первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Путешествие в Грузию. Кутаиси

Самое неприятное в путешествии, это дорога. Во первых, она почти всегда не комфортна, во вторых – утомительна и нудна. А главное, забирает большую часть того времени, которое вы посвятили поездке. Отпуск то, он не резиновый. Но это из тех вещей, с которыми надо смириться и по возможности минимизировать отрицательное воздействие на вас. Для меня, отличным ускорителем пути служит книга. Дальняя поездка на поезде в последнее время прям за счастье. ? отлежусь, и начитаюсь.

Путь из Боржоми в Кутаиси преодолевался на такси. Расстояние между городами не маленькое, но по деньгам вышло не так уж и много. Может просто потому что еще одна пара на хвост упала, а может водитель хапугой не был. Книжку я конечно не почитал в дороге, но ускоритель присутствовал. Точнёхонько под ногой у таксиста. Мотоциклиста из «Спортлото 82» помните? Та же фигня, только за машиной.

 

просмотр только с ютуба(

 

Я не знаю, куда спешил молодой джигит, на тот свет или к ужину домой вернуться, но седых волос на моих бровях прибавилось. Описывать трюки которые он вытворял, смысла нет, наверняка в вашей жизни такие «шумахеры» тоже попадались. Они себя считают заговоренными благодаря наличию иконок на торпеде или как в нашем случае, мохнатой шкуры барана, магического символа  символизирующего золотое руно, чье местонахождение напрямую связано с здешними местами.

 

Как я уже рассказывал, дороги шикарные, погонять по ним одно удовольствие. Двух километровый туннель проехали.

 

Придорожная торговля.

 

Вот такие сладкие лепешки. Довольно вкусные, с преобладанием корицы во вкусе. Называются  - назуки. Не знаю почему, но в продаже видел только у придорожных торговцев. У нас чебурек, у них назуки.

 

Опять он! Что за...

 

На осмотр города было полдня. Этого конечно мало чтобы делать какие-то выводы, но всё же, смотреть особо здесь нечего. Архитектура преобладает советская, местами богато, чаще бедно.

 

Опять же, таксисты готовы вас отвезти на какие ни будь развалины храмов за городом или что то в этом роде. Говорят, есть интересная пещера с озером, но опять же, за город ехать надо.

Остановка в городе была вынужденной, так как утром из местного аэропорта вылетал самолёт. Кто будет в Грузии, наверняка придется здесь тоже одну ночь провести. Мой совет, езжайте сразу в мэрию. В ней находится информационный центр, который как я уже рассказывал, снабдит вас любой информацией о городе, и самое главное, поможет с расселением. Обзвонив несколько домовладельцев, нам предложили недорогой вариант (20 лари) не далеко от центра (15 мин пешком) Хозяйка, уточнив, не русские ли мы, приехала за нами на такси. Услуга трансфера, приятно. Дом оказался шикарным, по богатому обставленным. Выделена была комната. Такие места для ночлега называются гестхаузы . Есть конечно вариант нарваться на негостеприимных хозяев, но ни разу такого со мной еще не случалось. Поэтому, пока, такой вариант съёма, самый оптимальный и мной любимый, особенно, если на ночь-две. Рекомендую.

 

Дом стоял на возвышенности, откуда открывался недурственный вид на город.

 

Снова грузиночки

 

Раз нет дворцов и садов царских, то сольемся с простым народом. Сходим на рынок, один из которых, прямо метрах в трехстах от мэрии, и самого центра.

 

Рынки наверное везде одинаковые. Может чуть ассортимент другой да подача товара иная.

 

Может я через чур брезгливый, но такую вот еду, которая для мух и пыли аэродромом служит, я в рот не потащу, будь она хоть трижды вкуснее чем что либо на свете.

 

Продажу спций тазиками я еще не видел

 

Всё, как и у нас

 

Как вы уже наверное заметили, грузины заядлые курильщики. Каждую свою новую сигарету они подкуривают докуренной. Перед ответом на вопрос, грузин сперва закурит, выдохнет густую струю дыма, а потом изречет умную мысль (в принципе нормально, есть время подумать). Лучший подарок для них, ящик сигарет. Закурись дорогой! ? ощущение, что повальное курение это здесь норма. Бездушные владельцы игровых автоматов вообще оборзели, играя на чувствах у местных.

 

Так же нельзя, мимо не пройдешь, рука сама тянется. Хоть бы одного плюшевого мишку кинули.

 

В центре стоит красивейший Колхидский фонтан. Сделано без скромности, с позолоченными статуями. Фигурки странноватые конечно, но как потом узнал, это увеличенные копии тех, что были найдены при археологических раскопках.

 

Небольшая панорама с моста через реку.

 

Микки, ты куда?

 

Наконец-то, впервые за неделю услышал грузинскую музыку. Причем в живую. Спасибо уличным музыкантам.

 

?грали действительно здорово, полицейские в машине даже заслушались.

 

Вечереет. 

 

Но ночная жизнь идёт своим чередом. Начало одиннадцатого, время заняться спортом. Шахматный клуб «Ладья».

 

 На этом всё. Спасибо что были со мной. Уверен, Грузия пришлась вам по душе, и ваше личное знакомство с ней не за горами.

 

Ах да, музыка. Уже традиционно. Сегодня, самая что ни на есть живая. Наслаждайтесь.

 

Comments:

Последнее обновление 12.12.13 16:03  

Комментарии 

 
0 #1 neri 15.12.2013 23:49
 
 
0 #2 Красовелло 16.12.2013 12:30
 
 
0 #3 Светлана 16.12.2013 23:12
Фонтан впечатляет, интересная композиция! Очень понравился концерт прямо на улице! Живо, искренне, задорно! Помогает почувствовать какая она, Грузия сегодня...
Благодарю! С каждым новым фрагментом картины этой замечательной страны утверждаюсь в решимости поехать и самой увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, попробовать на вкус и пофотографирова ть!