первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Крымские каникулы. Часть 1


 Хоть я и провел в Крыму в общей сложности года два, но мое знакомство с ним ограничивалось лишь Ялтой и побережьем керченского залива. Потому, слушая рассказы о турпоходах по крымским горам с мудреными наименованиями (яйла, чатыр-даг, бабуган-яйла и др), я лишь внимал и силился представить как это все безобразие выглядит. Воображение – не лучшее мое качество, посему картина выходила слишком размытая и абстрактная. Что бы слепить все в одну кучу, необходимо было лично посетить сие достопримечательности.

Момент был выбран, и вот я с рюкзаком и палаткой еду в Крым.

 


 

Руководитель Первомайской группы Жанна Юрьевна, предлагала полазить по скалам на веревках вместе с группой детей из Харькова, которые ехали туда тренироваться. ?х везла какая то супер-пупер дама, бывшая МЧСница прошедшая и "Крым и Рым".

Немного смущала холодная погода. Но отличная компания проверенных друзей обещала не мерзнуть и не скучать.

Прибыв в семь утра в Симферополь, обнаружили заморозки на почве. Напряглись. Ожидание автобуса немного подморозило нам зады, но количество взятого оборудования руководителем, заставляло потовые железы выйти из спячки.

Конечный пункт нашего назначения пос.Краснокаменка, скала Красный Камень.

Скала расположена на высоте 430 метров над уровнем моря и активно используется для альпинизма. В средние века  на вершине Красного камня находилось небольшое дозорное укрепление.

Сейчас площадка на вершине скалы длиной сто двадцать и шириной пятьдесят метров с трёх сторон имеет крутые обрывистые склоны, высота которых достигает семидесяти метров. Попасть на вершину можно только с северной  её стороны, по крутой тропинке, которая в древности была узкой дорогой.

Не успев разбить лагерь, руководители обеих групп настойчиво рекомендовали, по якобы туристической традиции обмыть наше прибытие. Сто процентных трезвенников среди взрослых нашей группы не было, но смущало время суток – девять утра. Лишь Толстый, после непродолжительного раздумья, решил успокоить свою нервную систему парой стопок. Этим смелым поступком он ответил за всех нас.

Впрочем, каждодневное утреннее и дальше до отбоя возлияние командирского состава наверное говорит об их нервной профессии и тяготах жизни. С их слов, они сюда приехали отдыхать…Крепкого вам здоровья!

Пообещав нам с завтрашнего дня развлекательную программу, мы на целый день были предоставлены сами себе.

Пообедав, мы решили немного размять Колю. Для этого, показав пальцем на находившуюся в лесу, в километре от нас скалу, мы попросили его доставить нас к ней, желательно кратчайшим путем. Максимум пятнадцать минут ходьбы – прикинули мы.

Вооружившись компасом и картой, Коля блестяще выполнил задачу. Через два с половиной часа мы могли лицезреть прекрасный вид с новой возвышенности.

 

Новый день сулил нам обещанные веревки. В этом деле мы все были новичками и в подготовки трассы помочь ничем не могли. Поэтому, до полудня сидели в ожидании, когда нас позовут на старт.

Жанна, почему то решившая, что я бывалый в скалолазании парень, поручила мне одеть на всех страховочную систему.

?нструкция по эксплуатации снаряжения спасла мою репутацию и все при параде двинулись к скале.

Стена была метров тридцати высотой с неглубокими, но многочисленными трещинами и углублениями. Был, правда, участок метров пяти, казавшийся абсолютно гладким. Для его преодоления нужно было проявить более менее какую гимнастически-силовую подготовку. Для некоторых из нас, он стал конечным пунктом в восхождении.

На самом верху восседала супер МЧСженщина Петровна. Попивая пивасик, она, не стесняясь в выражениях подгоняла свою команду. Встречала заползших, вручала новую веревку для спуска и благословив отправляла вниз.

Без каких либо инструкций, нам была дана команда: -«первый пошел».

Первым пошел Толстый. Остервенело царапая стену, стараясь обхватить всю гору сразу, он упорно лез, но все на одном месте.  Добавив в скале еще пару углублений он капитулировал на том самом гладком участке.

Посочувствовав его неудаче, мы доверили ему свои жизни, поставив его на страховочную веревку. Лучшего страховщика и не придумаешь. В соседней команде на канате было три человека, нам достаточно было Толстого. В некоторых моментах, самым неуклюжим на особо трудных участках он помогал, затаскивая их страховочным тросом.

