первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Переяслав-Хмельницкий

Pereyaslav

В Украине сотни городов.  Но попадая в любой из них, лишь в единицах чувcтвуешь себя «как дома».

  Переяслав-Хмельницкий - один из таких. Небольшой - по размерам и количеству населения, но обширный  - по истории и традициям.  Городу уже более 1100 лет. Он провинциально скромен, уютен, спокоен. Это вековое спокойствие передается каждому, кто наведывается в него на экскурсию или по делам. В Переяславе есть на что посмотреть, есть чему удивиться.

Волею судьбы этот город вошел в историю нашего клуба. А может наоборот - наш клуб вошел в историю Переяслав-Хмельницкого.

 

Уже несколько лет мы организовываем в Переяславе международные спортивные мероприятия. Началось все с триатлона «Слов´янська Хвиля». Потом  были также марафоны «Киевская Русь», «Славянский марафон».

Почему именно Переяслав? Ответ знает только история и воля случая.

Но именно в этом городе, как нигде в другом населенном пункте, нашлись люди в городской администрации, которые не просто помогли энтузиастам запустить эти спортивные проекты, а и всячески оказывают посильную помощь, чтобы ежегодные традиции стартов не прерывались.

Рассказывать историю Переяслава, или какие там музеи  ...

Для этого надо ехать туда и смотреть самому. Это место - территория нашего национального самосознания. ? это словами не передается.

5

Многие наши одноклубники уже воспользовались этим правом. ? можно смело сказать – «подсели» на Переяслав конкретно. Про себя уж молчу.

Но вот каким бывает Переяслав празничным, пользуясь случаем – имею возможность вам рассказать.

 

Переялав фестивальный.

Переяслав-Хмельницкий - это город, в котором живут люди любящие труд. Но переяславчане умеют и красиво отдыхать. Ежегодно в Переяславе проходят праздники и фестивальные мероприятия, которые объединяют горожан в одну большую дружную семью.

 

День города «Славься, Переяслав-град!»

1

Золотой сентябрьской поры (третье воскресенье сентября), город отмечает свой ​​праздник – День города «Славься, Переяслав-град!». В дни празднования площади и улицы города превращаются в выставочно-творческие площадки, презентационные арены. В рамках празднования Дня города начато проведение таких фестивалей: «Слет первоклассников», «Борщ по-Переяславский», «Девушка - Переяславка», что позволяет заинтересовать разных гостей города. Целый день на центральной площади города проходят празднования – концерты, поздравления руководства города и области, награждение, гостям праздника предлагается во внимание выставка-продажа товаров местных предприятий и мастеров декоративно-прикладного искусства. Также присутствуют на празднике все города-собратья со своими творческими коллективами.

2

3

 

 

Литературно-художественный фестиваль «Переяславська осінь кобзаря»

4

Поэтическое слово Шевченко продолжает жить и сейчас среди переяславцев. На протяжении 10 лет в городе проходит ежегодный литературно-художественный фестиваль «Переяславська осінь Кобзаря», в рамках которого проходят встречи писателей, шевченковедов с ученической и студенческой молодежью, городской конкурс молодых исполнителей поэтического наследия Т.Г.Шевченко, концерты-встречи с кобзарями Киевского кобзарского цеха.

5

 

 

Фестиваль народного творчества «Лине пісня з народних джерел»

8

Большой успех среди населения города имеет фестиваль народного творчества «Лине пісня із народних джерел», в рамках которого с концертными программами выступают самодеятельные и народные фольклорные коллективы города. В их репертуаре звучат украинские народные и современные песни, юмор.

9

 

Международный фольклорный фестиваль «Світовид»

10


Ежегодно на территории музея народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья проходит Международный фольклорный фестиваль «Світовид», в котором принимают участие фольклорные коллективы Белоруссии, России и Украины. На празднике широко пропагандируются традиции и народные достояния народов мира, здесь представлены изделия народных мастеров: керамика, изделия из бисера, вышивки, вышивки и писанки, резьба по дереву, керамика и куклы, и, безусловно, вышиванки, ткацкие изделия фабрик художественных изделий. Проводятся мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслу.

 

«Троица»

11

Фестиваль «Троица» проводится на Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья. «Зеленые праздники» — украинское название христианского праздника Троицы, который отмечается на 50-й день после Пасхи. Троицко-русальная обрядность знаменовало по завершению весеннего и началу летнего календарного цикла. В основе ее лежали культ растительности, магия призыва будущего урожая. Накануне воскресенья, в субботу, которая называлась клечаною, украшают дворы хат и хозяйственные постройки (на территории музея) зелеными ветвями клена, ивы, липы, акации, ясеня, ореха, дуба и т.д.. Ветви втыкают в крышу, на воротах, возле окон, за иконы. Пол или пол в домах устилают душистыми травами: осокой, любисток, мятой, пижмой, милостивцы, татарским зельем. Молодежные забавы и танцы проходят на базарной площади музея.

