первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Поход по дорогам тысячелетий.

way_centuryАлина Вдовиченко (Веселое)

О поездке в Крым я узнала давно, но учеба……….
Все-таки, невзирая на трудности, я смогла вырваться.
Состав группы был не совсем ясен. Ну и я получила разрешение его подкорректировать.
Решила позвать такую же как и я «авантюристку». Звонок. Нерешительный, положительный ответ и Вика уже входит в нашу группу. Для нее поездка первая,  для меня третья. До наших спутников нам далеко, но ничего прорвемся.

 

Вика Аракчеева (Лозовая)

Казалось бы обычная поездка. Новые люди, места, что-то новое, то - что даст сил.
Отвлечет от повседневности серого города, грустных задуманных лиц обычных прохожих людей... Но...

 

Алина Вдовиченко (Веселое)

Две недели пролетели быстро, и вот мы уже на вокзале с рюкзаками (Юриными).

Взяли подкрепиться и садимся в поезд, и все в разные вагоны 1, 2, 18.

Скучно не было, познакомилась с такими же, жаждущими приключений туристами, разговорились.

А поезд на всех парах мчал нас к «прекрасному далеку».
Утро в Симферополе выдалось сонное. Все-таки выбравшись с вагонов, наша компания вдохнула полной грудью первый крымский воздух.

 simferopol

Вика Аракчеева (Лозовая)

Едва приехав на вокзал в Симферополь, сразу ощущаешь чувство свободы, чего- то нового. Ты далеко от всех проблем, ежедневных „актеров”. Вот оно то, что так нужно было...

 

Алина Вдовиченко (Веселое)

Но время не терпит, и мы направляемся дальше по намеченному маршруту, в Бахчисарай.

bog


Ханский дворец.

Ну, что сказать, особенного впечатления не произвел, я там уже была, и во второй раз решила пойти только из-за «Фонтана Слез».

palats

fontan

Возможно, меня бы привлек и гарем - будь он мужской………) Все же, думаю,  кто не был там, можно сходить, на любителя.

vid

 

Вика Аракчеева (Лозовая)

Сначала экскурсии, изучение города, Ханского дворца в Бахчисарае. Было очень интересно узнать о том, как там жили раньше, какие были обычаи, обряды, отношение к женщине. То, как возможно, и должно быть правильным, и чего так сейчас не хватает: уважение, доверие, ценность самой личности и ее значимость в жизни других людей. ?х архитектура – внимание к каждой мелочи интерьера. Очень понравилось просто гулять по этому месту. На душе было приятное спокойствие и неизвестное вдохновение. Хотелось просто взять лист и рисовать...

fasad

tree

buduar

vika

 

Алина Вдовиченко (Веселое)

Мужчины пошли затариваться продуктами. А мы с девчонками напали на лавку с восточными сладостями. Подкрепились вкусняшками (ням-ням), и - в путь.

methet

alp

minaret


Свято-Успенский пещерный монастырь
.

Красиво. Масштабы работы поражают. Но меня не зацепило. Все внутри рвалось в горы, подальше от цивилизации. Спрятаться хоть на пару деньков от постоянной суеты.

monastyr

figura

1

dawn


Пещерный город Чуфут-Кале.

Очень понравилось, но к сожаленью посмотрели не все, да и туристов многовато (одна девчонка была в босоножках на огромной платформе, бедненькая, как только забралась О_о).

up

way

3

dolina


Самое интересно, на мой взгляд, это даже не пещеры, а вершина и окружающие виды. Обрыв. Небо голубое-голубое. Хочется просто сесть и смотреть. Свобода…….

free

ip

propost


Но нужно идти дальше. А тут еще Юра со своим «всё пошли, да - пошли».

gate

Чуфут-Кале позади, а мы движемся на встречу приключениям. Они, кстати, не заставили себя долго ждать. Где-то минут через 40 мы сбились с пути и прошли стоянку.

Решили идти дальше, на Тепе-Кермен и там заночевать.

32

tepe

Подьемчик, лично для меня выдался не из легких. Но усилия стоили того!

Почти безлюдная Вершина. Пещеры, темные и светлые, некоторые даже «мрачненькие»))

Конечно же устроили «фотосессию».

2

 

Вика Аракчеева (Лозовая)

 Горы... ?дешь по трассе и видишь их величие, опасность и все. Но когда начали подниматься все изменилось, может просто из- за того, что не было соответствующей физической подготовки - слабость, нехватка воздуха... Но лишь глоток воды - и ты чувствуешь силу.
Поднимаешься, напрягая все мышцы, из последних сил и вот она вершина. А казалась - такая недостигаемая.

gora

Сделав это ты стоишь на горе, чувствуешь прилив сил, пропадает чувство страха, опасности. Такое чувство, что это твой дом, ты здесь родилась...

