первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

 Когда в конце августа Толстый предложил съездить  к морю, на котором он не был уже лет триста, я лишь пару секунд в размышлении чухал себе затылок после чего согласился. Ведь отпуск на исходе, а я еще не отдохнувший толком.  Тем более, что формат поездки был для меня новым. Везут от крыльца до крыльца на машине. Такой способ передвижения замечателен тем, что барахла всякого, которое скрашивать должно наш досуг, можно набрать скок хочешь.

Крым большой, есть где разгуляться. Толстый хотел дискотек и массовку, я за дикость и тишину. В итоге, выбрали усредненный вариант.  Тарханкут. Почему он? Да картинки в инэте красивые и место, не густо заселенное. А главное, мы там еще не были, что является злостным нарушением которое нужно исправить.

Компания собралась такая.  Кроме нас обормотов, мама толстого, его же дочка Лера, и наша Наташа. Задача последней, что бы мы в поездке постоянно, ну как минимум улыбались )))

Выехали ночью, что бы никто не видел. Я под «Любэ» сладко дремал, Толстый у штурвала рулевал.  Мама четко бдила, что бы бодрым был водила.

Утро, и мы на месте. Тарханкут, это полуостров, на котором расположен и одноименный мыс. Самая западная часть Крыма. Знаменателен, самым чистым морем во всем Крыму. Так по крайней мере говорят интернеты. Чистота обусловлена тем, что совершенно ответствует промышленность, а так же, потому что вблизи нет рек, которые впадая в море, коломутят его.

Море видно из далека, снимаем одежду уже в машине готовясь чуть ли не заехать в воду. Но подъехав ближе, видим, что берег обрывистый. Пляжи есть, но узкие, и попасть на них не везде можно. Спуск найти надо. Мама в шоке. Где обещанный рай?


Вон какой обвал был. Наверняка кого то присыпало.


Но прорубанные отдыхающими ступеньки найдены, и мы у моря, точнее в нем. Как то водичка не слишком теплая. Но зато, такой чистой, я в жизни не видел. Не обманули. Прозрачность бесподобная, на несколько десятков метров видно, вперед конечно. Но и внизу темноты нет.


Место спокойное, не многолюдное. Есть пляж, полуголые девченки, мешок дров кем то оставленный, да и магазин не далеко. Че еще надо? Но мама против. Говорит, есть у нее предчувствие, шо придавит нас вот этими обрывами в момент наивысшей релаксации.

Вобщем, решили проехаться немного, в поисках пальм с кокосами, лагун с белым песком и волн не выше пяти сантиметров.

Чего это за объекты здесь растут, кто в курсе. Не иначе с космосом шо то сзязанно?!!


Едем вдоль берега. Где то впереди должны быть живопысные места с причудливыми скалами. В этих района снимались такие известные фильмы как «Пираты XX века» и один из любимых фильмов и книг детства, «Человек амфибия».  ?хтиандр, ты где?!


Места действительно красивые, но только те, что у моря. В глубь полуострова сплошная степь.


Толстый где то разузнал о местной достопримечательности «чаши любви» и теперь не успокоится, пока ее не найдет. Нашли.

Да здесь целый город. Отдыхающих как бакланов на скалах. «Чаша» местный хит. Наш народ, так любящий различные суеверия и приметы, шею себе свернет, но прыгнуть в эту яму готов. Хоть с вертолета, да  вдвоем с любимой, шоб как в индийских фильмах, раз и навсегда…


Тут же, местные туроператоры   предоставят вам незабывающие мгновенья при взлете, заезде и заныре в какую нибудь дырищу.


Хотя, должен признать, дыры есть шикарные. Сам бы там поплавал. Но маму Толстого, по ее признанию, чуть кандратий не хватил, видя как мы стоим в десяти метрах от края обрыва. А те, сумасшедшие, что сидят на самом краю, свесив ноги, просто патологические кретины.


Этот, наверное их предводитель.


Сперва, кажется, что сюда приезжают только поглазеть, но присмотревшись, видишь десятки палаток, наводящих на мысль, что кто-то здесь надолго. Романтики.


Продолжаем двигаться по дороге вдоль берега, и заезжаем в поселок Оленевка. Точнее, останавливаемся возле него. Вдоль берега тьма палаток, чуть в глубь суши, столько же самодельных туалетов. Ну а че, дело нужное, деревьев то нет. А если и есть одно, то лучше обходить его стороной, иначе вляпаешься.


Решаем остановиться на ночевку здесь, а завтра, двинуть куда нидь еще.  Но как оказалось, для мамы это был рай, хоть и третьего сорта. Лера была с бабушкой солидарна, мы с Толстым тоже ленью обросли, и не очень хотели куда то еще ехать. Меньше всего хотелось весь хлам разбирать собирать.

