первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Путешествие в Грузию. Боржоми.

 Гамарджоба генацвале! Небольшая рабочая командировка слегка меня расслабила, тем самым прервав повествования о солнечной Грузии. Но вот, мозги собраны до кучи, пальцы шустро летают по клавиатуре и мои мысли трансформируются в буквенные сюжеты, вырастая в не  всегда осмысленно понятные тексты. Но, как умею.

Когда за окном уже летают снежинки и стужа выводит натуральный румянец на щеках местных красавиц, будет особенно приятно вернуться в самую, что ни на есть золотую осень. Предлагаю, укутавшись в тёплый плед и прихлёбывая чаёк из большой чашки, получить еще небольшую дозу ментального тепла от просмотра фотокарточек. Думаю, они будут немного лучше, чем та писанина, которая будет их сопровождать.

Переносимся в Боржоми.

В первую очередь, Боржоми, это торговая марка с мировым именем. Уж у меня она точно является первым синонимом к слову «Грузия». Наверное, по этой же причине, из мест, где хотелось побывать, Боржоми, постоянно мыслепотоком продвигался на первые места. А если мысль навязчивая, лучше её реализовать и не томить в закромах сознания, ибо прокиснет и станет бесполезной. Тем более, уставший от щедрого гостеприимства организм, следовало немного подлечить. Конечно же ей самой, известной водичкой.

 

Селение расположено в ущелье реки Куры, на высоте более 800 метров над уровнем моря, с населением 13 тыщ человек. Горная местность сдерживает рост города вширь, поэтому, все частные и муниципальные строения тянуться вдоль реки. Ярко выраженного центра нет, но участок в метров 300 вдоль главной дороги можно за такой обозначить.

Начинается он у «белого моста» и заканчивается небольшим автовокзалом.

 

Посредине этого центра, небольшой скверик с памятником некой личности (кто такой, не узнал)

 

Всем приезжим, рекомендую зайти в информационный центр, который находится перед тем самым «белым» мостом.

 

Здесь вам посоветуют что посмотреть, как добраться, где вкусно поесть, организуют экскурсии и др. Так же снабдят картой города. С жильем так же проблем нет. В этом же центре предложат варианты на разный кошелёк и запросы. Очень удобно. Мы за 15 лари с носа сняли комнату в большом доме со всеми удобствами. За дополнительных пять лари, хозяйка еще и вкусный да сытный завтрак готовила.

 

Город скучноват, смотреть особо нечего. Нет, конечно же рядом есть куча различных монастырей и крепостей, где то и пещера найдется, но это не по мне. ?з того что видел:

Городской парк. Место бесплатного вай-фая и минеральной воды Боржоми.

 

В городе, как и в большей части Грузии ведется тотальная реконструкция. Многое уже радует глаз.

 

Будущее обещает быть еще более качественным.

 

Почти возле самого парка, дом Мирза-Риза-хана памятник архитектуры конца XIX века, один из символов города. Потолок центрального балкона украшен разноцветными бирюзовыми камнями и это пожалуй больше всего привлекает внимание не искушенного ценителя архитектуры.

 

Парк был отреставрирован и открыт двумя президентами, Саакашвили и Ющенко в 2005 году. Надпись на каменной глыбе тому подтверждение.

 

Он не очень большой и так же, как и город тянется вдоль ущелья с одной единственной тропой. На территории есть какие то аттракционы, но некоторые, похоже, еще с советских времен. Но не это главное. Главное, это источник минеральной воды, который расположен под стеклянным куполом. Водичка хорошая, теплая, есть небольшой специфический запах, но он не существенен. Минерализация ощутима.

 

— У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!

— А первая в Ереване, да?

— Нет, в Сан-Франциско.

— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

 

Один местный товарищ сказал, что здесь воду лучше не набирать, а пить сразу. А если хотите с собой, в бутылочку, то есть краник из другого источника. Там она прохладная, и почти без запаха. ?сточник этот нашелся. Метров за сто до парка, по правую сторону от реки, вот такой кран.

 

В парке есть канатная дорога. Не большая, с одной кабинкой. Заведует ей Отари, наладчик канатных дорого по профессии. Отари поведал, что очень любит сало и борщ, участвовал в пуске самых известных канаток союза, (с Ай-Петринской правда пролетел) и будет работать пока ноги держат.

 

Процент удовольствия от поездки впечатляет

 

С удовольствием отвез наверх, попутно рассказывая о достопримечательностях, шустро управляя смартфоном и окутывая нас клубами сигаретного дыма.

