первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Один мой день в Будапеште.

  Год назад, я опубликовал репортаж «Один мой день» предложив читателям поделиться в ответку своим. Желающих нашлось аж ноль. Скучные вы какие то, что ли? Но, учитывая, что личная жизнь оказалась по просмотрам куда интереснее моих рассказов о Амстердаме или Этносвята на крепости, решил тему не хоронить.

Сегодняшний сюжет не будет связан с работой. Расскажу, как я отдыхаю. Точнее, путешествую. За одно, те, кто напрашивается со мной в поездки, примеряют на себя мой ритм досуга. Знаете ли, не каждый такое выдержит, ужин в полночь да полное игнорирование музейных экспонатов.

? так, мой день в Будапеште. Стиль написания «казахский» – чего вижу, то и пою.

 

Проснулся в 8.30 Долго отсыпаться нельзя, так как соседи туристы запросто сожрут мой завтрак. Всё дело в том, что не мудрствуя лукаво, я снял себе жилья наверное в самом дешевом хостеле. Нет, конечно в бомжатник я не поселился бы однозначно, но вариант был не плохой. Самый центр города,  32 евро за четыре ночи, да еще завтрак обещали. В принципе, так и вышло. В комнате где я жил, так же находилось еще 7 человек, преимущественно девчонки. Виделись мы только утром, да иногда вечером. Обычно, народ заселяется на день-два, редко на больше. Поэтому, запоминать, кого как зовут и откуда родом я не удосуживался. Дежурные хэлоу и бай-бай, вот и все общение. Был одни русскоязычный из другой комнаты, но я сделал вид что его не понимаю. Он клеился к какой то испанке, а мне интересно было его послушать. Чудак товарищ.

В комнате двухъярусные кровати, каждому тумбочка. Диван для посиделок да стол посредине. Одна подруга спит завернувшись в одноразовую простыню. ?ли нагулялась накануне или нелегально проникла, иначе, чего кровать не застелить бельем.

 

В окне, напротив, стоматологический кабинет. Пациенты с открытыми ртами наблюдали в наше постоянно открытое окно. Учитывая, что соседки мои чувствовали себя как дома, рот можно было открыть без предложения от доктора.

Так и знал, уже все точат. В меню сухие хлопья, молоко, чаи с вареньем. Хлеб для тоста, но как им пользоваться я не знаю. Ел сырым.

 

В туалете инструкция по правильному применению. Туристы они такие, напомнить европейские нормы не помешает. Правда, не понял почему сидя!

 

Позавтракав, немного прилег для усвоения пищи. Заодно, оставшиеся 20 минут последней серии сериала "Фарго" досмотрю. В концовке, как и предпологалось, всех замочили. Фигня, не очень понравился. Фильм лучше, хоть там так же всех порешили.

Девчонки шастали по комнате, принимая утренние ванны. У одной француженки на футболке написано "мини". Я бы не сказал, скромничает мадмуазель.

 

Оно конечно можно провести на кровати и целый день, но это преступление. Особенно в поездке. Накануне, я так пообедал, что сил ужинать даже не хватило. С жадности, заказал аж три местных блюда. Еле осилил. Теперь вот чувства стыда перед собой гложет. Надо однако отрабатывать. Решил выбегать лишние калории. Мне здоровье, вам картинки.

Бежал по набережной, вдоль р.Дунай. Рядом трасса, так что не совсем хорошо, но для одного раза сойдет. Для осмотра города пробежка само то.

 

Почти все достопримечательности на виду. О них чуть позже.

 

?нсталляция, посвященная холокосту. Во время второй мировой, досталось здесь как евреям, так и городу.

 

По левой стороне виднелся остров. Решил сбегать к нему. Мост, соединяющий его с набережной, черте где оказался. Ну да не проблема. Перед мостом небольшая лесополоса. Заметил там палатки. Те, кто и на жилье сэкономить желает, отличный вариант. Минус один, до центра далеко.

 

Забежал на остров. Название его Маргит. Длина 2.5 км.  Целиком занят парком. Автотранспорт по нему не ходит, есть вело дорожки. Беговые само собой. Довольно симпатичен, ухожен.

 

Бегать можно и по грунту, и по асфальту.

 

Даже не знаю, так задумано, или на сувениры оторвали. ?нтересно теперь, глядя на его взгляд, что ручки то делали?!

 

В наличии развалины монастыря. Почему то в виде лабиринта. Минут пять выход искал. Ох уж эти монахи, голову задурят. А может монашки?

 

На территории так же есть легкоатлетический стадион.

 

Тут же юные велосипедисты отрабатывали накат в небольшую горку. Территория спорта однозначно.

 

Перебегаю на противоположный берег. Еще пилить и пилить. Погода облачная, душно, парит. Дождь пошел бы, что ли. 

 

Вело экскурсии. Хорошая тема.

 

Набегал километров 15. В хостеле никого, все умотали в город. Принял душ, десять минут посерфил интернет и обедать. 

