первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Зимние купания

 В последние годы, как то очень модным стало купание на крещенские праздники. Народ массово ломится к прорубям, смыть свои грехи, забывая, что по «настоящему» это можно сделать только в р. ?ордан, в которой вода практически всегда теплая. Получается, что для нас, это не более чем развлечение.

Меня часто спрашивают, что это я, прожжённый безбожник, тоже поповские праздники соблюдаю. Ответ у меня для всех один. Нет, не праздную, просто пользуюсь случаем. В отличие от большинства ныряющих в этот день, я делаю это несколько раз в год, а не единожды, и не ради моды и имиджа, а ради здоровья и ощущений. А в этот христианский праздник, очень удобно воспользоваться без всяких забот  услугами тех, кто предоставил все условия для комфортного времяпрепровождения: прорубь, места для переодевания, костер, да еще и горячие угощения.

?менно это все и было предоставлено для купания нашими борковскими друзьями.

Прошлогодние купания и организация настолько понравились участникам, что в этом году, все кто был в состоянии, однозначно решили повторить. Плюс, добавилась приличная компания новичков, так сказать первооткрывателей холодного окунания. В итоге, из Первомайска выехала группа более чем из 30 человек.

Наша команда сразу создала впечатляющую массовку. Выглянувшее солнышко, хоть и было морозно, приятно грело и добавляло настроения. Те, кто на нем не прогревался, могли дополнительные джоули получить у костра. Мы с Карасем уже были готовы произвести заплыв, но хозяева добро не давали. Ждем священнослужителя.


Прибыл, освятил и понеслась…

В отличие от прошлого года, лед был тонок, ходить по нему не представлялось возможным. Я расстроился, что пропущу самые лакомые эмоции лиц, делающих первый шаг в воду. Точка сьемки не позволяла. Но оказалось, что запечатлённая со спины манера  входить в воду у всех разная и не менее любопытная как для сравнения.


Семейные пары выглядят наиболее эффектно и поэтому получают высший балл.


Барахтаться так же все любят по-разному.  У большинства, на лицах, конечно же улыбки.


Выход из воды бывает как бы и не выход…

 

 

…а бывает как с гуся вода, без эмоций.

 

Социальные сети наверное сейчас пестрят фотографиями из серии «как я моржевал» А че, есть чем гордиться. Один наш общий знакомый парашютист, имеющий под две сотни прыжков, честно признался, что ему нырнуть слабо. Я аж зауважал…себя))

 

Клубная кухня была как нельзя кстати. Вкуснейшая каша в одном котелке и кипяток для чая в другом. Все шло на ура.

 

После окончания, немного снежных баталий и вперед по домам.

 

Подводя итог два дня спустя, можно сказать: заболевших - НОЛЬ. Счастливых – 100%. Это лишнее подтверждение тому, что при правильном подходе к этому делу, что бы после заболеть, надо еще постараться. Призываю всех не ждать год, а повторить при любой возможности если такая подвернётся. Ну а если нет, то через год - на том же месте.

Спасибо братьям Сергею и Юрию Розумным и всем причастным за столь чудесную организацию, а всем нам, за хорошо проведенное время.

 

 Весь Борковский фото альбом.     Полноэкранное слайд шоу.


Репортаж от IP

Крещение.

Меня крещенская полынья настигла далеко от дома. Командировка незапланированно затянулась на три дня и я не успел присоединиться к своей честной компании в Борках. Поэтому, решил обмакнуться в ледяную воду в Москве.

Через социальную сеть робко поинтересовался у своих близких знакомых Светы и ?горя Чуйковых: "А вы часом не планируете?.."

На что получил прямо в лоб: "Ты шо, издеваешься?"

На моё соблазнительное: "Да у нас, собственно, и детвора с удовольствием в полынью окунаются..."

Получил категорическое: "Ну знаешь! Мы уже не дети чтоб вот так... ? не упрашивай... Но подстрелить из дальнобойного фотообъектива тебя во время заплыва  можем"

 Однако, заглянув к ним в гости в сочельник обнаружил, что ?горь тоже на полном серьезе, впервые в жизни, готовится лезть в полынью. ? для поднятия духа даже надел футболку с логотипом нашего клуба.

Обзвонив всех своих глубоковерующих знакомых выяснили, что согласно церковному фэн-шую делать это следует в полночь.

Попутно выяснилось, что никто из «глубоковерующих» знакомых окунаться не собирается)))

Поскольку у нас интерес к этому таинству был чисто оздоровительно-приключенческий, то подкрепив  мотивацию просмотром на нашем сайте результатов прошлогоднего зимнего купания, отправились к ближайшей купели в парк Северное Тушино.

