первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Швеция, которую вы не знали.

Настало время перенести свои воспоминания о поездке в Швецию в цифровой вид. Да, в новый год считай без долгов вхожу.  Вобще, есть что-то особенное, приятное, разгребать архивы спустя время. За окном метёт, морозно, чаще просто серо и тоскливо.  А ты сидишь, и бонусом  получаешь тепло от просмотра летних фотографий. Заодно, вспоминая уже почти забытые моменты своих похождений.

Поездка получилась, лучше не придумаешь. Прям такая, как мечтал.  А почему мечтал? А потому, что велосипеда раньше не было. Прям как по Печкину. Да, учитывая, что машину водить не умею, мои знакомства со страной всегда ограничивались общественным транспортом или возможностью протопать энное количество километров на своих двоих. Цифра вышагиваний выходила иногда солидная, но лишь велосипед по-настоящему обуздал жажду ткнуть свой нос в каждую дыру.

Где был, чего видел, ел, пил, откуда вел взял – поделюсь в репортаже. ? вряд ли в одном все уместится.  Впрочем, как обычно.

 

Вылет был из Борисполя.  Воспользовался услугами МАУ. Компания хоть и позволяет приобрести иногда билеты по бросовым ценам, но с каждым разом их становится меньше. Опять же, за самый бюджетный билет можно рассчитывать лишь на ручную кладь до 7 кг и стакан воды в полете.  Не густо, но спрос есть.  Зато, прилагается замечательная опция «выбор места»

Конечно же взял у окошка.

Выруливаем на полосу. Очереди нет, мы первые на взлет.. На горизонте черный шлейф дыма. Пожарные нас не обгоняют, сирен не слышно, значит нас это не касается. Но, тягучее молчание висит в салоне. В такие моменты в статистику верят меньше всего.

 

Вжииих! Взлетели. В первые минуты полёта всегда самые клевые кадры получаются. Вот это я понимаю, широкоформатная реклама. 

 

Муровейник.

 

Когда-то здесь полностью был лес. 

 

?звилисто.

 

Знакомые места. Вышгород. Киевское море. Возле ближнего берега соточку бежал в прошлом году, по дальней набережной ночной марафон одолевали и зимний. Хорошие воспоминания.

 

Разводы в воде, ни что иное как цветение воды

 

А вот этот "палец" указывает на Чернобыль.

 

Виднеется соркофаг, который только недавно натянули на реактор.

 

Подлетаем к Швеции. Сотни островков. Некоторые обжиты.

 

Как часто бывает, сперва покупаю билеты, после планирую маршрут. Конечным пунктом прилета значился Стокгольм. Думал, там и буду проживать всю поездку. Но, как оказалось, главный аэропорт находится в сорока км от города. Ну хорошо, не проблема. Занялся поиском жилья. Меньше чем 20 евро за ночь было лишь одно предложение. Но, только для женщин! Я имел ввиду переночевать если чего. Хостелы 21-24 с припиской маленькими буквами "с доплатой за постельное" Вот жлобы. 

? приходит на помощь мой любимый airbnb  Пару хороших вариантов было обнаружено, но хозяева отписались, что не смогут принять на эти сроки. Оставались не слишком бюджетные как для меня предложения. Удаляясь в поиске жилья за окраины, попадались альтернативы в частных домах на берегу моря, на ферме какой-то, и другие экзотические. Хороши, но дополнительные транспортные расходы съедали всю экономию. 

Привлекало ценой в 18 евриков предложение недалеко от аэропорта. Пораскинув мозгами, сообразил, что это не только самый выгодный, но и самый удобный вариант. Бронирую.

 

Местечко Märsta представляет собой небольшой городок, лет которому под полторы тысячи. Ничего особенного тут не было, но с постройкой аэропорта появились жилые районы для работающего персонала. 

До города семь км. Прибыл в обед. Спешить не куда. С системой оплаты проезда предварительно не разобрался, но уже знал, что цена будет равняться проезду с Харькова до Киева.  7 км пешком?! Пффф... Сэкономил, считай заработал.

Кстати совсем не скучно идти. Завис на пол часа где-то, наблюдая за взлетами аэробусов. Площадка за пределами аэропорта даже есть для таких случаев. Каждые три-пять минут взлет. Насмотрелся вдоволь.

 

Поселился в квартире у араба. Вы наверное сразу представили традиционного, в белых штанах рубахе до колен, но нет. Вполне себе современный, здоровенный, спортивного вида чувачок, работающий в службе безопасности аэропорта. В профиле было написано, что бывший вояка, полсотни стран объездил и еще что-то. Сильно его удивил, ответив, что я не доехал, а пешком прошел путь до дома. 

По русски он к сожалению знал чуть меньше чем я по английски, потому душевных разговоров у нас не выходило. Но увидев прискорбно стоящий со спущенными колесами велосипед у себя в комнате, я уж четко и доступно объяснил, что желаю чутка проехаться к ближайшим достопримечательностям. 

