первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Проблемы детского спорта.

2005-06-15-_008  Наш сайт иногда дарит читателям иллюзию того, что как минимум в городе, где мы обитаем, со спортом всё в порядке: шумные соревнования, толпы бегунов, изобилие спонсоров и т.п.

 А так ли это?

 Какое настроение у тех, для кого развитие физкультуры и спорта - основная работа?

 Предлагаю вашему вниманию статью директора Первомайской ДЮСШ Михаила ?вановича Зимы, написанную накануне нового учебного года.

2008-03-10-_002

Не знаю, как у других руководителей, но у меня неспокойно на душе.

"Как быстро бежит время!

Оно напоминает нам о том, что стоять на месте нельзя. Наступил 21-й век, вроде вчера встречали, а уже прошло 10 лет. Обрели независимость и еще живы в памяти те памятные дни, а прошло 19 лет.

А вот пример проще: приходит весна, заканчивается учебный год, впереди лето и отдых от повседневных дел. Но не успел оглянуться - и снова новый учебный год. ? заработает машина – учебный процесс. ? снова закрутит всех нас до следующей весны.

Не знаю, как у других руководителей, но у меня неспокойно на душе. ? все по причине базы спортивной школы.

Был, хотя и убогий, спортивный зал у ДЮСШ. На сегодня нет и его. Футбольное поле спортивного комплекса «Химик» - тоже уже не наше.

Оздоровительный комплекс школы №7 шесть-семь лет назад был продан в частные руки и на сегодня полностью разрушен.

Стареет спортивная база образовательных школ, где мы, в основном, и занимаемся. Не дают повода для оптимизма и ряд других подобных проблем.

? поневоле задумаешься: нужны ли государству крепкие, здоровые, физически сильные, закаленные люди?

Хотя и банально, но напомню, что у нас уничтожена система детских спортивных школ, особенно в сельской местности и маленьких городах. Загублено то, что было.

Раньше больший процент детей был охвачен занятиями физкультурой и спортом. Доступны были спортивные базы, спортивные товары - всё то, что увлекало ребёнка в спортивную секцию. ? надо признать – это отвлекало детей от улицы, развивало их физически. Они не шли от безделья курить, пить, а находили достойное применение своему свободному времени, энергия шла в нужное русло.

Ужасает то, что творят сегодня дети и молодые люди. Ужасно еще и потому, что их родители сами такие.

Образовавшееся болото затянуло в себя многих, и как говорил В.Высоцкий: «А авось подъедет кто-нибудь и вытянет». Не вытянет!

Говоря о светлой стороне нашей жизни, надо отметить, что люди стали смекалистей, многие свободно владеют компьютером, не говоря о мобильных телефонах.

Раньше задумываются о будущем, некоторые понимают, что надежды на государство нет и надо самому работать, брать от своей свободы лучшее, не стоять на месте, а двигаться вперёд.

Понимаем это и мы – коллектив детской юношеской спортивной школы.

Не надо падать духом, надо искать все возможные пути улучшения своей работы, вселять в детей оптимизм и надеяться на то, что найдутся в структурах власти люди, которые не только говорят красиво, а на деле доказывают свои обещания.

Всем, для кого 1 сентября - праздник, мои поздравления и самые благие и искренние поздравления."

Директор городской ДЮСШ М.Зима

Почетный гражданин города Первомайский

 

2005-06-02-_054

IMG_3770

Статья взята ОТСЮДА

Comments:

Последнее обновление 18.03.11 23:18  

Комментарии 

 
0 #1 НАФ 26.09.2010 10:15
Цитата-"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих."
 
 
0 #2 IP 26.09.2010 10:40
Цитирую НАФ:
Цитата-"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих."

Да уж, оптимистичный вы наш)))))
А как же тем кто плавать не умеет?
 
 
0 #3 Красовелло 26.09.2010 20:29
А меня больше всего раздражают преподаватели которые жалуются на маленькую зарплату, причем даже и ее не отрабатывая. Своим не желанием работать наносят системе образования колоссальный вред. Так и хочется крикнуть (и кричу) - вали коров пасти.

А руководители, берущие их на работу, могут только печальный вид изобразить, так как уволить будет себе дороже (кум, сват, брат, не полный штат), да и платит зарплату не он, а государство, а его облапошить дело чести каждого бюджетника. Нет порядочных людей, нет результата.
 
 
+1 #4 val 26.09.2010 22:51