первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Улыбайтесь, господа!

  «Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа… Улыбайтесь…»

                                                                                                                                                            Григорий Горин  «Тот самый Мюнхгаузен».

   Если заглянуть в календарь, можно обнаружить массу всевозможных праздников. Практически каждый день есть повод провозгласить тост в честь какого нибудь исторического события, дня рождениявыдающейся личности, религиозного или отраслевого праздника. Большую часть таких знаменательных дат мы даже и не знаем. Но есть среди этого сонма праздников один, стоящий особняком, не являющийся красным днём календаря, но при этом искренне любимый и охотно празднуемый народом во всём мире. Это отмечаемый первого апреля – День дурака, или День смеха!

 

   По свидетельству энциклопедий достоверных свидетельств когда и почему впервые начали отмечать этот странный, на первый взгляд, праздник - нет. Кто - то утверждает, что эта традиция возникла из за того, что в старину в эти дни отмечался Новый год. ? именно те, кто не смотря на введение нового Григорианского календаря, упорно продолжали праздновать новый год не зимой, по новому, а  весной, как было раньше, получили звание «первоапрельских дураков» и стали зачинателями  самого весёлого дня в году. Дня когда принято розыгрывать друг друга, весело шутить и от души смеяться. Как бы там ни было праздник существует уже не одно столетие.

   Первое его упоминание датируется 1686 годом, когда английский писатель и антиквар Джон Обри  впервые прямо упомянул в своих записках «FoolsHoliday» - Праздник Дураков. Впрочем подобные апрельские праздники по некоторым данным отмечались на территории современной Франции почти на 200 лет раньше. В России же первый массовый розыгрыш состоялся во времена Петра I, в Москве, в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». Когда же в назначенный час распахнулся занавес, многочисленные зрители увидели на подмостках полотнище с надписью «Первый апрель – никому не верь!» На этом «неслыханное представление» и закончилось.

                              Первые знаменитые шутники России.

 

   Нынешнии традиции празднования Дня Смеха помимо розыгрышей включают в себя проведение всевозможных весёлых представлений – «Юморин». Самая известная на постсоветском пространстве является одесская юморина.

                             1 апреля 2014 года, митинг клоунов у Дюка…

 

 Наш город Первомайский , тоже не остаётся в стороне от этого события и традиционно, уже не один десяток лет, в первые дни апреля, силами самодеятельнсти проводится своя, первомайская, первоапрельская юморина.

                                 «Юморина 1994» (Д.К. «Химик»)

   Этот год также не стал исключением, народные театральные коллективы «Сучасник», городского ДК «Химик» и «Зеркало +» первомайского РДК, совместными усилиями устроили весёлое представление под названием «Пусть говорят». В стиле популярного одноимённого телешоу с Андреем Малаховым.   

  

   В последние годы главными шутниками в стране являются политики, даже самым талантливым юмористам трудно тягаться с ними. Наверное поэтому так популярны шутки на политические темы. Однако наши режиссёры и актёры отдают предпочтение другим темам для шуток, благо тем этих достаточно.

    Это и извечная тема отцы и дети…

   Отцы всегда правы, даже если не правы…

 

   Дети же в свою очередь с удовольствием потешаются над проблемами взрослых.

 

   Ещё не верят, что совсем скоро сами станут такими же занудными взрослыми…

 

   Немного поговорили об искусстве – рассказали, как снимается настоящее кино…

 

   ? как правильно смотреть балет…

 

   А также поведали об авангардных направлениях в искусстве – в частности о  бубномузыке…

 

   Не обойдя конечно вниманием «звёзд» как современной эстрады – сюрреалистический портрет Лободы…

 

   ? «звёзд»  давно минувших, но всё ещё памятных, семидесятых годов прошлого века – Бонни М…

 

   Коснулись спортивной тематики, познакомив зрителей с, пока ещё экзотической в наших краях, японской борьбой – сумо.

 

   Ну и конечно в этот замечательный, весенний день невозможно было обойти вниманием главные весенние темы, это начало дачно – огородного сезона…

 

    ? конечно вечную тему – тему большой любови…

 

   Не очень большой любви…

 

? тему семейного счастья...

 

   Может быть не всё получилось идеально, но актёры старались изо всех сил и судя по реакции зрителей праздник юмора удался. Даже несколько минут искреннего смеха в наше невесёлое время политиков – комиков, это уже немало.

    Спасибо зрителям за поддержку!

 

   Спасибо актёрам и режиссёрам за их весёлое творчество!

 

   Всем хорошего настроения! До новых встреч!

« Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить».

                                                                 Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен».

 

Comments:

Последнее обновление 13.04.14 19:40  

Комментарии 

 
0 #1 neri 13.04.2014 20:21
Спасибо за хорошее настроение!!! :-) :lol: :D
 
 
0 #2 Красовелло 13.04.2014 21:53