первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

BMW Berlin Marathon 2013

1   Утро марафонского дня всегда особенно волнительное.

  Раньше обычного просыпается и начинает шуметь хостел. Да и спится накануне марафона не особо крепко.

  Едва шагнув за двери своей комнаты, тебе улыбаются незнакомые личности и понимающие подмигивают – пора идти.

  Группы, одиночки, пешком, на машинах съезжаются все к месту действия. Мне туда ходьбы максимум 10 минут.

Однако…

Меня предупреждали, что к месту старта желательно прибыть пораньше. Я парень предусмотрительный и к привычному предмарафонскому ритму прибавляю солидный "ефрейторский" зазор по времени, чтобы не торопясь выполнить все предстартовые процедуры - переодеться, сдать вещи на хранение, занять место в своем стартовом секторе.

Но за два часа до старта, в пяти минутах ходьбы от марафонского городка (в обычное время), вдруг понимаю, что могу и не успеть.

В районе вокзала вливаюсь в человеческое море и плыву со скоростью толпы. Море, через пункт пропуска, вносит меня в огороженный марафонский городок, где всё кишит бегунами.

Указателей много, но всё равно требуется время и усилия, чтобы сообразить, где моя камера хранения, отстоять в неё очередь, куда потом нужно идти, чтобы попасть в свой стартовый коридор, доплыть до него.

? только достигнув своего места на старте успокаиваюсь:"Хух! Десять минут до старта - успел, таки!"

 

Сложно находиться в эпицентре мирового марафонского события и оставаться спокойным.

Конечно, всеобщее возбуждение передавалось и пронизывало каждую клетку моего организма.

Настроение подхлестывала акустика, которая "стегала" децибелами  по ушам. Шведский диджей Avicii теперь навсегда в моей "подкорке" будет ассоциироваться с Берлинским марафоном. Его сингл WakeMeUp ("Разбуди меня") заставлял пританцевывать весь океан бегунов.

В полусотне метрах от меня, в первой линии стартующих, находилась элита и будущий рекордсмен мира. Я слушал интервью ведущего с Хайле Гебреселассие и он заряжал добрым позитивом перед дальней дорогой. Хайлик посоветовал всем начать тихо и быстро финишировать. А на вопрос ведущего: "Побьют ли  сегодня   мировой рекорд?" Ответил уверенно и бодро: "Побьют!"

На старте сразу понимаю в чём преимущество Берлинского марафона перед теми массовыми марафонами, которые я бежал ранее. В - наглядности масштабности.

Привстав на бордюр, видишь до самого горизонта забитую бегунами шестиполосную дорогу. Реально - человеческий океан. Этот эффект, как-то скрадывается на других марафонах, где это "океан" скрывается за ближайшим поворотом или плещется на прилегающих улочках.

Старт!

Я пересек линию старта менее, чем через минуту после того, как Хайле произвел выстрел из серебряного револьвера. А кто-то еще полчаса продвигался в толпе до стартовой линии.

 

У меня на этот марафон стояло три задачи:

Минимум - финишировать с любым временем.

Оптимум- финишировать из 4х часов.

Максимум- пробежать дистанцию быстрей запланированного времени.

В принципе, все задачи я выполнил.

Ещё дома я распечатал себе график бега с финишным результатом 3:55 ч.

Но 2/3 дистанции пробежал опережая этот график, временами до 10  минут.

Опережал график сознательно, зная что за быстрое начало придется расплатиться.

Расплата пришла уже на 25 км, как только я услышал первые аккорды "Highway To Hell" от очередного музыкального коллектива, которых на дистанции было множество.

Даже подумалось:"Как  же все продумано у немцев!"

Пришлось потерпеть несколько километров мучений, пока организм переключился смышечного гликогена на альтернативное энергообеспечение. Особых усилий это не составило, опыт помог, но темп бега все же уже упал. Поэтому, запас времени, в запланированном графике бега, к финишу растаял . ?того, запланированные - 3:55.

 

Здесь всё же следует отступить от темы, чтобы пояснить, что же движет теми, кто бежит марафон.

Безусловно,  для тех, кто делает это первые разы - имеет значение сам факт финиша или некий результат в цифровом выражении.