12.45. Осчастливил своим присутствием китайскую забегаловку. Понравилось, как на таком маленьком пространстве китаёза ведет свой скромный бизнес. Ничего лишнего, все под рукой. Движениями, явно разученными в Шаолиньском монастыре, менее чем за пять минут мне нарубила мяса, салата и лапши. ?ди жуй, буржуй.

Лапша пришлась мне по вкусу. Надо будет зайти еще раз.

 

Далее у меня по плану, подготовка к UKRMANу Надо бы поплавать, что бы не потонуть на дистанции. Для этого, я вычислил по карте, где здесь бассейн, и к нему ща схожу. Так как до него километров семь, лапша успеет перевариться, да и город узнаю ближе. Погнали. Пешком конечно.

Мостов здесь, как у нас собак бездомных. Этот хоть и красив, но проходим мимо.

 

Яка цяцька!

 

Странный какой памятник. Мужик с бокалом вырывается через заграждение ратников. Ну, я так увидел.

 

Как вы помните, кошек в моих репортажах не бывает. Только собаки. Они лучшие.

 

В городе какой то вирус. Каждая вторая парочка лижется у всех на виду. Романтики что ли?

 

На другом берегу замок Буда. К нему и схожу.

 

На набережной обалденные фонари. Почему днем горят не знаю. Может специально для меня.

Перехожу по цепному мосту Сечени. Ему уже 165 лет. Правда в войну его конкретно разбомбили, но реконструкторы поработали на славу. У входа пешеходов встречает местный господин, учтиво снимая шляпу перед каждым. Я тоже здороваюсь. Удвёзлём сэр!

 

Нашли укромное местечко

 

Эти пока еще фотографируются

 

Работает фуникулер. Но оно мне надо? Пять минут, и я на верху. Неплохой вид на парламент. Запечатлею, хоть и свет поганый.

 

Да, с высоты вид получше. Тот самый цепной мост.

 

По правую сторону гора Геллерт. Это вообще чудесно, почти по среди города гора. Схожу туда вечерком если че.

 

На территории замка довольно многолюдно. Кроме шикарного  вида на город, смотреть особо нечего. 

 

Тишину постоянно нарушает затворы фотокамер. Не привезу домой фоточку себя родимого на фоне памятника, кто ж поверит что был там.

 

С обратной стороны повеселее в архитектуре. Красивый фонтан. Богато, по царски. К слову, замок и был исторически местом обитания королей.

 

Рома с Катей таким вот способм вероятно решили чуть приблизится к высшему обществу. 

 

Не знаю с чем это связанно, но в Будапеште очень много каменных львов. 

 

Как и положено, в местах скопления туристов водятся и продавцы сувенирного барахла. Я тоже привожу себе на память магнитик, но местные барыги в этом плане совсем оборзели. Везде в Европе, где я был, красная цена им два евро. ?ногда три. Здесь же, за три можно купить только ксерокопию магнита. Качественные продают за пять. Вот цыганва.

 

 Эта сторона менее туристическая, а может и совсем.  Дома тянутся за линию горизонта.

 

14.30 Народ активно жуёт. 

 

Тут же, на верху, немного пройдясь, дохожу до Рыбацкого бастиона. Сооружение совсем не оборонительного характера. Здесь торговали рыбой. Не хило скажу вам для базара.

 

Что барышни продают не знаю, но торг велся на пальцах. 

 

Спускаюсь. Вид на бастион снизу.

 

Где-то на другом полушарии идут футбольные разборки. Чемпионат мира в самом разгаре. Собаки очень умные животные, тренд поддерживают.

 

Но нашего Тараса это никак не радует, он по жизни всегда уныл. Почему так мало улыбающихся памятников? Где смеющиеся Леся, Гоголь, Грушевский?

 

Ремонт. Откопали еще каменную кладку канализации. Толщина булыжника впечатляет.

 

Вспомнил, что еще не пил после пробежки. Надо бы восстановить баланс. Купил сок, в нем плавали кусочки апельсина. Прикольно. Посидел минут пятнадцать на лавочке, отдохнул, фотки заодно отсортировал.

 

16.00 Добрел до бассейна. 

 

Че-то мне казалось он больше на карте.

Никогда не понимал людей, разговаривающих на венгерском, поэтому долго объяснял и показывал кассирше, что мне нужно просто поплавать, без всяких там процедур. А то включит в билет все возможные услуги.  В итоге, рядом оказалась русскоговорящая венгерка, которая любезно мне помогла приобрести билет. Он был для всех стандартный. 150 грн, и плавай везде хоть целый день. Место оказалось не просто бассейном, а купальней, которые здесь популярны.

Браслет на руку, выбирай кабинку, складывай вещи, и ныряй куда хош.

 

Внутри несколько небольших бассейнов с водой из термальных источников. Температура была от 20 до 50 градусов. Воду можно было пить. Рекомендовали. Тут же было несколько саун, влажная и сухая. Кайф короче. Чуть понежился и на улицу.

Там так же, несколько бассейнов. Тот что погорячее, заполнен. Выбрал средний, да накрутил в нем два км.

 

После этого еще минут сорок пооткисал в саунах и ваннах. Понравилось очень. Кто будет проездом, рекомендую. Купален там много.

18.15 на выход.

 

Выход оказался чуть по хуже.

