первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Мюнхен

 Ахтунг!  Если ты есть тайный поклонник немецкий пифа и жаренный сартелька, если твой хауз опфешан постерами легентарный немецкий машина пмв и мерсетес или имеешь такой ф гараже, если ты хоть немножко считаешь до айнс, цвай, драй, то этот пост тля тепья. 

Качестфенный  картинка пофедает о сытной и пеззапотной жизни голодранца с Украины немецких гражтан. Тот, кто плёхо разтеляй ратости капитализм, рекомендейшен принять тратиционный румка вотки - кусок клеба  и шнеля к станку строить далее коммунизм.

 

 

Скажу сразу, что главное впечатление, это ощущение безлимитного городского бюджета. Любая, мало-мальская возможность сделать жизнь горожанам лучше и комфортнее реализована даже в мелочах. Кажись, здесь есть особая бригада ищеек, выискивающих "серые", поросшие или обветшалые зоны. ? с работой у них туго. Я был в центральной части, в спальных районах, на окраине - везде благоустроенно на столько, на сколько я могу себе представить. Хотя нет, моя фантазия не настолько обширна. Здесь нет проблем с дорогами, газонами, ремонтами кровель или канализаций. Здесь проблема, куда воткнуть очередную зону отдыха, как её обустроить, что бы не была похожа на остальные, куда еще проложить велодорожку, куда воткнуть скульптурную композицию, где еще освещение в вечернее время не такое яркое как хотелось бы. Где вообще, человек, испытывает хоть какие-то неудобства?! Подскажите, все быстро исправим. Смотришь на всё это и постоянный вопрос в голове: "почему, немец, которого "советы" к ногтю прижали в свое время, всё это имеет, а мы, победители, довольствуемся лишь высоким мнением о себе". Впрочем, ответ предельно ясен многим, если конечно ты не упоротый поклонник совка ностальгирующий по первомайским гуляньям, пионерии и колбасе за 2 руб 30 коп. Сейчас, прекрасное время всё изменить и забыть ту серость и дремучесть как страшный сон. Тем, кто работать в этом направлении не хочет просьба лишь одна - не мешать. С вашим "счастьем" уже пожили. Спасибо, больше не надо. Хочу теперь вот так.

 

Что из общих знаний, мне было известно о Мюнхене до поездки? Совсем не многое и банальное для многих.

Здесь, в октябре, проходит самый крупный в мире пивной фестиваль Октоберфест. Свиные рульки, кренделя, квашеная капуста, море пива и грудастые официантки несущие за раз по десять литровых бокалов - медиа картинка сложила в голове такой вот образ. Пусть таким он и останется. В живую, возможно когда нибудь увижу, а пока, был поражен масштабом пространства, где все это действие происходит. Цент города, луг Терезы. Точнее, часть его.

 

Рядом, статуя "Бавария" символизирующая государство Бавария.

На Октоберфесте представлены со своими палатками все мюнхенские пивоварни. В соответствии с правилами проведения, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года!  Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток.

К слову, большая палатка вмещает до 10 000 человек. Такие размеры никак не спасают ситуацию, в связи с чем из-за частого их переполнения в последние годы в сети доступен так называемый барометр Луга, показывающий заполненность различных палаток. Шесть миллионов посетителей за две недели, это вам не шутки. 

 

Тут же, атракционы. Надо же где-то повеселиться подвыпившим туристам.

 

Медицинским обслуживанием занимается служба Красного креста. Одной из обязанностью является сбор "пивных трупов", где в специально отведенной палатке их приводят в чувства. Вобщем, с такой организацией и заботой стоит обязательно там побывать.

 

Еще, известный факт, не прошедший мимо меня, то что в 1972 году город принимал Олимпийские игры. Олимпийский парк замечательное место рекомендуемое для посещения. Он по прежнему служит для различных спортивных и культурных мероприятий.

Вид на Олимпийские озеро, стадион и арену снятое с Олимпийской горы.

 

Гора очень клевая. К её вершине ведут беговые тропинки. Народ активно их успользует на тренировках. То ускорения делает, то в процессе кросса забегание включает. Погода была прохладной, так что, мне для согрева так же в самый раз подошла. Обратите внимание как всё ухожено, продуманно. По газонам ходить можно, для чего ж они ещё. Зайцы шныряли на раз. ?м здесь так же вольготно.

Вид на гору.

 

Комплекс строений явно был уникальным и революционным для того времени. Сейчас так же своим видом впечатляет. 

Олимпийский стадион.

 

Рядом Олимпийская арена и башня. Крыши сделаны в виде гигантского стеклянного тента поддерживаемого стальными тросами. Очертания сооружений узнаваемы издалека.

 

Не только в парке, но и в городе, открытого грунта не сыскать. Всё или под асфальтом-брусчаткой или газоном. Найти грязь будет сложно даже свинье.

 

Аккуратно как сделано, а!

 

Присутствует некая аллея звезд. В основном, знаменитости из 80-90х. Я или слишком старый или шибко умный. Знаю почти всех. 

 

Рядом штаб квартира BMW и музей. В музей не смог попасть по банальной причине - не смог найти вход. Кто так строит? Где большие двери и яркая вывеска Welcome! 

 

По другую сторону дороги в выставочном зале вход оказался менее секретным. Заглянул посмотреть, че за драндулеты такие.