 Есть группа бегунов, которых я называю – «инвалиды спорта». Это амбициозные личности, которые всегда борются за определенные цифры  и места. ?,  конечно, постоянно озабочены улучшением своего результата. Для меня их «инвалидность» заключается в ментальности. Они не понимают, что такое «бежать в свое удовольствие». Они одержимы духом соперничества и рекордизмом.

Подавляющая масса стартующих бежит ради… бега и… мучений приносящих удовлетворение.

Это - вызов самому себе: «А слабо опять?..» Это - экзамен для собственного тела, который заставляет встрепенуться в рутине будней и лишний раз вытянуть свой зад на тренировку во время подготовки. Ну и - мотив съездить в новое место, чтобы «пометить» своими кроссовками очередной участок земного шара.

 Когда марафонов в карьере уже больше десятка, то цифры и места на финише имеют абстрактную притягательность.

Лет пять назад для меня результат 3:30 был той "дежурной" планкой, за которую не хотелось бы выходить на финише. С возрастом эта планка повысилась до 4х часов. Не потому, что возраст так влияет на скорость, а потому что знаю - показанный финишный результат обратнопропорционален времени потраченному на подготовку. А с годами тратить время на тренировки, когда есть много других интересных дел в жизни, ох как - не охота.

Мне известно, что нужно сделать для того чтобы выбежать марафон из 3х часов - я это уже делал.

Я знаю, чего нужно делать, чтобы сойти с дистанции. Мне это также знакомо.

Поэтому мне хотелось бы соблюсти некую "золотую" середину в распределении своего жизненного времени. ? тратить времени на тренировки  ровно столько, сколько позволяют другие жизненные интересы. В конце концов - бег это яркая часть жизни, но не вся жизнь.

Не могу сказать, что на подготовку к Берлинскому марафону я потратил больше времени, чем на подготовку к любому другому марафону, которые я бегал в последние два-три года. Но, тем не менее, мой финишный результат в Берлине, оказался лучшим за этот промежуток жизни. Весной в Роттердаме мой результат был на 35 минут хуже.

"Берлин" остался, не то 23й, не то - 26й марафон в моей коллекции.

Ну а если вспомнить, что в дождливый осенний вечер с депрессивного слобожанского села лишь один человек отправился на марафон, то можно твердо утверждать, что со своим финишным временем я ещё долгое время буду "первым парнем этой деревни".

 

У всех, кто добрался до финиша, одинаковые финишные медали.

У меня такая же финишная медаль, как у кенийца Уилсона Кипсанга, который  вложил почти 6000 долларов и три месяца в подготовку, чтобы пробежать и установить новый рекорд мира на марафонской дистанции - 2:03:23.

Такая же медаль у мужика из далекой Африки, хоть он и прибежал на четверть часа позже меня. Но почему-то его результат я уважаю больше своего - сколько тут до той Украины, и где его родной Чад?

 

Я горжусь результатом этого немца, хоть он и сошел после 10 км марафона. Ведь он вышел на старт! Не постеснялся, не "ссыканул" показаться чужим в этой поджарой массе бегунов. Разве это не достойный результат?

Что запомнилось по ходу марафона?

Все запомнилось - коридор из народа на протяжении всей дистанции, музыкальные коллективы,  дедушка с настоящей шарманкой, обилие пунктов питания, попутчики, волонтеры, душ из пожарных машин. Все описывать нет смысла - это надо увидеть и всё прочувствовать изнутри.

Яркие впечатления всё равно связаны с внутренней личностной борьбой с дистанцией. А это - скорее интимная сфера переживаний.

Скажу только - основное эмоциональное потрясение я получил через пару часов после финиша, когда уже отдышался и отъелся. Но об этом чуть позже.

Все финишеры постепенно возвращались на лужайку перед Рейхстагом. Картина фантасмагорическая - люди в желтых балахонах молчаливо,  устало бредут на лужайку, падают и... постепенно оживают.

? над всей этой картиной в глаза бросается лозунг "Немецкому народу". Уверен, немецкий народ сполна заслужил этот праздник ценою исторических проб и ошибок. У нашего народа всё это пока впереди.

 

После финиша.

Ожив после финиша, я отправился к Бранденбургским воротам ближе к финишу, к зрителям.

