первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Заметки из Зальцбурга. Продолжение.

 Свое название город получил от немецкого salz — «соль». Salzburg можно перевести как «соляная крепость». Около 4000 лет назад кельты открыли в этих местах залежи соли, и именно ей Зальцбург обязан своим процветанием.

На деньги от торговли солью строились церкви, фонтаны и площади, парки и замки, а также крепость Хоэнзальцбург, которая является символом Зальцбурга.

Большинство крепостей я видел лишь в фильмах. Там их, при помощи хитрых приспособлений брали штурмом бравые вояки.  Неприступность  этих бастионов, в кино оценить сложно. Но, увиденная в живую в Зальцбурге таковой казалась.

 

Первая часть

Крепость находится в старой части, располагаясь на холме и словно корона возвышаясь над городом.

 

Крепость Зальцбурга одна из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы, её площадь 30 тысяч м². По началу, на холме, в 1077 году был потроен замок, который многокртано перестроивался и укреплялся пока не превратился в крепость. 
Если кому и приходило в голову штурмовать эту цитадель, то по первой, нужно было вскарабкаться на крутой холм, а после... после даже не знаю. До ближайшего окошка не близко. Кто-то должен был подсадить. 

 

Мой визит к ней пришелся в вечернее время, когда все закрыто было и меня уже не ждали. Пришлось брать штурмом холм, для лучшего вида на окрестности. Высоко не получилось залезть в ввиду крутизны подъема, но в послужной список можно добавить раздел "Хоэнзальцбург брал"

?з кущерей проглядывал такой вот вид.

 

Чуть ниже, где-то вровень с крышами.

 

В городе родилось и проживало достаточно много всемирно известных людей. ?з тех что мне знакомы это Парацельс, Доплер, Стефан Цвейг. Но ставку делают на Моцарта. Он здесь буквально везде, хоть и прожил в Зальцбурге лишь до 17 лет.

 

Многие здания, хоть и отреставрированные, но дух истории излучают. Дому столько-то лет, здесь жил-помер такой-то и прочее.

 

Все сделано из камня и выглядит монолитно. Дресс код города требует максимального сохранения аутентичности и стиля.

 

На одной из улиц с модными магазинами реализована классная идея. Всемирно известные логотипы выполнены в едином стилизованном стиле но, с максимально присущей вычурностью. Эстетическое наслаждение гарантировано.

 

В скале пробит туннель.

 

Пешеходная часть

 

Вид с обратной стороны

 

Узнать свой вес можно за 20 центов. Бабок рядом замечено не было.

 

В городе много стилизованных фонтанчиков с питьевой водой.

 

Композиция "Мужик на шаре"

 

Собрание творчества дебилов. Том шар первый.

 

Кафедральный собор Зальцбурга. Дата начала строительства восьмой век. Для того времени имел поистине огромные размеры. Вмещает десять тысяч человек.  Внутри похоронены знатные особы, имеются древние фрески, скульптуры. Так же находится литая купель 14 века в которой крестили... Угадайте кого? Ну конечно же Моцарта. Без него никак.

 

Во время второй мировой был значительно разрушен при бомбардировках.

 

Обратите внимание, что свечки приобретаются не в торговой лавке. Кинул монетку в ящик и бери, зажигай. 

 

Самое прекрасное конечно в этом соборе это орган, состоящий из четырех тысяч труб. Звучание этого инструмента только мертвого оставит равнодушным. 

 

На улицах совсем мало попрошаек и бомжеватых личностей. Попавшиеся на глаза некие южноамериканцы поющие песни из своего фольклора воспринимались больше как развлечение. 

 

По городу установлено множество различных скульптурных композиций, смысл которых порой лишь угадывался. Скорее всего, все они про одно - про любовь.

 

?нтересное решение с ограждением было у спортивного центра. Железные пластины были установлены так, что сквозь них просматривалась лишь часть стадиона что за воротами, а вот центральная уже была в не зоны видимости. Минут десять ходил вокруг, удивляясь такой простой хитрозадости дизайнеров.

 

Кабинки с книгами. Каждый может прийти и взять-положить нужную. Замков нет. Подобные вроде во Львове пытались установить, но не прижилось почему-то.

 

Город можно сказать утопает в цветах. ?ми высажены парки, обочины, клумбы. Романтический настрой чуть ли не навязывают.

 

Судя по этому мосту, это явно город не для разбитых сердец.

 

Замков тысячи. Кто-то явно на этом озолотился.

 

Шведская семя наверное оставила.

 

А вот и он, продавец счастья и возможно миллионер.

 

Само собой, поднялся на гору Капуцинерберг, что прям по среди города возвышается. Она почти полностью покрыта растительностью, потому, панорам не сильно много открывается.

 

Прелестно.

 

Зоны отдыха на балконе и крыше.

 

Поверху гуляешь как по парку. В меру дикое, красивое место. На горе есть старая небольшая крепость, укрепления. Людей очень мало. Потому что фуникулер не провели.

 

Еще один вид на новую часть города. ?нтересно, но ничего не обычного.

 

К слову, внутренняя часть горы не пустует.

 

Очень люблю эту заграницу за красиво оформленные витрины.

Выпечка вот.

 

Наряды.

 

Какое-то нереальное хитросплетение троллейбусных линий.

 

Высунутый язык сделал это распятие самым реалистичным из тех что видел.

 

Въезд в старую часть только для различных служб и местным жителям. Ключи выдаются по прописке.

 

За забором стройка. На заборе телевизор, по которому идет онлайн трансляция сего действия и реклама, чего будет там. ? нефиг уто через щелочку подглядывать.

 

Здесь рождается секонд-хенд.

 

В магазине Billa понравилась необычная подсветка стеллажей. Товары словно светятся.

 

Цены на посещение открытого бассейна. С шести вечера стоит 2 австрийские гривны и 70 копеек. Дешевле бутерброда, но дороже пива. 

 

А пожрать тут любят.

 

 

Еще хотелось написать про парки и множество спортивных площадок. Но и так много получилось. В альбоме на оставшуюся красоту можно посмотреть.

 

Фото альбом

Comments:

Последнее обновление 02.08.16 21:06