первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

Берлиниада 2013.

    Признаюсь, я сложно и долго решался на поездку в Берлин на марафон. Даже несмотря на то, что в прошлом году с таким трудом пробился через сито регистрации и оплатил место в стартовом протоколе.

   После яркой весенней поездки на марафон в Роттердам, казалось: "Ну чем ещё может удивить Берлин?"

Но собравшись духом, всё ж поехал... ? - не разочаровался!

Берлинский марафон потряс своей грандиозностью, как-то враз затмив всё, что я видел и в чём участвовал до этого.

Но обо всём по порядку.

Дорога nach Berlin.

Четверг, вечер, дом.

Жизнь в поселке Беляевка, согласно сельским обычаям, замирает с заходом солнца.  Поэтому появление на вокзале местного жителя в темный дождливый сентябрьский вечер - это нонсенс и естественный вопрос: "? куды ото тебя, на ночь глядя, несет?"

Сегодня в качестве заблудшего местного жителя - я. А собрался на ночь глядя, не много-не мало, а - в Германию на марафон.

Сложно понять простому обывателю, далекому от спорта, зачем нужно куда-то ехать и мучиться на дистанции 42 км, когда, за меньшие деньги, можно купить что-то полезное для хозяйства и заодно "обмыть" покупку.

Сложно понять спортсмену, зачем куда-то ехать, что бы пробежать дистанцию со "смешным" результатом.

Я - не простой обыватель и не спортсмен. Поэтому, ехал «нах Берлин» осознанно и с определенной целью - участвоватьв историческом событии - 40. BMW Berlin Marathon. Сам факт участия в этом мероприятии - это уже успешный результат. ? таких как  я, туда собиралось 40 000 бегунов со всего мира.

 

Утро пятницы, Киевский вокзал.

У меня было мало времени до отлета и ряд задач. Надо было купить кое-чего съестного в дорогу, чтобы зря не тратиться на  чужбине,  пополнить счета,  обменять деньги и наконец, полноценно покушать перед дальней дорогой.

Пробегая через привокзальную площадь, нос к носу столкнулся с чемпионкой мира по дуатлону Powerman.

Где бы мы ещё встретились с землячкой, как не в Киеве? Спонтанная встреча с ?риной Куракаловой приятно удивила обоих. Бегло обменялись новостями, любезностями, планами. ?ра упорно извинялась, что журналисты какого-то журнала в её интервью вырезали упоминание обо мне и оставили только абзац про дуатлон в Беляевке, с которого началось её восхождение к мировому чемпионству в своей возрастной группе.  Я и знать не слышал о том материале.

На бегу распрощавшись с ней (время поджимало),поспешил в кафе на скорый завтрак  и там встретился с марафонцем из Лисичанска Володей Волковым. Оказалось, что он тоже едет бежать марафон, но - в Варшаву. Варшава... Знакомое место с приятными воспоминаниями. В 2007 году вместе с Поливанным В., Пожевиловым Д. и Мацкевичем ?. мы бежали там. Оказалось,  что Володя как раз перед поездкой читал мой отчет о той поездке.  Наспех обменявшись полезной информацией и наскоро перекусив, отправляюсь в аэропорт.

 

Пятница, середина дня, аэропорт Борисполь, терминал D.

Весь процесс и место знакомо с апрельского вояжа на Роттердамский марафон. Единственный недостаток - лечу сам. Поэтому, время до отлета приходится убивать флудом в соцсетях и телефонным общением с друзьми. Олег Назаренко опять травмировался в аварии и лежит в больнице, а ?нна Журавель только что вернулась из поездки в Грузию и полна впечатлений и восторга для отчета...

 

Пятница, вторая половина дня, Аэропорт Вена, транзитная зона.

Третий раз в этом году я оказываюсь в Венском аэропорту. Аэропорт Вены очень удобен для тех, кто летит с пересадкой. Здесь все понятно, комфортно. Скамейки для сидения и лежания, рабочие места с розетками для тех, кто не может без девайсов и гаджетов, «вай-фай», куча магазинчиков и кафешек...