? здесь мне стало не по себе - народ всё ещё бежал!

Как-то вдруг остро защемило:"Как же так? Пока я валялся, отжирался и оппивался халявным пивом, кто-то еще продолжал бежать и мучиться?"

 

Я смотрел на тех кто бежал последние метры к финишу и не мог проглотить нарастающий ком в горле. Улыбки радости на изможденных лицах излучали мириады лучей счастья. Зрители благодарно заряжались  этой энергией и тепло приветствовали каждого пробегающего мимо - старика, молодого, толстого, худого, клоуна, строгого, босого, обутого...


Атмосфера праздника и радости царила везде.

 

Найдите на этой фотографии - советского солдата и танк Т-34.

 

Вместе со всеми я дождался последних финишеров. Это случилось через 7 часов после стартового выстрела. ? только затем с неохотой похромал домой.

 

Были ещё планы вечером съездить на церемонию награждения. Но накопившаяся усталость и эмоциональное перевозбуждение одолели мою утомленную  плоть. Я свалился замертво в кровать и заснул богатырским сном.

Утром аэропорт Тегель был заполнен прихрамывающими людьми с трехполосными ленточками на шее. Народ, похоже, и спал в финишных медалях марафона.

Пару моих попутчиков до Киева, с абсолютно незнакомыми мне лицами, также оказались участниками марафона.

А ведь ещё совсем недавно мне казалось, что всех марафонцев Украины я знаю в лицо лично. Но они так стремительно разрастаются в природе, что нет сомнений в том, что дочитав мой отчет и вы озадачитесь вопросом: "А шо - мне слабо?"

 

40й Берлинский марафон по праву вошел в мировую историю легкой атлетики. Были установлены два рекорда мира: у мужчин в абсолюте, у женщин в категории "Мастерс".  Количество финишировавших на марафоне превысило цифру 37 000.

 

Как попасть на Берлинский марафон 2014?

Думаю, что на сегодняшний день это уже невозможно.

 С этого года порядок изменился. Минимальный стартовый взнос стал 98 эуро. Но чтобы получить место в стартовом протоколе Берлинского марафона 2014 вам необходимо было до 14 октября 2013 года на сайте марафона заполнить и отослать заявку на участие, и... ждать. Ждать, когда пройдет лотерея с розыгрышем стартовых слотов. ? тогда может вам повезет и вы получите "письмо счастья" в котором вам предложат в недельный срок оплатить стартовый взнос на Берлинский марафон в сентябре 2014 года. А то что  стоит туда хоть раз в жизни слетать - сомнений нет. Да и по деньгам это получаеся ненамного затратней, чем съездить на "Белые ночи" в Санкт-Петербург.

 

Фотоальбом «Берлиниада 2013»

 

Панов Евгений ©октябрь, 2013

 

 

Послесловие.

?, напоследок, я хотел бы закончить свою миссию тестировщика спортивной экипировки и рассказать о том, как повела себя одежда торговой марки 2ХU, предоставленная мне компанией Мегадрайв.

Скажу сразу, ребята из Мегадрайва не обязывали меня писать отчет. А если и писать, то не положительную рецензию, а - объективную.

Но не в традициях нашего клуба быть халявщиками  и отделываться мимолетными рекламными постами в соцсетях. В наших традициях: как - много бегать, так и - подробно рассказывать.

К тестированию на марафоне мною были запрошены три вещи: беговая майка, компрессионные шорты и компрессионные гетры.

Получил всё накануне отъезда, поэтому опробовать на тренировке возможности не было. Но после примерки понял, что проблем на дистанции быть не должно - всё сидело на теле складно.

 

Беговая майка

На сайте компании почему-то обозначена, как беговая жилетка. Но на самом деле - это беговая майка.

Сшита с использованием нескольких разных материалов.

Плюсы:

Покрой очень удобен для бега. Материалы из которых сшита майка распределены на изделии очень продумано. Спереди более плотная, но дышащая ткань зашищает от продувания во время встречного ветра и не липнет к телу.

Кстати, в Берлине на дистанции временами встречный ветер чувствовался довольно остро. У меня даже проскакивала мысль: "Не, в такой ветер рекорд не побьют!"

