первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Марафон "Зазимье-Оболонь -2012", памяти Евгения Фролова.

frolovВ минувшую субботу под Киевом прошел Кубок Украины по марафонскому бегу, более известный как - марафон "Зазимье-Оболонь".

Мероприятие по-сельски уютное, праздничное, хлебо-сольное. В полной гармонии с природой и отличным настроением.

Наш клуб участвует в этом марафоне с момента его основания, с 2009 года.

Марафон этого года был четвертым по счёту и, возможно... последним.

Сорок дней назад скончался главный организатор марафона в Зазимье - Евгений Фролов.

Евгений ?ванович прожил, по нашим меркам, длинную жизнь. Он умер на 78м году жизни, но до преклонных лет был полон сил и энергии... Его судьба была насыщена достижениями, как в спортивной, так и в личной жизни. Которым, без преувеличения - можно позавидовать.

Те кто хоть раз в жизни общался с ним не мог не обратить внимание на энергичность и учтивость этого высокого и поджарого, уже немолодого, мужчины. Он мог найти язык с любым человеком, войти в доверие к любой женщине, решить вопросы у любого начальника. Увы, все мы одинаковы перед вечностью. ? в память о нас остаются только наши дела... хорошие дела.

 

В моих планах на этот год не стояло участие в этом марафоне. В прежние годы мне пришлось  стартовать в  проекте "Зазимье" дважды - в первом дебютном, и втором - скандально известном.

Но вдруг оказалось, что самой удобной датой подведения итогов работы оргкомитета Киевского марафона стала дата накануне марафона в Зазимье. Поэтому, решение съездить в Киев подвести итоги КМ2012 и заодно стартовать в Зазимье, почтить память Евгения Фролова - стало удачным решением окончания рабочей недели.

afisha

Техническая часть подготовки  марафона "Зазимье" легла на плечи ребят клуба "Киев 42195". Бюрократические вопросы подготовки марафона проламывал менеджмент Киевского марафона (агентство SMI).

Огромную часть подготовки праздника осуществил сельский совет Зазимья. Сцена в лесу, палатки, длинные столы для гостей, биотуалеты... Неоценить фронт подготовительной работы было просто невозможно.

scena

Даже не помню, на каком ином пробеге в Украине, местная громада так активно принимает участие в подготовке спортивного мероприятия.

Увы, как правило, головы местных органов самоуправления "отмораживаются" от подобных забот. Считая свою роль исключительно в разрешительной функции или "свадебного генерала". Примеров тому могу привести немеряно. Например, за историю проведённых мною 8ми Слобожанских дуатлонов в Беляевке я ни разу не видел главу сельсовета в зоне проведения праздника даже в роли зрительницы.

Поэтому, выражаю своё искреннее уважение главе Сельсовета Зазимья Людмила Спичак за активное и непосредственное участие в организации данного мероприятия.

golova

Наш клуб на основную дистанцию марафона выставил своего лидера, участника всех Зазимских марафонов и по совместительству прошлогоднего победителя - Дмитрия Пожевилова.

На мой вопрос перед стартом: "Кто твой основной соперник сегодня?"

Дима обреченно показал на своего тренера - Валерия Поливанного: "Он главный соперник у меня".

Я тут же дал Диме тактическую установку на марафон: "Быстро начать, в середине дистанции ускориться. А на финише - накатить".

Так, собственно, и получилось впоследствии.

Правда, данная установка не сработала у Валерия Поливанного и вторую часть дистанции он активно "расплачивался" за быстрое начало. Но в конце концов уверенно "залетел" на финиш  из 3х часов.

valera

Всего же на старт в Зазимье вышли 32 марафонца и порядка 90 бегунов на дистанцию 10 км. Также большое количество ребятишек стартовали на детские дистанции.

Погода была не жаркой, поэтому бежалось в удовольствие. А стена цветущей акации вдоль лесной дороги просто сносила голову от пьянящего аромата. Лично мне эти факторы помогли показать лучшее время на 10 км за последние пару лет вялотекущих беговых тренировок.

Ну а если быть честным до конца, то причина  моего быстрого бега была более романтична. Вторую половину дистанции я бежал с Настей Пузий из клуба КМРС. Бежали вместе, потому что отстать от неё было стыдно, а вперёд убежать - не было сил. Ей же, этот run-спарринг позволил улучшить личный рекорд на 10км почти на минуту.

run

Пару лет назад совмещение праздника села Зазимье и марафона было в пользу праздника. В этом году, наверное, из-за нового места старта и праздника, была некая гармония. Бегущие не мешали празднующим, а празднующие не докучали бегущим.

Уминая в лесу за длинным столом (в стиле сельских свадеб и поминок) вкуснейший кулиш от организаторов я был свидетелем следующей сцены.

Местные женщины разного возраста, сидевшие рядом со мной, коротали время в обычной деревенской беседе: "А мій Василь вчора учудив... А в мене чогось цибуля почала сохнуть на городі.. А ти бачила в чому Любка ходить…" и т.п., изредка прерывали свою светскую беседу словами: "Ну шо, дівчата, давайте випьемо за марахвон!" ? чокались пластиковыми стаканчиками с огненной жидкостью.

Возможно, с точки зрения морали, это действо на спортивном празднике - фе. Но, с точки зрения жизни - так и должно быть: единение  интересов разных слоев наших сограждан. Такий собі - тим-билдинг нации.

Пока я расслаблялся кулишом, а девчата водкой – марафонцы бежали. Бесспорным лидером на всей дистанции был наш Дима. Команда поддержки в лице Натальи Поливанной и молодого бегуна из Харькова работали чётко, поддерживая наших марафонцев на дистанции. Поэтому ни у кого не было сомнений, что Пожевилов выиграет и в этот раз. Так это и случилось.

win

Мы с ?горем Мацкевичем, на правах старейшин клуба встретили победителя за финишной аркой, куда он стремительно и легко влетел пулей.

