первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Гавайская ночь Ironman 2015: Триатлон VR Gintama Iron

 Наконец-то пришло то время, когда разговоры и дела на тему железного триатлона (3,8-180-42,2) в Украине перешли из разряда экзотики в дела повседневные.

 В последнюю субботу сентября 2015 года под Киевом прошел железный триатлон VR Gintama Iron.

 Что бы обывателю стало понятна абракадабра в названии, сразу же кое-что переведу с зашифрованного в понятное:

 -VR - это буквенная аббревиатура Вышгородского района Киевской области. Место, где и происходило событие. 

Главным идейным вдохновителем этого события выступил Глава Вышгородской районной государственной администрации - Александр Горган. Александр сам железный триатлет. Но как он говорит: "Мені потрібні в районі гроші. Тому я буду все робить можливе та неможливе, для того щоб такі заходи проходили на территорії мого району, та приносили доходи в бюджет".

- Gintama Бриз - это огромный, но уютный, благоустроенный гостиничный коттеджный комплекс на берегу Киевского водохранилища, где непосредственно происходило действо: брифинг, проживание участников, старт, смена этапов, финиш, подведение итогов.

- Iron - формат триатлона: 3,8 км плавания, 180 км велогонка, 42,2 км бег.

Волею случая и судьбы, я оказался причастен к прошедшему событию и внес свою скромную лепту в проведение мероприятия на должном уровне.

У меня на эти дни была запланирована трехдневная поездка в Киев, но совсем по другому поводу. Но накануне поездки я совершенно случайно узнал  о предстоящем событии и кардинально переверстал свои планы в пользу железного триатлона. ? не пожалел. ?бо когда еще, вот так запросто, можно прикоснуться к живой истории любимого занятия.

Незнаю почему так тайно готовился этот старт. Возможно, чтобы не сглазить историческое событие?

Ещё в среду мы с Дмитрием Гармашем и Антоном Блохиным в Харькове собирались на инспекцию трассы планируемого в 2016 году железного и полужелезного триатлона в Журавлевском гидропарке.

А уже в субботу я внезапно выступил в роли главного хронометриста и летописца железного триатлона под Киевом.

?з понятого мною, события развивались так.

В сентябре на Gintamа массовым стартом на олимпийскую дистанцию было оттестированно удобное место для проведения триатлонов: комфортное размещение, бескрайний водоем, отличная дорога с минимальным трафиком, чистый лесной воздух.

Почему бы не попробовать провести здесь и железный триатлон?

Повод был заложен еще за 300 до события, когда киевлянин Никита Казмирук завел блог и заявил, что собирается за 300 дней с "нуля" подготовиться и сольно преодолеть железную дистанцию.

 Напомню, что с тех пор, как два года назад Алекс Горган сольно преодолел свою первую железную дистанцию в Киеве, под патронатом Андрея Ястребова, придуманный ими формат IronSolo стал вызовом тем, кто готов испытать свои силы на железной дистанции не отходя далеко от киевского дома.

Так вот, поскольку запланированный железный старт был в календаре как у организаторов, так и у Никиты, то почему бы попутно не испытать свои силы и другим желающим, раз уж найдено подходящее место?

Таким образом появились остальные пять участников VR Gintama Iron. Все - киевляне, все опытные триатлеты - финишеры полужелезной "Словянской Хвили" в Переяславе.

Таким образом, на старт первого киевского железного триатлона вышло шесть человек: Алексей Алферов, Евгений Ясный, Андрей Баришпол, Никита Казмирук, Роман Дерига, Антон Федченко.

Погода благоволила к успешному свершению затеи. Лишь вода пугала своим цветом и запахом.

 

Но как потом рассказали участники, такой ужас наблюдался лишь в прибрежной зоне акватории. А в сотне метров от берега было вполне чисто. Если человек готов морально и физически к испытанию железной дистанцией, то ничто не способно его испугать: ни условия проведения,  ни рельеф местности, ни капризы погоды, ни внезапные поломки и проколы. Наши герои лишний раз доказали это.

Предстартовое настроение у ребят было боевое и бодрое.

 

Мы все стали свидетелями живописного рассвета над водой.

 

На причале участникам и присутствующим Алексом Горганом была зачитана приветственная речь, в которой помимо прочего было упомянуто "впервые в Украине"...

 

Этот словооборот у меня, после проведения двух железных триатлонов в Беляевке, вызвали легкое недоумение.