Опять-таки, местная экзотика в одежде встречается. ? чё у нас никто в шароварах не ходит?

Приятным удивлением стали специальные стеклянные кабинки для... курящих. Очень похожи на аквариумы с диковинными тварями сознательно сокращающими свою жизнь.

Пока ожидал рейс, подошла сотрудница аэропорта и долго терзала меня вопросами для анкеты: "Как вам в Венском аэропорту? Удобно ли? Понятно ли? Не напрягает ли что-нибудь?" и т.п. Вот уж удивительно, что там, где всё и так слажено-понятно - персонал старается улучшить сервис. А там где бардак, как правило, и пожаловаться некому.

 

Пятница, AirbusA320, где-то над Германией, ближе к вечеру.

Время в полете лучше всего коротать просматривая иноземные журналы и газеты, настраиваясь на встречу с "заграницей".  Благо при входе на борт их можно набрать в немерянном количестве. Ни хрена, правда, не поймешь. Но попадаются весьма забавные картинки. Вот, к примеру, прикольные календари на тему йоги.

А вот всем известная с детства головоломка - найдите ....  различий в рисунке. Но сюжет картинки!

 

Пятница, вечер. Берлин.

Заходя на посадку - весь Берлин как на ладони. Мне показалось, что я даже увидел  хостел, в котором предстояло жить. Я ни разу не был в Берлине, но перед поездкой неплохо изучил карту. Больше всего, мне хотелось понять, как далеко я буду жить от центра.

Оказалось, что до неприличия рядом. Целых десять минут ходьбы от Рейхстага и Бранденбургских ворот.

В начале сентября, я без труда, по вполне демократичной цене забронировал одноместный номер в студенческом хостеле.

? теперь на ближайшие три ночи - я хозяин целого номера с... четырьмя кроватями и Новым Заветом на немецком языке. Туалет, умывальник - в номере. Душевая комната на этаже. За отдельную плату можно заказать завтрак в столовой. Но я привез все с собой - "терровские" каши, кипятильник, походную посуду. Почему-то не хочется накануне марафона экспериментировать с питанием. Зато сэкономленные на завтраках «эуро» с легким сердцем тратятся на сувениры для друзей.

 

Прогулка по вечернему Берлину.

Наспех разместившись, отправляюсь на ознакомительную прогулку по вечернему Берлину. Первое что впечатляет меня на прогулке, главный транспортный узел Берлина - Центральный вокзал (Хауптбанкоф). Он не просто впечатляет, он - ошеломляет.

Как бы для представления...

Южный вокзал в Харькове, в сравнении с Берлинским, такая же хибара - как вокзал станции Лихачево, в сравнении с Южным вокзалом Харькова.

Поезда идут где-то внизу, поезда идут где-то вверху...

С привокзальной площади (Вашингтонплатц)  пять минут ходьбы до зданий канцелярии Бундестага и Рейхстага.

Обхожу с раскрытым ртом все это историческое величие по периметру и выхожу к Бранденбургским воротам.

 

Тю, та тут того Берлина!

На карте всё казалось гораздо больше.

 

Приготовление к марафону идет круглосуточно и не заметить невозможно. По городу гуляют толпы марафонцев. ?х определить легко по бело-синим рюкзачкам выданным на регистрации.

 

 

Ближе к полуночи возвращаясь в хостел слышу как на набережной Шпрее немецкие парни горланят: "Go east!" и улыбаюсь от того, что знаменитый хит от Pet Shop Boys "Go west" так верно переиначен.

 

Прогулка в Темпельхоф.

Задача дня накануне марафона - получение стартового пакета и променад по экспо Берлинского марафона. Хорошо, что я один и нет необходимости под кого-либо подстраиваться в своих планах на единственно свободный день в Берлине.

Пешком, через пол города, отправляюсь в аэропорт Темпельхоф, где расположены регистрация и экспо Берлинского марафона.

Можно и удобней транспортом, но я иду пешком, чтобы ближе рассмотреть, понять и лучше запомнить город. ? не только в туристической его части. 

Ничто не выдавало во мне русского разведчика, кроме флага, который я развернул возле Бранденбургских ворот.

