первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Бег для всех 2016

 Страсти улеглись, мышцы переболели, эмоции слегка утихли.  Все замерли в ожидании фотографий. ? их есть у меня, почти полтыщи.

А ведь была мысль забить на это дело, спокойно насладиться тусовкой, не летать туда-сюда по трассе вылавливая бегунов и не сидеть после часами перед компьютером, доводя до ума сфотографированное.

Но, буквально за пару дней до старта, пробежался глазами по архиву прошлых лет, завис на часик-другой за просмотром и понял, что годы летят, многое забывается, а снимки, словно машина времени на какие-то мгновения возвращают назад. Значит, фотографировать без вариантов. 

 

 Четырнадцать лет назад, наша команда провела первый пробег. Мы ютились на маленькой автобусной остановке, что на углу четвертого микрорайона. ?з необходимого, был только стол и пара стульев. Линия на асфальте обозначала старт и финиш. ?з угощений, два ящика пирожков и сумка яблок. 86 человек стартовали в пять вечера 16 сентября, пробегая через дымовую завесу от мангалов с шашлыком. Кроме воспоминаний о том пробеге осталась лишь афиша и номер участника.  Всё. Но, ходят слухи, что где-то есть одна или две фотографии с этого действия. У меня нет точно. Колитесь, кто припрятал?

 

Время шло, мы держались, учились, обрастали опытом и каким-то инвентарем. С нами сотрудничали многие партнеры и спонсоры. Некоторые и по сей день.  Мы всех их помним и очень благодарны за помощь.

 

 С 2010 сменили локацию, переместившись к горсовету. Девять лет!!! у нас не было абсолютно никакого стартового взноса. Но поняв, что ради халявы многие готовы «есть блины с лопаты» и «салат с ковша экскаватора» мы сделали символический, позволяющий отсеять меркантильную публику и более качественно проводить мероприятие. К слову, возмущались этим «беспределом» те, кто не бегал даже за бесплатно. ? таких ворчунов было подавляющее меньшинство. Спасибо остальным за понимание. Уверяем, это не бизнес. У нас предостаточно мероприятий, участие в которых бесплатно.

 

А знаете ли вы, что в 2009 году, партнером нашего пробега был военкомат?!

 

Тогда, это мало кого удивляло, а сейчас, даже не знаю, пришли бы эти парни на старт)

 

А еще, за столько лет, дождливая погода на нашем празднике было лишь один раз. Да и то, лишь слегка подмочила. Природа за нас.

 

В этот раз, все было лучше некуда. ?так, лёгонький отчет:

Начну с того, что мы приучаем вас регистрироваться онлайн. Пока процесс идет туго, но, уже лучше чем в прошлом году. Когда поймете, что две минуты за компьютером лучше двадцати выстаивания в очереди, дело пойдет живее. ? опять же, гарантирован номер и ваше участие. Сожалею, что многим не хватило, но об ограничении участников было сообщено еще год назад.

На пятнадцатый пробег остается тот же лимит:

350 номеров на дистанцию 2.5 км

300 номеров на пять и десять километров.

 

Недавно созданная общественная организация BrainUP в рамках пробега устроила красочную акцию «Holifest» Перед стартом, все желающие могли нанести праздничный макияж не только на лицо, но и остальные части тела.

 

Красиво, свежо, позитивно, оригинально.

 

Дети рады, родители в тихом шоке. Устроители обещали, что всё смывается в течении недели без труда (шутка)

 

Ребята молодцы, любые хорошие начинания нужно поощрять и продвигать. Дерзайте.

 

Когда номера не хватило, а бежать хочется:

- последний раз спрашиваю, отдашь номер добровольно? 

 

На старте аватары и краснокожие, синеволосые и желторотые.

 

Три, два, один - погнали!

 

Традиционно, уже не первый год, беговую трассу перебегает собака. Прошлые года, бежала перед стартом, в этом, знала видать, что фотографирую я с другого ракурса, протрусила уже после всех.

 

Папа, позади никого! Что ты плетешься?

 

 Более шестисот человек с трудом, но втесняются в узкие дороги трассы. Детвора традиционно рвет со старта, и в большинстве своем "помирает" метров через двести. Не обошлось и без завалов.  Что ж, культуре бега нужно учиться отдельно. У тех, кто по опытнее, например. 

Через километр пробка рассосалась, лидеры задают темп и срывают первые аплодисменты зрителей.

 

В этом году, шестьдесят человек бежало десятку. Рекорд. На такую дистанцию просто так не выйдешь, а значит, люди готовятся и бегают не раз в год. Спорт проникает в нашу жизнь и становится нормой. Радует.

 

Детей подавляющее большинство, но и число взрослых участников увеличивается. ?х могло бы быть ещё больше, но комплекс "буду последним", "меня все знают", "зачем мне это надо, я лучше по стадиону побегаю" лишает их возможности дать пример тем, кто действительно еще не понял, что делать регулярные пробежки это прекрасно и полезно не только для себя любимого, но и для общества. Говорят, дурной пример заразителен. Так вот, хороший, тем более.