В тоже время, ткань передней части майки очень эластична в поперечном растягивании, что очень важно, если вдруг майка оказалась слегка маловата. В моём гардеробе есть пару красивых беговых маек из современных дышащих тканей, но которые обручем сковывают грудную клетку, так как практически не тянутся, хоть и куплены с примеркой. Во время бега объем груди увеличивается на несколько сантиметров из-за активного дыхания и работы руками.

Так вот, в майке 2ХU этой проблемы нет.

Боковины майки имеют вставки из  материала активно отводящего влагу. А полоса вдоль спина имеет вставку из сетки, что позволяет активно вентилировать спину. Все надписи на майке выполнны светоотражающей краской.

Швы плоские и выполнены очень качественно.

Минусы:

Майка абсолютно белого цвета. Мне не нравится одежда ядовитого цвета или. монотонной расцветки. Особенно белого или черного цвета. В этих красках мало жизни. К тому же, во время марафона неаккуратно выпитый чай на пункте питания грозил остаться желтым пятном на груди. ? это здорово напрягало меня в моральном плане.

 

Резюме:

Потертостей от использования майки во время марафона не обнаружено. Я не смазывал подмышки  вазелином, впрочем как и всегда.  Могу сказать, что данная вещь в моем гардеробе пропишется надолго и будет особенно активно использоваться в жаркую и солнечную погоду. По функциональности - самая удачная по покрою беговая майка из всех, что имеются в моей коллекции.

 

Компрессионные шорты.

Выбирая одежду на Берлинский марафон я сознательно планировал не беговые трусы, а - обтягивающие (компрессионные) шорты. В таких шортах лучше  сохраняется тепло бедер в прохладную осеннюю погоду. Правда, я просил триатлонные шорты, но получил обычные.

Плюсы:

Триатлонные шорты от обычных отличаются тем, что имеют вшитую легкую подкладу  в области промежности ("замшу"), предохраняющую от натерания во время езды на велосипеде.

Почему я хотел именно триатлонный вариант этой одежды?

Повод смешной, но весьма пикантный. Дело в том, что все не триатлонные обтягивающие шорты, которые были у меня до этого, имели такой покрой, при котором, извините, анатомическая особенность мужского тела все время норовила сползти в одну из сторон. Поэтому, приходилось пододевать плавки. ? лишь  в триатлонных вариантах шорт, благодаря подкладке эта проблема не проявляласть так остро. Легкая подкладка в триатлонных шортах абсолютно не мешает бежать, в отличие от "памперса" в велотрусах.

Так вот, в полученном мною варианте компрессионных шорт 2ХU, покрой сделан с учетом "пикантной" особенности мужского тела. Что приятно удивило при первой же примерке. Считаю это весьма важным и самым главным "плюсом" шорт от 2ХU. Сидят на теле идеально, если размер подобран правильно. Шорты я брал на размер меньше беговой майки.

Минусы:

Пытаюсь найти объективные минусы в компрессионных шортах, которые были мне предоставлены и не могу найти. Ну разве что придется пришить пару карманчиков сзади для гелей и прочей мелочевки (ключей, мобильника), которые сопровождают бегунов на пробежках. Потому как, на марафоне пришлось все это "добро" нести в сумочке. Пришитый спереди кармашек с внутренней стороны шорт очень неудобен для этих целей. Но производители спортивной одежды всех марок упорно пришивают эти кармашки именно там.

Резюме:

Шорты отработали марафон на "превосходно". Очень понравились. Тоже, скорее всего, будут часто мною востребованы на беговых тренировках и беговых соревнованиях. Но для триатлонов они не годятся. Требуется модель с подкладкой.

 

Компрессионные гетры.

Я никогда ранее не пользовался компрессионными гетрами. ? честно говоря, скептически отношусь ко всем этим инновациям. Для меня это всего лишь уловки маркетинга, не более. Гетры я попросил к тестированию, чтобы опробовать их в постмарафонский период для восстановления. ?менно - гетры,а не гольфы.

 Так же как и с шортами, гетры получил немного не те, что запрашивал.  Вместо обычных гетр, мне достались "гетры со штрипками". Штрипки, это те полоски ткани, что заводятся под стопу.

