первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Как я влюбилась в Кипр

Уже больше года совсем не писалось….  Однако фотографируется мне всегда…  «Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!»  ? как только вижу прекрасное мгновенье, вскидываю  свое фоторужье (IPhone) и заставляю  остановиться это мгновение на экране. (Такая вот иллюзия…)  За год больше пяти тысяч  кадров, которые лежат гигабайтами прекрасных воспоминаний. Часть из них, правда, я публиковала на своей страничке в Фейсбуке.  Моя такая фантазия, что фотографии несут в себе мою радость и восторг, и хочется поделиться ими с более широкой аудиторией.  Но для этого еще надо сопроводительную записку написать. В этом то и загвоздка…

Сегодня утром  пришло название, значит, пора! В голове роятся  мысли… как их упорядочить, изложить,  желательно кратко и емко… в каком стиле…  Если буду много раздумывать, опять ничего не напишу….  В общем,  как Бог на Душу положит…

 

Сегодня я хочу предаваться мечтам и приятным воспоминаниям...

Я люблю путешествовать, и хочу,  чтобы на Земле все страны жили как добрые соседи. ? люди могли беспрепятственно приезжать в гости в любую страну, чтобы узнать что залюди, чем  живут, увидеть красивые места…

В первый раз я попала за границу прямо в «Восточную сказку»  Я чувствовала себя в гостях у гостеприимного, но строгого хозяина…

На свободной земле Таиланда  я чувствовала себя свободнее, но, все же – в гостях.

А вот в ?спании я чувствовала себя как дома, и напевала про себя: «У нас, в ?спании…»

 

Там впервые решились сделать вылазку из курортного городка, где жили в отеле,  в Барселону, к друзьям,  самостоятельно.  Выбрались из тепличных условий, создаваемых турфирмой…

В конце апреля 2014г. пришло время для самостоятельного путешествия. Мы отправились на  Северный Кипр.  Сначала было страшновато…  чужая страна, языковой барьер….  ? в таком состоянии мне виделись только «недостатки»  -  сильный ветер,  дожди, море еще холодное, пустыри, заросшие бурьянами…  

Хотя в первое же утро меня очаровал пейзаж,  который можно было наблюдать прямо из постели…

 

…  лимоны, облепившие деревья и валяющиеся под ними. Оказалось, что они не очень кислые, особенно толстокорые. Впечатлили так же размеры некоторых из них…

 

А это ноябрьские лимоны,  кислые, даже горьковатые, но более ровные, с блестящей тонкой кожурой…

 

… и, конечно же, море… 

 

Я родилась и живу в таком месте, где нет моря, нет  речки или озера рядом, даже бассейна нет. Но вода – моя стихия, и меня неудержимо тянет к морю. Черное,  Андаманское, Азовское, Средиземное, Персидский залив… каждая моя встреча с морем  по-своему прекрасна!

Средиземное море поразило меня своей прозрачной чистотой еще на побережье Коста-Дорада в ?спании.  На Кипре мы поселились в местечке Лапта,  на каменистом  берегу,  с  которого в ясную погоду видно Турцию.  В первое же утро меня поразил цвет воды, кажется, я еще нигде не видела такого насыщенного цвета морской волны. 

 

Очень радовало, что можно было наблюдать эту красоту прямо из окна гостинной в арендованной нами квартире. Однако, грустилось, что до пляжа в одну сторону – 600м, в другую -1000м. А плавать хотелось прямо сразу (бассейн под окном для этой цели я не рассматривала).  ? в нашей компании нашелся смелый мужчина, который разведал безопасный спуск к морю в ближайшей бухточке. ?, несмотря на то, что вода для меня была еще прохладной,  в начале мая я начала плавать.  Как здорово!  Кроме меня и нескольких моих друзей  там почти никто не плавал.

 

? я там, как вы догадались, не только плавала…

 

Так совпало, что, чем теплее становилось море, тем   теплее мое отношение к новому месту.  Хотя, в большей мере, это происходило благодаря людям, которые помогали адаптироваться, знакомили с особенностями жизни на Северном Кипре. На острове  живет и отдыхает  много людей с постсоветского пространства. Большинство  охотно общаются, делятся информацией. Много англичан, в основном, приветливые пенсионеры. Киприоты мне тоже попадались доброжелательные.  

 Это захватывающе интересно - знакомиться с новыми людьми и новым местом!  Мы просто гуляли по набережной, по улицам, здоровались и заговаривали то мы, то с нами… так постепенно и стал чужой край знакомым….  Местом, где тебе рады и ждут.

 А, когда море уже становилось холоднее, тепло сердец новых друзей согревало и не отпускало. Эти  магнитные лучики поддерживают стремление  вновь вернуться и продолжить знакомство с этим прекрасным местом и людьми. 

? очень сильный магнит для меня  - море, природа.  Весной и летом  солнце встает из моря, а заходит за невысокий мыс…  конечно, стопитцот кадров наклацала, ведь неповторимо красив каждый момент…

 

Море потрясающе красиво в любую погоду, а с облаками – просто глаз не отвести…

 

Потрясающе красиво пробивает молния из тучи в море, жаль,  поймать  не удалось….  А иногда горизонт исчезал….

 

? на берегу нашла  интересные  произведения самого гениального скульптора, художника и архитектора…

 

Осенью  видела столько радуг!

 

Ой, увлеклась, не поместится вся красота здесь…. Что ж, продолжение следует….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments:

Последнее обновление 28.04.15 11:58  

Комментарии 

 
+2 #1 Шатенка 29.04.2015 07:59
Если так красиво на фотографиях, то какое же красивое все это живое? Земная, вернее - средиземная красота! Я рада, что все это есть у тебя.
Еще и влюбилась! Счастливая...
 
 
+1 #2 Красовелло 29.04.2015 13:17
Эх, нас разве остановит майское холодное море! Если припрет, и в январе занырнем) Давай Света, обосновуйся там. В гости приеду. Мне море так же по душе.
 
 
+2 #3 no4ka 30.04.2015 09:14
Света, спасибо, что поделились "сопроводительно й запиской" :) Ждем продолжения! )
 
 
+1 #4 IP 30.04.2015 20:08
В местах где всегда тепло, как правило, не хватает контрастов для разнообразной оценки жизни.
Ну, типа, жгучих морозов хоть на недельку, снега по пояс.
Это навеяно собственным опытом круглогодичного проживания в вечной теплоте :-)
 
 
+2 #5 IKE 01.05.2015 10:59
Здорово!! К морю тянет невероятно! После ежегодных 4 месяцев на море теперь ужасно буду по нему скучать...Спасибо за фотографии!
 
 
+1 #6 Светлана 02.05.2015 20:47
 
 
+2 #7 neri 04.05.2015 21:09
Ох, уж эти фотохудожники... Умеют же увидеть красоту! Напоминай, Светик, чаще о закатах и рассветах и других чудесах природы, которые рядом с нами
 
 
0 #8 Jere 10.09.2016 17:17
Hi to every body, it's my first pay a quick visit of this
webpage; this webpage carries amazing and in fact good data in favor plenty of fish dating site of free dating: http://tinyurl.com/nvbkrh8 readers.