первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

ХC-триатлон «Перекати поле 2018»

 Летний сезон в нашем клубе, вот уже который год, традиционно завершается кросс-кантри триатлоном. С одной стороны это удивительно, с другой стороны вполне логично.

 1. Удивительно, потому что в Украине кросс-кантри триатлонов, на самом-то деле - раз-два и обчелся. ? несмотря на огромные масштабы страны, наш «Мухосранск» в этом плане задает тон моде.

Хороший анализ «рынка» кросс-кантри триатлонов в Украине несколько лет назад сделал Федор Дрепин в своем обзоре  

Кросс-кантри триатлон в Украине

С тех пор мало что изменилось. Половина упомянутых в обзоре стартов, вообще канули в небытие.

2. Логично, потому что в этом «авангарде моды» Первомайский застолбил себе место еще когда триатлон, только появлялся в СССР, как новое модное течение физической активности для любителей испытать себя на выносливость. ? этот факт можно считать золотой традицией. ? не только считать - а и всячески развивать!

Стоит немного освежить память относительно триатлона в наших краях.

Впервые триатлон в нашем районе прошел 13 августа 1988 года на турбазе Химик. Всего через несколько дней после дебюта триатлона в Харькове.

Гавайская ночь харьковского триатлона

Потом последовали годы забвения. ? уже в этом веке энтузиастами из нашего клуба была возрождена традиция триатлонов в сельской местности. 12 августа 2007 года мы собрались на ставке в Зеленовке, да и стартовали. Получилось весьма забавно и весело.

Кросс-кантри триатлон «Back in USSR»

Как таковых планов проводить триатлоны регулярно в нашей компаниине было. Но при всяком подходящем случае мы делали это. Так однажды, мы провели триатлон на Берекском водохранилише на базе отдыха у Виктора Щорохова

Двухударный день отдыха

Затем, благодаря, молодому энтузиазму наших борковчан в 2012 году родился бренд «Перекати поле». ? мы пару лет с удовольствием катались в Борки, чтобы не просто там потриатлонить и поблукать по трассе. А и заночевать в палатке после старта, пожарить шашлыков, погорланить песни под гитару под луной.

Кросс-кантри триатлон "Перекати-поле" 2012

 

Квест-триатлон "Перекоти-поле" 2013

Но потом борковчане вдруг состарились и переехали жить в Первомайский. А традиция как-то вдруг прервалась, хоть сердце требовало кросс-кантри.

? вот с 2015 года, благодаря настойчивости Антона Орехова, бренд «Перекати Поле» плотно прописался в Первомайском, на городском пляже в Сиваше.

У старта появился полноценный логотип и свой шарм. Сейчас на Перекати Поле приезжают участники даже с соседних областей. Поучаствовать в кросс-кантри триатлоне за честь считает даже городской Голова нашего города – Николай Бакшеев.

Лично мне больше всего нравится то, что Перекати Поле очень демократичный старт. Вместе со взрослыми на стартовую линию выходят и дети.

На самом деле, это уникальное событие для Украины, когда дети могут спокойно прийти и попробовать свои силы в триатлоне. Не те «лабораторные» дети, которые регулярно тренируются в триатлонных спортивных секциях. А, имеенно - простая детвора.

 

Впрочем, как и простые взрослые. Даже в возрасте под 90 лет!

В минувшую субботу Перекати Поле на Сиваше прошел в четвертый раз.

Все финишеры получили от организатора Антона Орехова креативные финишные медали из ... ореха!

Жаль только, что мероприятие это хоть и теплое по атмосфере, но весьма быстротечно и ждать его приходиться целый год.

? непонятно почему незаслуженно непривлекает внимание местных СМ?. 

Больше фото и видео можно посмотреть в альбомах

Перекати Поле 2018

Триатлон Борки 2012

 

Спонсоры и партнеры триатлона Перекати Поле

 

Первомайська міська рада
ТМ Ржавчицька корівка
Магазин Денис
 
Панов Евгений©август,2018

Comments:

Последнее обновление 28.08.18 06:49  

Комментарии

 
+1 #1 Красовелло 21.08.2018 11:46
Да, по накалу страстей и быстро меняющейся картинке для меня этот старт пожалуй самый интересный и долгожданный. На дистанции совсем некогда скучать. На вело так особенно. чувствуешь себя пилотом формулы, с этими постоянными переключениями скоростей. Вобщем, хороший спринт, на два часа :-)

Дети должны обрадоваться, что в "лабораторные" не записали)
 
 
0 #2 AmRun 21.08.2018 13:37
Даа, какая информация всплывает! Женя твои архивы бесценны.
Два года участия не принимал, и для меня трасса как в первый раз. Не расслабишься ни на секунду, пролетишь поворот и обязательно заблудишься, видел я пару таких)) Спасибо очень круто и эмоционально, жаль участников маловато.