первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Белая Русь, она же - Беларусь

  ?дея посетить нашу соседку Беларусь возникла как-то внезапно, как только поступило заманчивое предложение поселиться в минской квартире бесплатно.

  Учитывая решенную проблему с жильем и наличие слухов о том, что в Беларуси все дешево, решение было принято.

 Забегая наперед скажу, что лично для меня эта поездка была поучительной. Благодаря ей, были сделаны некоторые выводы.

Приключения начались еще на границе. Билет на поезд до Минска стоит 600 грн. С целью экономии берем билет за 130 грн. до ст.Хоробычи   (это приграничный населенный пункт). До Беларуси – рукой подать. Наверное, можно добраться автобусом или электричкой …

Какое же это было ошибочное мнение! Оказалось, что Хоробычи представляют собой сплошные леса и поля, автобусы здесь не ходят. Есть единственная вечерняя электричка, но разница в цене билета на электричку и поезда невелика. Пока поезд стоит в приграничной зоне, быстренько берем билеты на него же и едем дальше до Гомеля.

Национальная валюта Беларуси  - белорусский рубль. Знакомые рассказывали, что в Беларуси с радостью принимают украинские гривны во всех обменниках.  Еще год назад за 1 гривну давали 1 000 рублей. Перед выездом на украинском сайте сообщалось, что за 1 грн. можно получить 800 рублей.

Приехав в Гомель, нас ожидал сюрприз:  за 1 грн.  дают 300 белорусских рублей!  Ну это же настоящий грабеж!  Кассирша спокойно объясняет: «Ну вы же там воюете …  Поэтому у нашего Нац банка такая валютная политика».

Не теряя времени (а дело близится к вечеру), быстренько садимся в автобус до Чернигова, расплачиваемся за проезд гривнами и, несолоно хлебавши,  возвращаемся в Украину. Хорошо, что в Чернигове есть знакомые, у которых уже приходилось останавливаться по каучсерфингу, согласились приютить на ночь. Отдельное им спасибо.

Утром обзаводимся валютой: на Черниговском вокзале удалось купить немного белорусских рублей по курсу 750 рублей за 1 грн. и немного евро. Автобусом добираемся до Гомеля.  Дубль № 2.

На вокзале – «вечный турист».  Жаль, что Гомель удалось посмотреть только вечером.  Город очень красивый.


Ночным поездом добираемся до столицы. Как известно, каждый город начинается с вокзала. Минский вокзал с первого же взгляда поражает своей красотой,  стерильной чистотой и наличием живых цветов.


В Беларуси многое напоминает о былом СССР.  Но инфраструктура здесь европейская.  Дороги – ну просто наслаждение. Повсюду зеленеющие газоны, клумбы, парки. Город очень зеленый.


После войны Минск был полностью разрушен. Когда его отстраивали, старались сделать все максимально идеально по меркам того времени. Широчезные проспекты были удачной задумкой. По всей стране дороги идеальные, разметка четкая, правила дорожного движения исправно соблюдаются.


Здания построены в типичном советском стиле. Но это только в центре. Уже за центром вырастают и возвышаются современные высотки.

В городе очень мало различной рекламы. А среди того малого количества много патриотических лозунгов:

Город очень-очень чистый. Над этим трудится целая армия дворников. Да и люди ведут себя более культурно.

Дом правительства, к которому нельзя близко подходить.  Да и вообще, в Беларуси слово «нельзя» преследует повсюду.

Дом, в котором работает Президент. Фотографировать здание категорически запрещено. За этим строго следят постовые.

Гуляя по старому городу, кажется, что время здесь остановилось. Кукольные домики с изумрудными лужайками смотрятся очень нарядно.

В стране огромное количество государственных предприятий. Благодаря этому страна полностью себя обеспечивает и продуктами питания, и одеждой, и техникой и т.д. т.п.  Частных предприятий очень мало.  Даже магазины, в основном, государственные.  Еще со времен Советского Союза сохранились универсамы.

Одежда отечественного производства выглядит достаточно  скромненько, поэтому,  за гламуром белорусы едут в Украину.  Говорят, что в выходной день на Черниговском рынке не протолпиться: белорусы устраивают шопинг.

Посреди реки расположился «остров слез» - мемориал солдатам, по погибшим в войне в Афганистане.


В мае этого года в стране проводился Чемпионат мира по хоккею. Чувствуется, что подготовка была на высоте. Хоккейный комплекс:

В стране действует культ Великой Отечественной Войны. Повсюду очень много памятников, мемориалов.

