первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Мой первый марафон

Финишировал. Еще находясь в состоянии автопилота, который у меня включился где -то на 32 километре дистанции я все думал: как так вышло, что на 27 километре, практически не чувствуя потери сил, крейсерским ходом шел на время в районе 4-часов (это время я ставил себе на финише дистанции), куда все делось?. Ну не срослось с четырьмя часами, зато дистанцию взял и  сделал то, к чему уже давно шел.

Минут через 10  после финиша выхожу из состояния нирваны. Как сейчас помню: сижу на тепленьком асфальте, закрыв глаза, сканирую бортовые самописцы,  внутри меня происходит диалог:

-Борт 30710 вызывает Давида! приём)
Как самочувствие, ответьте!
после долгого вдоха-выдоха последовал ответ
-Всё в порядке, долетел, приземлился.

 

Что тут сказать - я получил абсолютно новое для себя удовольствие, поучаствовав в забеге на марафонскую дистанцию. Ставлю себе это в заслуги и настраиваюсь на прохождение марафона, который  для меня уже будет вторым, тут я подойду с опытом. Сейчас понимаю, что не набегал я своих километров на тренировках, тем более что для тренировок у меня была замечательная компания. Вообще люблю бегать сам,  но с недавних пор у меня есть единомышленница, что касается бега. Вот не помню, чтобы хоть раз она не захотела или не смогла или ей жали кроссовки, и это ей мешало бежать. Знакомьтесь,  ее зовут Цветанка

 

Компания у меня для пробежек есть всегда, а особенно, что важно, с моей стороны никакой мотивации для неё  придумывать не нужно, а скорей она для меня зачастую была мотиватором. Как охотник со своим верным псом мы выходили на сафари. Завидев  нас, все коты в округе взлетали  на деревья и заборы, парой даже  высотой под два метра. С ней набегано много километров, за это ей отдельное спасибо.  Скажу так:8-10 километров для Цветанки это так, разминочный круг), для большего ощущения тренировки может прихватить в зубы палку, бывает и бревна тягает.

? вот когда на беговую дистанцию 3 километра на старт вышли бегуны с собаками, я мысленно  представил нас с ней там, бегущими среди этой компании.

 

Думаю, в следующем году это будет осуществимо. 

Полон сил и внутренней уверенности, я вышел на старт. С погодой повезло, дистанция через красивый центр города, и поддержка по трассе, все для того, чтобы  в полной мере ощутить удовольствие от события, которое в жизни бывает один раз- мой  первый марафон!!!)

Приятно встретить знакомых среди бегунов  и среди зрителей, это придает силы. Маршрут по улице Сумской и Пушкинской, красивый старый район Харькова. Кто то из болеющих кинул бородатую шутку «А Динамо бежит?». Ну в общем весело бежим.

 

Не помню сколько раз с большим фотоаппаратом меня обгонял Красовелло, раза два точно, каждый раз с комментариями по поводу моего бега:  «Давид а где руки ,где ты их держишь?».Подумал, что человек который бегает марафоны с фотоаппаратом, знает что и как должны делать руки во время бега), так что на  дистанции еще и приходилось совершенствовать, не побоюсь этого слова, стиль своего бега. Встретил брата среди зевающих работников телевидения, это очень подогрело.

10 километров. Началась дистанция вдоль Лесопарка, цветут пролески, дует ветерок и все это красиво и волшебно. Залюбовался, начал обгонять одного, второго, ушел от своего темпа, легко бежится, но с пониманием что самое интересное впереди, темп сбросил. Догнал юных бегунов спортшколы, они бегут полумарафон!, подумать только 21 километр. Молодцы так держать.

 

Перекресток и колонна делится надвое, полумарафонцы бегут теперь своей дорогой через проспект Ленина, а нам дорога в Пятихатки, с пробегом через гольфклуб.

 

Очень понравилась поддержка, по всей дистанции, с плакатами дудками и трещетками,  тянут руку-давай пять)). Встречают всех как чемпионов, еще бы -марафонская дистанция. К сведению, в мире не более 1% людей пробежавших марафон- во как!


Встречным курсом летел навстречу Антон, было несколько участков по дистанции где можно было увидеть впереди бегущих. Хорошо бежит, легко, вот что значит марафонский опыт, ух) 

18 километров. Пробежали гольфклуб, красиво и солидно, на карте- схеме дистанции самая дальняя точка, после которой дорога обратным курсом. Очень кстати пункт «купания»  где мне дают влажную мочалку, и я принимаю душ.

Бегу кайфую, догоняет писмейкер на воздушном шаре, 3-45 , и сопровождающие его бегуны человек 5, пристроился в веселую компанию, бегут, болтают, ощущение что все друг друга знают.

Пол дистанции пройдено. Позади 1-47 на моих часах, полет нормальный. Понимаю, что иду быстрее нужного, решаю чуть сбросить темп. По тактической задумке дождаться писмейкера   4-00 и в его компании пойти дальше.