? пусть там неизвестные пещеры, кости древних людей...

wau

Это кажется таким родным и захватывающим, что больше не имеет значение ВСЕ, что было до этого в жизни.

Появляется непреодолимое желание изучить все, стоять на самом краю обрыва и ничего не бояться.

4

 

?нна Журавель (Тарановка)

Тепе-Кермен представляет собой древнейший трехуровневый многоквартирный жилищный комплекс. Каждая комната много веков назад была высечена в каменной горе. В городе были «построены» не только комнаты для жилья, но и сараи для животных, хранилища для продуктов, и даже церковь. Пещерная церковь производит впечатление на любого посетителя: и на верующего, и на агностика, и даже на атеиста. Алтарь посреди церкви, высеченные кресты  навевают неприятное ощущение. Жертвенник бурого цвета от крови, следы когтей диких зверей и аккуратно сложенный веник в углу свидетельствуют о том, что ритуал жертвоприношения проводили не только средневековые язычники, но и в наше время эти обряды находят активную поддержку среди любителей оккультизма.

kult

В пещерном городе можно увидеть усыпальницы, многочисленные неглубокие каменные могилы с человеческий рост, в которых раннее были захоронены люди. Как свидетельствует история, людей клали в такую каменную яму и накрывали крышкой. Спустя некоторое время труп забирали и хоронили уже в земле. Несмотря на то, что человеческие кости из территории заповедника давно были убраны, нам удалось кое-что найти ….

kosti

На протяжении всего похода некоторых участников очень волновал вопрос: «Как в Средневековых городах, на высоте более 500 м над уровнем моря решался вопрос с водоснабжением и канализацией?». Так вот, как утверждают историки, по одной из версий, на горе все-таки была вода, но со временем она ушла. Согласно другой из версий, пока мужчины-добытчики охотились за животными, женщины в это время спускались к реке за водой и на своих хрупких плечах носили воду на гору.

inna

Поднявшись на «крышу» пещерных квартир, можно увидеть захватывающие дух панорамы гор Крымского хребта. Удивительные пейзажи не оставят равнодушным никого.

inna_vika

Пещерный город таит в себе очень много загадок, которые нам, к сожалению, не удалось разгадать.

cate


Алина Вдовиченко (Веселое)

Нашли место для ночевки, поставили палатку. Ужин был замечательный, на свежем воздухе возле костра. А ночь поразила звездным небом. Вот так закончился наш первый день.


 bivak

Рассвет, первые лучики солнца говорят, что день будет теплым, воздух чистый и свежий……но к сожаленью этого я не увидела, проспала. Зато выспалась!

utro

koffe

Завтрак, прощание с Тепе-Кермен. ? вот мы уже снова выходим.
В путь, товарищи, пролетарии к светлому будущему!!!!!

st_at


Шли весело, с песнями. Пел Юра. Как только он запевал, Вика почему-то набирала скорость и уходила вперед. Наверное, пение Карасика придавало ей сил)))

friends

 


Следующая наша остановка пещерный монастырь Качи-Кальон, а именно - грот у источника святой Анастасии.

grot

Смотришь - и дух захватывает. А ведь туда нужно еще подняться, и тропка не из легких. Но мы не ищем легких путей.

podem

Это было самое красивое место за весь наш поход. Обзор шикарный.

grot1

spring

panoram


У источника заметили иконки и записки с просьбами.

zapiski

Конечно же, мы не упустили шанс и  каждый что-то написал.
Дальше мы поднялись на гору, вершину. Последние свободные часы до отъезда мы провели на плато Качинского навеса.

na krayu

Заряжались от последнего теплого солнышка, перед суровой зимой. Сидели на краю пропасти и просто наслаждались изумительной панорамой. Непередаваемое ощущение, страх, восторг и какое-то спокойствие…..

5


Последнее фото, и мы спускаемся. Пора домой. Выходные закончились.
Будет, что вспомнить долгими зимними вечерами!

domoy

 

Вика Аракчеева (Лозовая)

Главное не то, что можно еще долго описывать увиденное. А то, что изменилось само восприятие мира и отношение к этой жизни. Человек - это всего лишь биологически изученное тело. Но еще существует много стадий духовной и внутренней энергии. То, что - вечно, то что - бесценно и просто необходимо испытать каждому!..