Однажды правительство решило, что в столице нужно построить что-то необычное и оригинальное. После проведения разнообразных отборов и конкурсов было решено, что будет построена библиотека в форме алмаза. Так как библиотека нужна всем, профинансировать ее строительство тоже должны все. Таким образом, с зарплат белорусов и с мобильных счетов списывались деньги на ее строительство. В рейтинге, составленном американским журналом «Travel + Leisure» библиотека вошла в Топ-10 самых уродливых зданий мира. Согласно другим рейтингам, она входит в число самых необычных зданий мира.

Столице есть, что показать, но и за ее пределами находится немало чего интересного. Располагая огромным желанием посмотреть старинные замки в Минской области и ограниченным бюджетом, появилось искушение сэкономить чуть на проезде. Проезд «зайцем» в троллейбусе увенчался встречей со строгой тетей-контролером и оплатой штрафа сбережениями на поездку в замок.  Таким образом, замок удалось посмотреть только в инете, зато появился дополнительный день на прогулку по Минску.


Заключительным этапом путешествия по Беларуси было посещение Бреста. Территория Брестской крепости свободна для посещения, а вход в нее представляет собой огромную звезду, высеченную из камня.

Масштабы территории и совершенный подвиг впечатляют. Частично сохранились некоторые постройки, частично – отреставрированы и восстановлены. Попадая сюда, чувствуешь себя перенесенным как минимум на пол столетия назад.



Вот такое получилось маленькое путешествие и большие впечатления. В целом страна интересная, ей есть что показать. Жаль, что многое так и не удалось увидеть, но это лишь дополнительный повод, чтоб вернуться.

Comments:

Последнее обновление 18.12.14 19:35  

Комментарии 

 
+1 #1 Красовелло 06.11.2014 21:25
Вроде как ничего не обычного нет. Чистенько, опрятненько. Наши большие города не отстают в этом плане. А вот ощущение режимности и совковости ощущается по более нашего даже из репортажа. Наверное рай для старшего поколения.
Если квартирка освободится еще раз, готов составить компанию. Картоха и сгущенка местная говорят отпадная))
 
 
+4 #2 neri 07.11.2014 00:23
 
 
+1 #3 no4ka 07.11.2014 11:37
Цитирую Красовелло:
Вроде как ничего не обычного нет. Чистенько, опрятненько. Наши большие города не отстают в этом плане. А вот ощущение режимности и совковости ощущается по более нашего даже из репортажа. Наверное рай для старшего поколения.
Если квартирка освободится еще раз, готов составить компанию. Картоха и сгущенка местная говорят отпадная))


Заплатив первый в своей жизни штраф, появилась уникальная возможность попробовать картоху в различных ее видах, и даже пожарить драники. Ниче особенного. Наша не хуже ) А вот сгущенка - это вкуснотень!
Совковость ощущается еще как! Но есть надежда на новое поколение :-)
Компании всегда рады, но не уверена, что в скором времени у меня возникнет желание поехать туда снова ;-)
 
 
+2 #4 no4ka 07.11.2014 11:58
 
 
0 #5 antorex 08.11.2014 17:41
 
 
-2 #6 Алексей 11.11.2014 09:53
Как по-мне вот вам пример чистоты и порядка не в европейской стране. То есть от того что наш народ хочет вступить в ЕС порядка и красоты у нас больше не станет :( а судя по всем событиям возможно и увеличится и принимать нас таких заморышей ни кто не захочет. Хотите жить по-европейски, культурно и цивилизованно? Начните с себя: не сорите, общайтесь культурно, помогайте очищать свой город, учите культуре близких... и, возможно, тогда мы и заживём по-европейски, а точнее будет у нас чисто и культурно. Ну а пока мы только можем разрушать то что строили наши деды (как вы их называете совок), а этот совок построил одни из величественных сооружений (днепрогэс чего только стоит, беломор канал и т.п.), а ещё и самую смертоносную войну выиграл на одном лишь патриотизме (только патриотизм тогда был настоящий, а не как сейчас, наигранный)...
PS: рассказ интересный, действительно захотелось туда съездить :)
 
 
0 #7 no4ka 11.11.2014 10:02
 
 
+2 #8 Красовелло 11.11.2014 12:31
Цитирую Алексей:
этот совок построил одни из величественных сооружений (днепрогэс чего только стоит, беломор канал и т.п.),

Вот достижение то, а! Китай каждую неделю по две Гэс сдает в эксплуатацию. А за средства, потраченные у нас на строительство, допустим моста, в Европе два таких построят. В Китае четыре. Деды воевали, и прозябают в нищете. А фрицы, которых "гнали до Берлина" в это время на круизных лайнерах по миру путешествуют. Вот тебе и строители "светлого будущего".
 
 
+3 #9 IP 11.11.2014 16:15
 
 
+1 #10 IP 11.11.2014 16:17