первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Триатлон Kharkiv Man

В минувшие выходные на просторах нашей родины прошли два значимых триатлонных события. Девятый сезон подряд Переяслов-Хмельницкий принимал полужелезную «Слов´янську Хвилю» и первый раз Харьков разродился красочным спринтом «KHARKIV MAN»

О первом старте наш сайт расскажет чуть позже, а сегодня окунёмся  в спортивный праздник Первой столицы.

Кто еще не в курсе, что зверь такой, этот триатлон, то напомню. Это многоборье, включающее в себя плавание, велосипедный отрезок дистанции и беговой.  Классифицируется на классическую (железную) дисциплину ( 3.8 км + 180 км + 42.195 км), полужелезную, олимпийскую, спринт и супер спринт. Википедия все расскажет подробнее, кому интересно.

Традиции харьковских триатлетов славны, мы гремим и на международных аренах, но вот со стартами, беда-печаль. С 2003 года полное затишье. Конечно, если не считать наших клубных междусобойчиков и прошлогоднего УкрМэна.

Реанимацию взял на себя Ukraine Sport Event. ?менно этой команде мы обязаны возрождению качественных беговых мероприятий, а теперь и триатлонных.

 

Все действие происходило в Журавлевском гидропарке. Организаторами, буквально за сутки был разбит потрясающе компактный и красивый спортивный городок. 

 

Харьков заслуженно носит звание спортивной столицы, поскольку местные власти не только делом поддерживают подобные мероприятия и всячески им содействуют, а так же сами непосредствено берут в них участие. Геннадий Кернес, несмотря на проблемы со здоровьем, второй год участвует в Харьковском марафоне.

Александр Попов, зам мэра по делам семьи, молодежи и спорта, своим видом явно разрушает собирательный образ пузатого начальника. Триатлон? Зарегистрируйте пожалуйста.

 

По настоящему оценить значимость и качество подобных стартов можно только в них участвуя. Потому и приятно видеть рядом на дорожке власть имущих. Так же среди участников были замечены начальник администрации Дзержинского района Владимир Котоевский и сын мэра Даниил Привалов. Вот это поддержка.

 

"Окольцовка" участников чипами. Благодаря им, хорошим тоном становится вести онлайн трансляцию гонок. Как разумеющееся, мгновенные протоколы на финише. Это все показатели уровня.

Темнокожий парень на фото сразу попал в разряд тех, за кого мне сразу захотелось болеть на дистанции. Не броский вид, простенький велосипед, все указывало в нем любителя. Явно пришел за победой над собой. А еще, я предвкушал увидеть как эта раса плавает и ездит на велосипедах. Чёт не припомню их в этих видах спорта в отличии от бега.

 

 

Транзитная зона пестрит карбоновыми велосипедами стоимостью в чугунный мост.  Но любители не страдают комплексом неполноценности (такие дома остались) и без скромности занимают лучшие места своими ашанабайками. ? правильно. 

 

У профиков же, в спринте, где борьба за секунды, каждая мелочь на счету. Да, так и не сказал. Предстояло атлетам плыть 750 метров, проехать 20 км на вело и пробежать 5 км. В супер-спринте, который так же имел быть место, 300 - 8 - 2

 

У пляжа гремит музыка. Впрочем, как и по всей Журавлевке. Атмосферой праздника насыщен весь парк.

 

Последние приготовления перед стартом. Разминка, подтягивание обмундирования. погружение в себя.

 

Более ста участников готовы вспенить воду и загнать любую рыбу если таковая имеется.

 

Ну как же без него. Сэлфи на фоне самых-самых.

 

Понеслась. Самые резвые подобно дельфинам режут водную гладь. Любители с улыбочкой, не спеша, грациозно замыкают группу красиво входящих в воду.

 

Первые метры дистанции. Бок о бок. Кому леща отвесят, а кому и пяткой в глаз. Здесь вам не балет.

 

? лишь один товарищ наслаждается одиночным плаванием. Блэк мэн, в погоне за званием Харьков мэн. Стиль произвольный, интенсивность умеренная. Упорство - позавидуешь. 

 

Лидеры уходят на второй круг. 

 

С такой маской во время заплыва можно расмотреть не только красоты подводного мира, но и прелести рядом плывущих девушек. Судя по довольному лицу, визуальный ряд был не скучным.