Всего же, согласно официальной информации, в Москве готовились к принятию купальщиков 42 специально оборудованные в водоемах купели.

Всё по взрослому: спасатели, милиция, водолазы, пункты обогрева и т.п.

Планировалось, что в крещенскую ночь придут окунуться в ледяную воду 60 тысяч человек.

Кстати, слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает - "погружаю в воду".

Была даже инфа, что мэр Москвы Собянин пообещал, что каждый окунувшийся в ледяную воду на выходе на память получит кружку с горячим чаем и надписью, что-то типа «В память….»

Мож где-то и давали, но не там где мы ныряли)))

Мы приехали незадолго до полуночи, но народ уже активно двигался к месту купели и обратно. Россия огромная, часовых поясов много. Поэтому можно было смело купаться до полуночи. Чем мы и воспользовались. Температура воздуха к вечеру опустилась до -10°С

У берега Химкинского водохранилища, напротив Северного речного порта, собралась огромная толпа зевак и ручеёк голышей – в полынью и обратно. Много было молодежи:  девчат и ребят.

Выбрав более-менее удобное место для Светы с фотоаппаратом, отправились охлаждаться и мы.

Первым, на правах «опытного» ныряльщика сходил на разведку в полынью я.

Конечно, заходить в воду холодно. Но сила духа и жажда приключений делает своё дело.

? вот ты уже обожженный ледяной водой выскакиваешь из воды и, вдруг - становится офигенно тепло!

О том, что на улице мороз напоминают, только подмерзающие пальцы ног. А всё тело, буквально горит. Активизируя в этом пламени все противоболезненные антитела и сжигая болячки.

 

?горь, глядя на массовый водопсихоз, также без страха,  совершил таинство водокрещения.

Тем самым добавил в копилку своих жизненных впечатлений новые неизведанные ощущения. О чём потом неоднократно нам сообщил с восторгом.

?сполнив задуманное, мы быстренько отправились домой. Наверное, потому что… замерзла Света.

Вот так, с пользой для здоровья и духа и прошел холодный зимний вечер.

А можно было просто посмотреть телик или поваляться на диване.

Но тогда бы не родился этот рассказ, не было этих фотографий, и нечего было бы вспомнить знойным летом.

Фотоотчет Светланы Чуйковой

 

Comments:

Последнее обновление 14.01.13 00:42  

Комментарии 

 
0 #1 Карась 22.01.2012 01:26
непогано поплавали
от чесс слово в цьому роцi ще повторю подiбний " подвиг Мамая " :-)
сподобалось аднака в ополонцi купатись
 
 
0 #2 Красовелло 22.01.2012 01:44
Цитирую Карась:
от чесс слово в цьому роцi ще повторю подiбний " подвиг Мамая "

Если не окунешься, запишу тебя в партию баптистов-детерминистов))
 
 
+1 #3 IP 22.01.2012 09:11
Мож уже пора церкву крутить на клубное спонсорство)))) Столько народа каждый год к иордани приводим)))

Толстый у костра, конечно, лучше всех!
 
 
0 #4 IP 22.01.2012 09:20
Просматривая фотоальбом понял, что тренировки по скоростному выходу из воды для триатлона - лучше всего проводить зимой)))
 
 
0 #5 наф 22.01.2012 11:32
Купался в холодной воде весной, летом, осенью - но зимнее купание по ощущениям пожалуй самое интересное! :D Спасибо борковчанам за организацию и всем участникам за замечательное настроение! :lol:
 
 
0 #6 LILI 22.01.2012 20:56
Фотки класс :lol: ! Но обидно что наших с сыном нет! :sad:
 
 
0 #7 Красовелло 22.01.2012 21:14
Цитирую LILI:
Фотки класс :lol: ! Но обидно что наших с сыном нет! :sad:

Придется повторить)) Старался сфоткать всех кого знаю. Надо чаще встречаться, я бы вас точно не пропустил. Может есть у других фотографов. Кто еще фоткал? Ссылки давай!
 
 
0 #8 Буряк 23.01.2012 03:26
:D
 
 
0 #9 Любопытный 27.01.2012 00:00
настоящий праздник силы Духа!
фотки настолько помогают прочувствовать атмосферу, что большую половину их смотришь на задержке дыхания и втянутом прессе)
 
 
0 #10 ТОЛСТЫЙ 01.02.2012 11:13
Спасибо огромное за то что приехали показали Борковчанам что такое большой и дружный коллектив