Ноу проблем - был его ответ. 

Сенькю вэри матч - почти без акцента выпалил я ему.

? по быстрому выпив гостеприимно предоставленного чаю, поехал на разведку. Километров 50 в первый вечер получилось. 

Сам городишко без особых достопримечательностей. Хотя, здесь можно фотографировать каждый уголок, показывая, как правильно нужно строить и обустраивать. 

Типа центр, хотя условно. Снял на память, ибо жил в минуте ходьбы от сюда.

 

По ощущению, половина жителей проживает в частном секторе. Остальные, в небольших высотках в два-шесть этажей.

 

Всё настолько чисто и благоустроено, что придраться некчему. Подъезд со стекляными дверьми, прозрачные ограждения балконов, красивый фонарь, маленький газон и небольшая зона отдыха для жильцов. Здесь все прекрасно. Бычок валяется правда возле песочницы, но то такое. Свинтусы границ не знают.

 

Рядом стоянка для двухколесных друзей и мусоросборник. Нашли его? 

 

Школа.

 

Угадайте, что это за фиговина?

Правильно, это водяная башня. О её функциях можно только догадываться. Что на самом деле она делает, хрен его знает.

 

В городе, с населением 27 тысяч жителей есть все. Даже больше. В один из дней, бегая кросс, забежал в спортивный городок. Помимо ледовой арены, что была в другом конце города, здесь был бассейн, полноценный л.атлетический стадион, поле для регби, американского футбола, трассы для велосипедных экстрималов. Мини футбольных полей штук шесть. Бассейн по цене мороженого, остальное бесплатно. Всё это для активного досуга  любителей, т.е горожан. Хотя, в таких условиях, можно и профика воспитать.

В поездке осваивал новый вид формата-обзора. Видосики. Не Спилберг конечно да и с орлиными орешками тягаться вряд ли смогу, но, для полноты ощущений сойдет. Главное, всё не наиграно и онлайн.

 

 Еще дома обратил внимание, что проживать буду четко по центру между Стокгольмом и Уппсалой. Последний, довольно таки большой город, ознакомиться с которым будет полезно для разнообразия. Правда не мог предположить, что выпадет счастье проехать к нему на велосипеде. Всего лишь 45 км. В одну сторону. Хозяин, последующей моей эксплуатации велика был не против. В свою очередь, решил ему не говорить куда намылился. Пришлось бы долго через переводчик обяснять, почему не на электричке.

Кстати, лишний раз напомню о преимуществах жилья в квартирах. Домашний уют, в распоряжении полноценная кухня, комната и бонусы типа велосипеда. Плюс, как нигде близко узнаешь быт жителей. Часто ничего такого особенного, но бывают интересные моменты.

 

 

 

 

Есть мнение, что приспособа для людей с ограниченными возможностями, но мне как здоровому, то же по душе пришлась. Трон, самый настоящий. А как удобно планшет почитывать у-ууу...

Промокод на скидку при аренде жилья кстати получите. Дарю.

 

О том замечательном пути, что привел меня в город я еще напишу отдельно, а сейчас лишь городские зарисовки. То немногое, что увидел.

Город не только старый, но и большой. 140 тысяч жителей выводят его на четвертый показатель по стране. Почти сразу упираюсь в городской вокзал.

 

Место людное, отлично подходит для продвижения идей общественности. Арабы с евреями эмоционально спорили, кто из них больше мудак.

 

 Уппсала известна как один из мировых центров медицинских исследований и разработок в области биотехнологии. Передовые системы внедряются на месте.

 

Чисто, аккуратно, красиво. Сколько ещё раз я здесь это скажу не знаю. Но это первое что бросается в глаза.

 

На центральных улицах много молодых цыганок попрошаек.

 

Но меня, и не только, больше привлекают дамы на велоспедах. Не забываем, что я то же в седле, потому, смело подкатываю к любой понравившейся.

 

Отличный шлем. Александр Македонский позавидовал бы.

 

Вот это приборчик. 

 

Разноцветная любовь.

 

Над всем городом возвышаются шпили Кафедрального собора, главного во всей Швеции.  В Уппсале, вот уже тысячу лет постоянно работает и обитает главный архиепископ страны.

 

Капитально так и весьма величественно. 119 метров высоты. Строительство длилось 150 лет, начавшись в 1287 году.

 

Католические соборы всегда привлекали, потому зайду, просвещусь.

Ух!

 

Оригинальный подсвечник, на полу плиты с надписями и черепами схожими на пиратский символ. Всё здесь как-то сразу показалось необычным и интересным.

 

В соборе находятся захоронения известных личностей, имена которых косвенно в свое время попали мне в голову, но толком о них я ничего не знал. ?з любопытства зарылся даже в википедию.

 

Карл Линней. Этого с уроков биологии помню.

 

Непонятные символы. Даже не знаю, украшение какое или мистический знак.