123

Спасибо за эту поездку. Она для меня многое изменила.

 

Послесловие от коммандора экспедиции.

Евгений Панов (Беляевка)

Я не первый раз вел группу по этому машруту. Но предложи мне пройти его ещё раз – соглашусь не задумываясь.  Настолько все красиво, захватывающе, загадочно, что притягивает к себе,  как магнит.

Ночевка на Тепе-Кермен была полна таинственности, тревоги и умиротворения одновременно. В пещерах то и дело обнаруживались кости  древних обитателей.

Утром произошла мистическая история с моим фотоаппаратом. Сразу после фотосессии на краю пропасти у магического камня, моя камера исчезла при загадочных обстоятельствах.

meditation

Пропажу мы обнаружили уже в лагере. Когда вернулись на поиски, то нашли фотоаппарат висящим на кустах и… с разряженным аккумулятором.

foto

Злить духов-хранителей Тепе-Кермен мы больше не стали и принесли им в жертву немного своих съестных запасов.

Вообще, короткий формат похода мне пришелся по душе. А в прекрасной и любознательной компании стал интересен вдвойне.

Девчонки приятно удивили  своим внутренним миром и авантюризмом.

Спасибо огромное за компанию! Даже для меня - опытного туриста , этот поход оставил неизгладимое впечатление и яркие воспоминания.

 

 

Фотоальбом Евгения (247 фото)

Фотоальбом Вики (159 фото)

 

Comments:

Последнее обновление 28.10.12 07:52  

Комментарии 

 
0 #1 Петрович 26.10.2012 07:07
Просто класс! Отличный поход, замечательный отчет, потрясающие фото! Девченки--вы молодцы! Рад, что наш клуб пополнился новыми интересными людьми. А насчет Крыма--я давно решил, что это лучшее место на земле! Обожаю его. Год когда там не удалось побывать--вычеркнут из жизни!
 
 
0 #2 Карась 26.10.2012 07:35
А ще скромняги не сказали що ми провели неперевершений вечiр сидячi на краю " землi " милуючiсь зоряним небом .
I так легко й радiсно стао на серцi .
А зважаючi на те що я в такому чарiвному мiсцi був з коханою дiвчiною , то в голову закрадаэться думка : " Невже все це було зi мною ? "
ЩАСТЯ !

Ми з шановним " ip " ще й купальний сезон закрили доречi :-)
 
 
0 #3 Карась 26.10.2012 07:41
нирнувши в холоднющю воду гiрськоi рiчки
i в джерельце ( котлованчiк видовбаний в горi що наповнився водою )

ОСВIЖАЭ !!!

Еееех а наспiвався то як :-)
Та накричявся вiд душi ! :-)
Правда всих доконав своiм " чарiвним милозвучним " голосом .
Навiть стойка психiка " ip " не витримала :-)
 
 
0 #4 MIKALenia 26.10.2012 08:31
ooo.....только дочитала статью...
Сколко же эмоций внутри...))))
Не могу даже описать. Как будто снова там оказалась. Ребята, спасибо Вам за эту поездку!
 
 
0 #5 antorex 26.10.2012 10:16
Замечательный у вас уикенд получился. Зарядился позитивом даже просто смотря на фотографии. :)
С Чуфутки начинался когда-то мой первый самостоятельный поход по Крыму. Был там после не раз, но всегда самые теплые воспоминания.
Свято-Успенский горный монастырь пожалуй единственный храм, где я почувствовал и проникся одухотворенност ью православной культуры. Не знаю почему, но именно там что-то срезонировало во мне, когда я был там впервые.
Качи-Кальон и Тепе-Кермен места мной непознанные еще, хотя наверное десяток раз проезжали рядом по разным маршрутам. Хочу и тихо завидую счастливчикам ;)
 
 
+1 #6 antorex 26.10.2012 10:17
Не перестаю удивляться неисчерпаемым резервам человека - люди, которые не утруждали себя до сих пор лишней парой строк в комментах - пишут статьи, интересные и даже с философским подтекстом. Девушки - респект.
Карась - запел, соловей ты наш!!! А в Карпатах чего не пел, стеснялся что-ли? Хотя, с тобой похоже все понятно - влюбился! ;) Ну это приятное событие.
Авторам и участникам, спасибо за статью и кусочек Горного Крыма. Даю наколку на будущий поход выходного дня - пещерный город-государство Мангуп-Кале и Большой крымский каньон. Может и я соберусь.
 