 

Дядечка вышел пробежаться в рубашке, штанах, сандалиях. Вероятно, у него нет даже подобающей спортивной формы. Но, у кого повернется язык сказать, что он не нормальный? Да молодец! Нашел возможность, а не причину.

 

Многие, бегают семьями уже не первый год. Отличный пример для для ребенка и отличное времяпрепровождения всей семьей.

 

Воспринимайте больше наше мероприятие как спортивный праздник, а не соревнование.

 

На трассе вас развлекало два музыкальных коллектива. Возле ресторана "Поместье" группа Lens зажигала рок-н-роллом участников. Где-то поодаль, гармонист с вокалистом исполняли для вас... даже не знаю что. Не добежал до них. Но, уверен, это было так же задорно. Отпишитесь, как вам такая поддержка. ?м будет так же приятно узнать ваше мнение.

 

Те, кто сильно не спешил, активно подпевал исполнителям.

 

Пусть было не так жарко как в прошлом году, но нуждающиеся в воде были. Обеспечили. Спасибо волонтерам за помощь. 

 

Здесь всё прекрасно. Но где же папы?!

 

На дистанции самый старший, младший и толстый участники.

 

Лишь не большой участок трассы, городские власти не успели подготовить к пробегу. В целом, было ровно. Это уже не те окопы, которые приходилось преодолевать два года назад. А художественным оформлением остановочек успели насладиться? Это куда лучшая достопримечательность, чем Ленин на крыше. Скучаете еще по нему, сердешные? wink

 

Хорошо бегут.

 

Не смотря на то, что "все его знают", наш мэр Николай Бакшеев без жеманности и стеснения выходит на старт. Причем, на самую большую дистанцию. А ведь большинство подобных руководителей ограничиваются лишь словами приветсвия и удачи. Лучшего примера для стеснительных и нерешительных не придумать.

 

Говорит, улучшил результат на четыре минуты. Ну, оно понятно. Я бы то же в этом случае напрягся, лишь бы не отстать.

 

С популярностью вне конкуренции. Со мной четыре раза подходили сфотографироваться, к нему очередь была. В следующем году придется мне бежать, что б хоть как-то самоутвердиться.

 

В створе финишных ворот преобладают улыбки. Многие фиксируют рекордный личный результат. Осторожно, азартными становитесь.

 

Максимальное сходство с логотипом пробега показывает номер 18.

 

Традиционно, вместе со спонсорами, стараемся не оставить вас без подарков. Вкусности от фирмы "Рома", водичка от "Живчика", кашки от "Терры"

 

Говорят, что каша в этом году опять удалась. Мне опять не досталось. За здоровый смак, спасибо компании "Терра", агрофирме "Кисели" и нашим поварам. 

 

От сладкоежек, спасибо "Хладику". Всех накормил мороженным.

 

Не знаю, куда все влазит участникам, но выпили литров четыреста молока. Хорошо, что у "Ржавчиской коривки" его предостаточно. На следующий год, введем и на него талоны. Беспардонные зеваки выпивая по литре на месте ещё и нагло возмущаются, что им в баклажку с собой не наливают. Халява развращает, факт. Будем отучать.

 

? завершили все награждением самых быстрых и лотереей. Шанс унести домой приз был у каждого участника на пять и десять километров. В лотерее одаривали призами компании Рома и Терра, Мегадрайв, Полисервис, ресторан Поместье, кафе Кухня, Ржавчиска коривка. Кому не повезло - не отчаивайтесь. В следующем году будет возможность попытать счастье в очередной раз. 

 

Спасибо всем, кто был с нами.

Организаторы:  Спортклуб "Стайер-Атлон"

 

При поддержке городского головы Бакшеева Н.Н.

 

Генеральный спонсор

 

Спонсоры

 

 

Партнёры:

 

Агрофирма "Кисели"

 

Фото альбом

Протоколы

 

Comments:

Последнее обновление 17.05.17 20:42  

Комментарии 

 
+3 #1 Евгений 21.09.2016 20:57
Возле ресторана "Поместье" группа Lens зажигала "Red hot chili peppers"!!! Это было просто ахрененно!!!
Наверное товарищ Панов будет возмущаться и откажется, но его нужно подавать на "Почётного жителя".
 
 
+1 #2 IP 21.09.2016 21:23
Цитирую Евгений:
Наверное товарищ Панов будет возмущаться и откажется, но его нужно подавать на "Почётного жителя".

Только вслед за Лышенко.
Да и не житель я, а - сиделец.
Крайние пробеги практически не видел, сидя за компьютером и переводя мероприятие из аналогового качества в цифровое.
:sad:
 
 
+8 #3 Красовелло 21.09.2016 21:53
Цитирую Евгений:
Наверное товарищ Панов будет возмущаться и откажется, но его нужно подавать на "Почётного жителя".

Такими только пенсионеров делают. Нам еще рано. :-)
 
 
+5 #4 Елена Соловьёва 22.09.2016 19:42
 
 
+4 #5 Красовелло 22.09.2016 20:17