 

Фестиваль детского творчества

12

По случаю Международного Дня защиты детей (1июня) проводится ежегодный Фестиваль детского творчества, который превращает в большое праздничное действо центральную площадь и парк отдыха. ?гры, конкурсы, развлечения, фантастические путешествия, концерты творческих дарований, звездный парад – все это Переяслав дарит своим юным жителям.

 

"Пасхальная песня детства"

13

На второй день Пасхи на протяжении 6 лет город Переяслав-Хмельницкий принимает на территории музея народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья гостей со всей Киевщины, которые становятся участниками областного детского фольклорно-этнографического фестиваля "Пасхальная песня детсва". С недавних пор в рамках фестиваля проводится городской фестиваль хореографических коллективов. Вниманию посетителей предлагается выставка народных промыслов, вышиванки, изделия гончарства, писанки, выпечка и др. Проводятся мастер-классы для детей по изготовлению оригами, лепка из глины, бисероплетение и множество других интересных молодежных занятий. 

14

 

Фестиваль  воздухоплавания

15

Федерацией воздухоплавания Украины при поддержке городского совета с 2008 года в начале мая в городе проводятся соревнования на тепловых аэростатах на Кубок Переяслава-Хмельницкого. В этих соревнованиях принимают участие команды из других государств. «Кубок Переяслава-Хмельницкого» — это четырехдневный фестиваль воздушных шаров. Утренние старты тепловых аэростатов (6.00-9.00) происходят от «Музея народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья», а вечерние – с центральной площади города. Все жители и гости города с удовольствием наблюдают за воздушными шарами в синем небе.

16

 

«Рождественские колядки» и «Праздник Меланки»

17

Фестивали «Рождественские колядки» и «Праздник Меланки» проходят на Музеи народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (небом, 7 января) и на центральной площади города (яркое действо, 13 января). Народные коллективы обходят дворы и исполняют песни зимней праздничной обрядности, в частности колядки. На Рождество колядуют по всей Украине. Колядуют и дети, и взрослые (парни и девушки, мужчины и женщины). Колядники заранее собирают свои колядницкие группы, которые могут насчитывать от 3-4 до 9-12 участников. Каждая колядницкая группа имеет преимущественно свой репертуар. Скажем, детские колядницкие группы обычно выполняют специальные детские колядки, которых нет в репертуаре взрослых. В содержании светских колядок чаще встречается аграрно-хозяйственные, семейно-бытовые, свадебные, военные, сказочно-фантастические мотивы, а также религиозные мотивы. В них находим пожелания богатства, здоровья, счастливой любви, хорошего урожая и т.д.. Хозяина сравнивают с луной, хозяйку – с зарей, их детей – со звездочками; парень в колядках – победоносный рыцарь, будущий хозяин, девушка – принцесса, будущая невеста, хорошая хозяйка. Обряд колядования в Украине – это настоящий духовный клад нации, унаследованный от дедов-прадедов из глубоких веков. 

19

 

Праздник "?вана Купала"

20

КУПАЛА (?вана Купала) отмечается 6 июля на лугу в купальскую (ивановскую) ночь. Накануне парни раскладывают большие кучи хвороста на лугу на берегу реки Трубеж. Зажигать эти купальские огни поручают дедам, которые должны к вечерней зари добыть примитивным способом новый огонь. Верят, что, прыгая через костер, можно избавиться от болезней, злых чар, бесплодия. ?сходя из того, удачным или неудачным оказался прыжок через огонь, девушки и парни гадают о своем будущем, ранний или поздний брак. Первоначально в центре луга делают чучело – Купалу, куклу, которую украшают девушки живыми и искусственными цветами, ягодами, лентами и т.п.. Вокруг нее водят хороводы, поют песни о любви, сватовство, будущий брак.

22

Купальскую ночь считают магической, когда пробуждается нечистая сила. Отсюда – широко распространенные девичьи гадания на венках, многочисленные обряды и магические приемы, с помощью которых защищаются от ведьм. Верят, что травы, собранные на Купалу, обладают особенно целебными свойствами.

23

 

Международные соревнования по триатлону «Слов′янська Хвиля»

2

Триатлон называют спортом «железных» людей. Это – один из самых изнурительных видов спортивных соревнований. В триатлоне в ходе одной непрерывной гонки спортсмен последовательно преодолевает три этапа –плавание, велогонку и бег. «Славянская волна» — это «полужелезный» триатлон. Общая дистанция ее составляет 113 км.

