первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Встреча Друзей 2013

 В этом году пробегу «Встреча друзей» исполнилось десять лет. Возраст не маленький. Особенно это почему то прочувствовалось, когда женщина, выступающая в категории 70 лет и старше, со сцены прочла поздравительные стихи собственного сочинения, в которых отметила, что десять лет назад она впервые здесь выступила, но тогда еще в группе 60 лет. Стало за неё немного печально, ведь годы идут, и в тоже время радостно. Всё таки на ходу бабулечка, а значит молодчинка.

Пролистав по приезду альбомы прошлых лет, убедился что наши «ветераны» тоже остались все в строю, а вот молодежь, которая брала кубки за первые места, увы, в большинстве своём уже настоящие пенсионеры. А те из них, кто еще как бы в строю, сдаётся мне тоже скоро за пенсионным пойдут, ибо интерес к спорту у них сроду всплеска. Сегодня победил – отлично. Завтра не поехал на соревнования – ну и черт с ним, пойду на рыбалку или с друзьями пошляюсь.

Ну да ладно, наше дело малое, показать путь, а там уж выбор за ними. Поздравить юбиляров поехала и наша небольшая клубная команда.

Состав наш был не многочислен, но благодаря Толстому  и немного Наташе – большой.

 

Славянск, наверное, единственный город, где пробегу отводится весь день. С утра бегут лучшие атлеты Украины, борясь за титул официального чемпиона, после детвора, начиная с дошкольников и заканчивая юношами, командные и семейные эстафеты, и под занавес массовые забеги для женщин и мужчин.

Первая на старт отправилась Лиза, предварительно под чутким руководством Наташи выполнив разминку.

 

Придаем максимально обтекаетмый вид

 

Для Лизы это первый старт такого уровня, но что радует, никакого мандража. Правда и спортивной наглости мало. Какие ей страшные картины рассказывал и показывал тренер, но протиснуться в первый ряд все же постеснялась.

 

Старт. Лиза в самой гущи событий.

 

Середина дистанции. Лиза вся в борьбе.

 

Финиш. Ура! У нас новый чемпион. С её слов, она так старалась, что обогнала даже двух велосипедистов. Вот так и надо, умница.

 

За десять лет организаторы испробовали несколько трасс. Постоянно экспериментируют, ищут оптимальный вариант. Последние года вроде определились, но вот в этом опять маршрут изменен. Точнее место старта. ? надо сказать не очень удачно.  Такие праздники с бесплантыми подарками для детей, собирают их очень много. Большая часть бежит, наверное, только раз в году, именно в этот день. Это видится и по форме одежды и по манере бега. Так вот, манера как раз очень опасна для них самих. Ломить начинают на пределе сил прямо со старта.

 

Метров через 150 силы остаются позади. Но пока они еще есть, большая вероятность завалов при таком количестве народа. А трасса Славянска представляет собой квадрат, с поворотами под прямым углом. Вот на самом первом вся эта масса как раз и стопорится. Те, кто впереди начинают тормозить, те, кто позади не успевают сориентироваться и поджимают почти остановившихся.   Поэтому, место старта следует сделать максимально дальше от этого поворота, как было раньше, что бы хоть чуток «рассосалась» толпа. А в этом году его зачем то сделали в два раза ближе. Падения были почти в каждом забеге. Зрелище далеко не приятное не говоря уж про травмаопасность.

 

Тоже самое и с финишным коридором. Его по сути не было. Ну, представьте, толпа детворы в сотню-другую финишируют с разницей в одну-две минуты. А их на финише почти каждого ждёт родитель, да с фотоаппаратом. Разгоняй не разгоняй, все равно сомкнутся. На фото хорошо видно, как главный организатор Евгений Сиротин тратит силы на создание коридора, который исчезнет буквально через минуту. Огражденное пространство спасло бы нервы и время.

 

Следующий интересующий нас старт забег на 1 км для юношей. Кириллу предстоит защитить титул двукратного чемпиона, Виталику побороться за призы.

Но, получили то, что заслужили. Лето дурака проваляли, соответствующий приз получили. Кукиш. Кирилл четвертый,

 

А Виталик… просто Виталик.

 

Следующий старт еще для одной бывшей чемпионки Наташи. О былых победах только вспоминать можно, но главное участие. Разминкой удивлён даже Толстый. Какой-то фитнесс новомодный. Мы не запомнили, да нам и не подходит, уж слишком мудрёно.

 

На трассе душно, охлаждение только водяное.

 

Хороша хорошо бежит

 

Все взгляды только на Наташу. Добежала, молодец.

 

Встретили давнего приятеля Валерия Боженова.

 

За время нашего знакомства у него кардинально поменялась философия жизни, что в принципе никак не повлияло на его дружелюбность и отношение к спорту. По прежнему набегает 800 км в месяц, ездит по миру на всевозможные пробеги, даже был послом ООН на каком то меропиятии в Нью-Йорке. Передавал всем привет и сказал, что есть большая вероятность приехать к нам в этом году на пробег. Будем ждать.

