первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Фото итоги 2013

 Как это не странно, но за прошедший год,  накопленных фотографий меньше не стало. А это значит, жизнь вокруг меня кипит своим разнообразием и я в этом водовороте не просто сторонний наблюдатель, а всамделишный участник. Будь моя жизнь скучна и уныла, фоткал бы я только себя в разнообразных позах, да выкладывал в соц сетях, в надежде получить заветный лайк для поднятия самооценки. Лично я такими и воспринимаю людей, у которых в профиле стопицот себя любимых фотографий. Обойтись двумя-тремя трудно, а показать больше нечего. Скукота! 

Неоднократно повторял - мне интересен сюжет. То есть кадр, который можно пересматривать, вглядываясь в детали, фантазировать, заставит остановится ваш взгляд больше чем на пару секунд. Здесь конечно всем заправляет наш вкус и уверенности, что он придется и другим по нраву, нет. Но это уже не так и важно.

Опираясь целиком на свое видение, хочу представить вам сборник фото моментов, которые считаю особо удачными и продуктивными в плане вырабатывания позитивных эмоций. Чуть-чуть тепла зимой не помешает.

 

Хотите сделать хорошую фотографию? Снимайте больше детей. Причем, делайте это как бы из укрытия. Часто наблюдаю такую картину: - мама, уже готовая взорваться от ярости, кричит на своего ребенка, что бы он смотрел прямо. Зачем? Да потому что она его будет фотографировать на паспорт  и любой взгляд в сторону автоматически сделает кадр испорченным. Но как показывает практика, такие «портреты» наиболее унылы. Учитесь ловить момент. Много ли у вас снимков, где вы в садике за тарелкой супа мучаетесь, в школе на перемене бегаете, на уроках от скуки зеваете, на физкультуре через козла прыгаете, на своём производстве сосредоточенно работаете у станка? Вот. Зато тыщи снимков с бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, по стойке смирно у ёлки,  с очередного застолья, где лишь салаты и лица меняются, но не сюжет. А хотели бы себя увидеть десятилетнего, ползущего по канату на физре?

 

 Думаю да. Вот и ваши дети захотят спустя годы.

Два раза в год, ученики ДЮСШ обязаны проходить медосмотр. Вряд ли это событие отложится у них в памяти спустя годы. Но фотокарточки, помогут вернуть воспоминания. Даже в таком, довольно скучном мероприятии, есть место неподдельным детским эмоциям.

 

Помните свои детские походы к врачу? Хотели бы сейчас увидеть себя, замершего толи от страха, то ли от неприятного прикосновения холодного стетоскопа? То тоже. Больше разнообразных снимков сейчас, больше приятных воспоминаний во взрослой жизни.

 

Следующая категория снимков, делает их интересными благодаря удачно пойманному моменту. ?х в этом году стало больше, только лишь от того, что я открыл для себя скоростную съёмку. Ресурс фотоаппарата убивается быстрее конечно, зато, кадры великолепные получаются чаще. Ради них и фотографирую.

Турнир по художественной гимнастике был богат на необычные ракурсы. Но вот эти два, считаю наиболее удачными. Конечно, такая красота здесь только из-за таланта девчонок. А мне лишь повезло оказаться в нужном месте в нужный час.

 

Тема спортивного репортажа меня сама нашла, так как постоянно рядом. В спортивном лагере, каждый день можно делать шедевр. Фотограф незаметен, так как все в деле.  ? пусть штаны спали, кроссовок потерян, или футболка задом наперед, это не главное. Охваченный азартом ребенок, подарит букет эмоций. Успевай только ловить.

 

Когда то прочитал, что глядя в глазок видоискателя, второй глаз лучше не закрывать. А то пропустите интересный момент за границами фокуса. Стараюсь так и делать.

На утреннике в садике, два бойца явно скучали, дожидаясь своего номера. Там все было конечно безобидно, в игровой форме, но сценарий написать к коллажу можно отличный. Смешно!

 

Поездка в Грузию, подарила уйму хороших кадров. Почти всеми я поделился. Но несколько, оставил на десерт.

Первый уже знаком, но всё же продублирую, так как он шикарен. Взрослые дяди тоже любят оригинально на паспорт сфотографироваться.  А может он своим детям, будет потом сказки рассказывать как бы из теремка, поставив на заставку эту фотку?  Выражение лица модели, и положение фотографа, с камерой и сигаретой в одной руке, заставляет меня улыбнуться. Поэтому и делюсь. 

