадала, вроде.

Первое знакомство с городом через метро. В нем ничего не обычного нет, разве что  между вагонами необычный для нас сквозной проход.


Разглядывая людей, взгляд уперся на этих дамочек. Где то я их видел? Местные знаменитости? Что в них узнаваемого?


- А мы тоже русские - улыбнулись они нам. Какой-то паломнический тур у них.

- А вы откуда?

- С Харькова. А вы?

- С Одессы.

Ага, такие же русские, как и мы.

Первоочередная задача, поселиться в гостинице, и гулять. Но ее еще найти надо. Карты, жэпиэсы всякие, справки у местных, все это результата не давало. ?скали чуть ли не час, нашли.


Проходили мимо пару раз, не заметили её.  А заметишь, если из вывески лист формата А4, с выцветившими буквами. Еще и колором назвались. Ну да ладно, сам отель хорош. Щас я вам вид из туалета покажу, не пугайтесь…


Вкусно поужинавши в местном ресторанчике, прогулялись к Ватикану. Рядом с ним и жили. Ограничился ночной панорамой собора Святого Петра. На завтра решили с него и начать осмотр.


Ватикан, кто не в курсе, самое маленькое государство в мире. Государство в государстве. Своё название получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий».

По сути, это лишь  резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви и место обитания самого известного папы в мире.

Основная достопримечательность Ватикана, это собор Петра.


Основан в 324 году. До этого, на этом месте сначала Калигула разбил сады, а после, Нерон, построил цирк, в котором сам и давал представления. Как бы, цирк и остался, только вся эта религиозная клоунада приняла мировые масштабы.

Но если закрыть глаза на все эти религиозные дела, то конечно собор величествен и красив. Почти все крупные архитекторы ?талии принимали участие в строительстве на протяжении веков. Самые известные из которых это Рафаэль и Микеланджело.  Нет, дорогие мои ребятишки, это не ниндзя черепашки, это их прототипы.


«?з интересного. Точная копия собора возведена в Кот-д’?вуаре. На данный момент, это самая большая церковь в мире.  Условием своего участия в освящении храма папа римский ?оанн Павел II поставил возведение рядом с ним больницы. Это обещание было ему дано, и понтифик лично заложил на поле неподалёку от церкви первый камень, который можно видеть там и по сей день, поскольку строительство больницы так и не началось.» Ловко они папу!


Внутри собора поместятся все жители нашего города. Район так же можно запихнуть. Хватит места всем. Около 60 тыс. вместительность. Попасть внутрь не проблема, но надо выстоять длиннющую очередь. Времени в обрез, бежим дальше.


Почти вся архитектура Рима поражает своей масштабностью, строгостью и в тоже время простотой.  Ни каких тебе кривых загогуленок, во всем четкость формы. ? опять же, повторюсь, во всем ощущается величие и мощь. Даже шрифт, которым выполнены все надписи в черте города, вызывает восхищение, хоть и прост в исполнении.


Улица Бабуина. У нас бы прочел, поржал. А тут читается совсем по другому, с уважением, прям Бабуинище какой-то. На самом деле, улица называлась по-другому. Но в 16 веке по приказу папы, был установлен фонтан, со статуей божества, которое ассоциируется с источниками и вообще с водой. Так вот, статуя вышла настолько безобразной и что больше походила на обезьяну, чем приобрела известность среди горожан и дала название всей улице. Хороший пример единомыслия властей с народным мнением.


У нас цветы в горшках выращивают, а здесь деревья. Оригинально кстати.


Мосты. Крутотища. Это вам не шатающееся на ветру строение с деревянным покрытием. ? не литые из чугуна оградки. Здесь все серьезно. Камень  облицованный мраморными плитами. Желательно, что бы все было потолще и помассивнее. А скульптур на нем столько, сколько во всех музеях Харькова не наберется. Кстати, раньше на этом мосту (последнее фото), полюбляли вывешивать тела казнённых преступников. Увы, отменили эту традицию.


Замок Святого Ангела. За 1900 лет это сооружение успело побывать тюрьмой, гробницей, замком, резиденцией римских пап и хранилищем их богатства.


В 590 году, папе, в конце трудного рабочего дня,  на глаза нашла некая пелена, в которой он усмотрел что? Правильно. Так как программы передач о смысле жизни тогда вещались только из Ватикана, то и образ видения был в виде ангела. Ну как бы и названьице для замка созрело.


Возле этого замка, очень поучительная история произошла со мной. Мужик продавал некую игрушку, которая представляла из себя кусок бумажки, вырезанной по форме диснеевского персонажа.  Вместо ног у него были две приклеенные ниточки, на концах которых  маленькие резиночки. Так вот, эта фигнюшечка танцевала. Как? Не знаю. Мужик объяснил, что нужен лишь магнитофон, можно и под теле музыку. Комп не сойдет, слабоват.

Просто чудо! Дайте десять. На выбор одну проверили, танцует. Приехал домой, достал, включил музыку, а у танцора словно ноги отсохли.