 

Сверху, взору открывается чудесненький пейзаж на парк и часть города.

 

На самом верху ничего такого нет. Петляющее шоссе, да где то неподалеку монастырь, в который рекомендовано было сходить. ?звольте, но не в этой жизни. Лучше дорогу пофотографирую.

 

По самому парку приятно пройтись. Ухоженная дорожка петляет по ущелью.

 

Вот такой водопадик.

 

Найди оленя.

 

В конце парка дорога заканчивается и переходит в тропинку. Километра два шагаешь вдоль реки по осеннему лесу.

 

Разведка доложила, что в конце этой тропы, бонус для усталых путешественников. Старый бетонный бассейн с серной проточной водой.

 

Температура воды 30 градусов. ?звестные Тбилисские серные бани хоть и не случилось посетить в этой поездке, но «демо версия» тоже оставила хорошее впечатление.

 

Вышеупомянутые президенты, видать имели место поспорить, кто больше крестов в своих странах понатыкает. Не знаю кто выиграл, но с креативностью у грузинского получилось лучше. Висящие в ночном небе смотрятся завораживающе.

 

?з меню местных харчевен.

  

 

Алла, пойдём ресторан, туда-сюда потанцуем…

 

Рядом с Боржоми находится национальный парк. Считается одним из крупнейших в Европе. Открыт при помощи немцев и какого то фонда.

Офис администрации находится в городе. Но от того самого центра надо километр где то пройти. Местные не очень в курсе, где он, поэтому, если кто будет в тех краях, идите прямо вдоль реки,  против течения. Вот такую красотень увидите по пути.

 

Замечено, что профессия дворника преимущественно мужская.

 

Офис.

 

Обязательна регистрация, посещение бесплатно. Правда, вам тут же скажут, что принимают благотворительный взнос на что то. При этом, ящик для пожертвований будет стоять прямо на столе между вами и сотрудником. Я что, слепой? Зачем еще на этом заострять внимание?  Просто ненавижу такой навязчивый сервис, когда предлагают так, что отказ вроде как и не предполагается. Отказал.

В корпусе стенды с информацией о парке.

 

Большой грузинский волосатый мух.

 

К услугам туристов несколько маршрутов. От трехдневных до трех километровых. В прокате есть туристическое снаряжение, вело, мото, лошади. Тут же и такситы, которые подвезут к входу в парк (с десяток км ехать). Нам попался очень любезный, разговорчивый, образованный. Такому и на чай дать желание возникает.

Выбранный нами маршрут имел протяженность около 15 км. Сказали, будет интересно.

Первые пару километров тропа шла без набора высоты. Кругом только лес. Рядом ручеек журчит, птички поют, да легкий ветерок качает верхушки деревьев стряхивая на землю начинающую желтеть листву. Не покидает ощущение, будто гуляешь по Карпатским лесам.

 

Далее пошел набор высоты. Через два часа монотонного подъема становится откровенно скучно. Просто идешь, видов никаких. Хотя, где-то, сквозь деревья просматриваются красоты горных вершин. Карпаты в этом деле куда интереснее, постоянно виды, да и разметка получше и информативнее. Заблудится конечно здесь тяжело, хоть компас пару раз и пригодился, но вот куда идешь и сколько осталось не известно на протяжении всего маршрута.   

        

— Слушай, а этот кошка где работает?

— Какая кошка?

— Тот, который в Большой театр не пришла.

— Она стюардесса. На международной линии летает.

— А-а-а, слюшай, что ты хочешь?! Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, ?штояна видит… Может вот так потрогать. Ты кто такой для нее?!

 

Через два с половиной часа первое развлечение. Брошенный агрегат. Что за машина, понять трудно.

 

Еще через полчаса, первая обзорная площадка. Сразу стало веселее. Зависли на продолжительное время.

 

Киндзмараули и украинское сало очень сильно дополняют друг друга, как бы подчеркивая дружбу между странами. Тем более, на фоне такой красоты.

 

У нас горы, панимаешь, горы! Ты в зоопарке был? Там верблюд видел, верблюд?


 

 

С километр шагали по хребту. Вид сильно не менялся, но в купе с погодой доставлял наивысшее наслаждение.

 

А после, начался крутой спуск. ? не так страшен был он сам, как его поверхность. Сплошной сыпучий гравий. Если подошва обуви без протектора, то пятая точка будет опорой постоянно. Через километра полтора семенящего жопоспуска, вышли на ровный участок, который как бы завершал основную часть нашего путешествия.