Едва отдышавшись, Димон уверенно схватил за руку девушку, которая только что повесила ему медаль финишера и стеснительно спешила удалиться: «Ку-уда! А поцелуй победителю?»

kiss

Эх, молодость-молодость… Этож надо так бежать 42 км, ради единственного поцелуя на финише!  Ничего, повзрослеет поймет, что все это можно добывать куда легкими путями.

Как бы то ни было, но первое место на марафонской дистанции и у мужчин и у женщин, а также Кубок Украины в командном зачете достались харьковчанам – Дмитрию Пожевилову и Елене Горбань.

winners

С чем сердечно их и нас - поздравляю! Победили сильнейшие, а здоровье досталось всем.

Лично мне будет жаль, если на следующий год марафон «Зазимье» не состоится. Ведь это память о незаурядном человеке. Это нужный праздник для бегающей братии. Это хороший праздник для односельчан Евгения ?вановича.

prazdnik

Это, в конце-концов - повод для ещё одной статьи!

Финишный протокол 4го марафона «Зазимье-Оболонь»

В отчете использованы фотоальбомы:

4-й марафон "Зазимье" памяти Е.Фролова (Киев 42195)

Фотоальбом Елены Введенской

Comments:

Последнее обновление 22.05.12 22:44  

Комментарии 

 
+1 #1 натали 22.05.2012 23:29
 
 
0 #2 Vlk 23.05.2012 00:09
Пожевилов Дмитрий при заполнении регистрационной карточки, указал клуб "Динамо" Харьков!
 
 
+1 #3 IP 23.05.2012 06:12
Цитирую Vlk:
Пожевилов Дмитрий при заполнении регистрационной карточки, указал клуб "Динамо" Харьков!

Ух ты! Димон, оказывается ещё и писать умеет!)))))
 
 
+1 #4 Толстый 23.05.2012 10:28
Точно подчеркнул, что наши сельские власти, забили на всех и на все, а если что-то делаешь то они даже элементарное спасибо не говорят!!!!!! :cry:
А вот властям Зазимья низкий поклон, из твоего рассказа я понял что они проделали огромный фронт работы и разгрузили организаторов очень и очень МОЛОДЦЫ!!!!
 
 
+1 #5 Красовелло 23.05.2012 11:23
Хороший марафон, домашний, уютный. Только вот жаркий. Трасса мне очень нравится, все время вдоль леса. Свой контингент участников, думаю будет всегда привлекать. Вон, Гордюшенко, постоянно из Москвы ездит и постоянно на нем умирает. Видать, что то его в нем тоже привлекает, а ему, как коллекционеру марафонов, верить можно)

Спасибо Евгению Фролову за оставленный праздник.
 
 
+1 #6 IP 23.05.2012 12:06
Цитирую Толстый:
Точно подчеркнул, что наши сельские власти, забили на всех и на все, а если что-то делаешь то они даже элементарное спасибо не говорят!!!!!! :cry:

Юрец, чиновник( или голова) - это человек которого мы нанимаем на работу.Поэтому, если мы нанимаем человека без чести и совести, то приходится всё делать самим. Увы, таковы реалии. Выбора нет - либо сами работаем, либо нанимаем/выбираем того кто работать на нас будет.
Людмила Спичак, я так понял - человек глубоко верующий, поэтому имеет мораль и чувство долга перед громадой.

P.S. Когда там выборы в Борках?;))))))
 
 
+1 #7 Vlk 23.05.2012 14:35
Цитирую IP:
Цитирую Vlk:
Пожевилов Дмитрий при заполнении регистрационной карточки, указал клуб "Динамо" Харьков!

Ух ты! Димон, оказывается ещё и писать умеет!)))))


Не факт, может за него это сделал тренер!
 
 
0 #8 Vlk 23.05.2012 14:40
А Дима от девушки требовал не поцелуя, поэтому она так и обрадовалась!
 
 
0 #9 IP 23.05.2012 16:46
Согласно протокола мне даже удалось занять первое место в своей возрастной группе))))42195.kiev.ua/uploads/files/Protocols/Zazimye_2012_10km.pdf
Цитирую Vlk:
Цитирую IP:
Цитирую Vlk:
Пожевилов Дмитрий при заполнении регистрационной карточки, указал клуб "Динамо" Харьков!

Ух ты! Димон, оказывается ещё и писать умеет!)))))


Не факт, может за него это сделал тренер!

Ух ты! Тренер тоже умеет писать!))))
 
 
+1 #10 Петрович 23.05.2012 18:07
Да, жаль Фролова, классный был мужик! Хорошо бы сохранить марафон в Зазимье. Я планировал приехать на десятку, но в этом году из-за Евро у нас госэкзамены провели гораздо раньше, чем обычно, а именно 19-го мая!
 
 
+1 #11 VIP 24.05.2012 14:35
 
 
0 #12 IP 24.05.2012 14:50
Во! Первый клюнул! ;-)
Осталось ещё Димону показать свой почерк))))
А то народ засомневался :lol:
 
 
+1 #13 Ксю 25.03.2017 18:00
а наша Голова всеми уважаемая Спичак не хочет садик вернуть жителям села??? или решила до последнего все продать???? Не хочет ли она принять участие в решении проблемных вопросов села и хоть немного интересоваться мнением людей???? Слишком много на себя взяла эта Голова и слишком много уже разбазарила. Кто прожил много лет в селе, тот поймет. А показательные выступления она делать умеет. Пыль в глаза это слишком просто для нее.