Дальше все лезли как исправные скалолазы.

                                             Валя первая покорила вершину и вселила в нас уверенность.

 Женя своей предстартовой дрожью чуть не вызвала землетрясение, но оказавшись на скале, довольно таки бодренько взобралась на верх.

                    Я как то и не успев особо напрячься, быстро оказался на верху, и еще быстрее внизу. Понравилось.

А вот Оксану решили страховать вдвоем. Ксюха добросовестно дошла до места где завис Толстый и попросила спустить ее на землю.

Правда и здесь, ее добрая душа нашла место хорошему поступку. Застрявшая на гладком участке девочка из соседнего лагеря, в очередной раз уже хотела безуспешно закончить свою миссию. Но тетя Оксана пришла ей на помощь, предоставив в качестве опоры собственную часть тела, чем спасла ребенка от беспощадного гнева Петровны.

После обеда продолжились лазания.

                              Толстый, после тренировок на горизонтальной поверхности, уверенно покорил высоту.

                                                                              Валя закрепила…

                                                                   Коля с Саней так же без проблем.

Моя участь была предрешена заранее. Я с фотоаппаратом  без страховки лазил рядом с ползущими в поисках лучшего ракурса. Надежды на повторное восхождение не оправдались. Закончившееся пиво у Петровны означало завершение рабочего дня. Наступало время отдыха.

                                                   Мы так же немного отдохнули, отметив свои успехи.

                            Неспешные беседы, тепло костра и чудесная теплая ночь были чудесным завершением дня.

Расходились по палаткам в ожидании новых приключений...

Comments:

Последнее обновление 06.11.10 20:33  

Комментарии 

 
0 #1 IP 01.11.2010 08:31
 
 
0 #2 Красовелло 01.11.2010 09:39
Цитирую IP:
Хана.... Теперь чувствую в клубе начнутся закупки всяких фалов, обвязок, жумаров и т.п.))))))


Есть такая мысля. Руки аж чешутся... Жаль гор у нас в районе нет. Будем по домам лазить 8)
 
 
+1 #3 IP 01.11.2010 10:04
Я ещё пару лет назад для своей трудовой деятельности присматривал альпснарягу))))
 
 
0 #4 Петрович 01.11.2010 19:30
Ну вы блин даете! Я у захвати! Фото впечатляют.Если правда оно ,ну хотя бы на треть...Завидую вам белой завистью!
 
 
0 #5 val 01.11.2010 21:29
Правильно!!! Вот это каникулы!!! Фотографии замечательные.
 
 
0 #6 Красовелло 01.11.2010 22:04
Спасибо. В продолжении будет еще много фото.
Понравившиеся могу выслать. В оригинале, не сжатые, на весь экран выглядят очень здоровски :oops:
 
 
0 #7 Петрович 02.11.2010 10:11
Я первый в очереди на фото! В оригинале, на весь экран!
 
 
+1 #8 IP 02.11.2010 13:39
Ты смотри, как Петровича история с Петровной торкнула - фотку ему во весь экран подавай)))))
Часом, не родственники?
 
 
0 #9 Любопытный 03.11.2010 14:10
большое спасибо Жанне за возможность полюбоваться красотой осеннего Крыма, за причастность к миру скалолазания(пу сть даже весьма скромную причастность), и даже за политику ее невмешательства в наше времяпрепровожд ение...
согласна с автором, что хорошая компания - это 99% успеха. а в таком составе мы были просто обречены на увлекательное путешествие.
подтверждаю, что самые завораживающие фотографии вы еще не видели... ждем продолжения!
 
 
0 #10 IP 03.11.2010 14:32
Цитирую Любопытный:
большое спасибо Жанне .... за политику ее невмешательства в наше времяпрепровожд ение...

Неужто не склоняла к потреблению оковитой?))))
 
 
+1 #11 Любопытный 04.11.2010 00:30
Цитирую IP:
Неужто не склоняла к потреблению оковитой?))))

склоняют тех, кто клонится...выбор всегда есть. а то, что у нас разные представления об отдыхе, еще раз доказывает, что все мы неповторимы, а потому интересны друг другу. но здорово, когда встречаются люди, разделяющие твои представления о жизни, и ты уже в команде - команде единомышленнико в...