? смотрю вот я на бумажечку с ножками (веревочками), и удивляюсь. Как же так нас развели?!  Как оно прыгало? Ни какой зацепки. Но смешно. Мужику респект.


Пантеон. Храм всех богов. Ошарашивает своей монолитностью и монументальностью. Построен во втором веке. Сперва был языческим храмом, но пришли христиане, перекрестили его, и объявили церковью мучеников.


Внутри один большой зал. Мраморный пол, бетонный купол. Римляне первые стали использовать в строительстве бетон. Декоративные углубления купола (кессоны) имели практическое значение, снижали вес. Раньше были в бронзовом убранстве.


В основании купола  отверстие. В полдень, через него проникает наиболее сильный световой столб, который не растекается и почти осязаем. Другого освещения нет. Вся дождевая вода отводится через дренажную систему под полом. Не проверял.


В Пантеоне, в окружении красивых скульптур, погребены известные люди ?талии. Например, тот же Рафаэль.


Какой-то дедуля стоял в карауле. Что караулил, не в курсе.


Пьяцца Навона. Площадь, на которой с 15 века находился рынок. А до этого, Цезарь построил здесь стадион, для соревнований по бегу и метаний, а так же кулачных боев.  Со временем, часть трибун стала застраиваться домами, а сама арена стала площадью.


Фонтан четырех рек, главных рек четырех частей мира (на тот момент).  Реки Ганг, Нил, Дунай и Ла-Плата. Построен в середине 17 века.


Фонтан Треви. Самый крупный и самый известный фонтан Рима. Построен в середине 18 века. Существуют поверья, что брошенная монета исполнит ваши желания. От количества монет, зависит характер желания. Допустим, пять монет кинул, и разлука тебе обеспечена, с монетами как минимум.


Говорят, что муниципальные власти ежедневно вылавливают монет в среднем на 3000 евро. Так жить можно!

В Риме не все большое, кое что есть и маленькое. Вот допустим улочки. Узенькие, ухоженные, много зелени и от этого очень уютные.


Машины. В фаворе здесь не джипы, а малолитражки. Экономично, практично и удобно при парковке. Припаркованно вон как ювелирно.


Соответственно размерам машин и размеры заправок.


А эту узнаете? Обознались. Это Фиат. Наша копейка была отксерена именно с неё.


В Лондоне очень хорошо развит велосипедный транспорт. Здесь же все на скутерах.


Велосипедные  дорожки двух полосные, но пустуют.


Маленькие кафешки. Вот допустим старезное кафе Греко. Заведение культовое, одно из самых старых в мире и самое старое в Риме. Основано в 1760 году.


Его владелец-грек добился успеха тем, что начал подавать крепкий кофе в крошечных чашках. В разные времена постоянными посетителями кофейни были Гете, Казанова, Байрон, Гоголь, Лист, Вагнер, Андерсон, Тютчев. Здесь сочинял Россини, а Гоголь, по легенде, дописывал «Мертвые души» за одним из столиков. Автографы и портреты завсегдатаев — в интерьере.


Официанты в ливреях, интерьер из антикварной мебели, картины художников 18-19 веков, припыленные годами зеркала в золоченых рамах. Чашка кофе шесть эвриков. Дорого? Ну ладно, это если за столиком. У прилавка будет дешевле.


Но все же, просторы здесь преобладают. Что это, как думаете? Вон женщина в нижнем углу. Музей?


Нет, это ресторан. Я сам опупел.

Пережидали дождь в фойе школы. Двери гляньте. Меньших размеров найти трудно.


А решеточки на окнах! Танк не проедет, самолет не пролетит.

 

Пицца и бутерброды размером со стол. Мясца хотите? Вот вам нога.

 

Каштанов жареных нннада?


Даже деревья здесь какие то необычные. Высоченный ствол, а сверху крона, размером чуть ли не хоккейную площадку.


Рисую прям себе картину, как войско во главе с императором возвращается с очередного удачного военного похода, проходя по городу под кронами этих гигантов, через триумфальную арку.


Колизей.  Ну как же его не посетить. Главный символ Рима.


Построен в первом веке. Несмотря на то, что двух третей от общей его массы уже нет, растащили на личные нужды потомки, до сих пор поражает своей масштабностью и основательностью к подходу дела.

На этой панораме видно, что зрительные места располагались в несколько ярусов. На самых высоких были зрители низших сословий, ближе к арене места для важных людей.


Самой арены сейчас нет, только небольшая часть для наглядности. Все что видно по центру, это подвальные помещения.


Что происходило в этом строении вы наверняка знаете. Сколько здесь было порубано, заколото, съедено зверями людей не известно. Но допустим во время празднования открытия, которое продолжалось сто дней (гуляли же!) было убито 2000 гладиаторов и 5000 зверей.

В первоначальном виде все было куда красивее. Кое-где еще сохранилась облицовка из белого мрамора. Натягивали даже крышу из парусов, что бы солнышко не пекло головушки зрителям.


Пьяцца дель Пополо , народная площадь.


