первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Триптих праздника Великой Победы. Часть 1.

vg  Май, традиционно - время стартов. Мне в этом году повезло. В канун праздника Великой Победы представилась возможность поучаствовать сразу в трех пробегах в разных регионах и даже государствах.

 Говоря откровенно - просто я ехал домой, попутно  заезжая по дороге на "подвернувшиеся" пробеги.

Старты были разные по масштабам и задачам. Сравнивать их нет смысла и резона.  Но вот рассказать о некоторых фактах и людях хотелось бы…

 

 "Люблю весну в начале мая, когда Весенний первый Гром..."

На самом деле, полумарафон "Весенний гром" был не первым из "громовой" серии. Прошлой осенью в парке им. Горького состоялся первый "гром" - "Осенний".

С осени прошлого года столицу нашей Родины не по-детски начали "громить" пробегами триатлеты и пловцы.

С "родиной" - я не оговорился... Москва будет "столицей моей Родины" ровно столько, сколько я буду жив. Просто, Родину при рождении (как и все мои сверстники, я рожденный в СССР) не выбирают. А вот с "гражданством" - это уж  - как кому повезёт.

 

Так вот, основной "громобоец" - Михаил Громов.

grom

С Мишей мы несколько лет знакомы по Слов'янской Хвиле (СХ) и по общению на форуме триатлонмастерс.

Почему ему вдруг стало скучно быть простым участником соревнований и захотелось ввести в свой жизненный рацион организаторский адреналин - не знаю.

Я даже не знаю, почему так, в своё время, сделал я сам.

Просто захотелось сделать, что-то новое и полезное для души и друзей. Видимо такие мотивы были и у Михи.

Вот и "загремела" Москва новыми полумарафонами.

Помогают Мише в этом "громоизлиянии" клуб мастеров плавания "Черная каракатица".

logo

"Черная каракатица" - это такая пиратская шхуна с дерзкими и непоседливыми обитателями. ?м мало острых ощущений в воде, поэтому пираты "Черной каракатицы" ищут их также в триатлонах и марафонах.

На ММММ2010 пираты "застукали" меня за приемом допинга перед стартом)))

MMMM2010

На СХ2011 заявился целый экипаж с этой шхуны во главе с Максимом Буслаевым. В прошлый мой приезд в Москву я общался с Максом и он признался, что полон энергии и желания организовать, что-нибудь полезное и нужное для общества. Такой вот "неправильный" пират.

max

Взяли вот и организовали.

 Кому-то нравится, кто-то ругается на организаторов,  за излишнюю коммерциализацию старта - мол, стартовый взнос велик и т.п.

Короче - потраченное делят на полученное и находят себя в убытке.

Но мне кажется, критика на коммерциализацию лежит совсем не плоскости качества старта, а скорее всего - в личности критикующего.

О чем можно спорить, когда человек с ежемесячным окладом в 1000 евро жлобится заплатить  стартовый взнос в 10 евро. Стартует и бежит без номера, только лишь потому, что считает: величина стартового взноса не соответствует качеству организации.

Это не вымысел, а - реальная ситуация и реальный человек по имени Сергей, с которым я случайно познакомился перед разминкой. Мне, кажется, это просто ярко выраженный синдром "совкового" потребительства и абсолютное неуважение к труду организаторов.

 razminka

Полумарафон "Весенний гром" проходил на острове гребного канала в Крылатском. Не знаю, где ещё можно найти в Москве место с такой прекрасной панорамой и отсутствием автомобильного движения.

IMGP9914

Антураж места для меня оказался абсолютно необычным: вместо каменных джунглей или леса, где обычно проходят такие пробеги - простор, много воды вокруг и байдарочники-лодочники машут веслами.

? такая картинка сопровождает тебя на протяжении всей дистанции.

krylatskoe

Кстати, вы не знаете, почему у всех гребцов российской сборной одинаковые фамилии - Гребибля и Гребубля? А у рулевых - Кудабля?

 

Атмосфера на пробеге вполне дружественная. Этакая, встреча друзей в красивом месте накануне праздника (всё происходило 7 мая). В кулуарах пробега в разговорах бегунов, да и на трассе, краем уха улавливал брожение на тему триатлона. Что весьма порадовало, ждем теперь ажиотажа.

IMGP9926

В назначенное время все дружно стартовали и преодолели отмеченные для себя круги.

start

Со мной в «Весеннем громе» участвовал инвалид от спорта ?горь Гримайло. ?нвалид, потому что в его представлении нет понятия – «участвовать в пробеге просто ради удовольствия». Свой покой он потерял ещё за пару недель до пробега, упорно тренируясь, чтобы вернуть утраченную беговую форму.

Ну и на самом пробеге - активно «рожал ёжиков» гонясь за своими сверстниками и призовым местом.

grim

Мы финишировали с ним с десятиминутным разрывом, награждены были одинаковыми финишными медалями. Основное различие составило лишь наше финишное настроение. Я получил массу положительных эмоций от бега в своё удовольствие, а он - разбитость, усталость и повышенное давление.

Подчеркну, все это было получено за одинаковый стартовый взнос.))))

IMGP9921

 Мои задачи на этом пробеге были скромные:

- помочь своим участием и стартовым взносом организаторам;

- протрусить 10км;

- встретиться и познакомиться с Михаилом ?вановым, руководителем издательства Манн-?ванов-Фербер;

- забрать свой заказ и книги для призового фонда СХ2011;

- распространить рекламные буклеты СХ2011.

IMGP9916 finish

Все задачи были перевыполнены, поэтому я остался доволен от "Весеннего грома".

Да и наконец-то, в моей коллекции появилась финишная медаль на георгиевской ленточке.

Бежалось тяжко, как и положено первому беговому старту в сезоне. Травма колена, полученная в середине прошлого лета в безобидном велопоходе, не позволяла особо разогнаться.

invalid

Решив все свои задачи и получив кайф от простого участия в пробеге, отправился на Киевский вокзал, чтобы на следующий день стартовать в Киевском полумарафоне.

Вечером на Киевском вокзале в вагоне перед отправкой ходит девушка и предлагает купить у неё в дорогу христианскую газету.

Я ей отвечаю:

- Спасибо, у меня  есть  книга.

- Но я предлагаю Вам духовную литературу! - настаивает девушка.

- А у меня духовная книга - Библия, - возражаю я.

? мысленно продолжил про себя:

- Аж, две Библии - "Библия триатлета" и "Библия велосипедиста". ?, аж, в пяти экземплярах каждая)))

Comments:

Последнее обновление 09.03.18 20:09  

Комментарии

 
0 #1 Петрович 22.05.2011 20:06
В Крылатском был лет 20 назад, на триатлоне. Проходил этап Кубка Мира для элиты и массовый старт для любителей. Плыли мы как раз в гребном канале, а кусок велоэтапа--по Олимпийской велотрассе. Впечатления--на всю оставшуюся жизнь!
 
 
0 #2 Красовелло 23.05.2011 10:06
Ах ты тихушник. Стартовал три дня подряд, прям как в молодые годы))) А я то уж думаю, как это он половинку в Киеве не осилил. Обленился совсем.
Место действительно красивое. Глаз радуется. Читается заметка так же легко. Скрытая реклама не раздражает. Мастер!

ps. надо гребцов познакомить с нашими чемпионами, ну те которые "бигибля" и "бегубля" :-) Думаю, у них много общего.
 
 
0 #3 Константин 30.05.2011 11:53
Женя, супер статейка.
Посмеялся от души!
Написал всё правильно, красиво!!!