Движение по улицам вялое, все машины припаркованы, никто никуда не торопится. Время течет размеренно.

По пути встречается много деталей, характеризующих историю и менталитет немцев.

Вот разукрашенный кусочек Берлинской стены в качестве памятника...

Вот старинная, но действующая, водокачка...

 

А вот мастерская по изготовлению памятников... домашним питомцам.

Магазин саксофонов, как бы между прочим. Причем в каком-то глухом месте. Типа, как у них этих саксофонистов... Ради интереса, попробуйте найти магазин саксофонов в Украине...

Заблудится на перекрестках невозможно. Не надо выискивать на фасадах домов названия улиц. Все есть прямо у дороги, согласно, здравой логике.

Вообще, находясь в Германии начинаешь понимать, что  понятия "разумность" и "добротность" - родом из этих мест.

Однако, сразу ломается ряд привычных стереотипов о немцах. Знайте, что немцы, как и мы, могут переходить улицу на красный свет светофора. Да и мусора на улицах у них тоже хватает.

Аэропорт Темпельхов для полетов закрыт уже давно. Но его площади используются для разного рода массовых мероприятий. Потому внешний и внутренний вид аэропорта вполне приличен и обитаем.

Видимо, это только в славянском менталитете - все что не используется активно, следует немедленному разграблению и разрушению. Почему-то нет сомнений, что племя варваров родом с Востока.

 

Экспо.

Получив стартовый пакет с номером и чипом, сразу пометился на стену автографов Берлинского марафона. По традиции - не аляписто, но чтобы всем в глаза бросалось...

 

Как по мне - так шоб все марафоны заканчивались на получении стартовых пакетов и шопинге на экспо.

 

Бродить по выставке можно бесконечно.

Такое разнообразие товаров для активного образа жизни!

Не столько хочется покупать, сколько - смотреть, щупать и удивляться. Новые технологии, новые «прибамбасы», новые бренды и т.п. ?ндустрия бега развивается стремительно.

Кроссовкой и одеждой уже не привлечешь внимание потребителя. В ход идут более изощренные идеи.

Привычные булавки для крепления номеров уже можно заменить такими вот защелками, которые совсем не повреждают ткань...

 

Лысым в помощь специальный станок для бритья головы…

 

Закончилось место для финишных медалей на гвоздике в стене? Есть солидное решение проблемы...

На стенде какого-то шведского марафона угощают маринованными огурчиками - пальчики оближешь. Меня долго не отогнать от этого стенда. У них и финишная медаль в виде огурца - креативно!

?з русскоязычных марафонов только Московский марафон выставлял свою палатку.

Но рот не раззевай, а то вдруг можете получить подзатыльник от манекена...

 

 

Экспо - не только выставка и продажа, а и - место для знакомств и общения. Об этом стоит помнить и организаторам наших марафонов.

 

После длительного путешествия по экспо (свыше 2000 кв.м площади и около 200 павильонов) пешком домой возвращаться уже не хочется.

Приходит время знакомиться с Берлинской "подземкой" (U-bahn) и "надземкой" (S-bahn).

Все это делается с помощью единого проездного билета стоимостью 2,60 эуро. Причем, никакого намека на контроль на входе нет. Всё построено на сознательности и доверии. Спустился в метро, купил в автомате билет, прокомпостировал начало поездки в специальном автомате и всё. Если поймали контролеры без билета - штраф 40 евро. Но мысли о проезде "зайцем" почему-то нет.

Как не вспомнить байку о Гитлере, который за один день вывел в Германии всех "зайцев", когда за одного безбилетного выводилось и расстреливалась треть вагона пассажиров. Только в украинских реалиях следует сначала расстрелять всех контролеров и гаишников, чтобы взяток не брали.

 

Штурм Рейхстага и водружение знамени на куполе.

Вечером предстояла волнительная  миссия – водружение клубного знамени на купол Рейхстага.

Чтобы попасть  в здание высшего законодательного органа Германии - Бундестага (по-украински - Верховна Рада) не надо быть депутатом, магнатом, "блатным", "приближенным", "мажором" и т.п.