?сторически (до 1826 г.) пьяцца дель Пополо была местом публичных казней. Кстати, заметил, что в Риме много египетских обелисков. Связано это с тем, что когда то Египет входил в состав Римской империи.  Может в школе и учил, но запамятовал.


Обелиск что на площади был перенесён из Гелиополя в Рим по прихоти Октавиана Августа в 10 г. до н. э. Надписи на нем восхваляют  деяния фараона Рамзеса II, т.е возраст его почти 3500 лет.  Не верите? А придется.

Взойдя по террасам на холм, можно лицезреть прекрасную панораму города.


Не преминули зайти в музей изобретений гениального итальянца Леонардо да Винчи. Я просто поражаюсь, как ему хватало времени на все свои увлечения. Такое ощущение, что его интересовало все. А там где был его интерес, были и новшества.

Архитектура, живопись, оружие, различные механизмы, средства передвижения, музыкальные инструменты, различные гаджеты того времени и многое прочее.


Вот переносное пианино изобрел. Можно и по свадьбам теперь, за монетки выступать. Орган таскать за собой не надо…


Ласта на руки для тренировок по плаванию. У нашего IP чет подобное есть, только похуже.


Римский форум. В основном развалины. Ведутся раскопки. Место, где в древнем Риме собирались граждане, что бы потрепаться, посплетничать, узнать новости. Понятно теперь откуда происхождение этого слова? Значение сегодняшних форумов не смотря на века, не изменилось.


Витториано. Еще одна громадина. Монумент в честь первого короля объединенной ?талии. Я сперва решил, что это тоже сооружение с вековой историей, настолько все было богато и масштабно сделано. Сейчас разве так строят?


Ан нет. Построен в начале 20 века. Как это часто бывает, у местных уважения не сыскал. Сразу стали обзывать «Пишущей машинкой»,  «Свадебным тортом» или «Вставной челюстью». А по мне так красотень.

 

Осторожно, птицы...

 

Не знаю что это за дворец, но красив.

 

Наши отметились. Знакомо, но не помню откуда. Кто знает?


На этом про Рим у меня все. По сути, о нем я почти ничего и не рассказал. Ну почти. Суток для его осмотра явно мало. Безумие может здесь уже и не живет, но от всего этого я без ума. А значит, стоит вернуться, что обязательно и сделаю. Тем более, что марафончик там эгэгэй какой чудесный.


Побывал я и в небольшом городке Феррара. Но что бы не добивать тех, кто дочитал до сих строк, лишь три момента, которые мне запомнились.

Люди здесь более раскрепощенные чем мы. Приличный человек, на трезвую голову, запросто может вот так спать на вокзале, если других мест нет. Кстати, в поезде, один товарищ спал прямо в коридоре вагона, на полу. А люди, выходя из купе, даже не пинали его за это. Бомонд однако.


В городе много заводов. Но все очень чисто и облагорожено. Ни каких тебе разбитых дорог и пыльных улиц. Вот жилой райончик.


А вот мужик ловит рыбку прямо в речке что у завода. ?нтересно, она там водится?


? последнее. Здесь очень любят велосипеды. Ну очень!


На этом все. Дальше мы поехали в Венецию на марафон, про который я уже писал.

Всем спасибо, звыняйте что обманул насчет краткого описания))

 

Весь фото альбом

Comments:

Последнее обновление 26.11.12 23:01  

Комментарии 

 
0 #1 Петрович 27.11.2012 15:56
Санек, браво! Выше всяких похвал! Это какую же работу надо было проделать, сколько материала перелопатить! Теперь понятно че так долго статья не появлялась. Класс-класс!!!
 
 
0 #2 Юля 27.11.2012 19:23
Если бы в школе в такой форме историю преподавали... Описание совсем не напрягало, а увлекало (я даже ссылки все перечитала), фотки вообще супер!!!
 
 
0 #3 Красовелло 27.11.2012 22:21
 
 
0 #4 edelveys 01.12.2012 12:29
Красотища слов нет просто, невероятная красота. обязательно посещу этот удивительный город
:-)
 
 
0 #5 Любопытный 01.12.2012 15:15
спасибо за репортаж! единственный минус...
после такого познавательно исчерпывающего и красочно реалистичного рассказа мне уже не хочется в Рим(
...осталось такое ощущение, что я там уже была))
 
 
0 #6 Красовелло 01.12.2012 20:37
Цитирую Любопытный:
после такого познавательно исчерпывающего и красочно реалистичного рассказа мне уже не хочется в Рим(

Та и правильно. Шо там еще делать. Остальные стопятсот достопримечател ьностей не в счет))
 
 
0 #7 ТОЛСТЫЙ 02.12.2012 11:27
Наконец родил комментарий, побежал ка я делать загранпаспорт, а то только чужие рассказы приходится читать, и у меня, после твоего описания создалось впечатление что я сам там побывал, но хочется еще это увидеть своими глазами!!!! уже с бывалым экскурсоводом)) )
 
 
0 #8 Светлана 02.12.2012 21:58
 
 
0 #9 Красовелло 02.12.2012 22:54