первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

В Одессу на тренировку.

 В очередной раз убеждаюсь, всё что не делается – к лучшему. Сборы в Ялте накрылись медным тазом, да и хрен с ней. Всё равно она уже притомила, а привыкание расслабляет. Зуд от сидения на месте заставляет извилины работать и искать варианты. Чем заменить? Куда поехать? А не в Одессу ли?!  Отличная идея. Последний раз был там, когда еще и фотоаппарата у меня не было. А значит, будет чего свеженького на сайте запостить. Хотя, у нас тут статей о славном городе вроде даже совсем не одна или две. Все красоты девчата уже показали и даже больше.  Ничего другого не остается, как рассказать о том, где тренироваться можно. ? как.

Самое интересное, что до меня этого, похоже, вообще никто ни делал. ?нформации в сети чуть более чем ничего. Лишь благодаря тщательному рассмотрению гугловских карт, от зоркого взгляда не скрылась узкая полоска дороги утопающая в зелени парка. ? пометкой «Трасса здоровья» Похоже, то, что нужно.

 

Место - лучше не придумаешь. Начинается в районе парка Шевченко и тянется вдоль моря на шесть километров. Тихое, тенистое, не проездное. Рассчитана для граждан ведущих активный образ жизни. Ну, типа нас.

 

Дорога рельефная, скучно не будет. ?зобилует небольшими подъемами-спусками. Покрытие полностью асфальтовое. Вполне качественное. Если бы еще рядом грунтовые дорожки были, в разряд идеальных попала бы. Впрочем, есть возможность бегать по бровке. Не на всей дистанции, но все же. Естественный грунт ногам более приятен и полезен. 

Каждые сто метров напоминание о длине пройденного отрезка. Очень удобно для контроля нагрузки.

 

Специальная разметка выделяет участок для велосипедистов. Для любителей намотать километров 15 совсем не плохо. А вот для велогонов явно дистанции мало. Но замечены были. Мотали круги. 

 

Море постоянно рядом. Разглядывать кораблики во время тренировки милое дело. Ну, если язык в это время не на плече.

 

Видно, что парк облагораживают. ?дет ремонт, улучшается инфраструктура. Рядом прокладывается аллея для прогулок. Скамеечки, освещение, все дела. Приятное место. Очень чисто. Убирается не только бытовой мусор, но и опавшая листва, ветки, вскапывается земля где надо. Парк прям наводнено сороками. Красивые птички, но вот с пением печаль.

 

Народец не сильно, но все же подгаживает. В основном мусор рекламного характера. На столбах, заборах, на самой тропинке размещают. Последний вариант изобилует рекламой спортивных брендов. Как бы не плохая идея для продажи этих площадок под рекламу. Парку средства, пиар компаниям. 

?ли такой вариант. Молодец скворец. Умеет деньги делать)

 

На трассе кроме бегунов и велосипедистов были замечены любители роликовой езды, спортивной и скандинавской ходьбы. Даже в дождливые дни трасса не пустует. А уж в выходные дни, прям все спортсмены. 

Похоже, место популярно и для соревнований. В первый выходной проходил небольшой любительский пробег, а во второй, легендарная Одесская сотка проводившаяся в 42 раз. Суть такова. На круглую цифру дистанции отправились велосипедисты (своим маршрутом) и те, кто решился осилить за 24 часа это же расстояние туристическим путем. Я со своей пробежкой попал почти на старт. Велосипедистов сотни две-три было, это тех что увидел. А туристов, ну тыщи под две точно. По ощущениям, будто на крупном европейском марафоне оказался. Постоянно в окружении толпы бежал до конца трассы. Далее они шли по большому кругу, по выданым картам. Конечно, не все из этих тысяч вышли на полную дистанцию. Был переход на 15 км. Но, на сотку заявилось 324 участника!!! Финишировало 137. Очень круто! Вот теперь думаю...

фото из сети.

 

На всей протяженности трассы часто встречаются небольшие спорт площадки. В основном состоящие из турниров и брусьев времен советского прошлого. Но похоже, в скором времени их заменят на более современные. 

 

Есть площадка для вело-кантрийщиков. Довольно таки крутой участок во всех смыслах.

 

Трамплины пересекают трассу. Так что, не зевайте и пригибайтесь.

 

Не добежал с фотоаппаратом до места, где стоит башня для альпинизма. Жаль, сезон еще не начался для лазанья. Мега увлекательная штука, нам бы такую. Вообще, такие вот трассы надо делать в каждом городе. Причем, в первую очередь. То же поле футбольное с искусственным покрытием, манеж, баскетбольные, волейбольные площадки, она лишь как дополнения должны быть. Там пасутся лишь те, кто в теме. Таких не большинство. А вот на подобную трассу выйти может каждый. ? пробежится, и пройдется, и на вело-роликах прокатится. На турниках - брусьях поболтается, кости разомнет, вот уже и физкультурником себя почувствовал.  Много ли для этого надо? Дорожку асфальта метра три шириной, километра полтора длиной, да тех же турников на круге в двух точках. Какую нибудь не сложную полосу препятствий организовать, пеньки как у Яныка в Межигорье, вот и готово. ? у нас по среди города не огороды, а красотень. 

