первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Что-то засиделась я дома…  ? хотя, как в песне поется,  « Нам рано жить воспоминаниями…», хорошо, что эти воспоминания есть.  Фейсбук  весь  май напоминает, что год и два назад я была на  Северном  Кипре, и я опять туда хочу. )))  О том,  Как я влюбилась  в Кипр,   об открытиях и впечатлениях,  подаренных этим  чудесным островом,  я уже писала.  ? стопитцот фоток оттуда на моей страничке в Fb. 

  

А вчера, проснувшись рано утром,  вспомнила,  что где-то в недрах всемирной паутины затерялись два  альбома  с фотографиями из ?спании, которые я не снабдила сопроводительной запиской  и не представила друзьям.  Сегодня решила вспомнить,  как это было «У нас, в ?спании» . Комментарии напомнили мне, что мои близкие друзья ждали продолжения, а я… уже больше, чем  два с половиной года прячу свои фото и впечатления,  и не очень надежно… память моя «девичья», знаете ли))).  Хорошо,  хоть  picasaweb не подводит.  А еще я поняла, что пишу в большей степени для себя, чтоб вспомнить потом о прекрасных местах и событиях. Хотя всегда мне казалось, что хочу поделиться этим с другими.

 

 

  Мне самой сейчас интересно, что удастся извлечь из памяти.  Наверное,  это будет самое яркое и важное…

?так,  ?спания, побережье Коста Даурада , городок Ла Пинеда, отель «the 5thelement», сентябрь 2013 года… на встрече с отельным  гидом мы выбирали экскурсии.  Мы с мужем и дочерью посоветовались,  и я решила)))  -  «Монсеррат» и «Сарагоса – душа ?спании»,  а в качестве бонуса  - «Реус – город Гауди». Сразу и оплатили.  ? только вечером того дня у меня в голове включился калькулятор…  Я поняла, что погорячилась, и  стала подсчитывать,  что можно было бы купить на те деньги, которые отдали за экскурсию в Сарагосу. До сих пор помню,  сколько она стоила. Сколько стоила экскурсия на Монсеррат – не помню.  Но я очень благодарна Силам, которые в момент оплаты отключили мой рациональный ум,  и составителям буклета об экскурсиях, возбудившим желание выбрать именно это путешествие!  Это был самый насыщенный какой-то глубинной радостью и восторгом день из всей поездки в ?спанию.

Выехали рано утром из Тарагоны до Калатаюда на скоростном поезде. Табло в вагоне показывало скорость 285… 300 км/ч.  Захватывающе! А я исследовала,  что можно сфотографировать на такой скорости и наслаждалась  знакомством с «…настоящей и живой ?спанией, уникальной и удивительной, обладающей богатой историей и волшебной  природой…»(цитата из буклета).

?стория и архитектура меня, почему-то, не особо впечатляют и интересуют, а вот природа… Мне сложно описать словами, что я чувствую, открывая новые уголки природы и контактируя с уже знакомыми… это потрясающе классные и жизненно важные для меня моменты.

В этой поездке меня поразило разнообразие цветов и оттенков земли, от практически белого до шоколадного.

?з Калатаюда нас автобусом привезли в природный парк «Монастырь де Пьедра». Он спрятан в этом каньоне.

 Монастырь  в 1840г. перешел в частную собственность и сейчас  там музей и отель.

 Насколько помню, в этом монастыре был сделан первый в Европе  шоколад. Он считался лекарством от меланхолии и еще чего-то. В этом мужском монастыре его делали без сахара. А в каком – то женском монастыре стали уже подслащивать…))) Эх! ? вкусен же испанский шоколад!)))   Я, конечно, сфотографировалась  с  этой чудо-машиной.

После музея нас выгуливали в парке. Один из гидов возглавляла группу, вторая замыкала. ?, хотя нас  и не торопили, все равно не хватило времени насладиться всеми красотами. Пещеры, водопады, самый крупный 50м. высотой.  Ответвление этого водопада когда-то  промыло пещеру в горе и через эту пещеру обустроили проход, позволяющий любоваться водопадом на разных высотах. Красота и мощь  воды, падающей с такой высоты,  просто завораживает.

       

Каскад озер, где выращивают форель.

А зеркальное озеро просто сказочное какое-то. 

 Нашли мы и чем полакомиться.)))

         

Потом зашли  в кафе, и меня приятно удивил бармен. Он заметил, что я держу в ладошке горсть ежевики, и выдал мне пластиковый стаканчик, чтоб ее сложить.  А что мы ели в том кафе, я не помню.

Действительно, Монастырь де Пьедра - «настоящий рай, в котором можно наслаждаться природой и отдыхать душой». Очень хочется приехать туда на несколько дней.

Дальше наш путь лежал в  Сарагосу. Очень ветреный город.  Это мы заметили еще на подъезде к нему, 360 дней в году там дуют ветра.

         

Посетили замок Альфахерия, «жемчужину арабского архитектурного искусства на юге Европы», являющийся ярким представителем архитектурного стиля «мудехар».

    Затем  нас привезли на площадь,  где находится Собор Богоматери дель  Пилар,  одно из самых важных святилищ католического мира. Там находится колонна, на которой Дева явилась верующим. На сводах можно увидеть фрески работы Гойи. Храм красивый, величественный и  в тоже время воздушный и нежный. 

      

Гид рассказывала, что жителей Сарагосы  узнают по цветным ленточкам на чемоданах. Они верят, что покровительница их города таким образом оберегает их в путешествиях.  Эти  ленточки продаются в сувенирной лавке собора. ? мы с дочкой приобрели несколько для себя и своих друзей. С тех пор мне легко узнавать свой чемодан на ленте выдачи багажа в аэропортах и радостно путешествовать…

Не знаю, где же все таки Душа ?спании, в Сарагосе или в монастыре, или в парке де Пьедра, но экскурсия случилась очень душевная… настолько, что даже просто воспоминание и процесс описания ее  наполняют такой радостью, что, будучи вынужденной оторваться от процесса, выходишь на улицу с блаженной улыбкой и идешь тихонечко, боясь расплескать это ощущение. ? твой ежедневный рутинный  маршрут наполняется новыми красками, слушаешь как чудо за спиной диалог двух младших школьниц об эволюции их дружбы, а алкоголиков у магазина не замечаешь… Потрясающе!

Спасибо за внимание! Я свой кайф получила! Надеюсь, и вам понравилось.

 

Comments:

Последнее обновление 08.06.16 21:00  

Комментарии 

 
+1 #1 Neri 11.06.2016 20:03
 
 
+1 #2 Любопытный 12.06.2016 10:54
...удивительные, местами просто сказочные места! не перестаю удивляться творениям рук человеческих! но творения природы восхищают еще больше, такое многообразие и уникальность просто завораживает. но все же есть у человечества ценное приобретение - способность увидеть, возможность запечатлеть, желание поделиться увиденным. Спасибо, Светик!
 
 
+1 #3 IP 16.06.2016 21:04
Монастырь в горах - это нечто. Захотелось побывать, посмотреть на водопады и озера с форелью