Достаточно быть простым смертным и иметь желание. Даже денег платить не надо!

Все что для этого требуется: подать заранее заявку на сайте Бундестага, заполнить анкету, получить приглашение, придти в назначенное время (время выбираешь сам), пройти контроль безопасности на входе и... всё. ? - гуляй сколько хочешь по крыше здания, наблюдая через стекло, как в сессионном зале работают народные избранники, выступает канцлер, докладывают министры.

Здесь я немного «лажанулся». За неделю до поездки в Берлин, подавая через интернет, заявку на посещение Рейхстага, я почему-то выбрал вечерние часы. К слову, гостей в Рейхстаг начинают пускать с 8 утра и прекращают только 10 вечера.

Так вот, я попросился на 8 вечера (типа, закроется экспо в Темпельхов, и вечером схожу в Рейстаг). Но при этом не учел, что к этому времени уже стемнеет и великолепную панораму с купола Рейхстага скроет темнота.

Тем не менее, самой грандиозности конструкции купола можно бесконечно удивляться, даже когда на улице темень.

 

Купол сконструирован британским архитектором лордом Норманом Фостером, выигравшим тендер на право реконструкции Рейхстага. В совокупности с зеркальным конусом посредине, купол выполняет роль естественного освещения и вентиляции сессионного зала Бундестага.

Кстати, это уже третий купол на здании Рейхстага за более, чем вековую историю здания. Первый купол сгорел во время случайного пожара в 1933 году.

Второй купол на Рейхстаге нам известен по фотографиям Великой Отечественной войны. ?менно на него было водружено Знамя Победы советскими солдатами.

 ? только в конце 90х годов прошлого столетия, после воссоединения западного и восточного Берлина здание Рейхстага было восстановлено из руин. Собственно, от исторического здания остались только внешние стены, да лестница у входа, на которой Маршал Жуков играл на гармошке. Вся внутренняя часть Рейхстага была полностью реконструирована.

На портале над главным входом в Рейхстаг висит, потрясающий по простоте и направлению движения, лозунг на немецком языке «Dem deutshen volke» ("Немецкому народу"). Согласно истории, буквы для этой надписи были отлиты из пушек отбитых прусской армией у войск Наполеона.

По иронии судьбы, подрядчика (и его семью) изготовившего и выполнившего монтаж этих букв на Рейхстаг в начале прошлого века, в годы войны нацисты уничтожили, как и большинство евреев Германии.

 

 

Поднявшись на купол Рейсхстага, почему-то хочется не водружать знамя, а просто поваляться и посмотреть в безоблачное звездное небо. Никто никого никуда не торопит: валяйся  и созерцай. Все  для этого приспоблено, архитекторы позаботились (помните - "разумность" и "добротность"!).

С неохотой разворачиваю клубный прапор, чтобы зафиксировать факт взятия Рейхстага. Дедушка японец проявляет к этому факту больше интереса, чем я, и просит разрешения сфотографировать флаг. В обмен я прошу его запечатлеть меня с флагом.

 

Всё же лозунг "Немецкому народу" на портале Рейхстага определяет не только настроение этому зданию, а всем тем кто здесь работает. Нашим "народным избранникам" долго еще до понимания таких простых истин.

 

 

Конец вечера проходит в традиционно волнительных приготовлениях к старту.

Впервые я буду бежать в окружении такого количества марафонцев, впервые буду это делать в Берлине, впервые в новой экипировке, которую для тестирования мне любезно предоставила компания Мегадрайв.

 

Но об этом, и весь фотоальбом -  в заключительной части отчета…

 

Панов Евгений©октябрь,2013

 

Нажимая на социальные кнопки, вы:
1) Выражаете благодарность автору за его труд;
2) Делитесь со своими знакомыми полезной и интересной информацией;
3) Сохраняете для себя понравившуюся вам статью.

