первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

10 декабря - всемирный день футбола!

Думается самая популярная игра в мире и самый массовый спорт на планете заслуживают право на свой всемирный день. Почему день футбола в декабре сказать трудно, погода в нашей местности, совсем не футбольная.

С другой стороны в футбольном сезоне зимняя пауза и можно подвести некоторые итоги и в целом статистика приятная.  Ф.К. «Первомайский» играющий в первой лиге чемпионата области занял итоговое четвёртое место. А, выступающий в высшей лиге Харьковской области, Ф.К. «Квадро» - порадовал болельщиков бронзовыми медалями чемпионата, повторив, таким образом,  достижения своих предшественников первомайских команд «Строитель» и «Химик».

Более того Ф.К. «Квадро» принял участие в чемпионате Украины среди любительских команд и по итогам первого круга в своей группе из одиннадцати клубов занимает высокое четвёртое место.

 

 

Так что футбольные гурманы смогли в этом году насладиться по полной. Апофеозом же сезона стал матч «Квадро» против одного из лидеров харьковской команды «Металлист 1925». 

 

Не смотря на прохладную погоду, центральная спортивная арена города была заполнена под завязку…

   

А такой активной группы поддержки, какая прибыла с «Металлистом», первомайский стадион «Химик», пожалуй, не видел никогда.

   

Кроме того была организована прямая трансляция матча на  телеканале «Симон» и в ютубе…

 

К сожалению, наша команда, не смотря на отчаянное сопротивление, уступила 0:2 – однако, тем не менее, спортивный праздник удался, а многочисленные зрители в целом остались довольны… 

 

? теперь с нетерпением будут ждать весны, когда начнётся второй круг чемпионата Украины и новое первенство области. 

 

Наблюдая нынешние успехи первомайских команд, я невольно возвращаюсь в своих воспоминаниях в далёкое прошлое, когда футбол действительно был самым популярным и самым массовым видом спорта в стране. В ту пору в футбол играли практически все. Малыши, едва научившись ходить, сразу начинали пинать мяч. Тот, что с права, это я…

 

 В дальнейшем тогдашние мальчишки с мячом не расставались – любимая дворовая игра это футбол. Едва по весне подсыхала трава - мы начинали свои баталии. ?грали между собой, играли с соседними дворовыми командами, первенство школы между классами, многочисленные футбольные секции – не было мальчишки, который бы не играл в футбол. Наверное, это потому, что просто тогда не было компьютеров и интернета, а телевизионных каналов тогда было всего три, да и смотреть по ним особо было нечего. Впрочем, как мне кажется, нам это было только на пользу.

   Ну и конечно мы ходили на футбол, нашими кумирами были игроки главных первомайских команд «Химика» и «Строителя». Эти команды комплектовались в основном  местными игроками, вчерашними выпускниками  ДЮСШ. Например, в нашем дворе, жили сразу двое игроков команды «Химик» - как было не пойти на стадион? Благо и главная спортивная арена была рядом –пара минут и мы на стадионе «Химик». Далёкий 1980-й год… Тот что с права это я…

 

Олимпийский восьмидесятый – пожалуй, самый благополучный советский год. Кроме около олимпийских событий запомнился ещё и тем, что впервые в истории первомайская команда играла в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. Конечно, пропустить такое событие мы не могли и смотрели практически каждый домашний матч.

 

Зрителей, естественно, был полный стадион. Никто, правда, не размахивал огромными флагами, не жгли фаеры и не скандировали матерных  речёвок. Ограничивались банальными скандированиями: «Шайбу – шайбу!» и «Молодцы!», да иногда «Судью на мыло!». Но в футболе, сдаётся, разбирались значительно лучше, многих нынешних, фанов…

? играла наша первомайская команда, достойно заняв в итоге место в середине турнирной таблицы. Будучи, в ту пору, начинающим фотографом отснял почти целую плёнку на одном из матчей «Строителя», увы – получилось лишь несколько мутных снимков…

   

Конечно и я тоже, как мог, играл в футбол. Футболист из меня, правда, был приблизительно такой же, как нынче бегун, но, тем не менее, и мне находилось место в команде. В основном в воротах. ?грал в школьные годы, играл и будучи студентом техникума.