Когда тренировался на длинные дистанции, специально бегал без воды, что б создать более сложные условия. Читал что когда обезвоживание достигает 4-5% массы тела , то работоспособность снижается на 30%. Сегодня жарко, пью воду начиная с 12 километров. С 18 и до 25 километра не было воды по трассе.

Примерно 25 километр. Пункт питания, до этого  только пил, решил подкрепиться бананами, пополнить углеводный  запас. В ожидании приплыва свежих сил, после биозаправки, продолжаю дистанцию.

27 километров. Бегущий впереди меня мужчина, останавливается, снимает кроссовки и отдает волонтерам,  кроссовки стали жать, дальше побежит в носках! Через некоторое время обогнал меня, и по двойной сплошной, нанесенной на асфальт ровным слоем краски,  побежал дальше, до финиша. Вспомнился один кенийский бегун , бежавший на олимпиаде босиком. Меня обгоняет  писмейкер с шариком 4-00 и легко так убегает.
29 километр. Начинаю ощущать,  что устаю,  уходят силы, пить хочу.
Вот и Проспект Ленина, на пунктах питания нет воды, некоторые бегуны просят воду у прохожих, идущих с бутылками. Пункт освежится, и принять душ, девушка дает мочалку грязную, «хотите? других нет».

Слышу сзади на немецком языке разговаривают, картина следующая: бегут папа и сын, сыну лет 10 максимум, и гонит папа того не знаю в чем провинившегося ребёнка, страшными немецкими словами. Малолетний и видимо в будущем, как ни крути бегун, прячась за деревьями, а благо на проспекте, красивом и зеленом их много, кричит в ответ «Папа найн»...ну и еще там что  -то , я в немецком не фирштейн. Сцена улыбнула, развеселила, и отвлекла от мыслей об усталости.

Поддержка вдоль трассы  бодрит и крепит, но уже не такой прилив сил как раньше.

 

31 километр. На часах 3-08 как на дистанции, а бензина практически нет, вот и начался настоящий марафон. 10километров до финиша , при раскладе  наличия свежих сил - десятка это минут 50, а, забегая вперед, у меня это растянулось на 1-30. Перешел на шаг, чередуя с бегом, и так до парка культуры имени Горького.

 

 В парке культурно отдыхающие люди , поддержка была очень кстати, собрался с силами и мыслями и как мог, побежал. По улице Сумской взял перед финишем одну передышку на 30 шагов, и до финиша уже без остановок трусил, топтал, ну в общем по красной дорожке я прибыл в конечный пункт.

Меня встретили НАШ? Первомайские марафонцы, поздравили с вступлением в их ряды. Приятно и почетно))
Уставший, но довольный, ведь я финишировал свой первый марафон!

 

Comments:

Последнее обновление 23.02.18 05:58  

Комментарии

 
+3 #1 наф 24.04.2015 17:24
Молодец! Описание очень живое - прямо как сам на дистанции побывал... Так держать - бегай и пиши ещё!
 
 
+2 #2 Эмми 24.04.2015 20:40
Здорово!!!! Поздравляю!! Желаю новых успехов, возможностей и желаний.Статья живаа я и вдохновляющая. Начну бегать, меня даже не пугает то, что организм теряет много жидкости во время бега, это значит, что на слезы не останется места))Пишите еще, Вас приятно читать.
 
 
+2 #3 шатенка 25.04.2015 08:42
 
 
+3 #4 Красовелло 25.04.2015 23:56
Давид, теперь, когда ты уже полноправный член секты, готовься платить взносы. По одному завербованному марафонцу в год. Собака не в счет ;-)
 
 
+3 #5 neri 26.04.2015 09:17
Поздравляю с первым марафоном!!! Чувствуется воодушевление и заразительный энтузиазм! Похоже, что продолжение следует... :-) Понравилась единомышленница на тренировках - кто кого выгуливал? Удачи!!!
 
 
+3 #6 Дивад 26.04.2015 11:33
Спасибо) буду совершенствоват ься! ;-)
Цитирую Красовелло:
Давид, теперь, когда ты уже полноправный член секты, готовься платить взносы. По одному завербованному марафонцу в год. Собака не в счет ;-)

Всех поставим под флаг Стайератлона, и заставим бежать марафон!!)
Да! самое главное, спасибо Красовелле, самому быстрому фотомарафонцу, за фото для статьи.
 
 
+3 #7 Любопытный 26.04.2015 20:36
 
 
+3 #8 Эмми 10.05.2015 17:53
 
 
+3 #9 Лапочка 10.05.2015 18:25
Ты бросил себе вызов и ты сразу вырос . Меняется твоя жизнь. Мгновенно. Хоть ты пока этого и не видишь. Взгляд на мир становится жизнеутверждающ им. Достичь поставленных целей не всегда бывает легко, но это не причина для того, чтобы останавливаться . Вы просто молодцы, марафонцы! Поздравляю !