3

Впервые «Славянская волна» была проведена в 2007 году в Переяславе-Хмельницком. Так, в июне ежегодно здесь проходят Международные соревнования по триатлону «Славянская волна».

Чтобы помериться силами и выносливостью на дистанции 1,9 км плавание + 90 км велогонки + 21,1 км бег в Переяслав ежегодно съезжаются спортсмены из разных городов Украины, а также Беларуси, России, США, Австралии, Молдовы. В соревнованиях принимают участие более 100 участников, от юных (19 лет) к более взрослым (56 лет). 

4

 

«Крещение»

23

Праздник «Крещение Господня» (19 января) в Переяславе проходит у лесного озера и имеет областное значение. Накануне на льду вырубают большой крест, священник святит воду и погружает туда крест, после чего она считается святой. Освященной воде приписывают чудодейственные свойства. Ее дают от порчи детям, людям, которые умирают, больным животным. Все желающие, а это более 500 человек, имеют возможность окунуться в холодную воду. А потом угоститься горячим чаем и вкусной кашей.

24

25

 

Переялав жил до нас сотни лет. ? будет ещё долгие века жить и стоять на берегу Каневского водохранилища. Поэтому, спешите увидеть этот дивное место, где рождались и умирали князья, где Шевченко написал "Заповит", где родился Шолом-Алейхем и похоронен Владимир Мономах.

Спешите,  потому как жизнь-то наша не вечна!

Панов Евгений©март, 2012

 

 

Comments:

Последнее обновление 16.03.18 09:14  

Комментарии

 
0 #1 edelveys 08.03.2013 20:58
А когда в этом году будет славянская хвиля?Жаль плаваю не очень((((Но поучавствовать можно)))))
 
 
0 #2 edelveys 08.03.2013 21:00
Но и позорится не охота....
 
 
0 #3 Красовелло 08.03.2013 21:57
 
 
0 #4 edelveys 08.03.2013 22:34
Пардон как то не смикнул сразу теперь распознал 08.06.13
 
 
0 #5 IP 09.03.2013 08:15
Ярик, можно эстафетно учавствовать.
А вообще каждый год много новичков стартуют и "позорятся" всю дистанцию)))
В прошлом году Рому Калюжного последнегно финишера встречали с почестями лучше чем победителю)))
 
 
0 #6 Vlk 09.03.2013 18:15
А почему молчите о том, что один в прошлый раз, чуть не утанул?!
Меня только плаванье останавливает от участия.
 
 
0 #7 Красовелло 09.03.2013 20:44
Цитирую Vlk:
А почему молчите о том, что один в прошлый раз, чуть не утанул?!

А чё только в том году? В 2009 тоже один перец чуть не утонул. Спасатели уже готовы были его затащить к себе в лодку. Но товарищ как то всякими стилями доплыл, да еще потом на остальных этапах 13 участников обогнал ;-)
 
 
0 #8 IP 09.03.2013 21:48
Цитирую Vlk:
А почему молчите о том, что один в прошлый раз, чуть не утанул?!
Меня только плаванье останавливает от участия.

Товарищ не тонул, а медленно плыл без гидрокостюма в холодной воде. Потому и "замэрз як цуцык". За что медики и сняли его с велоэтапа - переохлаждение.
В лимит времени на плавательном этапе уложился честно.
А вообще, триатлон такой вид, что если неготов к плаванию - нечего выходить на старт.
Это не марафон - пешочком не прокатит.
 
 
0 #9 Светлана 11.03.2013 20:09
Спасибо, Женя, за интересную статью!
Сразу захотелось "пофестивалить" в таком фестивальном Переяславе! :-)
А в триатлоне я бы разве что поплавала... но гидрокостюма нет, да и плаваю я медленно, м.б. за час проплыву... :sad:
 
 
0 #10 IP 11.03.2013 20:29
Если есть желание пофестивалить на СХ и успеть посмотреть все 28 музеев Переяслава, но нет навыков для триатлона, то у нас для этого есть специальная программа;-) www.triathlon.com.ua/rus/volontery
 
 
0 #11 Светлана 12.03.2013 12:14
Цитирую IP:
Если есть желание пофестивалить на СХ и успеть посмотреть все 28 музеев Переяслава, но нет навыков для триатлона, то у нас для этого есть специальная программа;-) www.triathlon.com.ua/rus/volontery

Отличная идея!!! Мне интересно таким образом поучаствовать в СХ! Надеюсь, у меня будет такая возможность.