первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Пресс-релиз триатлона «Слов´янська Хвиля -2015

 Дорогие друзья!

6 июня 2015 года в старинном городе Переяслав-Хмельницкий Киевской области пройдет традиционный триатлон «Слов´янська Хвиля».

Формат дистанции триатлона «Слов´янська Хвиля» называют «полужелезным»: 1,9 км плавание + 90 км велогонка + 21,1 км бег.

 

Миссией данного мероприятия является развитие в Украине триатлона, как  доступного способа физического воспитания личности, демонстрация возможностей человеческого организма и пользы занятий спортом;  привлечение граждан к активному образу жизни,пропаганда образа спортсмена, как модного и стильного представителя  современности.

В триатлоне примут участие  атлеты из Украины, России, США, Германии, в возрасте от 23 до 60 лет.

Стартовый протокол можно посмотреть на официальном сайте соревнований www.triathlon.com.ua

Триатлон «Слов´янська Хвиля»  традиционно, уже на протяжении 9 сезонов, привлекает повышенное внимание у публики своим динамичным и сложным форматом. Проплыть 2 км, затем проехать на велосипеде 90 км, а после всего этого ещё пробежать 21,1 км – под силу только сильным, целеустемленным, волевым людям.

Тем не менее, число желающих бросить вызов собственным возможностям в рамках триатлона «Слов'янська Хвиля» ежегодно увеличивается. Атмосфера триатлона в Переяслав-Хмельницком душевная, поэтому многие стремятся впервые причаститься к триатлону именно на этом культовом старте.

Естественно, повышенным вниманием данное мероприятие пользуется у СМ? и у интернет-публики. Триатлон такого масштаба уникален не только для Украины, а и для всего постсоветского пространства. До недавнего времени «полужелезный» триатлон «Слов'янська Хвиля» был первым и единственным в подобном формате в Украине, России, Беларуси.

Триатлоны очень популярны в мире и Европе. Этот вид спорта очень динамично развивается. Несмотря на короткую историю (подобные состязания проводятся с 1978 года) триатлон уже с 2000 года входит в программу летних Олимпийских игр.

«Слов'янська Хвиля» ежегодно проводится с 2007 года и за этот период стал культовым брендом для триатлетов, как в Украине, так и за её пределами.

Финишировать в триатлоне «Слов'янська Хвиля» и завоевать титул «Хвилянин» («полужелезный человек Украины») стало престижным у всех атлетов: спортсменов, любителей, ветеранов, независимо от социальной принадлежности. На СХ стартуют, как простые трудящиеся, так и крупные бизнесмены. Принять участие в данном состязании может любой, кто готов преодолеть эту изнурительную гонку.

В соревнованиях примут участие как профессиональные спортсмены, так любителии ветераны спортаиз Украины и зарубежья. Состязания пройдут в трех видах программы:

- индивидуальном зачете

- эстафетной гонке

- клубном первенстве.

Победители и призеры будут определяться  в абсолютном первенстве,  по возрастным группам – у мужчин и женщин. Всего – свыше 50 призовых позиций

 

Программа мероприятия

Участники и болельщики «Слов´янськой Хвили» будут вовлечены в ряд спортивно-развлекательных и коммуникативных  мероприятий.

Накануне старта и в день старта будет работать экспо, на которой будут представлены товары для спорта и спортивное питание. По окончанию регистрации и брифинга для всех участников состоится дружеский ужин - «вареник-патти».

В день старта триатлона территория проведения мероприятия будет разделена на две зоны:зона старта Т1 (городской пляж), зона финиша Т2 (Центральная площадь). В зоне старта(городской пляж) зрители станут свидетелями торжественного открытия СХ, старта, прохождения участниками водного этапа и первой транзитной зоны (перехода от плавания на велоэтап).

В финишной зоне(Центральная площадь) зрители смогут наблюдать, как участники едут велогонку, проходят вторую транзитную зону (переходят с велоэтапа на бег), преодолевают беговой этап и финишируют.

В ходе соревнований во всех зонах будет работать спортивный комментатор. После финиша победителей в абсолютном зачете на площади состоится цветочная церемония награждения и праздничный концерт.

Зрители будут иметь отличную возможность наблюдать наиболее интересные моменты гонки, будут вовлечены в процесс соревнований и получат максимальное эмоциональное удовлетворение.

По окончании СХ вечером в ночном клубе «Адреналин» состоится праздничный концерт и церемония награждения всех победителей и призеров.

Формат этого  мероприятия принципиально отличается от остальных городских праздников и спортивных мероприятий проводимых государством.

“Слов’янcька Хвиля – 2015” -    9-я по счету  (впервыесоревнования прошли 07.07.2007 года)

Место проведения неизменно- исторический центр  г. Переяслав-Хмельницкий, Киевской области

Организаторы: агентство  “Панов Спорт Менеджмент”,  ЧП «Манускрипт 2012», городской совет  г. Переяслав-Хмельницкий.

При поддержке: спонсоров и партнеров мероприятия.

В разные годы на триатлоне СХ выступали представители стран: Украина, Россия, Беларусь, Молдова, США, Австрия, Германия, Боливия, Австралия, Кения, Великобритания

Статистика триатлона СХ: 

- 6 человек приняли участие в СХ – свыше 7 раз,  45 чел. участвовали в СХ - 4 и более раз,

- свыше 200 человек впервые дебютировали в триатлоне, именно на СХ

- зрительская аудитория свыше 10 000 человек.

