первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Атомный полумарафон.

atomУ меня слабость - обильно разбавлять "водой" отчеты  о соревнованиях. Не буду оригинален и в этот раз.

В прошлую субботу в Украине прошли сразу два «атомных» полумарафона.

Почему «атомных»? Потому что география и даты их проведения напрямую связаны с понятием «атом».

Полумарафоны прошли в Пятихатках под Харьковом и в Славутиче под Черниговом.

? если Славутич довольно известное название в «атомном» контексте, то чем знамениты харьковские Пятихатки - знают немногие.

Тем не менее, «атомная» история берет своё начало в Пятихатках. ?менно там находится Харьковский физико-технический институт, в котором 10 октября 1932 года впервые в СССР расщепили ядро атома. ?, именно в Пятихатках, в 1940 году впервые создали проект атомной бомбы.

? уж потом, военные разработки по атомной тематике, применили и к мирной жизни. Начали строить атомные реакторы для  энергетики.

 

П’ятихатницькі побігушки.

І ось, нарешті, весна порадувала нас довгоочікуваними першими теплими променями сонця. Природа неквапливо почала прокидатись від зимової сплячки, наповнивши яскравими барвами Слобожанщину. Ну і, традиційно, в ці теплі весняні деньки харківськими любителями бігу проводиться «П’ятихатницький півмарафон». Траса пробігу пролягає по лісопарковій місцевості, що додатково надихає бігти, бігти, бігти.

Так от, як і в минулому році, я вирішив прийняти участь у даному спортивному заході. Ну і созвонившись з товаришами, дізнався, що вони теж збираються їхати. Власне кажучи, у цьому пробігу приймали участь четверо представників «Стайер-Атлону»: Петрович (Корж Г.П.), Дядя Коля (Кавєрзін М.А.), Гога ( Емрад Д.), ну і я , тобто- Карась (Розторгуєв Ю.В.).

Ранок. Зустріч с товарищами на «Стєкляшкє», недовгий переїзд до «П’ятихаток» і ми вже на місці старту. Погодка чудова, все зеленіє, тепло і лише прохолодний вітерець, іноді дмухаючи, нагадує нам, що ще не літо.  Біля спорткомплексу зустрічаємо друзів-харків’ян і… понеслися розмови, гучний сміх та жарти, які простому «обиватєлю», мабуть, було б малозрозуміло.  Ну, наприклад, іде розмова Петровича з товаришем Юрієм (прізвища не знаю):

— Гена, а мы половинку бежим?

— Да нет, десятки на сегодня хватит.

— Вооо, ты Сальникову не говори, что десятку бежишь, он на «половинку» стартует, вот и накормишь его.

Я мало не луснув зі сміху. Ось такі вони у нас жартівники - «старики-разбойники». Хоча, стоп, це я перегнув зі «стариками», просто - «разбойники».

Так от, довгоочікувана реєстрація та… на старт виходять наймолодші учасники для подолання 1,5км.

І ось прийшла черга стартувати нам, тобто тим, хто біжить 5, 10, 15, 20, 21 км.

1

В  бій, товариши!

5

З криком «УРА» долаємо перші метри дистанції, а далі…

3

Ну а далі хто на що гаразд. Петрович воює з Сальниковим, Дядя Коля (як він розповідав) теж, прикусивши губу, грозно за кимсь женеться.

3

Давид одразу ж втік від мене і зник в хащах лісопарку, ну а мені пощастило подолати перші 10 кілометрів дистанції в компанії однієї дуже привабливої дівчини Сич Люби (яку, доречі, тренує Зудін М.Я.), за приємно розмовою за якою я і не помітив, як скінчились перші 10 км.  Люба, доречі, бігла 10-ку і зайняла, здається,  друге місце серед жінок.

«Вновь продолжается бой» - тобто, мені ще бігти і бігти. Спочатку засмутився через те, що наодинці прийдеться ще півгодини бігти мальовничим лісом.  «Но не тут  то было» — Петрович вирішив не бросати товариша і склав мені компанію, пробігши ще 5 км. І ось довгоочікуваний фініш.

4

«Уря! Уря! Уря!» Сезон відкрито!

Підводячи підсумки, хочу сказати, що Дядя Коля зайняв призове місце, яке не пам’ятаю. Петрович на 10 км потрапив в призові. Давид гідно подолав дистанцію, обігнавши мене.

Ну і я зробив висновки для себе, що треба більше тренуватись, бо люба зупинка у вдосконаленні своєї форми видкидає нас назад.

Протокол полумарафона в Пятихатках

Пятихатский полумарафон - 2012


 

«? теперь наш мирный атом вся Европа кроет матом…»

Лет ...надцать назад находясь на отдыхе на Красном море я на ломаном английском пытался в гостинице объяснить аниматору из ЮАР из какой я страны.

? только после того как прозвучало слово "Чернобыль" он наконец понял о каком государстве идёт речь.

Большинство жителей развитых стран с детства вовлечены в денежные "крысиные бега". ? порой не знают географию своего государства. Не говоря уж об истории других стран. Поэтому, представления о той или иной стране имеют только из новостей СМ?. А каким спамом кормят СМ? обывателей - известная тема. Поэтому неудивительно, что имидж нашего государства в мире прочно связан с  штампами - радиация, бандиты, женщины легкого поведения.

Стоило нам на популярном триатлонном североамериканском  форуме запостить тему, типа - "добро пожаловать в Украину на длинный триатлон Словянська Хвиля", как тут же началась дискуссия - насколько вообще опасно ехать в Украину.

