первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

ХС-триатлон "Back in USSR"

"…Нет на свете
прекрасней одёжи,
чем бронза мускулов
и свежесть кожи!»

В.В.Маяковский

?менно эти слова революционного классика стали девизом проведения кросс-кантри триатлона «Back in USSR» в Первомайском районе Харьковской области.

Началось всё с идеи и маленького объявления на форуме клубного сайта:

«Объявляется общий сбор на дебютный хс-триатлон "Back in USSR", который состоится 12 августа 2007 года в 10-00 часов в районе кирпичного завода с.Зелёновка.

Дистанция: 300 м плавания+10 км велокросс+2 км бег.

Рельеф трассы - сложный. Пару раз надо будет выезжать на Комправдинскую горку. На беговом сегменте, тоже крутая затяжная гора в первой половине дистанции. В плавании горок не предвидится:)
Победители награждаются грамотами и дипломами с советской символикой. Приветствуются участники в форме с советской символикой и атрибутикой».

 

Этот триатлон был призван вспомнить то хорошее, что осталось в истории, спрятанной временем за буквами - СССР. ?, следовательно, и для тех, кто был сделан там же.

 

Триатлон был пробным, но не первым…

 

Вот что писала заводская малотиражка «Химик» 24 августа 1988 года:

Начало положено.

Четыре человека из нашего посёлка (в том числе один работник нашего предприятия) ознаменовали День физкультурника участием в открытом первенстве объединения «Химпром» по триатлону. Это Владимир Кружало (цех по производству производных бензола и фунгицида дилора), Геннадий Корж (РДК), Анатолий Беренко (молокозавод) и студент Александр Лерм.

Для первомайцев данные соревнования являются не совсем обычными с той точки зрения, что в них входят плавание (700 метров), велокросс (40 километров), легкоатлетический кросс (5 километров) – без отдыха в перечисленной последовательности.

Человеку свойственно испытывать себя, так получилось и в триатлоне. Дистанции в триатлоне могут быть разными, участники наших соревнований выбрали вышеупомянутые.

Начались соревнования плаванием и закончились легкоатлетическим кроссом на турбазе «Химик». Скажу откровенно: о высоких результатах никто из участников не думал. Все значение заключалось в том, что эти четыре человека были первыми, они дали нам, руководителям физкультурного движения, ещё один повод задуматься над вопросами создания клубов любителей бега, плавания, велоспорта, закаливания и других. От рюмки и сигареты надо решительно отказываться и заниматься полезным для своего здоровья делом. А поэтому надо не жалеть средств на улучшение материальной базы коллектива физкультуры, находить пути заинтересованности, приобщения людей к спорту. Для начала хотя бы нужно, чтобы руководящие работники вникли в суть данной проблемы, взяли на себя часть тех забот, которые необходимо сегодня решать при проведении различных соревнований.

Но вернёмся к триатлону. Победитель первых соревнований Геннадий Корж показал время 2 часа 04 минуты. Время Владимира Кружало – 2 часа 15 минут. Два других участника не закончили легкоатлетический кросс. Но главное не в этом, а в том, что теперь у нас есть ориентиры, известны сроки проведения подобных соревнований. Так что дерзайте, физкультурники!

Думаю, что к следующим соревнованиям (а это будет в будущем году) на объединении необходимо создать клуб любителей триатлона, узаконить данные соревнования, заинтересовать участников хорошими призами. ? тогда приверженцев этого вида спорта будет не четыре человека, а значительно больше.

М.Зима,

председатель совета коллектива физкультуры объединения.

 

Прошло почти два десятилетия…


Выдержка из статьи «Троеборье выносливости» (август 2007 года):
"Показательно, что в Харьковской области только лишь наш район проводит соревнования по дуатлону, а с недавнего времени и по триатлону.
Первые соревнования по триатлону на Первомайщине были проведены в конце 90х годов прошлого века. Проходили они в районе Комправдинского водохранилища, а инициатором проведения выступил комитет физической культуры химзавода. Надо сказать, это было время первых соревнований по триатлону в СССР. ? здесь наши земляки шли в авангарде физкультурно-спортивного движения. Но время перемен затормозило спортивную эволюцию в наших краях.
? вот, спустя почти два десятилетия традиция первомайского триатлона возобновлена стараниями спортсменов Первомайского регионального спортклуба «Стайер-Атлон».
12 августа 2007 года в районе с.Зелёновка проведен второй первомайский триатлон. На старт спринтерской дистанции 300 м плавания+10 км велогонка+2 км бег вышли 9 человек. Водную стихию и сложный рельеф трассы преодолели все стартовавшие. Абсолютным победителем, как и в далёком 1988 году, стал Корж Геннадий. Единственная участница женской группы - Виктория Борисенко, даже сумела обогнать кое-кого из мужчин.

Все финишеры были награждены специальными димпломами."

 1_pered_startomPrivetstvie

Небольшая, но авантюрно-настроенная группа участников триатлона с вниманием выслушала приветственно-напутственную речь организатора:

«Товарищи!
Никотиновая чума вырывает из наших рядов верных друзей!
Алкогольная гидра подло выползает изо всех щелей, растлевая нашу молодёжь!
Наглый целюллит угоняет в рабство наших женщин!
Разве можем мы, товарищи, спокойно жить в это тревожное время и терпеть всё это капиталистическое нахальство!?
(Гул возмущения: « Нет конечно! Долой лень и безразличие!»)
Со всей своей пролетарской ненавистью нанесём триатлоный удар по империалистической агрессии, и защитим свою землю от посягательств жирных капиталистов!
Вперёд товарищи, во имя торжества здоровья и бодрости!»

 StartLider

Все, как один бесстрашно бросились в воду и, затем, мужественно преодолели сложную по рельефу вело и беговую дистанцию.

 2_posle_plavania3_pered_velo

Опыт взял верх над молодостью.

6_na_etap4_korg
Абсолютным победителем стал – Корж Геннадий, 2 место – Панов Евгений, 3 место – Муравцов Дмитрий.

7_nagradUthcastniki 

Каждый смельчак на финише получил диплом со следующим текстом:
Награждается за самоотверженность и ударный трудъ
проявленные во время народных соревнований
по хс –ТР?АТЛОНУ
на дистанции 300 м плавание + 10 км велокросс+ 2 км бег.
и весомый вкладъ в дело развития сельского триатлонизма в
Первомайском районе Харьковской губернии
Предспортклуба «Стайеръ-Атлонъ» Е.Панов
мастеръ спорта СССР
12 августа 2007 года
с. Зелёновка

VeloFinisher

 

?тоговый протокол хс-триатлона 12 августа 2007 года.
 

1. Корж Геннадий 0:33.27
2. Панов Евгений 0:34.30
3. Муравцов Дмитрий 0:36.32
4. Лышенко Александр 0:38.18
5. Васюта Дмитрий 0:41.08
6. Мардибан Алексей 0:43.25
7. Орехов Антон 0:45.01
8. Борисенко Виктория 0:51.15
9. Шевченко Александр 0:55.39

 

*курсивом выделены спортсмены преодолевшие велодистанцию на шоссейных велосипедах (эквивалентную кросс-кантри, но по шоссе)

 

Проведение триатлона под «советской» маркой вызвало интерес у ?нтернет-сообщества, равно как и тревогу по поводу дальнейшего развития данного мероприятия:

«Как бы вам не пришили антиукраинщину с таким девизом! А то в свете революционно-реформистских преобразований вашей незалежной страны, ?НЫЕ не так могут отреагировать на ваше, в общем-то хорошее начинания, пропуская его через всякую внутреннюю бюрократическую проверку на лояльность».

 

Сознаём, что не у всех чинуш с чувством юмора всё в порядке.
Но мы, как-то и не ориентируемся на помощь государства в этом деле. ?наче всё остановится на той же стадии, что и дуатлон (налокотники-наколенники-шлемы), только добавится - спасательный катер и подводная лодка для обследования акватории водоёма на предмет обнаружения рептилий и акул.
А потом, не стоит забывать, что мы можем под это дело подпрячь небогатую, но уж очень шумную организацию – Компартию Украины. Уж они-то свои идеи (и нас заодно) смогут отстоять.

 

Itogi

 

Тут другое дело…
Когда мы уже закончили соревнования, награждения и практически исчерпали последнюю бутылку с «пятым пунктом», к нам подъехало некое лицо и стало задавать официальные вопросы.
Мы поинтересовались: «Чьих будешь?..»

Оно представилось начальником рыбхоза.
На наше резонное: «Ну и шо?», начало нам рассказывать, что оно тут владеет всем + немного больше. А мы своим плаванием мешаем рыбам размножаться, так сказать травмируем их психику и т.п. ? вообще, для этого дела должен быть оборудован пляж, спасатели и т.п. Ещё пыжилось нам показать какие-то документы и хваталось за телефон кому-то позвонить… Короче, послали мы его - куда он ехал. Оно и поехало. Благо и нам время было разъезжаться. Вроде бы ничего, но осадок остался, да и настроение подпортил…

 

В следующий раз на этот случай я себе приготовлю мандат: "Директор СССР"...
 
А чё? Очень даже милая должность...

Евгений Панов© 

}

Comments:

Последнее обновление 03.03.18 08:52