 

Второе фото тоже про любовь. Может конечно здесь происходит разбор полетов, чего типа спать не давал, слушая громко музыку. Но мне кажется, что всё таки,  это любовь. В той самой стадии, когда она только начинается и просто видеть друг друга невероятно приятно, но стена еще служит преградой.

 

Так что, любовь или конфликт?

 

Продолжаем спортивную тематику. Кутаиси, уж скоро полночь. Время заняться тихими видами спорта.  У нас большинство мужиков в это время в танках сидят, а здесь, по старинке. Если бой, то интеллектуальный.

 

Два раза мимо них проходил, боялся нарушить своим вмешательством их молчаливое сражение. Но кадр сам просился на камеру. Собрался, настроил, пошел в третий раз, остановился на пару секунд, сделал несколько щелчков и пошел дальше. Думаете, кто ни будь, обратил на меня внимание? Даже не заметили. ? даже тот чувак, который болельщиком был. Считаю снимок шикарным. Надо быть смелее в следующий раз.  

 

Говорят, что попадание фотографии кошки на страничку какого либо сайта, делает  его мега популярным. Хоть кошек я и не сильно люблю, но проверить этот факт попробую. А там смотри, и все шалости мохнатым простятся.

 

А вот вопроса, кто самый лучший друг человека, возникнуть не должно. Конечно же собака. Стараюсь их выкладывать чаще в интернете, восстанавливая паритет с кошатниками. В этот раз, с собачкой на снимке получилось как то грустно, хотя в реале, у неё все хорошо. Вольер лишь как временный загон.  Хуже всего, когда животное постоянно на цепи. Всю жизнь. О то, точно садисты хозяева. Одного из Беляевки знаю.

 

Следующая серия снимков тем более далеко не шедевры. Это такие маленькие приколы, которые и не всегда заметишь. Я сам не сильно глазастый, но к подсказкам на хороший кадр прислушиваюсь.

Лето, жара. Народ на пляже нежится, попивая холодные напитки, да мясцо смакует. ?зредка освежается в ближайшем водоеме. А в это время, кто то, исходя седьмым потом,  в шубе, у огня, готовит очередную порцию шашлыка. Сибиряки, народ не робкого десятка…

 

Все таки в Беляевке с экологией не так как везде. ?наче, как объяснить тот факт, что людей, с креативным мышление у них больше чем в любом другом селе. Наверное, потому, что воспитательные работы ведутся методом постоянно гавканья.  Записывайтесь на прием.

 

Даже в окружении самых писаных красавиц, можно чувствовать себя одиноким и несчастным. У нас навряд ли. А вот в Голландии да. Любовь у них знаете ли, странные обороты иногда принимает. Вот и тоскует принц о принце. Но папаша царь, вроде как не одобряет его выбор. Сдвинь брови, кому говорят.

 

В июне месяце, по всем соц сетям было растрезвонено о массовом запускании китайских фонариков в один из дней. ?дея хорошая была, да исполнена была никудышне. Процессом никто не руководил, поэтому и слаженности в действиях не было. ?тог: народ немного повеселился, организаторы немного заработали, а я немного хороших кадров сделал.

 

Когда я только приобрел фотоаппарат, решил, что буду специализироваться на пейзажной съемке. Внимал советам бывалых, объектив соответствующий купил, штатив, фильтры. А вот шедевры почти не получались. ? понял я , что направление выбрал совсем не из легких. Мало найти красивое место, надо еще оказаться там в подходящее время. Там где летом всё будет однотонно, осенью заиграет разнообразием красок. Там, где при полуденном солнце плоско и через чур контрастно, в вечерних лучах приобретет объем и мягкие тени. Но и это еще не все. В любом случае, вам для окончательно идеализирования, придется поработать в редакторе. Совершенную технику еще не придумали, так что бы в один момент.

Первый кадр из Карпат. Такую обработку часто называют «вырви глаз» Да, похоже на марсианский пейзаж, но так, что бы совсем ядовито, не соглашусь. Наверное, я бы и не выложил его. Но пользуясь правом автора, поделюсь. А все потому, что просидел над ней не один час. ?сходник был совсем никакой. Получается, вроде как из жалости к собственному труду. Ну и во вторых, мне, сфотографированное место очень близко. Не узнали? ?менно этот котлован мы с Колей преодолели, продираясь сквозь чащи можжевельника. Как взгляну, на него, так и приятность на меня снисходит.