 Напомните мне в конце этой повести, чтобы я рассказал вам о  понятии "впервые в истории Украины".

К месту старта флотилия с  участникам отправилась сильно позже назначенного времени.

Особенность плавательного этапа на VR Gintama Iron заключалась в том, что в плавании всем был выдан "OneWayTicket".

?х всех завезли вглубь водохранилища почти на 4 км и - вуаля, греби к транзитной зоне не сворачивая.

Нам, оставшимся на берегу, место старта видно не было, так как при легкой волнистости, оно находилось за линией горизонта.

Время старта мы синхронизировали по мобильному телефону.

Спев а-капелльно в воде  гимн Украины на середине водохранилища наши герои отправились вплавь к берегу.

? лишь спустя полчаса после старта на горизонте среди легких волн стали заметны приближающиеся силуэты лодок сопровождения.

Для облегчения ориентирования пловцам на береу был зажжен костер в качестве маяка.

 

Но по словам участников он был практически не виден в лучах восходящего солнца. Поэтому, плывущие ориентировались, в основном, по лодкам сопровождения и строениям на берегу.

 

 

Пока ребята гребли к берегу наше внимание развлекла утренняя зарядка участников молодежного эро экофорума, который проходил в эти дни в Gintama.

Через час после старта на берег,  практически одновременно, вышли лидеры гонки - Алферов и Федченко.

 Альфу меньше минуты понадобилось на то, чтобы преодолеть расстояние от среза воды до транзитки, снятие гидры и выхода на велоэтап. 

Федченко на выходе из транзитки замешкался на минуту и эти секунды стали "роковыми" в его финишном результате.

Поправляя номер, он переусердствовал и оторвал его от булавок.

Понадобилось время, чтобы заново прикрепить номер к поясу. Поскольку накануне старта булавки ему были выданы мною с личной аптечки, то предупреждаю всех: вьетнамские булавки купленные на рынке Барабашово - зло для айронменщиков. Если вы на гонке боритесь за результат, будьте щепетильны в мелочах!

Например, таких как  выбор булавок!

Один за одним наши герои пошатываясь покинули водоем, сбросили резиновую шкуру и отправились на велоэтап.

Пока я переносил рукописные данные плавательного этапа в электронный вид,  вдруг оказалось, что остался один у транзитной зоны.

Дело в том, что весь велоэтап на этом триатлоне проходит вне территории Gintama Бриз.

Всего три челночных круга по 60 км. Поэтому, рассказать как развивались события на велоэтапе я вам не смогу. Могу судить только по сплитам после каждого круга, которые мне передавали по телефону.

Но основной финишный расклад участников гонки был предрешен результатами велогонки.

По словам участников, вторую половину велоэтапа сильно досаждал ветер, который можно было избежать, если бы старт гонки был дан вовремя.

Я же за время вынужденного безделия, точнее вынужденного исполнения функции сторожа вещей в транзитной зоне, успел прослушать цикл лекций по экологическим проблемам и перспективным направлениям в бизнесе, построенном на экологической безопасности. К примеру, на утилизации собачьих какашек. Правда, у меня остался вопрос, что же больше приносит вред экологии: просто какашка оставленная собачкой в городском парке или утилизированная  в полиэтиленовый кулек хозяином собаки и выброшенная в мусор.

Однако, рассказ не об этом.

По мере прохождения триатлетами 180 км велоэтапа оживала и зона транзита-финиша.

 

 

Бег состоял из 4х челночных кругов по 10,5 км.

На каждом круге (с интервалом, примерно, раз в час) участники забегали в зону финиша на пункт питания. Поэтому, отслеживать темп борьбы на беговом этапе было просто.

Мною велась он-лайн трансляция результатов гонки в Facebook.

Поэтому аудитория у старта  была широкая. Правда, только у монитора.

В реале,  болельщиков и волонтеров было совсем негусто. Самая обширная группа поддержки была у Никиты.

Поддержать Никиту, вроде бы, приехали даже родственники из-за океана. В беседе с одним из болельщиков, мне внезапно пришлось выступить в качестве докладчика объясняя, как увлечение триатлоном влияет на жизнь и сознание индивидуума.

По мере того, как солнце клонилось к закату, железные триатлеты приближались к финишу, где их уже ожидали отгравированные финишные медали внушительных размеров.

Первым в финишный створ вбежал Антон Федченко. Его финишное время оказалось - 10 час 00 мин 34 сек.

Помните про булавки!?

Тысячи триатлетов в мире бредят тем, что бы их финишное время на железном триатлоне состояло из пяти цифр. Поэтому, первую реакцию Антона, после того как он услышал результат нетрудно себе представить.

Тем не менее, этот результат самое быстрое время на железной дистанции, показанное в пределах Украины.

Антон был единственным участником этого старта, кто получал допустимое правилами квалифицированное сопровождение по ходу гонки. В качестве помощника у него выступал отец.

Кстати о судействе. Оно было строгим и бескомпромиссным. Любая посторонняя помощь участникам извне была строго запрещена и грозила штрафом.

Засветло удалось финишировать Алексею Алферову (10:50:25)

 Евгений Ясный (11:30:20) финишиовал уже в глубоких сумерках

На дистанции оставались три участника.

Двое последних Роман Дерига и Никита Казмирук бежали плечо-в-плечо почти всю дистанцию бегового сегмента.

Была ли у них борьба, мне неизвестно. Но их парный бег сильно напряг Андрея Баришпола. Последние километры гонки ему буквально приходилось уносить ноги от этой парочки, неумолимо сокращающей приличный  разрыв.

Буквально один за одним, из сумрака наступившей ночи, вбегали в финишный створ новоиспеченные железные люди.

Роман Дерига

Никита Казмирук

Стоит ли говорить, что финиш каждого из них вызывал прилив радости у всех присутствующих и  пробирал до мурашек на коже.

 

Потом был еще вечер за теплым дружеским столом в ресторане, где все делились впечатлениями о пережитом и увиденном. Была ночь, когда все спали, как убитые утомленные событием и чудесное утро в дружеской компании на живописном берегу.

 

Вот и всё.

Что?

Просил напомнить? О чём?

Ах, да... "впервые в истории Украины".

 

Есть надежный рецепт того, как сделать каждый день интересным, а каждому действу приписывать свойства  уникальности и первенства.

Для этого необязательно чего-то "достигать".

Достаточно просто заболеть склерозом и тогда каждый день будете узнавать много чего интересного и занимательного.

 

Впервые, в пределах независимой Украины, железную дистанцию преодолел Александр Горган в рамках своего проекта IronSolo. Этот факт неоспорим, запечатлен историей и задокументирован на видео.

Впервые коллективный старт на железную дистанцию в независимой Украине был проведен в июле 2014 года в Харьковской области – Ukrman.

Были соблюдены все присущие старту обязательные процедуры: анонс на сайте за много месяцев до старта, Положение соревнований, доступная регистрация, финишный протокол и т.п. Этот факт также задокументирован, подшит и сдан на хранение в историю. Семь человек финишировало на Ukrman.

На днях попалось на глаза интервью Президента белорусской федерации триатлона в котором он назвал железный старт в июне 2015 года в Минске первым и единственным на территории стран СНГ.

Чтож, приравняем незнание к склерозу и эффект уникальности усиливается.

Через пару недель после Укрмена был еще железный триатлон в Пермской области (Россия) на три десятка участников.

?дем дальше.

В прошлогоднее межсезонье в сети кем-то и зачем-то начали разгонять тезис о «первой» украинской женщине-любительнице преодолевшей железную дистанцию.

Дамы потеряли покой и в результате, почти год, среди украинских женщин-любительниц железных дистанций, длилась борьба за первенство войти в историю национального железного триатлона.

В конце июня киевлянка Алла Понявина преодолела железную дистанцию в Минске. ? тем самым сорвала пальму первенства среди украинок-любительниц преодолевших железную дистанцию где-бы-то-ни-было.

Неделю спустя киевлянка Катя Яковенко преодолела железную дистанцию в пределах Украины на триатлоне Ukrman и сорвала пальму первенства среди украинок, преодолевших железную дистанцию в границах Украины.

? вот в начале октября завершилась борьба за пальму первенства среди украинок-любительниц, преодолевших дистанцию всемирно-известной китайской торговой марки Ironman.

Это почетное место на гонке Ironman Barselona себе завоевала… Anifantakis Maria.

Все бы ничего, но данный факт очень огорчил поклонников другой украинской девушки финишировавшей через полчаса после Марии. Мол де, кто такая Мария незнаем и знать не хотим, а тут наше родное.

Я тоже не знаю Марию с греческой фамилией. Но зачем «гречанка» уже несколько лет стартует под украинским флагом, никто мне объяснить не мог.

 

Не от нефиг делать же?

А может это вовсе не Anifantakis Maria, а какая-нибудь «Маруся Зарубайло из Тячіва, та що за грека заміж вийшла»? Есть факт, есть протокол и давайте уже закроем тему первенства среди железных украинских женщин.

Но закроем тему «первенства» не «Марусей из Тячева» на Ironman Barselona 2015, а Тамарой из Львова на Ironman Europa 1999 года.

Вот вам выписка из протокола доказывающая, что первая украинская женщина-любительница преодолевшая брендированный Ironman была Тамара Козулина.

 Если вы попытаетесь доказать, что Тома профи, то первым делом предъявите мне и докажите формальные и юридические признаки профессиональности Томы в 1999 году.

 В то время старт в Ротте был чуть ли не единственный в Европе и формального деления на PRO и Age Group не существовало.

Все выступали по своим возрастным группам.

Немногим спустя, все же стало вводится лицензирование и деление на профессионалов и любителей. Связано это было в основном с распределение призовых денег. Участники, заявившиеся в возрастную группу, не могли претендовать на призовой фонд среди категории PRO.

 

Но давайте закончим этот отчет не дискуссий, а фактами. Отчет публикуется на сайте в ночь, когда еще идет гонка на чемпионате мира на Гавайях.

 Американская торговая марка Ironman в этом году была продана китайской корпорации. Что лишний раз доказало  суперпредприимчивость наших заокеанских друзей, построивших в умах тысяч людей «религию» Ironman и ушло продав её успешным китайцам.

Тренируйтесь, но не возводите в культ чужие идеи. ?наче рано или поздно вас продадут.

 

 Чем примечательный был этот сезон в Украине для всех любителей железных дистанций? Стало больше стартов на длинные дистанции.

Монополия полужелезной «Слов´янской Хвили» разрушена и это радует.

Будет больше стартов – будет больше триатлетов, будет конкуренция, будет повышаться качество.

 

В 2015 году в Украине было три старта на полужелезную дистанцию:

- «Слов´янська Хвиля» (Переяслав)

- Ocean Lava Ukraine(Киев)

- Ukrman½  (Харьковская область)

 

В этом году в Украине было два старта на железную дистанцию:

- Ukrman (Харьковская область)

- VR Gintama Iron (Киевская область)

 

В этом году Виктор Земцев в десятый раз выиграл старт серии Ironman. Случилось это в Канаде. ? это выдающееся достижение для атлета его возраста и для нас всех.

 

Буквально неделю назад Антон Блохин в Барселоне преодолел железную дистанцию за 8:05:50 и стал самым быстрым железным триатлетом на постсоветском пространстве.

Год назад в такую же гавайскую ночь я писал о том, что рано или поздно харьковские триатлеты появятся на Гавайях.

«Рано» уже наступило. В следующем году на Гавайях будем болеть за Антона.

 

Друзья, мы в начале большого бума украинского любительского триатлона, раз этим делом активно интересуются не только спортсмены, а и хипстеры и домохозяйки.

Но многое еще предстоит сделать и пережить. Тренируйтесь на здоровье.

Бо ми того варті!

Панов Евгений©октябрь,2015

 

В публикации использованы  фотоархив автора и фотоматериалы Дмитрия Коваленко

 

Читайте также

Гавайская ночь Ironman - 2012. Прелюдия

Гавайская ночь Ironman - 2012. Гонка.

 

Comments:

Последнее обновление 16.10.15 22:00  

Комментарии 

 
+1 #1 толстый 11.10.2015 10:27
Панов, к конце статьи были мурашки по коже, значит зацепил, значит будем делать триатлоны высокого качества!! и тренироваться для преодоления их, уже очень, очень хочу на Ukrmene сделать половинку, пока.
 
 
0 #2 IP 11.10.2015 18:38
Цитирую толстый:
Панов, к конце статьи были мурашки по коже, значит зацепил, значит будем делать триатлоны высокого качества!! и тренироваться для преодоления их, уже очень, очень хочу на Ukrmene сделать половинку, пока.

На Укрмене стартовать тебя не пущу. Ты хочешь чтобы я сам его проводил?
Готовься на Джинтама, там зарубимся с тобой ;-)
 
 
+1 #3 наф 11.10.2015 19:49
Триатлонный вирус начал активно распространятьс я... :o Побольше бы болезней подобного рода! :lol:
 
 
+1 #4 antonZaporozhye 15.10.2015 09:13
Евгений, отличная статья! Обзорная, с анализом и написанная твёрдой рукой!