 

Отличная бибика. Такие Карась предпочитает.

 

Хотел взять эту, но без багажника не практична.

 

Такая в гараж не поместится

 

Я ни разу в жизни за рулем не сидел и в машинах абсолютно не разбираюсь. Даже не знаю, хорошая эта или нет. Но велики меня манят, значит у этой приоритет. Брать или телега редкая? Обратите внимание, велосипеды без каких либо опознавательных знаков. Как будто сделали чисто для рекламы машины, что вполне вероятно.

 

На самом деле, BMW в этом году отмечает свое столетие и всякие там их мероприятия с размахом по всему миру празднуются. Мне в этом случае понравилось поздравление их вечного конкурента Mercedes. Они, в выпущеном по случаю видеоролике, поблагодарили за сто лет конкуренции и тонко намекнули на "молодость", сказав, что предыдущие 30 лет были достаточно скучные. Так же, предложили бесплатные билеты в музей, для всех сотрудников BMW. Ых-хы-хы.

 

Сеть веток метрополитена понятна для перемещения и охватывает весь город. Билет лучше покупать безлимитный на определенное время. Сутки, трое, неделю.  Можно конечно и вовсе не покупать, так как вход выглядит вот так. 

 

Купленную карточку нужно прикладывать к валидатору и топать дальше. Ни турникетов ни сирен не будет, если этого не сделать. Возможно правда, что тебя возьмут за жопу контролеры в вагоне. Но, успешно проделанную операцию с "зайцами" видел лишь в Швеции. Там при мне, совсем не бомжоватого вида граждан штрафанули на 100 евриков. Кажись, они и не сильно растроились. Зато я порадовался. Что взял билет.

 

Станции чистые и есть даже красивые.

 

Услуги, рассчитанные на доверие и сознательность становятся нормой. Появляются магазины без продавцов, с полным самообслуживанием, транспорт, где наличие билета лишь обязывает, но не контролируется. "Да, у нас до такого не дожить" - подумает большинство. А что бы не обобщать, спрошу. Вот лично Вы, заслуживаете такого? Не поддадитесь на искушение?

Почта. Обслуживайся самостоятельно.  

Если считаешь, что тебе кто-то постоянно должен (государство, бизнесмены, начальник, сосед по подъезду), рассчитываешь на бесплатные услуги а лучше с доплатой тебе , то ты жлоб не уважающий чужой труд и лучшей жизни не достоин. 

 

Возможно мне показалось, но много немцев не маленького роста. Слёт баскетболистов не проходил здесь в это время?

 

Домашняя мода доотопительного сезона.

 

Еще какой-то модный магазин. Спешил, времени не было зайти приодеться.

 

Считаю это лучшим вариантом медали на финише Укрмена

 

Красивое здание

 

Оригинальный фастфуд

 

Часто, урны для мусора устанавливаются в такой близости с лавочкой, что приходится наслаждаться совсем не ароматом любимой дамы сидящей у тебя на коленях. На фото пример оптимального соотношения удобств.

 

В поисках туалета зашел в какую-то уличную кафешку. Вот здесь свадьбы справлять вольготно.

 

?шь как с деревом нежно обошлись.

 

Летящей походкой, ты вышла из мая (с)

 

Вы не поверите, но я опять ходил гулять по кладбищу. На самом деле, их кладбища, неровня нашим заросшим, перекосившимся с оградками из арматуры. 

 

По сути, это парковая зона. Смотрите, какая красота.

 

Ухоженные тропинки, закоулки с скамейками.

 

Аккуратно оформлена зона для мусора.

 

Представьте себе наших детсадовцев на прогулке по кладбищу. Нет, не получается? А здесь это в норме.

 

Так, где здесь привидение затаилось?

 

Бегом все сюда. Я его нашел. 

 

У входа, вот такой памятник усатому-полосатому. От благодарных граждан любимому другу.

 

Вот такой еще понравился. Спортивная фигура, не?

 

В поездках часто стали попадаться экспозиции из вело барахла. В Литве крест обнаружил, здесь целый носорог.

 

По проще, но так же оригинально сделан плафон под лампу.

 

Заметил, что детей возят в колясках до тех пор, пока они в них вмещаются.

 

Хотя, многие самостоятельные.

 

Но лично я, предпочел бы такой вариант. В смысле, меня что б так катали.

 

В следующей части расскажу про Мерседесы, немецкие фазенды, будет немного велосипедов, футбольной тематики и побываем на акции протеста чего-то там. Будьте на плаву, не переключайтесь.

Comments:

Последнее обновление 19.10.16 21:29  

Комментарии 

 
+1 #1 Пекарь пирогов 19.10.2016 23:15
Читали, нравится ...ждем продолжения
 
 
0 #2 Katya_______________ 20.10.2016 19:35
Про усатого-полосатого хорошо подметил ;-) Вспомнилось:-))
 
 
0 #3 Красовелло 20.10.2016 19:51
Цитирую Katya__________ _____:
Про усатого-полосатого хорошо подметил

Сложная шутка для некоторых)

Цитирую Пекарь пирогов:
Читали, нравится ...ждем продолжения

Спасибо. Начну сегодня ночью сказ новый.
 
 
0 #4 Katya_____________ 22.10.2016 22:06
Эту шутку поймёт не каждый;-) в меру своей фантазии.