первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Заметки из Зальцбурга.

 Слегка запоздало, но все же, хочу поделиться впечатлениями о городе Зальцбург. Напомню, в начале мая, мне представилась возможность пробежать там марафон. Еще один «марафон», как обычно завершил,  разглядывая на прогулках местные достопримечательности.

Город находится у подножия Альпийских гор, но сам расположен на равнине. Гуляя по нему, с трудом можно отыскать хоть какой-то подъем. Зато, есть замечательная смотровая площадка. Прямо в центре, возвышается гора, с которой открывается превосходный вид.  А чуток ближе к окраине, еще одна. Уж она откроет взору весь город как на ладони.  Какие у меня мысли при виде горы?! Если она в пределах моей досягаемости, значит лезть на нее стоит обязательно.  Вид с высоты никогда не разочаровывал.  Ноги в руки и вперед!

Вам будет легче. Физических усилий прилагать не придется, а красоту оцените вместе со мной. ? да, картинки будут местами снежными, так что, в эти жаркие дни может, даже дыхание прохлады с экрана почувствуете.

 

Поездка началась с Мюнхена. Еще дома, пытался найти самый дешевый способ добраться в Зальцбург. Сайты предлагали лишь приобрести "мюнхенский билет" на общественный транспорт, дающий право целый день кататься в пределах довольно таки обширной площади, в который входила и австрийская часть. Стоил порядка 25 евро. Но, хозяйка арендуемой комнаты, подсказала более дешевый вариант, о котором в принципе я и догадывался. Автобус. При покупке билета через сайт, он стоил всего 7 евриков. Причем, цена в этих пределах, была и на другие направления. Вобщем, может кому информация и пригодится. Автовокзал находится рядом с центральным железнодорожным. Сайт здесь.

Автобус был весьма комфортабельным и на половину пустым. Стоит ли говорить, что поездка в 140 км прошла незамеченной.

 

Уже не впервые, жилью в хостеле или отеле, я предпочитаю снять комнату у хозяев. Если большой компанией, то можно и квартиру. Работает это просто, но через интернет. Люди сдают жилье, арендуешь и живи как дома. Преимуществ много. Самые, это наличие полноценной кухни, домашняя обстановка и всегда радушные хозяева готовые помочь в любом вопросе.

Снять, или сдать свою квартиру в этом деле помогает сайт Airbnb. Часто, цены дешевле чем хостеле. Попробуйте как нибудь. А регистрируясь через эту ссылку, вам в подарок еще и 17 евриков накинут в качестве бонуса.

В этот раз, я поселился в двухуровневой квартире, где мне выделили комнату с большой кроватью и балконом.

 

Моими соседками были две девчонки. Одна с ?зраиля, а другая не помню. Сдала мне это все третья, Наяна. ?ндианка. Она была в это время где-то в отъезде, и я жил в её комнате. Все еще вещи были на месте, лишь один из шкафчиков она заботливо освободила для меня. Мозоливший глаз на самом видном месте фотоальбомчик сам просился в руки. Словно индийский фильм посмотрел. Крутяк!

 

Мой заезд никак не нарушил жизнь девчат. Выдав мне ключи, ходили днем по своим делам, я на прогулки, а вечером, собирались гости, с которыми они на втором этаже проводили свой досуг и мы лишь пересекались на кухне. Как правило, при бронировании, хозяева просят соблюдать особые правила. Ну там не шуметь, гульбасить, курить. Стандарт. Немцы и австрийцы просто помешаны на экологии, потому, к основным требованиям была так же просьба выкидывать мусор раздельно. Вёдер было пять. Для картона, пищевых отходов, яичной скорлупы, стекла и чет еще. Что бы не выглядеть лопухом, старался вести безотходный образ. 

Девчата мило разрешили пользоваться всем, что есть на кухне, хотя, в холодильнике было по сути одна "трава". Наверное веганы. Зато, судя по мини бару, где было порядка трех десятков бутылок, не все так плохо в этой "секте" как может показаться по началу.

 

С кухни вид был таким

 

Высоковато и снежно.

С балкона такой. 

 

Эта мне по плечу. Беру. ? в первый же день после приезда, я на нее полез.

 

Гора Гайсберг. Высота приблизительно 1200 метров.

Карабкаться, буквально, не пришлось. Подьем был не сложный, дорога маркирована и ухожена.

 

Скажу даже более. Дорог попадалось несколько. Одна была из разряда натоптанных.

 

Рядом видел то же пешеходную, ровненькую, усыпанную мелким гравием.

 

? третья, для ленивых жоп. 

 

Уже с самого начала открываются красивые виды. Людей встречается не много. В основном пенсионого возраста. В основном женщины. 

 

Солнышко припекает. Весна в разгаре. Все цветет.

 

Трактора тут хранят на чердаке.

 

С набором высоты становится все красившее. Дошел до области снега. 

 

Указатели маршрута.

 

Догнал двух дам. Увидев мой фотоаппарат, они насторожились. Постоянно оглядывались, боясь что я их сфотографирую. Тю, больно надо оно мне.

 

Снежок становился все глубже. ?нтересный контраст. ?дти в футболке и потеть, при этом утопать в сугробе по колено.