- для обеспечения мероприятия привлекаются 60 волонтеров и менеджеров

- в ходе многочасовой гонки учасниками будет использовано свыше 600 литров воды, 70 литров изотоника, 60 кг бананов, 30 кг овсяного печенья

- всего участникам  предстоит преодолеть 113 км: 1,9 км плавание, 90 км велогонка, 21,1 км бег

- лучшие участники преодолеют дистанцию за 4 часа, трасса закроется через 8 часов после старта

- по результатам гонки награждается свыше 50ти призовых мест в различных возрастных категориях, у мужчин и женщин, эстафетных команд, клубов

- в 2015 году в стартовом протоколе: самый молодой участник - 23 года, самый возрастной участник - 60 лет

За годы проведения триатлона СХ этот старт стал культовым среди триатлетов Украины, России, Беларуси, Молдовы.

После первой СХ в 2007 году в лексиконе спортсменов появился новый термин – «Хвилянин». Так называют тех, кто финишировал в триатлоне СХ и неравнодушен к здоровому образу  жизни и занятиям спортом.

В триатлоне  «Слов’янcька Хвиля»неоднократно принимали участие и выигрывали триатлеты с мировым именем, неоднократные победители и призеры стартов серии Ironman– Андрей Ястребов, Максим Крят, Анатолий Нестеров, Максим Черный, Андрей Беген.

Проект триатлон «Слов´янська Хвиля»  динамично развивается. Команда организаторов постоянно работает над повышением качества старта и  увеличением численности участников. Мы четко видим перспективу этого мероприятия. Мы хотим сделать триатлон массовым увлечением среди населения нашей страны во имя здоровья, укрепления генофонда нации, продления  трудового и творческого долголетия наших сограждан.

 

?нформация зрителям

Организаторы триатлона рады приветствовать не только участников, а и зрителей гонки.

Трасса триатлона составлена таким образом, чтобы зрителям было максимально удобно наблюдать за происходящими событиями и поддерживать участников гонки.

В день соревнований от Центральной площади города, для зрителей и болельщиков , будут организованы автобусные рейсы для подвозки зрителей к месту старта.

График перевозки будет опубликован на предстартовом брифинге.

Переяслав – город музеев и памятников. Зрители и болельщики триатлона СХ имеют уникальную возможность в этом убедиться.

Накануне или в день старта в секретариате триатлона вы можете приобрести браслет зрителя, и получить возможность наравне с участниками триатлона принять участие в вареник-патти накануне гонки и праздничном ужине на церемонии награждения.

Кроме того, браслет участника триатлона СХ в дни соревнований будет служить входным билетом во все музеи Переяслав-Хмельницкого.

Не упустите шанс узнать и увидеть больше об истории Украины!

Пожалуйста, обратите внимание на следующие правила:

• Запрещается сопровождать или помогать участникам. Такая помощь может привести к дисквалификации участника.

• Перед выходом в зону соревнований, вы должны предпринять все меры, что бы ваше присутствие не мешало ходу гонки и не вызывало проблем с безопасностью в гонке участников или других зрителей.

• Будьте внимательны и приветливы ко всем участникам. Ваша искренняя поддержка поможет участникам успешней преодолеть тяжелейшую дистанцию.

 

Рекомендации лучших мест для просмотра и точки поддержки вдоль трассы соревнований:

• Точка входа и выход из воды. Массовый старт в открытой воде – захватывающее дух зрелище.

• Выход из транзитной зоны Т1. Во время прохождения транзита участники на несколько минут задерживаются в этой зоне.

• Въезд и выезд с Центральной площади. Темп езды на велосипеде в этом районе будет снижаться, что позволит вам легче распознавать велосипедистов.

• Транзитная зона T2 - это также, конечно же, ключевой момент гонки. Во время прохождения транзита участники на несколько минут задерживаются в этой зоне.

• Пункт питания у площади - это наиболее удачная точка для зрителей и фотографов. Участники неоднократно проезжают и пробегаю мимо этого места.

• Пешеходный мостик через реку Трубеж. Это живописное место на окраине исторического центра города. В этом месте участники несколько раз будут пробегать по лугу.

• Финишная зона на Центральной площади.

Расписание мероприятия

5.06.2015 (пятница)

13:00 – 20:30 - регистрация участников и выдача стартовых пакетов (ночной клуб "Адреналин", шоссе Новокиевское, 43)

18:00 – 18:45 – предстартовый брифинг (ночной клуб "Адреналин", шоссе Новокиевское, 43)

18:45 – 19:30 – вареник-патти  (ночной клуб "Адреналин", шоссе Новокиевское, 43)

 

6.06.2015 (суббота)

7:30-8:40 – сдача экипировки, установка велосипедов в транзитных зонах Т2 (Центральная площадь) и Т1 (дамба у Городского пляжа), маркировка участников

8:40 – 8:55 – торжественное открытие соревнований (место старта)

9:00 – старт соревнований (Городской пляж)

Около 13:00 - ожидается финиш первого участника

15.00 – цветочная церемония награждения абсолютных победителей и призёров (Центральная площадь)

17:00 – закрытие трассы соревнований

19:00 – праздничная церемония награждения победителей и призёров триатлона СХ (ночной клуб "Адреналин", шоссе Новокиевкое, 43)

Comments:

Последнее обновление 31.05.15 00:32