Плюсы:

Гетры изготовлены из тянущегося материала, который плотно охватывает тело и, как мне даже показалось, слегка охлаждает кожу.  Мне нравится строгий брендиновый дизайн 2ХU. Судя по тому, как к финишу гетры стали белыми от соли, то, видимо, отлично справляются с отводом пота от тела.

Минусы:

Гетры со штрипками не годятся для бега. Наверное они удобны футболистам, но не бегунам. Сами штрипки имеют шов внизу и этот шов давит на пятку. Думаю, если бы я не убрал штрипки, то к финишу марафона имел бы мозоли там, где ни разу не натирал  - на пятках. Так же были бы мозоли и на подъеме стопы, т.к. передняя часть гетр, которую вниз тянули штрипки упиралась в сухожилья. Поэтому, на марафон я поднял штрипки и заправил их сзади под гетры.

Но самый существенный недостаток компрессионных гетр я ощутил на самой дистанции. Но он никак не связан с качеством и назчением изделия.

Дело в том, что на протяжении всей дистанции у меня было тактильное ощущение, что левая гетра немного сполза и её надо подтянуть.

Скажу вам, это очень раздражало и мне стоило усилий переключать внимание от этой навязчивой мысли. Первое, что я сделал после финиша - оглядел ноги и убедился, что гетры сидят на ногах симметрично. Видимо, разница в толщине икроножных мышц правой и левой ноги вызывает такое субъективное чувсто.

Резюме:

Я не собирался бежать в гетрах. Но накануне марафона, после многочасовой прогулки по Берлину надел их для восстановления, чтобы предотвратить отечность во время экскурсии на Рейхстаг. ? понял, что, в принципе, они не мешают.

Смело рекомендую всем использовать их во время долгих перелетов или поездках связанных с вынужденным сидением. 

Стоит ли в них бегать - пусть выбирает каждый сам. Результат они уж точно мне не улучшили (я показал запланированный результат). Но и бежать особо не мешали, за исключением вышеупомянутого психологического дискомфорта.

 

Вывод.

Продукция торговой марки 2ХU имеет очень высокое качество. Сразу чувствуется, что над ней работали специалисты связанные со спортом. Судя по розничных ценам на 2ХU, то данная продукция прочно заняла категорию Премиум в спортивной экипировке. Что вполне оправдано - высокое качество не может быть дешевым и легко доступным.

На экспо Берлинского марафона мне встретилась только одна торговая точка которая представляла этот бренд. Но на марафоне было замечено много бегущих в данной одежде.

Правда, почему-то преимущественно азиатской внешности.

Благодарю компанию Мегадрайв: Андрея Кравцова и Владимира Лисицкого за предоставленную возможность открыть для вебя новый спортивный бренд.

 

Панов Евгений ©октябрь, 2013

Часть 1..

 

Нажимая на социальные кнопки, вы:
1) Выражаете благодарность автору за его труд;
2) Делитесь со своими знакомыми полезной и интересной информацией;
3) Сохраняете для себя понравившуюся вам статью.

Comments:

Последнее обновление 18.10.13 01:08  

Комментарии 

 
+1 #1 Красовелло 18.10.2013 20:49
Если бы я прочел такой репортаж лет в двадцать +- немного, я уж точно бы с целью на ближайшее время определился. До сих пор не могу понять, пишем про эти марафоны не первый год уже, а марафонцев на весь город меньше десятка. Такие материалы надо каждое утро читать, что бы жить не скучно хотелось.
Спасибо Жека. Моё желание опять попасть на такой праздник уже зашкаливает.
 
 
0 #2 IP 18.10.2013 21:40
На здоровье!
В этот раз, репортаж получился как-то уж в художественной стилистике. :-)
Карась, обиделся. Сказал, что в ближайшее время будет отбирать у меня звание "первого парня деревни" :lol:
Так что пробиваем, потихоньку, обывательскую стену. ;-)
 
 
+1 #3 Светлана 18.10.2013 21:43
 
 
0 #4 antorex 20.10.2013 07:41
Да, заиметь такой марафон в коллекцию - мечта! Хотел бы лично ощутить, как это бежать в таком океане участников. Это же население целого города, которое дружно решило выйти на старт. На этом фоне десяток наших марафонцев действительно "капля в море". Но присутствие даже одного из наших на подобном мероприятии - уже большое событие.