Но хватит мечтать. Вернемся в Одессу. Здесь прекрасные просторные пляжи. 

 

Наличие моря, одно из условий выбора места для сборов. 

 

Люблю смышленых и смекалистых детей. Знают, как сделать себе прикольную аву. 

взято из фотоархива Матвея

 

Любимая тренировка - ускорения в горочку. 

 

Здесь таких мест достаточно. 

 

Вобщем, тренируйся не хочу. Места хватает всем. Неистово рекомендую.

 

Увеличить беговую дистанцию километра на полтора можно за счет парка Шевченко. Он еще в стадии реконструкции, но в завершающейся. 

?з фотоархива Оли

 

Места с видами на порт полный улёт. Я час проторчал, наблюдай все эти разгрузочно-погрузочные дела. Здоровенные краны, танкеры, сотни контейнеров, тягающие их тепловозы... Ну, вы поняли. На работу других можно смотреть бесконечно.

 

В Роттердаме за фотографирование вот этого дела, мной полиция заинтересовалась, а здесь, щелкай не хочу. 

 

Немного из нашего быта. Проживали в так называемом Одесском дворике.  Квартир на двадцать пять. Уютненько, чистенько. У кого-то квартира лучше, у кого-то хуже, как обычно. Местная детвора гоняет в футбол и катается на велосипедах тут же. Воротами служило окно моей комнаты, как в том Ералаше о бразильской системе. Хорошо хоть решетка была.

С огородами туго, приходится изгаляться.

 

Нет, это не детская игрушка. Это первая в жизни собственноручно приготовленная курица. Удалась. Была обглодана до костей.

 

Аппетиты после нагрузок хорошие. Только подноси.

 

После вкусного обеда, по закону Архимеда, нужно классно полежать. Да в телефон пялиться. Книжку почитать некоторых заставить почти не возможно. А если заставил, а после попросил пересказать прочитанное, то будешь огорошен вопросом - "а что, еще запоминать надо было?" Зато, теперь знаем кто такая Лиза Джокондовна

 

Если вы подумали, что двухразовые тренировки полностью выматывают несчастных детей, то ошибаетесь.

 

Для особо буйных у нас был тренажер, как замена третьей тренировки. Пред ночной, успокоительной.

 

Отбой по желанию. Главное, утром вовремя к трене проснуться. Не выспался? Не беда. Лови момент за приемом пищи

 

или на пробежке

 

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной когда по плану прогулка.

 

Принесем жертву богам из мокрого царства, сразу солнышко и засияет.

 

Пока жертва переваривается и погода налаживается, посетим один из многочисленных музеев. Археологический например.

 

Давненько я в музеях не был, но оно и к лучшему. Зрелище весьма унылое, вызывающее под частую зевоту, чем интерес. Экспозиция на 80% состоит из каких-то каменюк и битой глиняной посуды. Да, на кость ящера какого нибудь посмотреть, мумию разглядывать, это еще интересно. Но вот горшки... ?ли я может что-то не понимаю. Зачем их столько понаставляли? А бабки смотрительницы?! Да, они старше тех мумий. Дремлют одним глазом на табуретках, но не дай божэ... тут же громогласно - близко не подходить, руками не трогать, смотрите быстрее мне закрываться пора. Это как быстрее?  

У вас есть билет на фотографирование? Значит нельзя. На камом основании? Бла-бла-бла... Еще раз, на каком основании я его должен покупать? Бла-бла-бла, кароче, у Порошенко своего спросите! ??? Прямо милота.

Конечно же, все это от банального желания срубить лишнюю копеечку и недопонимания маркетингово потенциала. В крупных музеях уже давно свободно фотографируют, делятся фотографиями на интернет страничках музея, тем самым завлекая новых посетителей. Ну сделал сэлфи на фоне Джоконды, и чё, что-то украл у музея? Бабульки же остались в той эпохе, где родились. Запомните, никогда не платите в музее денег за съемку, если конечно она не будет носить коммерческий характер. Это ваше личное право на сбор информации, за которое вы уже заплатили купив билет (они еще с пометкой УССР у них с ценой по 10 коп)) Все объявления, где предлагается купить право на фото и видео съемку, это навязчивый сервис. Точно такой, как на фото в низу. Смело от него отказывайтесь.

 

Ну, и немного иронии с фотосъемкой. Наезд, от которого пол музея гудело, был когда я фотографировал даже не сам экспонат, а детвору. Да еще и планшетом. Мой большой фотоаппарат был за пазухой куртки. Забыл батарею в него вставить дома. Представляю, сколько было бы инсультов, достань я его.

 

? немножко открыточных видов.

 

С художественным вкусом у меня всегда были проблемы. Выстроенная композиция явно претендует на самую худшую из всех известных. Что то же не плохо, ведь это успех. Опять победитель.