 
+1 #7 Анастасія Кубракова 26.10.2012 10:36
У девчонок видимо одни эмоции, поэтому статья вышла очень хорошая, от неё заряжаешься энергией.
Отлично)
 
 
0 #8 Карась 26.10.2012 10:38
Антоха ти б знав скiльки зусиль витрачено було щоб заставити iх шось написати :-)
i пальцi в дверях зажимали :-)
i голки пiд нiгтi засовували :-)
ледве заставили !

В карпатах ?
Та я там в усе горло спiвав , та за золотим голосом Борковщiни Толстим мене й не замiчали :-)
По рiвняно з ним я жалкий аматор :-)
Так шо запасайтесь валiдолом , ми тепер з Толстим i Дубой гурт створимо " Поющие велосипедисты " :-)
Звучiть ?
 
 
0 #9 Elin 26.10.2012 10:53
Спасибо за такие коментарие, очень приятно, даже засмущали :oops:
Вот только пальцы в дверях никто не зажимал!!! Желание было нужен был только толчок ;-)
 
 
0 #10 Карась 26.10.2012 11:04
 
 
0 #11 IP 26.10.2012 11:15
 
 
0 #12 IP 26.10.2012 18:46
 
 
0 #13 antorex 26.10.2012 23:17
Стерео фотки не мои, а одного товарища из Симферополя, который их делает уже лет 30, задолго до того как появились всякие 3D фишки.
 
 
0 #14 IP 28.10.2012 07:49
Забыли в отчёте упомянуть гастрономическу ю сторону похода.
Побывать в городе с восточными традициями и не попробовать местной кухни - моветон.
Мы оценили на вкус:
- лепёшки тандырные (на молоке и на воде). С виноградом - ваще бомба.
- чебуреки (ничем не отличаются от тех, что продают на трассе в Мерефе)))
- караимские пирожки (забыл название, но вкусно)
- щербет
- айву.
Ну и, конечно же, вино из местных погребов.
Бутылёк крымского сухого привез и домой. Сейчас с тоской смотрю как содержимое его ежедневно уменьшается (((((

Вообще маршрут больше - созерцательно-медитативный, чем - ломовой. За два дня мы преодолели пешком порядка 25 км. Были варианты ехать маршрутками, но мы сознательно шли пешком.
 
 
+1 #15 INN@ 28.10.2012 08:57
точнее, были варианты идти пешком, но мы добирались маршруткой!!!!! !
 
 
+1 #16 INN@ 28.10.2012 09:01
и никаких иголок не потребовалось, достаточно было затянуть: "Ой на горі ...", и все соглашались на любые условия!!!
 
 
+2 #17 IP 28.10.2012 17:51
Еще один аспект проявившийся в походе хотелось бы поднять.
Даже незнаю как правильно сформулировать. Назовем его - маскулизм (антипод - феминизму).
Дело в том, что во время экскурсии по ханскому дворцу, гид крымско-татарской национальности мягко проповедывала законы шариата в части многоженства. Ну и сам рассказ о гаремах закончился словами, о том что "женщины живущие в гаремах на самом деле самые счастливые женщины в мире".
Содержать гарем, ясный перец - дело добровольное.
Но вот у источника св. Анастасиии, почитав чего хотят простители (знаю - чужие записки читать нехорошо) пришел к выводу, что нам мужикам ох как непросто выжить в этом мире.
Каждая вторая записка адресованная святой Анастасии (пишут в основном женщины) имела смыл - пусть мужчина меня обеспечит и т.п.
А одна дамочка вообще засыпала святую записками в котором конкретизировал а свой объект материального и плотского вожделения - Андрей Гончаренко.
Братан, я конечно не знаю кто ты, но мне тебя искренне жаль.
Рабство на галерах - отдых по сравнению с теми пожеланиями, которые на тебя наложены твоей подругой. :-)
 
 
0 #18 Elin 28.10.2012 20:34
Аха :D вполне нормальные желания были, каждая вторая о таком мечтает :-)
 
 
0 #19 Карась 28.10.2012 20:51
Якщо все що просила та тьотiчка збудиться то я щiро спiвчуваю дядiчкi якому все було адресовано .
Тримайся дядько :-) !
I вчись бiгати !
 
 
+1 #20 INN@ 28.10.2012 20:58
Чем конкретнее желание - тем больше вероятности, что оно исполнится.
Многие из нас мыслят абстрактно и не знают, чего они хотят, а вот девушка знает! респект!!!
Ну а на счет " мужской судьбы" не стоит жаловаться, у евреев даже молитва есть, там слова благодарности Богу "Спасибо, что не сотворил меня женщиной" )))))