 

Славная была у нас команда! ? хотя особенных мастеров в нашей группе не было, мы брали организованностью и дружностью. Было у нас немало славных побед, на фото, правда, осталось лишь наше самое разгромное поражение… Что, впрочем, особенно нам настроение не испортило.

 

Спустя годы, отслужив в армии, где по возможности тоже в футбол поигрывал… Окончив техникум и устроившись работать на г.п. «Химпром» я также активно включился в первомайскую футбольную жизнь. Сначала я начал играть за команду родного 401-го цеха. В восьмидесятые, в начале девяностых химпромовское первенство по футболу было весьма масштабным. Цеховых команд было столько, что турнир проводился в нескольких группах и на нескольких стадионах. ?гроки были самого разного уровня подготовки, основным  лозунгом было – главное не победа, а участие! Существующая в ту пору практика соцсоревнований вынуждала практически каждый цех участвовать во всех мероприятиях от художественной самодеятельности, до спортивных соревнований. Участников, как правило, стимулировали отгулами, а иногда и премиями. Так что каждый желающий имел возможность отличиться.    

 

   Окончательно определился я и со своим местом на поле – ворота…

 

   Наша сборная команда ТЭЦ хоть и не выделялась звёздным составом, однако немало крови попортила, более звёздным, соперникам и неоднократно становилась призёром первенства завода по футболу.

 

Подключился я и к первенству района. В те годы это было также достаточно масштабное действо. Более сильные команды играли в первой группе, те, что более слабые -  во второй. Демократичный турнир для спортсменов всех уровней. Хозяйства района выделяли на это деньги и транспорт, порой на игры приходилось ездить в кузове грузовой машины.

 

   Весёлое это было дело, на игры ездили большими компаниями со своими болельщиками…

 

   А после игры традиционный «разбор полётов» на который и уходили заработанные футболом скромные средства. Как говорится – не корысти ради, а исключительно из любви к данному виду спорта. Славное было время, и пусть форма наша была растянутая и полинявшая, а мячи затёртые и заштопанные, футбольные поля порой напоминали полосы препятствия и поражений у команд, за которые я играл, было больше чем побед – было здорово! С нетерпением и волнением мы ждали начала сезона – кубок открытия. ?тогом был, проходивший в середине октября кубок закрытия футбольного сезона. Финальная часть кубка закрытия 1994-го года на старом видео…

                                                                          

   Начинал я в команде «Маяк», из села Дмитровка. Потом играл за «Колос» Отрадово, после за «Ниву» из Верхней Орельки, и «Старт» Ржавчик. Кубок открытия сезона 1997-го года. Фотограф и по совместительству спортивный обозреватель газеты «Знамя труда» Николай Дёмин запечатлел нашу команду «Старт» Ржавчик. ? пусть та команда была далека от чемпионства, зато половина состава была из местных парней…

 

   С особым удовольствием я вспоминаю участие в первенстве города. Дважды наша команда «Старт» становилась серебряным призёром чемпионата, но и в не самые лучшие годы наш «Старт» был крепким орешком для любого соперника. Даже годы спустя мы иногда собираемся, чтобы вспомнить былое и тряхнуть стариной…

 

   А некоторые лидеры той команды, оказавшись в дали, от родного Первомайского, не бросили футбол и даже в далёком Новом Уренгое с удовольствием предавались  любимой игре.

 

  Закалка, полученная в первомайских футбольных баталиях, позволяла и на крайнем Севере оставаться лидером команды и наводить страх на оборонные порядки команд соперников…

 

