первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

«Gas Land» Беляевка.

gaslandКогда неделю назад на форуме нашего сайта появилась тема «Технология гидроразрыва пласта уничтожит экологию района, мы как-то все, честно говоря, немного оторопели – причём здесь спортивный клуб и наш сайт к данной тематике?
Но вникнув в суть обозначенной проблемы - оказались озадаченными.
Лично для меня вдруг, стало откровением, что намеченная корпрорацией Shell, разведка и добыча сланцевого газа, в непосредственной близи от моего дома, чревата очень серьезной угрозой для экологии.

Сланцевый газ в Украине

Просмотрев предложенный участником нашего форума с никнеймом «ритм» - номинированный на «Оскар» документальный фильм «GasLand», навеял тяжелое настроение.
google_ad_client = "ca-pub-0643254466853681"; /* Multisport vertical */ google_ad_slot = "1515240244"; google_ad_width = 160; google_ad_height = 600;
Ядохимикаты закачанные в скважину разрушают глубинные слои почвы, освобождая сланцевый газ, но при этом загрязняют окружающую среду и, что самое главное – воду которую мы потребляем.
 
Я привык во всём сомневаться. Особенно в том, что вижу на экране. Поэтому пришлось зарыться в интернет, что зачитаться всяким мусором по «сланцевой тематике» и проанализировать ситуацию.
Скажу прямо, однозначных выводов не нашел.
Много говорят от том, что добыча сланцевого газа даёт энергонезависимость государству.
Но тут же указывается, что себестоимость этого газа выше, чем того который Украина уже покупает у России. Да и рентабельность добычи газа из «сланца» очень низкая. Примером, приводится отказ американского нефтяного гиганта Exxon Mobil от планов добычи сланцевого газа в Польше.

Добыча сланцевого газа в Украине

Несколько европейских стран уже запретили разведку сланцевого газа из-за несовершенства технологии и угрозы окружающей среде.
1
 
2
 
3
 
В Украине «театр военных действий» по добыче сланцевого газа ещё только разворачивается.
Разворачивается на  Юзовском месторождении (Харьковская и Донецкая области) и Олесском (Львовская, ?вано-Франковская, Тернопольская области)
На Западе Украины процесс разведки сланцевых месторождений пока тормозится местными советами озабоченными вышеупомянутыми экологическими проблемами.
В Первомайском районе Харьковской области газодобытчики из Shell уже в полный рост «идут в атаку».

Cланцевый газ перспективы

Абсолютно случайно, вчера мне удалось проехать на велосипеде по «театру боевых действий». Скажу, масштаб подготовительных работ сильно впечатлил. Даже не подозревал, что совсем рядом идёт такой «движняк».
В 2х километрах от с.Веселое второй месяц полным ходом идут подготовительные работы для подготовки площадки к установке «Бурового верстата LTI-2000 SAIPEM».
4
 
 
 
Как сказал мне водитель работающий на прокладке дороги к месту бурения: «Строим дорогу к итальянской буровой вышке».
Прежде всего впечатлило то, что прокладывается дорога из бетонных плит от ж/д переезда «Раздольский» до будущей буровой площадки. Это порядка 7 км вдоль железнодорожной посадки, по полям. Раньше здесь не было дорог.
 
5
 
 
 
Чтобы были понятны масштабы, я даже прикинул какое количество дорожных плит размером 2м х 6м требуется, что бы построить этот «хай-вей» – 3500 штук.
 
7
 
 
 
А с учетом того, что в такой способ «асфальтируется» и всё пространство вокруг и внутри буровой площадки, то получается все - 5000 плит. По моим наблюдениям, 70% плит уже завезено и уложено.
 
9
 
 
Под каждую плиту делается подсыпка из песка и укладывается геотекстиль. В низинах делается подсыпка из глины. Откуда везут все это незнаю.
 
10
 
Причем, дорога прокладывается от ж/д переезда «Раздольскоий», в то время, как ближайший ж/д переезд находится в Беляевке.
От буровой площадки до асфальта в Веселом всего 2км.
Но, видимо,  доставка грузов к буровой через Беляевку и Веселое, связана (или будет связана) с проблемами с местным населением.  Поэтому, стратегическая «бетонка» настилается по малоприметным безлюдным местам.
Работы ведутся даже в выходные дни. Для строителей рядом с площадкой построен городок из вагончиков. В городке дежурит «Скорая помощь».
 
6
 
Заметна высокая культура труда. Все ходят в жилетках и касках. Даже водитель, который встретился мне в поле в пяти км от площадки был одет в строительную каску и защитные очки. Чётко обозначены места для курения, сбора, схема движения.
 
8
 
11
 
 
Сама площадка под буровую вышку находится на доминирующей высоте у с.Веселое. Так что все если вдруг случатся все «ужасы», которые связаны с загрязнением грунтовых вод, то в первую очередь от этого пострадает с. Веселое, с.Закутневка и далее вниз по течению – с.Нижняя Краснопавловка и т.д.

 

Cланцевый газ плюсы и минусы

Как жители реагируют на происходящее?
Я кратко общался с рабочими, которые укладывают дорогу. Сразу видно – не местные. Кто из Одесской области, кто с Западной Украины. Встретилась женщина, которая с велосипедом везла ведро яблок в городок строителей. Видимо из местных, но одета в жилетку с наклейкой «Shell». На мои вопросы: «А шо здесь вообще будет?» Все отвечали общими фразами: «Будут ставить буровую вышку и добывать нефть, газ..»
 
12
 
 
В самой Беляевке, впервые в жизни пришлось посидеть у кафе с мужиками, попить пива, дабы послушать, что говорит народ по этому поводу.
На удивление, обнаружил осведомленность народа об экологических рисках связанных с добычей сланцевого газа и технологией гидроразрыва пласта.
Общий лейтмотив настроения: «Пи*дец нашей воде!» ? тут же: «А кому жаловаться? А шо мы можем сделать?»
Предприниматель, сидевший с нами, пожаловался, что при всей своей сознательности не готов «поднять голову» в защиту экологических интересов своего села, так как сразу же его бизнес будет задушен местной властью.
Ну вот, как бы так.
 
Чтобы быть в теме, что такое сланцевый газ и насколько его добыча опасна и рентабельна - рекомендую почитать по приведенным ссылкам.

Последствия добычи сланцевого газа

 
 

Лично моё мнение: «Нахрена мне такое вонючее «счастье» под домом? О какой  «энергобезопасности страны» может идти речь, если в погоне за ней мы убиваем то, благодаря чему живём вообще?»

Немного фото с поездки по дороге ЗА СЛАНЦЕВ.

Панов Евгений©август,2012

 

Comments:

Последнее обновление 24.05.14 12:44