первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Спортсмены-универсалы.

  В ту бытность, когда я еще был учеником средних классов, каждый год, в школе, на 23 февраля, проводилось спортивное мероприятие «А ну-ка, парни!». Зачет был не только командным, но и личным, что мне особо нравилось, т.к на мои результаты никто больше не влиял. Мы кряхтели и выкладывались в каждом виде, но еще больше себя истязали, когда готовились к этим соревнованиям. Выглядеть слабаком не хотел никто. Качество выполняемых упражнений было высоким, в основном силовые виды на турнике, брусьях, с гирей и т.п.  Борис Васильевич Волошкин, наш физрук, не был сторонником слишком простых заданий.

В некоторых школах традиция так же отмечать праздник, и сейчас сохранилась, правда задания стали из серии «для тех, кто после аппендицита» и больше напоминает веселые старты для детского сада. Печально…

Но не буду больше обсуждать, что делают в школах на физкультурах, а поговорим,  чем занимаются дети, посещающие Первомайскую ДЮСШ, в частности, отделение легкой атлетики.


Опыт показывает, талантливых детей, способных выступать на высоком уровне (разряда второго и выше) – мизер. Если они и есть, то заниматься с ними нужно, по сути, индивидуально.

А что же с остальными, если им супер-бегунами в жизни не стать? В этом, да и в случае с талантами, задача вырастить бойцов. Не тех, что в армии готовы любой приказ выполнить, а тех, у которых стержень, высокая самодисциплина, умение переносить нагрузку во всех её проявлениях и быть психологически устойчивым к ней, как к раздражителю. Ну и конечно же постараться  привить спортивный дух на всю жизнь.


Средства могут быть различными, но одно из самых главных, физические упражнения. Какими они должны быть?!

Во-первых, достаточно трудными, причем не столько технически, сколько по продолжительности и интенсивности. Часто вижу, как игровики разминаются, делая лёгкую пробежку по полю. Такую легкую, что если её вообще не делать, эффект будет тот же. Такая же беда с растяжкой. Два-три наклона во время разминки не сделают тебя гибким. Хочешь полезной отдачи от тренировки? Придется попотеть.

Во-вторых, упражнения должны быть разнообразными, не обязательно из выбранного вами вида спорта. Не люблю легкоатлетов, которые больше пяти секунд ищут ручку у баскетбольного мяча, не люблю качков, у которых горючего хватает только для пробежки на сто метров, не люблю волейболиста, который на перекладине может только 15 секунд провисеть, но не подтянуться.

Валерий Лобановский, водил своих футболистов в гимнастический зал, где они занимались акробатикой. Уметь владеть нужно было не только мячом, но и своим телом. Олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко  в ходе подготовки к играм пробежал марафон. Зачем? Для улучшения морально волевых качеств. ? таких примеров предостаточно.

Дети должны уметь всё, пусть не на отлично в исполнении, пусть на уровне умения, а не навыка. Универсализация, то, к чему надо стремиться.  ? опять же повторюсь, главное, научить терпеть.


Оценить свои возможности нам помогают клубные мероприятия, спортивный лагерь с его всевозможными соревнованиями, непосредственно легкоатлетические старты. Раз в год, когда мне бывает скучно, я провожу что-нибудь такое эдакое, что делает нас сильнее и добавляет уверенности в своих возможностях.

Прошлый год был за марафонским прессом, в этом проверили свою общую физическую подготовку.

Упражнения были подобраны так, чтобы преимущества не было ни по возрасту, ни по половому признаку. Кто лучше и дольше тренируется, тот будет на коне.


Четыре вида.

-Поднимание ног к перекладине из положения в висе.

- Поднимание туловища из положения лежа за пять минут.

- Вис на перекладине на согнутых руках

- Прыжки через лавочку за 2 минуты.

 

Эти упражнения не являются специальными для легкоатлетов. Некоторые делаем чаще (пресс), другие вообще не делали (вис).

Технически все просто, остается показать только свою координированность, ловкость, силу, и самое важное, умение терпеть. Насколько это было трудно, вы можете оценить, выполнив любое из упражнений. Мышечная боль начнет вас донимать с первых секунд.

Чтобы борьба была интересней и призеров больше, я все-таки разделил всех на две группы. До 2002 гр и те, кто младше.


?тог таков:

Если брать абсолютного чемпиона, так это Седых Александр. Ему всего 10 лет, занимается уже три года. ?з всех участников он показал два лучших результата. Его старший брат Кирилл, был вторым. Есть еще и третий брат, Дима. Он занимается только первый год, но в поднимании ног уже показал второй результат. Есть еще и сестра Ксюша, в школу еще не ходит, но гимнастикой уже занимается. Такая вот спортивная семейка.

По видам, тройки призеров. Напишу и девочек, что бы на них тоже равнялись мальчики)

Поднимание ног к перекладине

1 Седых Александр  46

2 Седых Дмитрий     40

3 Седых Кирилл       38

Девочки:

1 Барбинова Евгения  30

2 Горб Валентина       27

3 Дацко Юлия           20

 

Пресс за пять минут

1 Тимченко Виталий    304

2 Котляров Максим     300

3 Панов Сергей          289

Девочки:

1 Горб Валентина        212

2 Барбинова Евгения   204

3 Мещерякова Елизавета и Малинчук Настя   167

 

Думаю, старшим будет интересно посмотреть на свои результаты в этих видах, показанные два года назад в дружеской встрече с отделением волейбола.

 

Вис на согнутых руках, сек.

1 Седых Александр   103

2 Городыский Артем   85

3 Седых Кирилл         80

Девочки:

1 Павленко Марина   62

2-3 Дацко Юлия и Малинчук Настя   45

 

Прыжки через лавочку за 2 мин

1 Гранат Ян 168

2 Тимченко Виталий    145

3 Седых Кирилл и Котляров Максим  140

Девочки:

1 Горб Валентина         120

2 Малинчук Настя        106

3 Барбинова Евгения    105

 

Победителей и призеров в каждой возрастной группе ожидали призы от нашего партнера компании «Терра»


а всем участникам, угощения от так же постоянного «угощальщика» магазина «Денис»


Физически здоровым детям, нужна и здоровая еда, что они от спонсоров и получили. Спасибо вам за внимание.

Хотелось бы отметить, что уровень подготовки некоторых ребят очень высокий. Я не очень уверен, что у нас в городе найдется кто либо, способный превзойти максимальные результаты. Уж у девочек точно. Но это говорит лишь о том, как у нас запущена физическая культура. Не надо сверх усилий чтобы быть в форме. Три-четыре занятия в неделю, желательно разной направленности, и вы красовелло.

Отрадно так же, что те, у кого есть дома турник, показывали результаты выше среднего. Значит, не только в качестве вешалки его используют. Тем детям, у кого его нет, стоит подумать, что лучше просить у родителей, новый телефон или шведскую стенку. Ну а родители умные, сами знают, что их детям важнее.

Всем упругих мышц и бодрого настроения!

 

Спасибо Евгению Панову за чудесные сертификаты

Компании «Полисервис» спасибо за то, что их напечатала

Антону Орехову и Елене Александровне спасибо за секретарскую работу.

Спасибо родителям, что пришли, выдержали наш марафон и поддержали своих детей.


ps: а еще мы любим шутить друг над другом. Олег Блохин и Макс Котляров совими гримасами отметились на каждой второй общей фотографии. Олегу я уже "отомстил", не наградив за первое место, а с Максом тоже вышло интересно, но не специально. В спешке, по ошибке, мы сдвинули его с третьего на четвертое место. В итоге, он остался без приза. Одно радует, он все таки с призерами сфотографировался. Но опять же, момент славы проспал.  Будем считать, что в расчете))

Протокол 

 

Comments:

Последнее обновление 02.03.13 20:53  

Комментарии 

 
+1 #1 IP 02.03.2013 21:29
Борис Васильевич Волошкин был уникальным педагогом. Фанатом своего дела. Мне приходилось с ним спорить по некоторым профессиональны м вопросам. Но сейчас понимаю, что прав таки был он. Таких преподавателей очень мало, но память о них живет долго, т.к. находит отражение в характере воспитанников.
Сейчас, наверное, никто бы не смог заставить собрать сборные команды всех школ на подобные состязания.
А Борис Васильевич делал это ежегодно.
 
 
0 #2 Phoenix 02.03.2013 22:58
Ни фига себе у вас детки!!! :-)
Особенно пресс за 5 минут в транс вогнал! Тут за минуту раз 60-70 был сделать... Но так, чтоб ещё 4 минуты продолжать... :cry:
Расстроился, ушёл качаться.
 
 
0 #3 yantanzero 03.03.2013 21:36
Статья супер!Конечно печально что у меня на виси двенадцатое место, зато всех на прыжках сделал :P .
 
 
+1 #4 Красовелло 03.03.2013 22:03
Цитирую Phoenix:
Ни фига себе у вас детки!!! :-)
Особенно пресс за 5 минут в транс вогнал! Тут за минуту раз 60-70 был сделать... Но так, чтоб ещё 4 минуты продолжать... :cry:
Расстроился, ушёл качаться.

В статье есть ссылка на прошлогодние соревнования по прессу. Ни в коем случае туда не заходи ;-)

Цитирую yantanzero:
... зато всех на прыжках сделал :P .

да, результат очень крут. Почти 3 прыжка в секунду. Скоро и меня догонишь)
 
 
0 #5 Карамелька 04.10.2014 22:06
Какие маты симпотичные! А во 2 школе дети на полу пресс качают!