первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Гора крестов.

В Литве, в пятнадцати километрах от города Шауляй, есть место, способное своим видом поразить большинство обывателей. Гора крестов.

 Многие из нас всегда впечатляются, увидев какой либо предмет в множественном числе. Много денег, много воды, много этажей, много людей. Я вот так же был изумлен, когда оказался в окружении десятков тысяч крестов. Даже увидев на фотографии этот рукотворный объект, был потрясен и тут же поставил за цель его посетить. Конечно, не с целью чему-то там поклониться, а ради любопытства. Тем более, почти рядом был с ним.

 

От автовокзала отходит проходящий автобус, который через четыре остановки высадит вас на пустой трассе. Мне казалось, что рейс будет прямой и с множеством желающих. Но в действительности, проехав минут двадцать на старом ?карусе, я в одиночестве остался стоять на небольшом перекрестке с первым крестом-указателем.

 

За то немногое время пребывания в Литве, сложилось впечатление, что по утру все должно быть устлано небольшим слоем свежевыпавшего снега. Как на заказ.

 

До цели, еще надо было прошагать полтора километра. Вокруг поля. Где-то неподалеку виднеется отель. Судя по количеству машин, постояльцы есть.

 

Вход на территорию бесплатный. Для въезда платный. Присутствует сувенирный отдел, магазинчик для туристов.

 

Видать не сезон. На торговле одна бабулька. Свой крест можно купить здесь же. Даже не удивлюсь, если по какому нибудь поверью, оставившему здесь свой евро крест будет счастье.

 

Сдалека, это выглядит как шапка-ушанка. Посреди, гора с центровыми крестами, а от неё расходятся "уши" с теми, что попроще.

 

Центральная, так сказать, парадная часть.

 

Были уже высказывания, что судя по фото, место похоже на кладбище. А вот и нифига. По ощущению, словно попал на огромный склад продукции. Ходи, выбирай, присматривайся. Что больше по душе.

Вас здесь ждут с распростертыми объятиями.

 

Кроме меня, в этих джунглях нашелся только бомжик. Денег прямо не просил, но шапка у ног намекала. Подаяния конечно я ему не дал, так как не поощряю это дело, да и пенсия у него наверное в несколько раз больше моей зарплаты. А вот конфетами угостил, чему он был рад. Немножко поговорили. Сказал, что сидит здесь пол-дня, а после домой, куда-то за семь км. Туристов больше летом. Не мерзнет. Не скучно. Конфеты "Коровка" помнит еще советские. Но рошеновские не хуже.

 

Поднявшись по ступеням, вижу, что следующие ведут к некому алтарю. Там нешумно играет музыка, понятно что не веселая, а призывающая скорбить и молиться за все грехи.

 

Далее спуск и всё. Гора закончилась. 

 

Первое знакомство беглое. Теперь можно не спеша обойти всё, присмотреться внимательно.

 

В 1993 году, Гору посетил Папа Римский. Благодаря его визиту, она стала известна во всем мире. С тех пор, паломники едут сюда пачками, туристы вроде меня, так же не отстают. Папа отметился своим крестом, ну и помост оставил после богослужения.

 

Точной версии возникновения Горы Крестов нет. Одни догадки. А их пересказывать смысла не вижу. Кому надо, сам их разыщет. Скажу лишь, что месту этому, похоже более чем сотня лет. А то и две.

Кресты устанавливают не только католики, но и представители других христианских конфессий. Судя по всему, есть места "почетные" и не очень.

 

От Армянской общины. Дорого-богато.

 

Вижу склад дров. А вы?

 

А здесь вижу искусную руку мастера. Красиво. Птички так же одобрили.

 

Хитро

 

Жесть.

 

Необычно.

 

Неожиданно.

 

Монолитно.

 

Шедевр.

 

Словно в прищепках

 

Вид Христосиков часто доставлял. Милота вот.

 

Суровый.

 

Уставший.

 

Задумчивый.

 

Сопротивляющийся.

 

Не падающий духом.

 

Freedom!

 

Йоу! В серебре и злате.

 

Время беспощадно даже к святым.

 

Здесь ошибка. Гуттиэре же, какая Жасмин!

 

? дереву досталось

 

Кто в теремочке живет.

 

На кресте сижу, крестом погоняю.

 

Ангелочки веселенькие.

 

Три часа ходил. ? не надоело. Обошел полностью, но не уверен, что всё самое интересное заметил.

 

Будете рядом, загляните. Уникально.

 

Еще крестов посмотреть

Comments:

Последнее обновление 12.03.16 17:44  

Комментарии 

 
0 #1 Константин 13.03.2016 13:17
Вера иногда творит чудеса :-)
 
 
0 #2 Красовелло 13.03.2016 14:32
Цитирую Константин:
Вера иногда творит чудеса :-)

Телефончиком Веры не поделишься? ;-)
 
 
0 #3 Neri 13.03.2016 16:16
Прочитала в Википедии, что люди оставляют кресты в этом месте на счастье... Автор приумножил количество?
 
 
0 #4 Красовелло 13.03.2016 16:33
Цитирую Neri:
Прочитала в Википедии, что люди оставляют кресты в этом месте на счастье... Автор приумножил количество?

Хорошее место. Столько счастливых людей по свету ходит) Что значит приумножил? Т.е, их меньше чем несколько десятков тысяч как я сказал в начале?
 
 
0 #5 IP 13.03.2016 17:23
 
 
0 #6 Красовелло 13.03.2016 17:58
Упс, тормознул) Нет конечно. У меня и так счастья полные закрома.