Comments:

Последнее обновление 18.01.14 18:15  

Комментарии 

 
0 #1 Красовелло 16.10.2013 15:14
 
 
+1 #2 Phoenix 16.10.2013 17:48
Блин, штука для того, чтобы медали вешать шикарна!!! Уже только ради неё хочу туда. :)
 
 
0 #3 IP 16.10.2013 18:03
Цитирую Phoenix:
Блин, штука для того, чтобы медали вешать шикарна!!! Уже только ради неё хочу туда. :)

Они не хило стоят ТАМ. Что-то около 30 евро самая маленькая. Можно самому изготовить аналог - дешевле получиться. Я не зря её фотографировал) ))) Есть также фото сбоку и сзади)))
 
 
0 #4 Phoenix 16.10.2013 18:43
 
 
0 #5 Светлана 16.10.2013 18:49
Поздравляю с взятием Рейхстага!!! Ура-а-а-а!!! :lol:
Красиво в этом куполе! Впечатляет! Особенно возможность наблюдать звездное небо...
Понравились кабинки для курящих в Венском аэропорту и указатели на перекрестках Берлина.
Однако настораживают "гитлеровские" замашки автора... неужели там еще чувствуются такие настроения и ты успел ими заразиться?!! :o
 
 
0 #6 IP 16.10.2013 18:55
 
 
0 #7 Светлана 16.10.2013 19:02
 
 
+1 #8 IP 16.10.2013 19:05
Цитирую Светлана:
Поздравляю с взятием Рейхстага!!! Ура-а-а-а!!! :lol:
Красиво в этом куполе! Впечатляет! Особенно возможность наблюдать звездное небо...
Понравились кабинки для курящих в Венском аэропорту и указатели на перекрестках Берлина.
Однако настораживают "гитлеровские" замашки автора... неужели там еще чувствуются такие настроения и ты успел ими заразиться?!! :o

Некоторые технические моменты купола, в строительном плане, мною так и не были разгаданы - как и за счет чего оно держится

Я не сторонник тирании, но де-факто и Гитлер и Пиночет вытянули экономику свои стран из глубокой экономической ямы за счет укрепления дисциплины и порядка. Думаю, это оказало положительное влияние на сознание нации. Я не желаю повторения этой истории в нашей стране. Но надо смотреть правде в глаза - у нашего народа очень низкая самосознательно сть. Отсюда и бесконечный кризис в экономике.
 
 
0 #9 Светлана 16.10.2013 20:10
Цитирую IP:
Но надо смотреть правде в глаза - у нашего народа очень низкая самосознательно сть. Отсюда и бесконечный кризис в экономике.

Согласна, разруха - в головах...
 
 
0 #10 Phoenix 16.10.2013 21:54
 
 
0 #11 Мешок 17.10.2013 09:23
"Я требую продолжения банкета!" (с)
интересно, но мало! ждем продолжения.

p.s. А стеклянные кабинки для "диковинных тварей" (курилки) есть давно и в наших аэропортах - в Борисполе и Харькове видел не раз! Так что здесь мы не отстаем от Вены!
 
 
0 #12 IP 17.10.2013 13:12
Вечером выложу окончание истории, если техника не добьет меня. Что-то я в последнее время со своим ноутом недружу. Видимо он уже устал от моих путешествий)))
 
 
0 #13 наф 19.10.2013 14:53
Прикольно! :-) Был в Берлине почти четверть века назад... :eek: Надо признать город сильно изменился... :lol: А метро всё то же... :roll: В тот визит мне очень понравился Тиерпарк (Берлинский зоопарк ) Занимающий огромную территорию - более вольготных условий для содержащихся в зоопарке животных я более нигде не встречал, забыл Жеке посоветовать заглянуть туда, если конечно он ещё существует, после объединения Германии его за нерентабельност ь намеревались закрыть... :sigh: А вообще ощущение - как там побывал, спасибо! :-)
 
 
0 #14 IP 19.10.2013 17:13
Я даже забыл, что Колян служил в тех местах.))) Зоопарк существует, но в моих планах не стоял. Всего один свободный день в Берлине был... Даже не пытался объять необъятное.
 
 
0 #15 neri 19.10.2013 20:55
Спасибо за экскурсию по Рейхстагу - впечатляет! Еще больше впечатляет сила, которая движет таким ("непростой обыватель и не спортсмен") неспокойными людьми