Наташу спросить забыли. Она на это не сильно обиделась, потому что и сама немного со склерозом дружна. В первый же день прилегла на пляжике, в самую что ни наесть солнечную активность, да забылась в своих думах ясных. А когда очнулась, к ней уже загарчик чудесный прилип. Вот только растяпа, одну часть забыла подкрасить. Прикрыла живот ладошкой. Ну что же ты, Наташа!


Рядом с нами находился маяк, которому уже почти 200 лет. Неподалеку от него, российский сухогруз.  В феврале 2005 года он вез какой то шмурдяк в Турцию, ну и, че то пошло не так. Наверное, маяк слабо светил.  Остатки кормы как местная достопримечательность. К нему экскурсии на катерах, дайверам тоже понырять есть где.


Кстати, опять же о прозрачности воды. Толстый сразу же купил себе маску. ? правильно сделал, мне она тоже пригодилась. Плавать без зрительных приспособлений в такой воде считаю преступлением. Кораллов конечно нет, но водорослей всяких волостатых хватает. А в них и рыбеха всякая плавает. Местные пацаны ночью с фонариком ходили по пояс в воде, и крабов даже ловили. Здоровенные попадались экземплярчики.


Народец вокруг разношерстный. Сперва кажется, что одна рабоче крестьянская братия, ан нет, были и олигархи какие то. Ленд крузеры всякие с прицепом в виде особнячка. Ну эти дайверы скорее всего.

Рядом с нами семейство стояло, так те с холодильником приехали, генератором, раскладухами и подушками. А че, молодцы! Мы скромнее оказались.


?з трех дней, один я провалялся в палатке. Хотя, накануне, всю ночь гулял, звал ?хтиандра… что оказалось несъедобным, так и осталось загадкой(

Вобщем, так и провели почти весь отдых на месте. Когда делать нечего, обращать внимание начинаешь на всякие мелочи. Вот лошадка красивая, породистая наверное.


Чувак из туалета аж засмотрелся на ее пушистый хвост.


А вот ?хтиандр, не?


Может этот?

 

А эт кто загорелый такой?


Фоткать было лень чего то, но ребятенка, святое дело. Тем более, такого симпатишного.


Капитанская дочка


Отдых пролетел в мгновение, и опять дорога, опять Коля Росторгуев.


По дороге закупаем виноград, рыбу, стоим в пробке (праздники были, народу валом), и к полуночи дома. Вот такой вот отдых. Быстро, дешево но мало. Будем дальше изучать карту в поисках интересных мест которые по нам скучают.

Еще немного фото сцен путешествия

Comments:

Последнее обновление 29.09.12 23:32  

Комментарии 

 
0 #1 наташа 30.09.2012 09:36
да, было хорошо,но мало!!!!Без мамы Толстого,было б не так!!!не знаю как я прощу Вам то что ВЫ не сфоткали меня с девочкой!!!!!!
 
 
+1 #2 наташа 30.09.2012 10:38
о том что Наташу спросить забыли?неправда!!!Юра очень переживал всем ли нравиться здесь,и спашивал абсолютно у ВСЕХ!!!!вы наверное забыли???????
 
 
+1 #3 Любопытный 30.09.2012 10:43
Эх, Украина! "куда ни плюнь" везде красота.
...и жизни не хватит, чтобы все увидеть. спасибо, непоседам с пером и фотоаппаратом. любуемся и завидуем.
на фото - лакомый кусочек лета и глубокий позитив от Леры!
 
 
0 #4 Красовелло 30.09.2012 11:40
Цитирую наташа:
!не знаю как я прощу Вам то что ВЫ не сфоткали меня с девочкой!!!!!!

Шо за девочка? Опять я не прочитал твои мысли?

Цитирую наташа:
о том что Наташу спросить забыли?неправда!!!

Да в статье почти все что написал, неправда. Я тебе предлагал правду написать, ты отказалась. Читай теперь что есть :-*
 
 
0 #5 Петрович 30.09.2012 13:23
 
 
+1 #6 Толстый 01.10.2012 15:53
Жалею что на мало дней выехали, приехали с моря на работе неделю фильмы смотрел, а так бы могли еще много интересных мест нарыть!!!!
Компашка супер получилась, если был еще + к Наташе Карась, то у меня от смеха был бы инфаркт, надо как-то испытать свои возможности.
Наташа мужественно терпела нас обормотов всю дорогу)))))
Маме очень понравилась поездка, она почти каждый день фотки смотрит и подругам на лавочке показывает, она ведь 30 лет на море не была, работа была такая что не то что на море в отпуск не могла уйти, а мож не работа, а как некоторые тут анонимные читатели просто трудоголик.
На следующий год обязательно повторим только уже в другом месте но с теми людьми!!!!!!))) ))))
 
 
0 #7 Толстый 02.10.2012 16:21
Хотелось еще по благодарить, Бережного Александра и его спутницу Ульяну за наводку, в такие чудные места)))))) :lol: