первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Бабочка, гусеница и Конец Света..

То, что гусеница называет Концом Света,

Учитель называет бабочкой.

Ричард Бах "?ллюзии"

butterfly Я тоже люблю притчи,  особенно очень краткие,  а ещё я люблю иногда открыть наугад «Карманный справочник Мессии» Ричарда Баха и прочитать краткое высказывание о том, что для меня сейчас актуально…  Села за компьютер, открыла книгу и…!!! :  «Если хочешь, чтобы в твоей жизни что-то появилось, вообрази, что оно уже здесь».

Чудо!? Ведь  как раз и об этом я хотела написать!!!

Сейчас  часть людей готовятся к Концу Света и это их выбор с позиции «гусеницы».  А есть люди, которые выбирают позицию «бабочки» и стремятся нести в Мир красоту, свободу и радость полёта мыслей, чувств, и представляют, что прекрасный мир их мечты уже здесь! ? каждый  миг своими мыслями, чувствами, эмоциями мы выбираем своё будущее… и не только своё, т.к.  все взаимосвязаны.

Хочется чаще чувствовать себя «бабочкой», однако не так просто вырваться из «кокона» стереотипного мышления и реагирования, но я не сдаюсь!

Лечу это я, лечу…   ой! Кажется в мультике это не бабочка говорила… однако  пришло время ломать стереотипы!


 

Мечтала побывать  в Бердянске, где живут мои друзья,  и побывала, аж  два раза, в ноябре…

… Так странно в сапогах и пальто бродить по песчаному берегу Азовского моря…

зеленовато-серебристо-серое море, переливающееся белыми гребешками волн,


… ветер облаками рисует в небе быстро меняющиеся  замысловатые картины…


С набегающими волнами нахлынули воспоминания…, год назад я купалась в Персидском заливе, фотографировала гребни волн, длиной в десятки метров…


Да, море всё же ассоциируется с летом, солнцем, теплом, и ещё один стереотип – «Хорошо там, где нас нет».

Отменяю! Хорошо там, где я, мы есть! Мы – единомышленники, родственные Души!

Здорово в Бердянске в ноябре! По-иному красивое море, чайки на фоне облаков,  золото листьев на деревьях, когда у нас все деревья уже сбросили листву.



Вечером – красивые фонари подсвечивают мягким светом листья на платанах и здания.  Жаль не передашь  это на фото, и словами не опишешь.  Стоишь, любуешься,  радуешься этой красоте и гармонии.  Необычно мало людей в центре города, на набережной, пустые кафе.

Приметила  кафе «Лакомка», обрадовалась, ведь прохладно бывает гулять у моря в ноябре, и сразу представила чашечку горячего ароматного кофе с вкусненьким  пирожным! Но не там то было, всё же – «не верь написанному…».  Заходим,  а там ни кофием, ни пирожными  не пахнет,  только витрина со спиртными напитками за барной стойкой… оказывается, это кафе для  других лакомок…

Гуляем  дальше,  и в арке между домами приметили голубятню в глубине двора… интересно!  ? нам посчастливилось   познакомиться с хозяином этого подворья!  Так интересно общаться с увлеченным  и открытым человеком! Он с удовольствием показал нам  своих подопечных  - белых голубей,  симпатичную и очень смышленую собачку, Жульку, а так же её друзей - декоративных курочек и петушка.


А ещё, оказалось, что Вадим – это хозяин, изготовитель и отважный наездник трехколесного  парусного  чуда, которое я видела на набережной часом раньше! Это чудо техники – блокарт. Здесь можно увидеть Вадима и его творение в действии  

Как здорово путешествовать, получать новый опыт  и совершать открытия!

?нтересный опыт с  сервисом «Гугл-карты»:  Мы с моим другом, тоже любителем  приключений,  ехали первый раз в Бердянск через Мелитополь.  Я подготовилась! Карту распечатать не удалось, а вот словесное описание маршрута от ЖД вокзала до автостанции я прихватила.  В 3.23 мы вышли из поезда, я достала путеводитель и первая же фраза: «Следуйте на северо-запад…» задала озорной тон нашему путешествию! ))) Небо затянуто, звезд не видно, компас мой спутник не взял))) Пошли спрашивать у таксистов, один  подумал, что мы играем в какую-то игру.  Действительно,  разве можно среди ночи серьезно собираться найти автостанцию в Мелитополе, используя путеводитель?!!  Ведь там частный сектор и в темноте отыскать названия улиц весьма затруднительно.  Другой таксист очень хотел просто отвезти нас на автостанцию,  пугая хулиганами. Но нас не испугать!  ? через 2 часа мы были на автостанции!  Зато теперь мы знаем, что в 4 часа ночи можно иногда доверять и не вполне трезвым гражданам  , если не хочешь намотать лишних километров.  Но нам было интересно проверить внутренний  навигатор,  и прогулка по ночному  Мелитополю  удалась!

В автобусе мой спутник уснул, а я всё смотрела в окно.  ?нтересно ведь, новые места! Другая почва, между полями – абрикосовые посадки, вдоль дороги – ивы,  за зеленой полосой поля с озимыми – полоска моря!  А в небе мне привиделись  барханы  арабской пустыни (ностальгия по ОАЭ).

Бердянск  встретил  тёплыми объятиями друзей  и как-то сразу мне полюбился.  Может  потому,  что в нем живут дорогие моему сердцу люди и с ними мне хорошо и в Украине и на курортах мира.…  ? впереди у нас новые удивительные путешествия, новые открытия!

А ведь, наверное, и для бабочки, покинувшей кокон,  мир открывается совершенно новыми гранями…

А гусеница или личинка в коконе – потенциально  бабочка, просто ещё не прошедшая все стадии развития, не раскрывшая свою суть…

Пришла  мысль  и завершить  выдержкой из  «Карманного справочника  Мессии», открываю…

«Одно из самых трудных испытаний на земле заключается в том,

чтобы подняться выше мертвых систем – войн, религий, наций, разрушений,

- отказаться быть их частью, а вместо этого выразить своё Высшее Я.

Ты знаешь,  как быть.»

Comments:

Последнее обновление 21.12.12 21:03  

Комментарии 

 
0 #1 Любопытный 21.12.2012 09:33
...какие удивительные люди!
кто-то открывает для себя все новые и новые горизонты, кто-то рвется в экстремальные условия,
кто-то выбирает 10 дней молчания, кто-то отправляется в одиночное путешествие,
кто-то проявляет себя в творчестве, кто-то зажигает свечу...
каждый познает себя, шлифует свое отношение к людям, миру, событиям. мы такие разные!
а что мне скажет справочник... "Ты строишь собственный мир, спокойный или тревожный, в соответствии с тем, чего ты хочешь.
Можешь обрести покой среди хаоса, а можешь быть несчастным в раю. Все это - лишь форма воплощения твоего духа."
 
 
0 #2 IP 21.12.2012 21:00
Море, голуби, романтика...
Нет ничего лучше, чем читать об этом морозными зимними вечерами.
Товарищи блогеры нашего сайта, почаще балуйте нас такими материалами.
Света, спасибо за кусочек тепла в зимнюю стужу!
 
 
0 #3 Светлана 22.12.2012 17:13
 
 
0 #4 Татьяна 22.12.2012 21:21