 

Последний забег для мужчин на пять км. Перед стартом встретили нашу компанию из Лозовой. Увидев Петровича, я определился с темпом бега. Когда то я конечно тоже занял призовое место в своей возрастной группе, но это было скорее случайностью. Поэтому задача кайфануть от старта. Пробежав с Гешой весть отведенный километраж, я выполнил её на все сто.

 

Очень симпатичен дедуля в красных труселях. Все манит и манит…

 

Толстый удивляет с каждым забегом. Личные рекорды падают к его ногам как спелые яблоки у меня в саду. Вот и в этот раз, впервые в жизни пробежал быстрее пяти минут на км. 24.58 таков результат стокилограммового локомотива. Если бы еще и тренировался, страшно представить что бы вышло.

 

Элита говорит, что у пробега кризис. Призовые на десятку отсутствовали полностью. Для нас же, любителей, это не в чем не проявилось. За 20 грн стартового взноса как и все года получили в подарок футболку, фирменный пакетик, воду, сладости и пиво (безалкогольное).

 

Сменился бессменный ведущий пробега. На место Василия пришел Андрей. Свою зарплату он конечно отработал, но до уровня Васи, без обид, еще очень и очень. Зато отличная школа, повысить мастерство всегда можно, было бы желание. Чего и желаю.

 

Кубки победителям тоже вроде меньше не стали. На подиуме Лиза.

 

Ё-маё, на сцене слова благодарности организаторам забыла. Чемпионка.

 

В лотерею разыграли пар двадцать адидасовских носков и спортивных сумочек с десяток. Нам ничего не досталось, наверное всё таки кризис у оргов) Разыграли супер приз - ноутбук. Понравилось, что выиграла девочка трех лет, впервые здесь бежавшая. Мама дар речи потеряла от счастья. Вот какие дивиденды бег приносит.

Уже прямо традиция, возвращаться из Славянска под проливным дождём и ослепительными молниями.

 

Вспомнилось, как несколько лет назад, точно так же заехав уже в Первомайский, решил запечатлеть этот мокрый момент. Сидя на заднем седенье, я не предупреждая Толстого сделал цифрощёлк. Сработала вспышка. Толстый подумал что молния уже в машину попала. Глаза выдают его чувства в тот момент. 

 

Спасибо за праздник организаторам, спонсорам и всем причастным. Он состоялся. Надеемся, так будет и дальше несмотря ни на какие трудности. Ну а мы, будем поддерживать вас своим участием и охотиться за вашими призами.

 

Comments:

Последнее обновление 08.11.13 23:50  

Комментарии 

 
0 #1 Петрович 02.09.2013 08:36
Да, Славянск, как всегда, порадовал! Действительно, атмосфера праздника. Посмотрите фото, где Лиза бежит с двумя девочками -- какой у детей красивый, естественный бег! Сказка! Куда все потом девается! Хотя нет, у немногих остается ("хороша бежит").
 
 
0 #2 Красовелло 02.09.2013 12:13
Да Петрович, набрать форму еще можно, труднее её удержать. Поэтому, многие с возрастом набирают кое что ещё, что мешает естественному бегу.
 
 
0 #3 Наталья-Торты 05.09.2013 09:45
Читаю не в первый раз,всё очень интересно,подро бно и с юморком описано,захваты вает при чтении.Автор молодец!!!Ребят а стараются,удачи им!!!Лизун лучшая!!!Молодч инка!!!!
 
 
0 #4 Dgarmash 06.09.2013 19:10
Саня, относительно Павелко, то я сомневаюсь что это было за деньги.
По поводу Василия-у меня есть свое мнение:
- мне не нравится, что он на всех пробегах и спортивных мероприятиях.
- для меня яркости от его комментов нет. О каком уровне ты говоришь? Уровень комментов- крутой это Киев триатлон кап. Я думаю Женя при всей своей "любви" к Онистрату заценил.
- уровень оплаты, тот, который вы мне говорили- космический для такого ведущего.
Не хочу обидеть Василия, но это мое мнение.

ЗЫ К сожалению , альтернативы пока нет:(
 
 
+1 #5 Красовелло 06.09.2013 20:46
Дима, я не знаю за Андрея, за деньги ли он работал или за спасибо, мне всё равно. Главное что отработал.
То что Вася везде, так ты правильно сказал - альтернативы нет. Но у нас на пробеге его видят лишь раз в году, поэтому не надоедает всем. Он хорошо разбирается в предмете, не умолкает, тактичен, с юморком. Уровень оплаты я считаю достойным. Я тоже часто цену могу на свои какие то услуги заломить. Больше оплата - меньше работы. Меньше оплата - больше работы. Меня устраивает первый вариант. Наверное Васю тоже. Но есть моменты, когда не торгуюсь, соглашаюсь на минимум. Думаю, Василий должен был поступить так же с пробегом в Славянске. Он на нём состоялся. Хотя, деталей не знаю.
 
 
+1 #6 Dgarmash 06.09.2013 20:51
Жулье:)
 
 
0 #7 Красовелло 06.09.2013 20:54
Обиднее всего бывает, когда заплатил, а твои надежды не оправдали. Ото да, жульё)
 
 
0 #8 Dgarmash 06.09.2013 21:00
Ну я б за такие деньги такой уровень не делал. Но... Альтернатива из эпсент тудэй