первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Йога на кухне + валентинки.

 Комната для приготовления пищи   есть в каждом доме или квартире.

Кухня может быть  «мартеновским  цехом»,  где женщина работает в  третью смену.  Может быть творческой мастерской, где с любовью и вдохновением готовится пища для семьи и гостей, испытываются новые рецепты,  проводятся  творческие эксперименты.   А ещё кухня  может быть местом для занятий… йогой.

Уже много лет элементы йоги присутствуют в  моей жизни в той или иной мере.   Я знала, что существует несколько видов йоги и, по большому счёту, это способ жизни.  А недавно я узнала, что существует вид йоги, который  можно практиковать прямо на кухне и не нужно выкраивать для этого дополнительное время и закупать снаряжение. Просто надо научиться есть…

Вот некоторые выдержки из книги болгарского  философа, педагога, духовного  Учителя, Омраама  Микаэля Айванхова  «Храни – йога, йога приема пищи»:



«Процесс еды - это магическая церемония, благодаря которой пища должна трансформироваться в здоровье, силу, любовь, свет.

Когда вы садитесь за стол, вы должны забыть обо всем, даже о самых важных делах, так как самое важное - это прием пищи по божественным правилам. Если вы поели, как надо, то и все остальное быстро уладится. Правильная еда позволяет сэкономить массу времени и сил.

Прежде, чем сесть за стол, постарайтесь также посмотреть, все ли на месте, чтобы не вставать без конца во время еды за ножом, тарелкой, солью...

Принимая пищу, подумайте также о том, чтобы обратить на нее вашу любовь, так как именно в этот момент она открывается, чтобы отдать вам все свои сокровища.

Вы привыкли есть автоматически, без любви, лишь бы набить желудок. Но попытайтесь есть с любовью, и вы увидите, как чудесно себя будете чувствовать.

?менно во время еды надо начинать учиться контролю и самообладанию. Старайтесь есть, следя за своими жестами, чтобы не делать абсолютно никакого шума. Я знаю, что то, о чем я вас прошу, почти совсем неосуществимо, но вы можете добиться этого…

Если вы поели в тишине и покое, вы сохраните затем это состояние на весь день.

Отныне питание будет рассматриваться как один из лучших видов йоги, хотя об этом никогда и нигде не упоминалось. Все прочие йоги: Раджа-, Карма-, Хатха-, Жнана-, Крийя-, Агни-йога - замечательны, но для достижения в них даже небольшого результата требуются годы. В то время как, практикуя Храни-йогу* (именно так я ее называю), результатов достигаешь очень быстро. Это наиболее легкая, наиболее доступная йога; она практикуется всеми живыми существами без исключения, хотя еще и бессознательно. Вся алхимия и магия содержатся в этой йоге, самой неизвестной и наиболее плохо понятой до сего дня».

Решила попрактиковать и…  о, чудо! Привычный бутерброд  и кофе приобрели более яркий и насыщенный вкус и аромат! ? в Душе родилась искренняя благодарность  Природе и людям, которые сделали возможным  этот момент! Настроение улучшилось! Радость и вдохновение на целый день!  Конечно, мне не удалось в течение всего завтрака концентрироваться в «здесь и сейчас».  Однако и тех  мгновений, когда удалось с любовным внимание вкушать и искренне  благодарить, хватило, чтобы почувствовать, что этим стоит заниматься!

В моей жизни кухня стала ещё и фотостудией. Увидела что-то интересное, взяла в руки камеру, и время перестаёт существовать…  и удачные кадры не менее «вкусны», чем самая изысканная пища!


Когда была жива наша птичка, она часто завтракала с нами…


Чай и любимая чашка вдохновили…


Как-то в чашке осталось много кофейной гущи… гадать не умею, порисовала немного…


А цветочки и сердечки вам ко Дню Св.Валентина!

   


С праздником!    Всеобъемлющей  ЛЮБВ? вам!

Comments:

Последнее обновление 13.02.13 21:30  

Комментарии 

 
0 #1 Красовелло 13.02.2013 22:38
 
 
0 #2 Любопытный 13.02.2013 22:41
...положив в тарелочку вкусненького, устраиваюсь по-удобнее за компом, захожу на сайт и читаю...
да помогут нам Знания стать лучше, прожить дольше, успеть больше...
Светику спасибо за способность увидеть необычное в привычных вещах и за порцию полезной информации!
 
 
0 #3 IP 13.02.2013 23:41
Что-то беспокоит меня тренд последних публикаций на сайте. Опять весной начнем с весом бороться? ;-)
 
 
0 #4 Светлана 14.02.2013 10:03
 
 
0 #5 Светлана 14.02.2013 10:05
Цитирую Красовелло:
На фото точно чашка, не аквариум? Мне мерещится там рыба :o

Вообще-то это чайник.... ;-)
 
 
0 #6 Светлана 14.02.2013 10:13
Цитирую IP:
Опять весной начнем с весом бороться? ;-)


А бороться мы не будем. Будем любить себя и с любовью самосовершенств оваться!!! :-)
 
 
0 #7 Красовелло 14.02.2013 10:28
Цитирую Светлана:
Цитирую Красовелло:
На фото точно чашка, не аквариум? Мне мерещится там рыба :o

Вообще-то это чайник.... ;-)

Ага, значит все таки в нем рыба.