   Это сейчас первомайский городской чемпионат измельчал до уровня турнира по мини футболу, а в девяностые в чемпионате города по полноценному футболу  участвовало семь, восемь команд. У каждой команды в заявке было в среднем двадцать игроков. Таким образом - полторы сотни человек регулярно тренировались и играли в футбол. Прибавить к этому тех, кто играл за команды района и тех, кто не попадал в заявки - будет в два раза больше. К тому же было где обкатывать кандидатов в главные команды города и района. Да и повзрослевшим выпускникам ДЮСШ было где применять, в своё удовольствие, полученные в футбольных секциях навыки. Потому и главная команда города и района состояла в основном из наших, местных футболистов. Немало первомайцев играло и в ведущих командах области. Например - Виктор Дацко, к сожалению рано ушедший из жизни, несколько сезонов играл в составе многократного чемпиона области лозовского «Авангарда». Несколько лет ветераны «Химика» и «Авангарда» проводили товарищеский кубок памяти Виктора. На старом видео далёкий 1998-й год…                                     

  

Ещё в конце девяностых главная команда города и района состояла практически из одних первомайцев. К сожалению, отсутствие стабильного финансирования, лихорадило команду, она, то разваливалась и скатывалась из высшей лиги области в первую, то подобно птице Феникс восставала из пепла и возвращалась в элитный дивизион области. Момент очередного возрождения «Химика» в 1998-м…

   Нарочно не обрезал видео – кому интересно, и кто увидит там себя – думаю, посмотрят его целиком с удовольствием. А кому не интересно – тот и вовсе смотреть не станет…                                                    

   Новое тысячелетие – новые веяния. Нет больше «Химпрома», а вместе с ним в прошлое канул и пережиток прошлого – соцсоревнование. У города сил и средств хватает лишь на турнир по мини футболу, а первенство района съёжилось до малогабаритного турнира элитных команд с легионерами на первых ролях.  У нынешнего подрастающего поколения возможностей для развлечений стало неизмеримо больше. Футбол, конечно, всё так же любят, но только не играть , а больше смотреть, или делать ставки. ?грают же больше в  Sony PlayStation… Так что некогда вытоптанные бесчисленными ордами футболистов – любителей поля, теперь радуют глаз нетронутой зеленью…  Впрочем малыши всё так же воодушевлённо пинают мяч и детские футбольные секции продолжают работать, а юным футболистам наблюдая за матчами главных команд первомайщины – Ф.К. «Первомайский» и «Квадро» где, правда нынче на первых ролях всё больше харьковские легионеры, есть к чему стремиться. Так что может не за горами время, когда в главных наших командах лидерами будут живущие по соседству парни, а футбол снова вернёт себе звание самого массового вида спорта, но не по количеству зрителей, а по количеству играющих в футбол и не страшно, если городские футбольные поля снова будут вытоптаны…

Comments:

Последнее обновление 11.12.16 13:35  

Комментарии 

 
0 #1 IP 11.12.2016 17:05
Уникальный обзор! Коля, спасибо!
Узнал знакомые лица друзей на некоторых фотографиях. :lol:
У нас с тобой, оказывается, даже одинаковое игровое амплуа былов футболе - голкипер :-)
 
 
+1 #2 наф 11.12.2016 20:05
Цитирую IP:
Уникальный обзор! Коля, спасибо!
Узнал знакомые лица друзей на некоторых фотографиях. :lol:
У нас с тобой, оказывается, даже одинаковое игровое амплуа было в футболе - голкипер :-)


Ещё одно доказательство того, что футбол самый массовый вид спорта :-) Голкипер - особенное амплуа, он как бы сам по себе. Все бегают - он стоит. Все играют ногами, а он руками... Наверное вратари более склонные к миграции в индивидуальные виды спорта... :lol:
 
 
0 #3 IP 11.12.2016 22:23
Цитирую наф:
Голкипер - особенное амплуа, он как бы сам по себе. Все бегают - он стоит. Все играют ногами, а он руками... Наверное вратари более склонные к миграции в индивидуальные виды спорта... :lol:

Меня ставили в "рамку" из-за того, что видели во мне самого ответственного и сознательного. Хоть я и был так себе голкипером. Просто никто не хотел стоять в воротах.
Остальным хотелось бегать и ни за что особо не отвечать. :-)
Я тоже мечтал бегать, забивать и быть на виду в лучах славы. Но мне не давали :sad:
 
 
0 #4 IP 11.12.2016 22:25
На одном фото с тобой в команде обнаружил двоих родственников и одного соседа :lol: