первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Марафонская прогулка по "Белым Ночам - 2012"

dimaПоехать на марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербург это уже была мечта последние 6-8 лет.Но всё как-то не складывалось – то одна проблема возникала, то другая. В итоге на марафон мы собрались вот только в этом году.

Ехать решили автомобилем, тем более что нашёлся второй водитель – Андрей Павелко. Ну, а первым водителем был я – Поливаный Валерий. Также с нами поехали моя супруга Наталья и сын ?горь.

Ну, и тот, из-за которого мы и поехали на марафон – Дмитрий Пожевилов.

Приехать в Питер решили заранее, так как в этом легендарном городе-герое никто из нас не был.

Дорогу туда, да и обратно, преодолевали в 2 приёма. Так как путь туда чуть более 1500 км, то где-то на середине пути останавливались на ночлег. Заранее приготовили палатку и все спальные принадлежности для неё.

 

Середина пути туда, а, как оказалось позднее, и обратно, выпала на болотистую местность под Смоленском. На ночлег мы стали довольно быстро и просто – съехали с трассы и буквально в пятистах метрах от неё, практически в чистом поле, в высокой траве-мураве, разбили палатку, развели костёр и стали готовить ужин, заодно немного подкармливая местных комаров.

 bivak

Утром свежие и бодрые мы продолжили наш путь. Вообще весь маршрут проходил мимо таких городов – Белгород, Курск, Орёл, Брянск, Смоленск, Великие Луки, далее через Псковскую область, ну и наконец, в середине второго дня пути мы подъехали к «Окну в Европу». ?, уже радуясь концу пути, воткнулись в такую пробку в районе Гатчины, которые только по телевизору видели. Но и это препятствие было нами успешно преодолено и мы влетели в Санкт-Петербург, где нас уже ждал Юрий Алексеевич Панов.

Дальше путешествие по городу помню смутно, потому что в жесточайших условиях автовыживания на питерских дорогах, моей задачей было не отстать от автомобиля Юрия Алексеевича. А вот мои попутчики своими возгласами «Посмотри туда, посмотри сюда», «Ой, Аврора», «Ой, смотри какой мост» всячески мешали мне выполнять свою задачу.

Но, не смотря ни на что, мы прибыли на базу без происшествий и очень скоро разместились в комфортабельном пятизвёздочном отеле-люкс, который нам любезно предоставил Юрий Алексееевич.

На следующий день у нас была запланирована лёгкая тренировочная часовая пробежка, которую мы совместили с экскурсией по набережным Невы. А вот после неё мы пешком отправились на экскурсию по маршруту: крейсер «Аврора» –  Марсово Поле – Спас на крови (Храм Воскресения Христова) – Дворцовая площадь – «Эрмитаж», где мы основательно «зависли».

piter

Масштабы увиденного впечатляют! Хотя физически обойти всё оказалось тяжёлым занятием даже для подготовленных марафонцев и все мы, кто собирался через день принять участие в «Белых Ночах», заставили своим нытьём скорректировать дальнейшие экскурсионные планы.

В предсоревновательный день мы посетили Петропавловскую крепость, а так как это была суббота, и время близилось к полудню, то мы попали на торжественный развод почётного караула, который начался сразу после выстрела Петропавловской пушки. Действо, свидетелями которого мы стали, заворожило не только нас, но и ещё несколько сотен туристов, специально приехавших увидеть его.

 parad

parad

Теперь, когда культурная часть нашего путешествия была процентов на 80 выполнена, и мы с гордостью на вопросы о пребывании в Санкт-Петербурге могли ответить: «Да, были!», «Да, конечно видели!», мы приступили к выполнению спортивной части программы. А именно все трое, кто собирался стартовать, направились на регистрацию в Зимний стадион. Зарегистрировались достаточно быстро, оставив по 250 рублей за марафон (150 рублей за 10 км) и по 100 рублей за страховку на день соревнований. Немного побродили по ЭКСПО, которое впечатлить могло лишь высокими ценами, и отправились в наш шикарный отель копить силы на завтрашний старт.

Надо отметить, что наше пристанище, хотя и отличалось достаточным комфортом, находилось в полуподвальном помещении и, погрузившись в сон, невозможно было понять, что на улице – день или ночь. Хотя по «календарю» – белые ночи.

Утром в день старта мы свежие, выспавшиеся, употребившие специальный марафонский завтрак, лёгкой трусцой направились к месту старта. А Наталья и ?горь на предоставленных Юрием Алексеевичем велосипедах сопровождали нас.

maydan

Прибежав на Дворцовую площадь, где был старт и финиш, мы были приятно удивлены теми изменениями, которые произошли менее чем за сутки. Площадь полностью преобразилась. Теперь это был самый настоящий стартовый городок довольно крупного, даже по европейским масштабам, марафона. Здесь было всё – и палатки для переодевания, и биотуалеты, к которым уже выстроилась очередь, были установлены арки старта, финиша, в общем всё, как должно быть на солидном марафоне.

Минут за 5 до старта мы протиснулись в стартовый коридор и почти до самого выстрела стартёра продолжали попытки пробраться в первые ряды стартующих. Это нам почти удалось. С выстрелом толпа оживилась и секунд через 10 я смог пересечь стартовый створ. Андрею, который бежал 10 км, и Димону это удалось сделать раньше.

? вот мы в пути. На «Белых ночах», как и на других крупных марафонах, были пейсмейкеры – на 3 часа и на 3:30. Адекватно оценив своё состояние, я решил, что буду бежать с пейсмейкером на 3 часа. Это у меня практически получилось, уж точно я от него не отставал. Был участок трассы между 21 и 26 километрами, где я немного увлёкся и убежал, но группа, возглавляемая Юрием Виноградовым  (а именно он задавал темп на 3 часа) догнала меня. С ними я пробежал до 34-го км, после чего опять покинул их.

pace

Заключительные 8 км были самыми быстрыми по темпу и самыми азартными. Было достаточно прикольно обгонять, как одиноких бегунов, так и группки идущих, бредущих, «воткнувшихся в стену». Приятно было осознавать, что марафон удался, получилось разложить свои силы так, чтобы не «погибать» в конце дистанции, а наслаждаться ею. В моём исполнении марафон «Белые Ночи» получился, как это нескромно ни звучит, экскурсией по городу Санкт-Петербург в течении 2 часов 57 минут 55 секунд.

Дима Пожевилов ставил совершенно другие цели на этот марафон.

dima

План минимум был попадание в восьмёрку сильнейших, план максимум – выполнение норматива Мастера Спорта (2:22:00). Со старта Димон оказался вроде бы в неплохой группе, которая задавала хороший темп, однако большинство из этой группы бежало дистанцию 10 км и после 7-ми км повернуло, и пути их разошлись. А в это время группа лидеров марафона из 8 человек уже имела отрыв около 2 минут от Пожевилова. Половина дистанции у Димы была пройдена за 1:11, что соответствовало плану максимум, и при этом он бежал девятым.

avto

На 35-м км Димон «подобрал» «бледного» кенийца и вышел на 8-е место, которое до финиша никому не уступил. Хотя километры с 8 и до финиша он преодолевал в одиночку, и скорость на второй половине марафона упала. На финише табло зафиксировало результат – 2:26:23. Но план минимум был выполнен.

fin

Андрей Павелко бежал дистанцию 10 км. Как он это делал, он расскажет сам:

«Со старта очень удачно стал за девушкой-марафонкой (которая оказалась то ли 4-й, то ли 5-й в абсолюте), которая первые километра 3-4 чётко задавала темп по 3:40-3:45. Убежал от неё только километра после 5-6. Планировал пробежать около 36-37 с копейками. Задачей минимум было установить личный рекорд (быстрее 37:43). Часы всё время показывали среднюю скорость 3:40-3:41, но отметки каждый километр говорили о том, что бегу ровно по 3:45. Так получилось бежать и до финиша, нигде не сбавив. Время на финише – 37:31. По протоколу 37:34. Задача выполнена, а что ещё надо?»

 

На финише меня встречали все мои попутчики.

finish

Жена Наташа, которая благодаря велосипеду успела «подкормить» Димона и меня на 5-м, 22-м и 30-м километрах, первая начала приводить меня в чувства. Андрей, как заправский папарацци, всё это фиксировал на фотоаппарат, а Димон лежал в палатке финишного городка с прикреплёнными к нему проводами и, в буквальном смысле этого слова, дёргался, как в агонии. Прибор электро-стимуляции делал Димону электро-массаж.

Я попытался было пробиться на простой массаж (его палатка была рядом), но очередь туда была уже достаточно велика, чтобы дождаться. ? я решил подвергнуть себя той же экзекуции, что и Димон, тем более он замолвил за меня словечко. Процедура оказалась действенной, что мы с Димоном отметили буквально через несколько часов ­– мышцы, которые обычно были забиты после марафона до состояния камня, сейчас были практически эластичны, и боль почти не ощущалась.

after

После финиша ни есть, ни пить особо не хотелось, так что сосиски, полагавшиеся нам с Димоном, съела наша группа поддержки, а Powerade мы забрали с собой про запас.

nata

Вечер после марафона мы посвятили священному «ничегонеделанию», поеданию еды и выпиванию пива. В общем всё, как всегда.

Правда в этот же вечер был финал футбольного ЕВРО-2012, который я, как истинный антифанат футбола, благополучно проспал. Но был разбужен собственной супругой во втором часу ночи со словами: «Вставай, мы же собирались посмотреть, как разводят мосты».

? где-то с третьей или четвёртой попытки я, собрав всю волю в кулак, начал перемещаться в сторону мостов. Благо до них было недалеко.Возможно я не романтик, но особого впечатления развод мостов на меня не произвёл.

Но теперь могу с полным правом сказать: «В Питере был. Эрмитаж посетил. Медного всадника видел. Как пушка в Петропавловской крепости стреляет и видел, и слышал. ? даже видел, как мосты разводят». Жизнь удалась!

 

P.S. Обратно ехалось веселей, тем более, что по совету Юрия Алексеевича, которому мы премного благодарны за предоставленное жильё с питанием, велосипеды, телефонную связь и, что самое немаловажное - неоднократное личное внимание, назад мы поехали через Белорусь.

Граница между Россией и Белорусью можно сказать прозрачна, и мы проехали её не останавливаясь. Остановились мы лишь под Смоленском почти в том же месте, что и на пути в Питер, но в этот раз ночлег не удался «благодаря» мелким кровопийцам-комарам, которые попросту не дали нам заснуть и уже около 3 ночи мы продолжили путь домой.

dd

В Харьков мы добрались около 4 часов дня уставшие от переезда, но довольные от пережитого в Санкт-Петербурге и с огромным желанием повторить приключения под названием «Марафон «Белые Ночи» в следующем году.

Протоколы "Белых Ночей - 2012"

Самая общирная коллекция фотоальбомов с марафона "Белые Ночи - 2102"

Прошлогодняя клубная поездка в марафонские "Белые Ночи"

 

Как горожане любят марафон))))

Comments:

Последнее обновление 21.07.12 22:48  

Комментарии 

 
+2 #1 Петрович 22.07.2012 16:41
Класс! Я бежал на "Белых ночах" в далеком 1993! Тогда старт был в 23-00, действительно ночью. Тоже, пожалуй, самый легкий в жизни марафон-- солнца нет, не жарко, ровная, как стол, трасса, и все на эмоциях от красоты города. Отличные фото, спасибо за репортаж!
 
 
+2 #2 Gornyak 22.07.2012 21:23
 
 
0 #3 Vlk 23.07.2012 13:56
Цитирую Петрович:
Класс! Я бежал на "Белых ночах" в далеком 1993! Тогда старт был в 23-00, действительно ночью. Тоже, пожалуй, самый легкий в жизни марафон-- солнца нет, не жарко, ровная, как стол, трасса, и все на эмоциях от красоты города. Отличные фото, спасибо за репортаж!

Круто, я тоже именно в 1993 году бежал!
 
 
0 #4 Vlk 23.07.2012 13:59
 
 
0 #5 IP 24.07.2012 08:02