первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Щедра земля и люди Кипра!

       

   

               Море подарков, впечатлений, открытий подарил мне Кипр!

 

 

 

 

 

Познакомилась  с разноцветным гибискусом.

Так вот ты какой, кумкват…

Гранатом наслаждалась и цветущим и вкуснющими плодами…

?нжир радовал и вкусом и размером…

Клубничку ели прямо с грядки, правда, получилась дороже, чем в супермаркете. Хотя, как можно сравнить ценность ягоды, только что сорванной и той, что прошла полный энергетических потерь, путь до супермаркета.

Кстати, на Кипре нет привычных нам базарчиков, где ежедневно продаются овощи, фрукты, молочные продукты. Супермаркеты подмяли всех фермеров под себя.  Только раз в неделю  в  ближайшем городе – Кирения (Гирне) случается базар и возможность купить свежие продукты от производителя.  А заодно, услышать родную речь и подивиться заморским птицам  и растениям в небольшом парке рядом. Наконец-то рассмотрела цветок банана…

Довелось отведать новый фрукт  (или ягоду), назвали дыней, но по вкусу очень отдаленно напоминает, а по виду совсем не похож, и растет на невысоких кустиках…

Вообще, со  временами года я там запуталась….  В конце апреля цветут маки.

 

К  концу мая дикая растительность высыхает,  а в ноябре все вновь зеленеет, цветут нарциссы, крокусы, одуванчики…

 

? созревают потрясающе вкусные мандарины…

В Лапте есть 3 небольших  песчаных пляжа.

На западном побережье есть пляжи с мелкой галькой. Так интересно было приехать и увидеть спокойное море недалеко от деревни Акдениз в то время,  когда в Лапте, на северном побережье, штормило.  По пути  случилось запечатлеть деревенский пейзаж…

? осла в апельсинах )))

А если проехать дальше, вглубь острова, можно наблюдать  разноцветные почвы.  Особенно поразила красно-коричневая земля, жаль быстро проезжали мимо….  Если бы мы останавливались,  и я бы фотографировала все, что мне интересно, мы бы никогда никуда не доехали…)))  Апельсиновые сады также остались  за скобками.  Уже темнело, когда мы остановились около дома среди апельсинового сада. Пара пожилых  киприотов сидела  на веранде,  и были рады пообщаться.  Мой друг на родном турецком языке попросил купить у них апельсинов прямо из сада. Продать они не согласились, только угостить. Его послали в сад, собирать апельсины, а меня усадили пить чай с печеньками.  Мой бедный английский и еще более бедный хозяина не обременяли смысловой нагрузкой наше общение, просто было душевно тепло… 

 ? в Лапте есть такое «теплое местечко» - кафе на набережной. Зигни, хозяин кафе, - щедрый и добросердечный человек, всегда встречает с улыбкой и норовит угостить. В первое время, когда я пробегала мимо, и он пытался вручить мне апельсины, я испуганно отказывалась. Как же оно плотно в мозгах засело,  что если тебе что-то дают, то обязательно чего-то хотят от тебя….  Потом мне объяснили, что здесь это нормально и достаточно улыбки и искренней благодарности в ответ.   ? я училась принимать дары. Ведь  и дарить ты толком не умеешь, если не умеешь принимать.

Подарочные достопримечательности из Фамагусты

Харбор и крепость в Гирне

Аббатство Беллапаис

В любимом  ресторане

А в этом ресторанчике тебе приготовят вкусную рыбку, пока ты созерцаешь  пейзажи…

А можешь осликов пока покормить…

А что может быть лучше гор?

Может, небо? Несколько кадров через иллюминатор…

Далеко не все прекрасные моменты случилось остановить на экране! ? совсем небольшую часть возможно разместить на сайте.…  А сколько еще красот и открытий готовит  мне Кипр!  До скорой встречи!

P.S. Это табличка под памятником  Ататюрку  в  Гирне. Я особо не вникала в историю, но похоже, мудрый был мужик…

 

                                                                                              М?Р ВАШЕМУ ДОМУ!

 

Фотоальбом "Кипр"

 

Comments:

Последнее обновление 25.05.15 21:53  

Комментарии 

 
0 #1 IP 26.05.2015 18:36
 
 
0 #2 Светлана 28.05.2015 19:03