 

Подавляющее число любителей не очень жалуют стиль плавания "кролем"

 

Спринт хорош зрелищностью. Все происходит через чур быстро. Даже для фокуса моего фотоаппарата.  Нацеливается куда придется. 

 

Выскочив из воды, по ковровым дорожкам, которых кстати более чем сотня метров, участники несутся в транзитку на второй этап.

 

Опять же, в кадр попали лишь любители, которые особо не спешат. Профи здесь задерживаются на считанные секунды.

 

Небольшой аппендикс, и все выруливают на трассу с идеальным асфальтом. Четыре круга по пять км. 

Бэтмен форева.

 

Дорога широкая, места вдоволь. Большинство, по честному, крутят педали в одиночку. 

 

Мой герой доплыл и готов делать ветер на вело этапе.

 

Опытные спортсмены, да и те, кто в теме, умело пользуются драфтингом. 

 

Без падений похоже никак. Хорошо, что случаи единичные, да и больше техника пострадала чем участник. 

 

Опять транзитка, опять по быстрому меняем форму. Точнее обувь.

 

Шнуркам здесь не место, если борьба за секунды. 

 

Немного информации для тех, кто любит спрашивать "с какой скоростью едет твой велосипед" 

 

Я пару раз участвовал в триатлоне и знаю, что самое веселое это беговой этап. Первый километр как минимум. Момент, за непередаваемые ощущения прозван "кирпичи" А тут еще и спринт, где лупить надо на максимуме. Жесть.

 

Но, судя по улыбке на финише, не все так страшно как кажется. Лидеры дистанцию заканчивают, любители в основной массе бег только начинают.

 

Не просто вот так соревноваться, когда почти вся беговая дистанция насыщена запахом шашлыка. 

 

С погодой так же повезло. Под тридцать.

 

Вот думаю, может водным сделать последний этап. Занырнуть в такую жару хочется именно сейчас.

 

Мой герой не сдается и стойко преодолевает заключительную часть дистанции.

 

Тяжело всем. Даже персоналу. Даже организаторам.

 

Лишь волонтеры не унывают передавая свой позитив окружающим.

 

Девушки абсолютно безвозмездно устраивают мокрое шоу. Я бы то же поучаствовал, но техника не одобрит.

 

Каждый участник вправе ощутить себя звездой на красной дорожке в не менее чудесном финишном створе. 

 

Вот казалось бы мелочь, а я заценил. Лавочки на финише. Есть где притулиться.

 

В крайнем случае, плечо товарища не менее удобно.

 

Как же без памятной медальки. 

 

Печеньки на финише! Ради них стоило попотеть.

 

Словно вихрь, спустя полтора часа, рвет ленту самый загорелый триатлет. Состоялся на наших глазах. Респект!

 

? как часто принято, чествование самых лучших по окончании.

 

Я не избалован подобными мероприятиями, но старт показался мне идеально организованным. Каждый этап который проходили спортсмены, был здорово спланирован и продуман. ? как итог, успешно закончен. Спринт хорош своей зрелищностью, что выгодно для зрителей. Очень к месту выбран район для старта. Не на задворках. Опять же повторюсь, видна поддержка админ ресурса. ?менно поддержка, а не бестолковое вмешательство. Хочется надеяться, что старт станет ежегодным. ?з пожеланий, сделать что нибудь для детворы. Пусть это больше выглядит как популяризация, чем соревнование.

Триатлон очень интересный вид, не скучный, вносящий так нужное многообразие в подготовку всесторонне развитой личности. Неистово рекомендую всем испытать на себе его действие. Побочный эффект лишь один - привыкание. Но это не самое худшее, что может с вами случиться в жизни. 

 

Еще немного фото

Comments:

Последнее обновление 11.06.15 00:17  

Комментарии 

 
+2 #1 IP 11.06.2015 08:12
В кадр попали участники первых харьковских триатлонов в конце 80х прошлого века - живая связь поколений.
До Харьковмена, крайний полноценный триатлон (на открытой воде) в границах Харькова проходил в июле 2003 года.
Наконец-то пауза прервалась!
 
 
+2 #2 наф 12.06.2015 08:45
Красиво! Молодцы организаторы! Ну и репортаж, как всегда,хорош... :-)