 

В минувшую субботу я впервые  побывал в Славутиче – городе-спутнике Чернобыльской АЭС.

Причиной поездки стало участие в  полумарафоне, посвященном памяти героев Чернобыля. Пробег проводится ежегодно в преддверии даты аварии на ЧАЭС.

Техногенная катастрофа на ЧАЭС 26 апреля 1986 года навечно вписала Украину в мировую историю.

Эхо чернобыльской аварии разнеслось по миру и естественно не обошло стороной наши края. Об этом мы упоминали в своём репортаже о походе на недостроенную АЭС под Борками в Харьковской области.

slavuticth

Славутич относительно молодой и уютный город. Его построили после аварии на ЧАЭС для проживания энергетиков, взамен зараженного радиацией Припяти и Чернобыля.

В Славутич я ездил в компании ребят и девчат из киевского клуба KMRC.

00

Ребята, дружные, веселые, зараженные вирусом бега. Поэтому было весьма приятно находиться в их компании. Лично мне понравилось, что в этом клубе девчат, наверное, больше чем ребят. Шоб у нас так было!

Пробег в Славутиче сам по себе уютный. Без суеты, помпезности, но и без обыденности. Всё по делу и с любовью организованно. Поэтому, конечно, понравилось.

15

Трасса по отличной дороге по лесу и деревням. Народ на трассе приветливый. Пробегая через деревню встретил молодуху у одного из дворов, которая показывая на огород игриво приказала:

- Так,  а ну давай на город, перегній розкидати!

- Ну якщо пляшка буде – то хоч зараз!

- Буде! І не тільки пляшка! – многоообещающе деморализовала мой и без того неспешный бег молодуха.

Короче, сплошное расстройство. Там такие места живописные. Страшно даже думать, что они могут таить в себе невидимую опасность.

Помучался на дистанции с непривычки, конечно. Ну не так чтобы…

12

Но пробежать полумарафон удалось даже лучше ожидаемого - за 1:44 час.

Правда, получил психологическую травму от Андрея Щербановского, который обогнал меня аж на 4 минуты. Есть подозрение, что он бежал под допингом. По крайней мере, слегка опухшее и помятое с утра лицо и шишка на лбу косвенно указывали на прием накануне запрещенных препаратов. Надо бы выпытать у него рецепт.

13

После финиша организаторы всех сытно накормили в кафе. Причем, как положено на поминальном обеде, из столовых приборов на столе были только ложки. Что весьма тронуло.

14

Затем в актовом зале состоялась церемония награждения.

Перед церемонией награждения на огромном экране демонстрировался документальный фильм об истории Славутича.

Лично для меня самыми драматичными кадрами фильма стал сюжет об остановке ЧАЭС в 2000 году. Надо было видеть эмоции энергетиков, которых, скорее по политическим мотивам, нежели по мотивам безопасности заставили остановить работу электростанции.

Полумарафон в Славутиче оказался международным. Среди участников были представители Франции, Перу, Филиппин - работники фирмы NOVARKA. Эта организация сейчас строит объект «Укрытие над укрытием». Делают дополнительную крышу над аварийным 4м энергоблоком ЧАЭС.

Вот, собственно, и всё.

18

Дорога назад в Киев оказалась более веселой, так как большинство моих симпатичных попутчиков были омедалены призовыми местами и озабочены новой мотивацией к тренировкам.

19

Ради этого и живём!

Панов Евгений©апрель, 2012

Фотоальбом Александра Головченко Пробег памяти героев Чернобыля "Славутич-2012"

Comments:

Последнее обновление 28.04.12 00:57  

Комментарии 

 
+1 #1 antorex 28.04.2012 08:01
 
 
0 #2 Мешок 28.04.2012 09:52
Просто спирт - это отличное топливо! Так что бежал на расслабоне почти до самого финиша - пока было топливо (алкоголь) в крови. Кроме того, присутствие спирта отупляет нервные окончания, и боль в мышцах вообще не чуствуется.
 
 
0 #3 Карась 28.04.2012 09:59
ееех Андрiй що ж ти нартбив ?
статтю ж чiтатиме один круглий " ребьйонок с несформировавше йся психикой " - якого i так тренуватись не заставиш
а тепер ще й вiд келиха пива за вуха не вiдтягнеш :-)
100% в волгоградi спробуэ стартонути пiд допiнгом :-) :-) :-)
 
 
0 #4 Мешок 28.04.2012 10:00
Шутка, конечно!
Бежать после пьянки и асфальтной болезни очень тяжко!
Думаю, еще минут 5 принес бы IP легко!
Так что Женя, тренеруйся!
 
 
0 #5 Карась 28.04.2012 10:08
поняв Толстий
це був жарт !
ану брось баклагу з пивом !
брось я сказав
ФУ НЕМОЖНА !
викинь каку :-) :-) :-)
 
 
0 #6 IP 28.04.2012 11:54
 
 
+1 #7 Красовелло 28.04.2012 13:12
А футболка шо на заставке рассчитана на местных мутантов? Хотел бы я на подобные штаны посмотреть))
 
 
0 #8 IP 29.04.2012 07:40
Цитирую Красовелло:
А футболка шо на заставке рассчитана на местных мутантов? Хотел бы я на подобные штаны посмотреть))

А я вот думаю, если вдруг нечто придет на пробег в такой футболке, как его заявлять?
Один-два участника, пол?...))))) :-)