первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Экстрим в новогоднюю ночь.

1  Полночь, когда один год переходит в другой,  всегда почему-то считается особенной.  В последние секунды года уходящего мысли бешено скачут в голове, чтобы успеть к последними  ударами курантов  загадать побольше желаний на  год грядущий.  ?менно в эту ночь хочется совершить какой-нибудь безумный поступок, чтобы потом вспоминать об этом целый год.

Ну как бы, напиться до безумия шампанским и уснуть лицом в оливье в новогоднюю  ночь - уже не комильфо. Поэтому мною было решено Новый год встретить в … проруби.  Благо была отличная возможность.

Случись встречать мне Новый год дома – не было бы желания идти за три км от дома, рубать в пруду полынью и окунаться в кромешной тьме и глухой тишине. То ли дело в Питере! Где возле Петропавловской крепости всю зиму купаются моржи.

 

Когда я засветло пришел на разведку к Петропавловке, то у огромной проруби в Неве обнаружил подозрительно веселую и большую группу «гомо  моржикус».  Выяснилось,  это местные моржи собрались отметить окончание года. Точнее,  к тому времени,  когда я подошел,  они уже закрыли плавательный год , изрядно приняли «согревающего» и даже громко затянули:  

«П-а-т-а-лок ледяной - дверь скрипучая

За шершавой стеной – тьма колючая…».

2

Мое любопытство к проруби не могло остаться  незамеченным.

Мне по-дружески предложили: «Давай, молодой человек - приходи, купайся!»

Оказалось, что эти немолодые люди, на общественных началах каждый год выпиливают бензопилой прорубь, облагораживают её, регулярно чистят.  Жаловались, что народ их труд не уважает. Бросают в полынью всякий мусор. Постоянно воруют припрятанные для чистки лопаты.

Я им признался, что собираюсь искупать.  Но - ночью, в Новый год.

3

Спросили  - откуда я. Признался:

-Приехал их Харькова.

-? что,  вот это специально приехал, чтобы Новый год встретить в проруби у Петропавловской крепости?

- Ну нет, конечно же. Просто раз уж здесь оказался в такое время – то надо как-то по-особенному встретить Новый год. Да и не морж я совсем.

Ну поскольку, местные моржи были уже изрядно «под согревающим», то меня как-то не поняли совсем.

Опуская подробности новогоднего вечера, хочу сказать что у меня возникла идея не просто искупать в новогодней проруби, а и – потриатлонить,  ради прикола.

Но разговевшись за праздничным столом, как-то не захотелось тащить с собой к проруби ещё и велосипед. Поэтому, встретив Новый год за столом по Кремлю, мы отправились налегке к проруби встречать Новый год по киевскому времени. Разница между Москвой и Киевом – 2 часа.

Но оказалось, не все так просто.

4

Вход к Петропавловской крепости с 22-00 вечера и до 8-00 утра насмерть закрыт в любое время года. На входе стоит охрана. Мало того, толпы народа валили через проспект к набережной и Петропавловке, чтобы посмотреть  намеченный на 2 часа ночи Новогодний фейерверк.  Однако, никого  не пускали, так как на мосту расположились пиротехники.

5

В общем,  ситуация такая:  официально проход к крепости закрыт. Стоит охранник и в «матюгальник»  кричит всем: «Сюда идти нельзя, всё закрыто.  ?дите в обход (через  чертовы куличики)  и т.п.» Тут же полиция бдительно следит за тем, чтобы толпы не шли туда, куда им запрещает идти охранник.

Но мы стоим и объясняем охраннику, что, мол,  мы не на фейерверк пришли смотреть. Нам надо пройти к крепости искупаться в проруби. У нас такая традиция – в Новый год купать в проруби. Ошалевший от нашей наглости и от общения с  постоянно прибываюшей толпой, охранник кивает нам в отчаянии: «Ладно идите, только быстро, пока вас никто не видит. А то все сейчас ломанутся за вами»

Ага, щас! Только мы и ломанулись, к проруби.

Освещение под стенами Петропавловки - как на Бродвее.

6

На набережной за каналом, в сотне метров от нас, сотни людей стоят и ждут салюта.

7

?  тут на их глазах мы, при парадном освещении, начинаем свой аттракцион, под названием: «Новогодний акватлон».  Точнее, начинаю один я, а остальные мерзнут и фиксируют весь этот экстрим на память.

25

8

9

10

26

11

?скупался я. Водичка бодрит! Но когда вылазишь из воды – тело бросает в такой жар, что можно ещё спокойно минут десять голышом выеживаться, не чувствуя холода. Главное - обуться, чтобы  ноги не померзли на снегу.

12

Что я и сделал в «транзитной зоне». ? пробежал пару сотен метров вдоль Крепостной стены - АКВАТЛОН, все-таки!

13

14

 Финишировал с клубным прапором.

Ну а потом всё ж оделся и согрелся.

15

А тут  подоспел и праздничный фейерверк.  Аккурат,  в полночь по-киевскому.

23

Фейерверк продолжался долго и подогревался громкой музыкой.  У нас оказалось самое выгодное место для того, чтобы смотреть и фотографировать это завораживающее действо.

16

20

Даже казалось, что толпа с набережной должна была нам кричать: «Эй вы там, отойдите! А то из-за вас ничего не видно»))).

 

В зареве вспышек, нас заметили патрульные полицейские и пришли задерживать: «Кто вы такие и как вы сюда попали?» Ну мы объяснили, что вот - пришли купаться. Традиция такая.

Они удивились: «У нормальных людей вообще-то традиция в баню ходить на Новый год».  Но мы ж – ненормальные!

Когда уже выходили из крепости, я поблагодарил охранника, который впустил нас.

Он кивнул мне,  как хорошему знакомому и спросил:

- Ну как водичка?

-  Отличная! Рекомендую.

21

Вот такой экстремальный получился Новый год.

Случаются чудеса в новогоднюю ночь. ?наче,  как бы мы попали к полынье, и как бы я смог впервые в жизни поплавать в Неве?

Однако, прохладная водичка в Неве! Мож надо почаще купаться, чтобы согреть её своим теплом?


Панов Евгений©2013, январь

Ещё немного фото…

Comments:

Последнее обновление 06.01.13 22:40  

Комментарии 

 
0 #1 Красовелло 07.01.2013 00:22
Открываю сайт, а на заглавной фото твоё, с флагом... фух, показалось))) Ты так не шути. А вообще, зря в плавках был. Столько народу на том берегу, стал бы звездой и ютуба, и центральных каналов что фейерверк пришли снимать))
 
 
+1 #2 Петрович 07.01.2013 08:08
 
 
0 #3 IP 07.01.2013 09:38
 
 
+1 #4 Светлана 09.01.2013 17:02