 

Мама заказала сфоткать дочку с видом на море. Выполнено. 

 

Производитель супер клея просил пропиарить свой товар. Сделано. Три дня так и ходила.

 

Олежка всматривается в даль, в надежде увидеть маму везущую ему любимые котлетки. Но там лишь мираж, а на квартире ожидает снова борщ, с салом.

 

Эти товарищи ничего не ждут, а действуют. 

 

Юморина в широком формате, как это бывает ежегодно не проходила. Но все же, дух праздника витал по городу.

 

Хотите кому то "насолить" - подарите их детям колокол. А еще, вот подумал, что на Одесском марафоне надо всем бежать в таких вот тельняшках. Пускай организаторы вместо обычных футболок раздают. 

 

Центральные улицы, исторический центр, все здорово ухожены, опрятны. Есть где прогуляться, есть где присесть отдохнуть.

 

Правда, много полуразвалившихся зданий даже в туристических местах. Это вот аккурат возле оперного театра.

 

А это, целая улица как после бомбежки. Мы жили на соседней, благополучной. Но просматривая перед поездкой гугл стрит, поначалу глазам не поверил. Вроде самый центр, а смахивает на гетто. 

 

Напоследок, о парочке сравнительно честных способов отъема денег которые будут модными в этом году. Помните прикол с перекладиной, на которой нужно было две минуты провисеть? Устарело. Сейчас в моде лестница, между верхним и нижним турником. Под небольшим наклоном. Что бы на нее залезть, нужно показать не дюжие чудеса акробатики. За преодоление каждой ступеньки соответственно денежное вознаграждение. Презентующий этот аттракцион ловко всё демонстрирует, тем самым вызывая у четких пацанов ощущение легкого заработка. Они тут же бросаются в бой, даже не вынимая сигареты из рта. Далее следует классическое "та шо за фигня, дай-ка я еще" 

 

Фото с хомячком или обезьянкой то же в прошлом. Вангую, со временем, размер животинки будет только увеличиваться. А вот, количество лошков, поощряющих этих живодеров, думаю пойдет в отрицательную сторону. 

 

Вот как-то так. Спрашивайте, ежели чего.

 

Спасибо компании Маркет Репорт за помощь в организации поездки для одного из ребятёнков.

 

Comments:

Последнее обновление 09.04.15 20:21  

Комментарии 

 
+1 #1 наф 10.04.2015 20:28
Судя по всему сборы прошли на славу! Даже каникулы продлили, чтобы дети не огорчались, что одноклассники без них мучаются, т.е. учатся :-) Про одесскую сотку много слышал, думал она в конце апреля проходит, не ожидал такой массовости. Слышал, что есть уникалы преодолевающие 100 км бегом и на вело за один заход :cry: А на счёт музеев - предполагаю в музей желательно идти подготовленным, как в оперу... :lol: После такой подготовки неминуемо установление новых личных достижений, чего всем и желаю!
 
 
0 #2 Красовелло 11.04.2015 20:49
сто бегом и вело за день это чет ваще космическое...

На счет подготовленност и это не тот случай. Просто уровень подачи информации безнадежно устарел. Ничего за десятки лет не поменялось. Да и кто там что поменяет, бабульки? Они смску отправить в большинстве своем не могут, о чем еще говорить.
 
 
0 #3 Михаил 13.04.2015 20:07
На счет оперного театра, таки ДА! Можно поймать запросто билеты по 20 гривен! Моя дочка позавчера ходила на Спящую Красавицу(балет ). Живой оркестр, ложа и всё такое.... надо было мне маяковать, подсказал-бы если чё ;)
 
 
0 #4 Красовелло 13.04.2015 20:22
Надеюсь, не в последний раз отдыхали. Будем маяковать по полной в следующий раз ;-)
 
 
0 #5 Елена 13.04.2015 20:25
Как обычно,Александ ру Алексеевичу огромное спасибо за то,что свое личное время посвящает детям.Каникулы в Одессе просто песня для подрастающего поколения и родителей: свежий морской воздух, ребенок присмотрен,нако рмлен,постоянно в движении,либо занят чтением книг - все это на грани фантастики.Если бы не сборы, просидела бы дитинка в контакте,даже приход весны бы не заметила,а на сборах - культурно - массовая программа + почти личный тренер, у которого всегда есть чему поучиться и теоретически и практически.Спасибо ТРЕНЕР за подготовку сына к полумарафону, работа Ваша потрясающая и об этом нам будет напоминать МЕДАЛЬ! )) Да,а если в отъезде кто - то заскучал за котлетками, звоните,привезе м ).
 
 
0 #6 Красовелло 13.04.2015 20:41
Лена как всегда, в своем стиле. Осыпает фейерверком благодарностей. Спасибо. Ничего особого не делаю, работаю всего лишь как положено. Вот если бы котлетки научился жарить, это да, сам себя бы похвалил))