 

Ах вот оно как ветки крепятся к стволу...

 

? был бы я абсолютно не впечатлен этим маршрутом, если бы не заключительная его часть. ?ли долина сама прекрасная была, или осень золотая шарм свой внесла, но красоты такой я пожалуй не видывал.

 

Пол часа нахождения в этом месте, я бы с радостью променял на многочасовой переход, который был позади.

 

Но солнце уже шло на заход, а финиш был не то что не виден, даже не ясен в каком месте. Эх, разметка…

Заключительная часть пути шла по ущелью реки между чудными скальными образованиями. Красотень.

 

А вот и КПП. Одинокий лесник был нам рад. Не знаю, как в остальное время здесь с посетителями, но сегодня мы были единственными.

 

Пройдя через небольшое селение, предстояло выйти на трассу. Село  самое настоящее что ни наесть.

 

?з развлечений уборка кукурузы и катание в тачке.

 

Поток туристов сподвиг местных на предпринимательскую деятельность.

 

Вот так выглядит вход-выход к парку с трассы. Школьники по английски кричали, спрашивая как нас зовут. В деревне! На английском! Опупеть!

 

Мало информативно конечно, зато кругом красоты и чистота.

 

А дороги, товарищи! Да без слёз на такую красоту смотреть невозможно. Хочется обнять,  прижаться щекой и нежно погладить ладонью по слегка шершавой поверхности.

 

? меня сильно удивляет, как бюджет государства, равный одному нашему Киевскому, ведет не точечную, а глобальную «реконструкцию» всей страны.

Чем больше я такое вижу, там яснее становятся масштабы деребана средств в нашей стране. Деребанят как высшие чиновники в министерских креслах, так и мелкая шваль на местах. Крадут не стесняясь и не забывая напоминать, что вечный кризис, денег нет. Терпите мол дальше, товарищи терпилы. От того и майданы. Не потому что в евросоюз сильно охота, а потому что реально достали своим бездействием и беззаконием. Наверное, пора браться за вилы и гнать эту сволоту куда подальше. У нас в городе представители партии Ляшко есть? Там говорят вилы раздают.

Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан! ( «такие, как вы, позорят республику!»)

 

Этот пост о Грузии не завершающий. Те, кого я ей уже притомил, радуйтесь. Остался последний небольшой репортаж о Кутаиси. Ну, совсем не большой. Увидимся.

 

 

Грузински заметки

Часть 1             Часть 2             Часть3

Comments:

Последнее обновление 13.12.13 14:13  

Комментарии 

 
+1 #1 IP 07.12.2013 18:43
Грузия - красивая страна!
 
 
0 #2 no4ka 10.12.2013 19:12
Природа невероятной красоты! Фотки супер! Спасибо автору за увлекательный рассказ!
 
 
0 #3 Красовелло 10.12.2013 22:42
Спасибо что читаете.
 
 
0 #4 Любопытный 11.12.2013 00:00
парк потрясный! вершины в снегу сразу придают внушительности горному массиву...
"затуманенные" виды с хребта, живописнейшая светлая долина, манящее ущелье...
в горах красотень и фотки мотивирующие!
а после очередной авто-поездки в Харьков я тоже не прочь прижаться к такому асфальту)
 
 
0 #5 Красовелло 11.12.2013 00:31
Цитирую Любопытный:
а после очередной авто-поездки в Харьков я тоже не прочь прижаться к такому асфальту)

Представил поездку... прям рассмешила :-)
 
 
0 #6 Светлана 11.12.2013 21:16
Cпасибо!!! Под душевную песню виды кажутся ещё более потрясающими, яркими! :-)
Красивое фото дороги... Вспомнились испанские дороги... Было очень комфортно по ним ездить, и воспринималось, что по-другому и быть не должно... А плакать хотелось, когда вернулись в Первомайск и ехали на такси...
 
 
0 #7 Олег 13.12.2013 13:37
Классная статья! Да последний строки повести именно в точку. В Грузии даже в селах хорошие дороги, а у нас по городу нереальные ямы. Где же эти ПОКРАЩЕННЯ о которых говорят чиновники!!!
 
 
0 #8 Красовелло 13.12.2013 14:11
Цитирую Олег:
Где же эти ПОКРАЩЕННЯ о которых говорят чиновники!!!

Поговаривают, что в Межигорье оно уже наступило)