 

Почти у самой вершины, дорога идет в небольшом каньоне. Автомобилистам эту красоту не увидеть.

 

Взобрался. Вах, какой красота кругом.

 

Эту сторону склона облюбовали планеристы. Вот им здесь раздолье. 

 

Десятками парят в своих люльках, балдеют. Крутотень неимоверная.

 

Собакевич нежится в снежку под палящим солнцем. Многие сейчас не против оказаться на его месте.

 

Панорама, с видом на город и окрестности.

 

Прямо посреди города возвышается гора Капуцинерберг. Это очень здорово, так как можно с нее, приложив небольшие усилия так же осмотреть большую часть окрестностей. Подобную возможность видел в Будапеште.

 

Наверху все цивильно. Скамеечки для отдыха, ресторанчик. Наслаждаться видом ничего не мешает. Только располагает.

 

Еще бы одно восхождение повторил бы на велосипеде. По такой дороге, одно удовольствие. А для круглого мужика, даже видать электромотор не сильно помог. Всё равно захэкался.

 

Эх, на те бы дальние взобраться, что с вершинами в снегу.. 

 

Увидал, что с не сильно обхоженого склона поднялась парочка. О, значит там тропинка. По ней вниз и сойду. Новый путь пройти интересней.

 

Затея правда было рискованной. Особенно с учетом, что через день бежать марафон. Дорога была скользкой и крутой. Можно было не только ногу вывихнуть, но и шею сломать. Обошлось без приключений.

 

Спустился. У подножия горы, домики шикарные. Для удобства, хозяин построил себе не только лифт, но и фуникулер.

 

Даже если дом выглядит на миллион, забора у него от силу метр высотой. Чаще, и того ниже. Да и не забор это в нашем представлении, а живая изгородь. ? так, по всему городу.

 

Вот красота какая.

 

Заметил, что при постройке дома, даже двухэтажного, всегда используется кран. Нам так не жить. У нас цемент в ведре лебедкой тягать будут вечно.

 

Прогулялся по спальному сектору. Ухоженность дворов прямо режет глаз.

 

Уже с вокзала, глядя на внушительную велопарковку понимаешь в чей власти город.

 

Частенько, велодорожки объединены с тротуарами. Но, пешеходы явно не в приоритете.

 

Разновидность веломоделей впечатляет.

 

Модель семейная. Папа жми!

 

Запрещающих знаков для катания замечено не было. Полная свобода.

 

А вот для этих средств передвижения ограничения присутствуют.

 

Художество по теме.

 

Прицеп для педального друга.

 

Значимое, отливают в бронзе.

 

Несмотря на плотный трафик, важно соблюдать велокультуру. Если даме нужна помощь, джентльмен обязан помочь. То ли в горку подтолкнуть, то ли колготы подтянуть.

 

Зашел в веломагазин. В тренде две вещи. Первая. Вело, с резиной как у трактора. В чем прикол не знаю. Догадываюсь, что на таком ехать с горы даже по пересеченке будет приятно и комфортно. Лишь бы не в обратную сторону крутить.

 

Вторая, это лесики на электротяге. Цены от 4500 до 10 000 евро. Если будете брать, то лучше ближе к зиме. Может скидку получите.

 

А это велошлем. Пролежал два дня в канаве, дожидаясь, пока я его от туда вытащу. От моих долгих раздумий, брать или не брать, чуть не уплыл в реку, уносимый поднявшимся уровнем воды в дождливый день. Можно сказать, выхватил его в последний момент. Теперь, защищает мою голову от неприятностей. 

 

Чё-то длинно получается, устал, потом допишу.

Вторая часть

 

Comments:

Последнее обновление 22.03.17 23:04  

Комментарии 

 
0 #1 Олег 29.07.2016 15:37
 
 
+2 #2 Красовелло 30.07.2016 10:40
Я бы не был так категоричен. Да, у нас культура послабше. Но и там не святые живут. Другое дело, те же комунальщики работают на много эффективнее наших. Тот же эффект "разбитых окон" Будет меньше срача, будет меньше желающих его приумножить. Возьми пример парка Горького. Конфетку сделали. Тысячами в день народу через него проходят, думаешь не сорят и не ломают? Все это присутствует. Только службы по уборке там постоянно так же шныряют. Вобщем, сломали деревья - посади новые. Разбили лампу - вкрути другую. Своим примером и других заразишь.
 
 
0 #3 Neri 30.07.2016 22:34
Дописывай скорей статью! Зальцбург впечатляющий! Панорамы и виды головокружитель ные... Завидую...
 
 
0 #4 Красовелло 31.07.2016 09:42
Цитирую Neri:
Дописывай скорей статью!

Да сам не рад, что так затянул. Но, лето и друге путешествия отвлекают. Буду стараться не тянуть.
 
 
0 #5 Любопытный 01.08.2016 23:56
...красотень-крутотень!!! скамеечка просто зачетная! ээх, посидеть бы на ней. спасибо, что поделился. горы, грозно нависающие над умиротворенным городом, - просто какой-то сюр! высотища - дух захватывает! постройки в долине только подчеркивают величие и незыблемость горных массивов, давая ясно понять, кто тут главный: человек или природа... жутковато)) зато холмик в центре города умиляет.