 

Второй снимок из Грузии. Не менее теплые чувства испытываю от просмотра, так как горы и золотую осень в  обоюдном сочетании увидеть удалось впервые. Самый тёплый кадр обзора.

 

Ну и последний на сегодня снимок. За окном часто интересные моменты происходят, надо лишь от монитора отлипнуть, да голову повернуть. Часто все длится мгновения, но тут совсем все просто получилось.  Туча, гонимая ветром не слишком спешно плыла в небе, осыпая округу вспышками молний. Открыл окошко, настроил прицел, выстрелил.  Жаль, что грозовой фронт не часто над моим домом проходит.

 

В новом году всем желаю разнообразных и весёлых сюжетов.

 

Comments:

Последнее обновление 28.12.13 01:03  

Комментарии 

 
0 #1 Любопытный 27.12.2013 22:32
сюжетные фотки - здорово! это память на всю жизнь, это "участие" в процессе, это сопереживание героям, волнение, радость...
и все же! только пейзажная съемка отключает разум, открывает сердце, питает фантазию и ...тихонько перебирает струны души. и мелодия эта только твоя, уникальная, личная.
ой, спасибо, Автор, что не ищешь легких направлений!
а за виды нашего городка отдельная благодарность. "...а она нам нравится, хоть и не красавица".
 
 
0 #2 Красовелло 27.12.2013 22:49
Цитирую Любопытный:
и все же! только пейзажная съемка отключает разум...

Учту на следующий год. Лишь бы запланированные путешествия состоялись. Спасибо.
 
 
0 #3 neri 28.12.2013 23:50
а мне понравились сюжетные фото (например, про любовь...) ;-) Если давать таким фото названия они превращаются в картины
 
 
0 #4 Светлана 29.12.2013 21:17
Скажу тебе как художник художнику: благодарю за красивые, интересные, яркие и забавные кадры! Благодарю за рекомендации и юмор! Представляю, как непросто было выбрать 37 лучших! ;-)
Пусть состоятся запланированные и незапланированн ые путешествия, мероприятия, события, мгновения! Замечай, запечатлевай, твори, делись с нами! Вдохновения и творческого восторга тебе! :-)
 
 
0 #5 Красовелло 29.12.2013 21:43
Цитирую neri:
понравились сюжетные фото (например, про любовь...)

Хм, все таки любовь :-)

Цитирую Светлана:
Представляю, как непросто было выбрать 37 лучших! ;-)

На самом деле Света, все было просто. Стараюсь относится к своему творчеству критично, поэтому, куча шедевров из-за маленьких помарок была оставлена в корзине. Для личного пользования)
 
 
0 #6 Светлана 29.12.2013 22:02
Спасибо за ещё один урок про то, что наши представления очень не всегда соответствуют реальности!!! ;-)
 
 
0 #7 Олег 30.12.2013 09:05
 
 
0 #8 Красовелло 30.12.2013 14:38
Больше кадров с природой, значит больше там бывать придется. Меня устраивает) Спасибо за пожелания.
 
 
0 #9 antorex 05.01.2014 10:52
Я, конечно, не большой специалист в пейзажном фото, но те фото которыми ты радовал нас в течении года были хороши. Думаю, из того что осталось в архивах ты уже многократно подверг строгой критике и выложил действительно лучшие. Но пейзажные фото из Грузии действительно особенные.
На фото с котэ, сначала искал его взглядом среди мясопродуктов, удивляясь извращенному видению автора, потом все встало на свои места. Котик оказался жив. :-)
Мохнатый шашлычник своим видом намекает, что жарит он по меньшей мере мамонта, убитого собственноручно .
Понравился сюжет про стабильно высокую зарплату. ;-)
 
 
0 #10 Красовелло 05.01.2014 10:57
Жарит мамонта... это да))

Про стабильно высокую зарплату не понял где писал, но хочу такую :-)
 
 
0 #11 antorex 05.01.2014 12:39
фото номер 5 в фотоальбоме
 
 
0 #12 Красовелло 05.01.2014 13:24
Цитирую antorex:
фото номер 5 в фотоальбоме

Ааа, не, такую не хочу))