 

Могила короля Густава 1 Ваза и двух его жен. В честь этого перца проводится самая известная лыжная гонка Васалоппет. В свое время, еще не будучи королем, он заложником был отправлен в Данию. Откуда, благополучно драпанул на лыжах. 90 км проехал. ?менно столько сейчас и бегут спортсмены. Каждый год выставляется 15 800 слотов. О популярности гонки может говорить тот факт, что в 2015 году все номера были выкуплены за 83 секунды! 

Нарыл даже интересное видео с этой гонки 1922 года.

 

Здесь мощи еще одного короля, Сятого Эрика. Сперва засомневался, как взрослый мужик мог уместится в такой маленький ящик. Но узнав, что его перед упаковкой хорошенько пошинковали, всё стало на свои места.

Жил он в 12 веке, когда правители свой смертью редко умирали. ?сключение в этот раз опять не сработало. Перед смертью, он находился в церкви. На ушко шепнули, что на дворе ждут товарищи, поговорить. Отстояв мессу, он вышел, сел на коня, принял бой, был ранен, подвергнут пыткам и в конечном итоге обезглавлен. Селя ви.

 

В соборе есть место, где родители могут оставить детей, если им здесь не интересно. Продуманные.

 

Вобщем, место зачетное. Мне понравилсь. Главное, нет шипящих и надоедливых бабок. Ходи, снимай, смотри где хочешь. Уровень! Жаль орган не играл. Проникся бы по полной.

 

В том месте, где упала отрубленная голова Эрика  из-под земли забил источник. Оказывается, так бывает иногда. Но, исключительно в тех случаях, если человек святой. Кстати, подобные колонки в Швеции весьма распространены. Святая земля, святые люди. 

 

Cъездил к королевскому замку-дворцу, постройки 16 века.

 

Ничего особенного. Пушки старинные поглядеть можно

 

Ботанический сад рядом. Увидел ёлки в виде треугольных пирамидок. Не зря значит ездил.

 

Многоуровневая стоянка для авто. Фасад, украшеный цветными пластинами позволяет ей не выглядеть обычным бетонным унылым Г. Красота в простых вещах.

 

Прикольно и удобно.

 

Прошел бы и мимо, но увидев, что дом постройки тысяча шестьсот бородатого года непроизвольно выдавил из себя "охренеть" Всегда восхищался таким долгожительством и качеством постройки.

 

Э-ммм! Это как понимать?

 

Кажись, это все более-менее интересные достопримечательности которые попались мне на глаза. Были там еще университеты разные и прочие институты, подтверждающие статус города как центра Скандинавского образования. Но, проехал мимо. Не завлекло. ? в обратный путь уже собрался, как наткнулся на красоту неимоверную.

 

Да! Красивее кладбища еще я не видывал.

 

Как же здесь все ухожено и стильно. Без дурацких оградок, тупейших и никому не нужных мраморных двухметровых монументов. Это не те кладбища, которыми надеются вызвать ужас у человека, предлагая прогуляться по нему в ночи. Это парк. Нет, здесь совсем не весело. Но здесь прекрасно.

За чистотой следят рабочие. Но можно и самостоятельно прибраться. ?нструмент в свободном доступе.

 

Свежее захоронение. Скоро всё будет в одном тоне.

 

Декоративные живые цветочки, статуэтки, лампадки - простые, но милые украшения.

 

?ли вот, интересный вариант.

 

Обнаружил еще одно кладбище, но согласитесь, это уже фи. Сделал лишь одну фотографию для сравнения.

 

Пока всё. В следующий раз прогуляемся по Стокгольму.

Comments:

Последнее обновление 23.02.17 11:58  

Комментарии 

 
0 #1 Katya_______________ 27.12.2016 23:42
 
 
0 #2 Красовелло 27.12.2016 23:59
 
 
0 #3 Katya_______________ 28.12.2016 00:11
 
 
0 #4 наф 01.01.2017 12:27
Наличие велосипеда здорово оживляет знакомство с новыми местами :-) Прикольный репортаж, особенно про физкультурно - спортивный центр :lol:
 
 
+2 #5 Любопытный 04.01.2017 00:03
...скажите, ну нафига тратить еврики и баксики, если в нашем окружении есть такой не жадный на эмоции и информацию, технически оснащенный, физически подготовленный, продвинутый путешественник?!))
Эффект присутствия полный! босыми ножками, да по травке, да по ступенькам, бррр даже прохладненько, аж плечики передернуло))
Автор, ну нельзя же так много в одной статье! в самом то деле, что теперь обсудить-прокомментирова ть? восторгаться красотой родного края или подивиться чистоте чужого, порадоваться наличию или востребованност и ФОКов, углубиться в кровавую историю или умилиться лыжником-победителем в носовом платочке на голове, услышать звук молчащего органа или проникнуться изяществом последнего пристанища? ...или тихо ждать продолжения?)
 
 
+1 #6 Красовелло 04.01.2017 00:48