 

Прошелся еще метров сто вперед, и... бассейн до которого я не дошел. 50и метровый, под открытым небом. Но, все что не делается, к лучшему. Бани ведь там не было.

 

Заскочил в экипировочный центр. Специально взял деньжат в поездку, прикупить себе куртяк для похода. Два дня перед этим проходил, магазинов подобных не нашел. А тут вот, набрел. Приметил обалденный костюм. С гортексами, все дела, навороченный. Цена вкусная, со скидкой. Правда сильно желтый. ? на штанах, в районе задницы молния зачем-то. Этот факт меня сильно насторожил, и я начал вещь вертеть, сомневаться, чесать в затылке и усиленно думать. По ходу поломал тремпель и оторвал какую то резинку на изделии. В итоге, усмотрел что вариант женский, не сильно, но обрадовался, и пошел восвояси.

Правда, назначение молнии мне не дает покоя до сих пор.

 

Чуть ли не каждый второй имеет татуировку. Я пока еще этот атрибут себяраскрашивания не догоняю.

 

Галустян, что ли?

 

Зашел в магазин. Купил два спорта и один не очень.

 

К вечеру выглянуло солнышко. Краски стали совсем другие. Вот сравните.

 

Решил побыстрее добраться до горы, поснимать пока свет есть. Но трамвая все не было. Вместо него одни велосипедисты.

 

Видать не судьба, и нахожу я сегодня, по более чем набегал. Народ кстати, тоже повалил на пробежки. Время само то.

 

Гора не очень далеко от моего жилища. Пройти мост Эржебет и я почти дома.

 

К закатным лучам я не успел, ну да ладно. Не на выставку же фотографии. Пару панорам вам. Вид с лева, вид с права.

 

Планы чуток покрупнее

 

У статуи отчего-то грязный зад. Ну и эти, вы поняли...

 

Познавательно было посмотреть репродукции со старых карт города.

 

Решил дождася темноты. Ночной город посмотреть с высоты дело стоящее

 

21.10 Понеслась

 

Так же наступило время массовых обнимашек-целовашек. 

 

Забыл вам показать комплекс на горе. Думаю, вы подобный видели  в Киеве. 

 

Еще один видончик

 

22.00 Пора спускаться. К мосту подошел, тут тоже красота. Завис на пятнадцать минут. ? так хочется его запечатлеть, и сяк. Жаль, у нас мосты в городе не такие.

 

Расчитывал вечером в ресторане каком нибудь отужинать, кухню местную показать, да не срослось. Многие закрылись уже, да и ждать пока приготовят не хотелось. Как итог, турецкая забегаловка. Разогретая в микроволновке еда и гриль овощи оказались вполне съедобными. Заодно, поболел за Алжир.

 

Начало двенадцатого. Улицы не пустеют. Еще можно купить сувениров. Но не сегодня.

 

Подустал чуток. Пойду спать.

Последнее на сегодня фото, веселый бомж, распивающий бутылочку в одиночестве под вещание футбольного матча из маленького радиоприемника. Много ли человеку надо для счастья? Думаю, он ответ знает.

 

Будьте и вы счастливы.  Висонтлаатаашра (до свидания. венгр)

 

Comments:

Последнее обновление 14.10.14 21:46  

Комментарии 

 
+2 #1 Ladusya13 14.07.2014 08:41
Классный был денек,как будто сама там побывала, фото очень красивые, особенно ночной город. ))))
 
 
0 #2 Алексей 15.07.2014 09:22
Всегда нравились такие статьи, простенькие и интересные, всё как есть :)
По поводу написать свою статью, то можно, только вот по городам я не путешествую, финансы. А вот после очередного похода (если только наконец-то в отпуск смогу смотаться), то это пожалуйста ;)
 
 
0 #3 neri 19.07.2014 22:18
Какая архитектура! Очень красивый город. Панорамы (особенно ночные) впечатляют... Фото, как всегда, интересные и профессиональны е. Уловить в фотообъектив эмоции людей и забавные сюжеты гораздо сложнее нежели архитектуру... Однако парламент в вечерних солнечных лучах восхитителен!
 
 
0 #4 Красовелло 28.07.2014 11:19
Спасибо за отзывы. Фото понравились, наверное надо тогда еще про Будапешт отдельно написать. ;-)
Алексей, что бы написать такой репортаж, не обязательно ехать в путешествие. Май первый был прямиком с рабочего места. Так что, дерзай.
 
 
0 #5 Карамелька 21.09.2014 16:11
Очень красивый город! Классно всё написано!
Только слева и справа пишется вместе... :-)
 
 
0 #6 Красовелло 21.09.2014 17:42
Цитирую Карамелька:
Только слева и справа пишется вместе... :-)

Вот черт, автоматическая проверка орфографии, личный рецензор и собственная память подвела. Но, если текст в целом понятен, то считаю, очепятка не сильно страшная.
 
 
0 #7 Карамелька 21.09.2014 17:48
:D :D :D
Да, она самая - ОпеЧатка!!!
 
 
0 #8 Карамелька 21.09.2014 17:54
Очепятки - наше ВСЁ!!! :lol: