первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Крым. Красный камень. Закрытие туристического сезона.

Пожелтела листва, небо затянули тучи, а утром на траве появился иней и на лужах первый тонкий ледок - осень.

Сезон комфортного туризма завершён и теперь остаётся лишь вспоминать долгими зимними вечерами приятные моменты уходящего лета, с нетерпением ожидая наступления лета следующего… Однако есть возможность на самом пороге зимы ещё раз приобщиться к походным прелестям и даже получить массу новых впечатлений, это поездка в Крым.

Сказочный полуостров с ласковым морем, миниатюрными горами с уникальной флорой и разнообразным ландшафтом и массой интереснейших архитектурных памятников. И даже с наступлением холодов здесь зеленеют пальмы.

Ночь в поезде и ландшафт за окном напоминает наш сентябрь - Симферополь, а через пару часов пути в комфортабельном (отечественного производства) троллейбусе мы оказываемся на южном берегу полуострова. Побережье нас не интересует, мы поднимаемся в горы, наша стоянка - Красный камень.

Привычные хлопоты по обустройству лагеря и мы уже чувствуем себя как дома. 

Перекусив «домашними пирожками», не теряя времени, поднимаемся на нашу скалу, а затем отправляемся на первую прогулку. Удивительное дело - эти пейзажи мы видели много раз, но, не смотря на это, они продолжают радовать нас своей чудной красотой.

Первая скала, первые навыки верхолазания. Страховка действует надежно.

 Кто в детстве не мечтал провести лето в Артеке или хотя бы просто погулять по «медведь - горе»… Артек мы могли только наблюдать с высоты птичьего полёта, а вот по горе погуляли…

 

Местами наша прогулка напоминала скалолазание, местами просто гулянье по осеннему лесу,

но везде нашему взору открывались чудесные пейзажи.

И опять, как и в прошлом году, не выдерживают эмоции у одного из участников восхождения. Эти мокрые дела, становятся прям визитной карточкой нашей группы на Аю-Даге.

В поисках приключений, решаем возвращаться через Партенит.

Некоторых от длительной ходьбы начинает плющить. Неадекватность становиться нормой)))

И конечно, пользуясь случаем, сходили на свидание к морю…Надеемся вернуться на стоянку затемно. Надежды не оправдались.

 С первого момента пребывания на стоянке мы наблюдали многочисленные команды скалолазов со всех сторон штурмующих Красную скалу.

У нас тоже выпала такая возможность. Наш маршрут называется «Шоколадка» О наших догадках сего названия лучше промолчу)))

После физ нагрузки смачный обед приготовленный Сашей и Наташей + десерт.

Со скалы открывается прекрасный вид не только на побережье, но и на горные вершины. Естественно мы не могли пройти мимо такого соблазна, в прошлом году мы побывали на «Беседке ветров».

Было конечно желание подняться в этом году на «Роман - Кош», но встреча с лесной охраной немного остужала наш пыл. Поэтому, как минимум, задача была подняться на «Бабуган-Яйлу».

Три часа прогулки по живописному лесу и мы в другом мире…

 

А под нами в живописном обрамлении облаков расстилается пол Крыма.

 

На такой натуре фотоаппараты щёлкают очередями, благо погода благоприятствует…

Выигранная в фотоконкурсе Верес продукция, готовится к новым конкурсам, и уплетается в вдогонку за салом))

Ну и опять, легкое плющенье разума...

 

Не смотря на насыщенность нашей дневной программы, усталость и ночную прохладу, каждый вечер мы собираемся у костра, обмениваясь впечатлениями, распевая песни и просто общаясь. 

По утру, от распевов болит горло и сильно сушит. Но к вечеру все проходит и начинается по новой)))

 

Кто не помнит знаменитую фразу из популярного фильма - «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту!». Машины наши остались дома, а костюмы изрядно пропахли дымом, но в Ялту мы таки наведались…

 

Природа Крыма вызывает восхищение без всякой подготовки, а вот знакомство с крымскими городами требует предварительной готовности и индивидуального похода. Это на будущее, чтобы избежать разочарования…

 

День последний. Мы снова на скалах…

А вечером трамбуемся в троллейбус, непродолжительное ожидание на симферопольском вокзале и поезд везёт нас назад в позднюю осень. Туристический сезон закрыт.

После таких путешествий, начинает плющить уже дома.

Вас не плющит?

 

Фото отчет

Последнее обновление 11.01.15 20:35  
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 Карась 02.11.2011 14:05
Еееех ще як плющiть що з вами не поiхав .
Краса неймовiрна .
I такi знайомi мiсця . Еееех "и скупая слеза скатилась по небритой щеке" :-)
А що в Толстого на половинi фоток таке обличчя замучене , Олексiйович ти що бiдну дитину бiгати заставляв ? :-)
Ну фотки просто козирь !
Цитировать
 
 
0 #2 Красовелло 02.11.2011 14:26
Цитирую Карась:
А що в Толстого на половинi фоток таке обличчя замучене , Олексiйович ти що бiдну дитину бiгати заставляв ? :-)

Ниче се замученное, особенно с банкой варенья страдает бедняга.

Цитирую Карась:
Ну фотки просто козирь !

Пожалуй соглашусь :-)
Цитировать
 
 
0 #3 Нарцисс70.3 02.11.2011 14:38
Отличные фото!! Мне свои даже теперь и выкладывать в соц. сетях не хочется :-)
Видать хреновый с меня репортажник фотограф :sad:
Цитировать
 
 
0 #4 Красовелло 02.11.2011 15:12
Цитирую Нарцисс70.3:
Отличные фото!! Мне свои даже теперь и выкладывать в соц. сетях не хочется

Не-е, ну того товой, не скупись давай. Затюкивать тебя никто не будет. А может ты скромничаешь? Выкладывай, я хоть на себя посмотрю)))
Цитировать
 
 
0 #5 IP 02.11.2011 19:27
Меня плющит!
Фотки такие смачные, что даже браузер не все их переваривает((( (
Осень в Крыму - это нечто!
Цитировать
 
 
0 #6 Нарцисс70.3 03.11.2011 09:47
Цитирую Красовелло:
Не-е, ну того товой, не скупись давай. Затюкивать тебя никто не будет. А может ты скромничаешь? Выкладывай, я хоть на себя посмотрю)))

В общем вот :-) : https://picasaweb.google.com/107428841828268833724/2011?authkey=Gv1sRgCLn01oSs_rqjag#
Цитировать
 
 
0 #7 Толстый 03.11.2011 14:21
Лицо у меня замученное по тому, что на скалу вытащил половину из тех кто на нее залазил ;-)
Теперь наверное долго на звезды смотреть не буду :D

Большое спасибо Елене Петровне которая предоставила нам экиперовку и Сане Красовелле который нас всех там собрал и дал насладиться последними деньками осени.


И хочу отметить героизм нашего самого маленького туриста это Варечка, каторая бесстрашно залезла на Шоколадку, а у меня чуть сердце в пятки не ушло :o пока она залезит и слезит
а ей то всего девять лет...

А так же надо было упомянуть местных жителей которые нам поведали под страшными пытками, что солнце начало не там всходить где обычно, про летающие тарелки, которые без конца залетают под Медведь гору и про многочисленные пещеры на Красном камне
В целом поход получился очень хорош, наверное из-за того что собрались хорошие и веселые люди, которые любят природу и общение у костра :lol:
Цитировать
 
 
0 #8 Толстый 03.11.2011 15:04
А еще наш АСИСЕИЧ безстрашно лазил по скале без страховки дабы фотки классные получились...
АСИСЕИЧ они получились суперовые!!!!!
Цитировать
 
 
0 #9 42195m 03.11.2011 15:23
Да съездили супер,мне очень-очень понравилось!Але ксандр Алексеевич своими фото удивляет постоянно!А с ценой фото определились? :roll:
Цитировать
 
 
0 #10 Красовелло 03.11.2011 15:32
Цитирую Толстый:
А еще наш АСИСЕИЧ безстрашно лазил по скале без страховки дабы фотки классные получились...
АСИСЕИЧ они получились суперовые!!!!!

Такие яркие типажи были, грех не поснимать. Жаль тебя не успел на скале заснять. ;-)
На фото только обратил внимание, как Карина стильно одевается, даже на скалы шарфиком таким гламурным украсилась :-* Раскрасавица!

Зы: У Нарцисса тоже фото есть ниче. Обработать бы еще чуток, но видать лениться))

Кстати, а грибы что на фото, все таки ядовитыми оказались? Их кто нибудь съел? Дуба чет молчит)) Выглядят про крайне мере смачно)))
Цитировать
 
 
0 #11 Красовелло 03.11.2011 15:35
Цитирую 42195m:
Да съездили супер,мне очень-очень понравилось!Але ксандр Алексеевич своими фото удивляет постоянно!А с ценой фото определились? :roll:

Эт шо за имя у тебя?
С ценой все никак не определюсь :-? Придется наверное даром отдавать :-)
Цитировать
 
 
0 #12 42195m 03.11.2011 19:46
Ну даром так даром!А чем Вам не нравиться мое имя?
Цитировать
 
 
0 #13 Красовелло 03.11.2011 20:34
Цитирую 42195m:
Ну даром так даром!А чем Вам не нравиться мое имя?

А как понять кто ты вообще? :-? Хотя... можно и так оставить :-|
Цитировать
 
 
0 #14 ДУБА 03.11.2011 20:58
ХОЧУ ЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !!!!!!!!!!!!
Цитировать
 
 
0 #15 Нарцисс70.3 03.11.2011 22:08
Цитирую Красовелло:
На фото только обратил внимание, как Карина стильно одевается, даже на скалы шарфиком таким гламурным украсилась :-* Раскрасавица!

Зы: У Нарцисса тоже фото есть ниче. Обработать бы еще чуток, но видать лениться))


Я тоже подметил про гламур Карины, правда еще там на "Красном камне" ))

По поводу фото то ты прав, ленюсь. Не люблю я обрабатывать бытовое фото, я больше по портретному фото))
Обрабатывал в автоматическом режиме, в ручную мало что делал
Цитировать
 
 
0 #16 наф 05.11.2011 11:38
Нашёл несколько фоток о нашем подъёме на Роман-Кош в 2003-м году...https://picasaweb.google.com/117274416045594798187/2003
Цитировать
 
 
0 #17 Карина 05.11.2011 21:44
«Плющит!» еще и как! … в моей жизни – это первый опыт турпохода; и отдых в Крымских просторах на сей раз открылся совсем с иной стороны :lol: , с другой высоты (можно сказать не преувеличивая, с высоты птичьего полета ;), другими ощущениями и красками («Шоколадный подъем», как первый опыт в борьбе над страхом высоты яркими кадрами каменно запечатлился в памяти, и, пожалуй, без надежного Страховщика и поддержки компании вряд ли решилась бы… :-x ) ; …словами передать позитив от отдыха невозможно :roll: ; спасибо огроменное организаторам! и всей нашей честной компании ;)!!! Теперь остались фото, которые не смогут оставить равнодушными даже просто созерцателей (отдельное респект нашему бесстрашному Красовелло!), лента воспоминаний…и еще, кажется, это называется суперкомпенсаци я… …
Цитировать
 
 
0 #18 Карина 05.11.2011 22:07
[даже на скалы шарфиком таким гламурным украсилась :-* Раскрасавица!]

Ато :-) думаю: "помирать - так с песней!", дай хоть шарфиком приукрашусь ;-)
Цитировать
 
 
0 #19 Красовелло 05.11.2011 22:11
Девушки в походах, стимулируют нас бриться через день и петь романтические (порой) песни перед сном)))
Цитировать
 
 
0 #20 Толстый 07.11.2011 12:38
Цитирую Красовелло:
Девушки в походах, стимулируют нас бриться через день и петь романтические (порой) песни перед сном)))

это че, мы каждый вечер были как коты мартовские :lol:
Цитировать