первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Монсеррат. Волшебство, красота, шоколад…

 

Есть в ?спании чудо-гора,
? зовётся она Монсеррат,
На вершине её монастырь,  
Там Пречистая Матерь царит.

Матерь Божья Монсеррат

Цвета земли плодородной твой лик,
Золота отсвет одежда хранит,
Царственна стать, на коленах Твой Сын,
Дух воплощенья земного един.

Держишь рукою легко шар земной,
Он и любим и спасаем Тобой,
Сыну доверила РазУм принесть,
Людям дарить БлагоДатную Весть.

Тонки и правильны лика черты,
Светлой улыбкою даришь нас ты,
Мудростью, Верой, Любовью полна,
Даришь Надежду нам, Неба Жена!

Ольга Павлова

Экскурсия  в  Монастырь Монсеррат припала на 11 сентября,  Национальный день Каталонии . Очень неудачный день для передвижения автотранспортом по Барселоне,  да и по всей Каталонии. В Барселоне проходят различные праздничные мероприятия, и даже может быть  массовая манифестация как  в 2012г. А через всю  Каталонию выстраивается живая цепь длиной в 470км., и некоторые дороги перекрываются. Поэтому дорога до монастыря заняла больше времени.  ? на горе было очень много людей, т.к. в праздничный день многие каталонцы стремятся к своим святыням.

 Вызывает уважение высокий уровень самосознания каталонцев и долгожительство (средняя продолжительность жизни – 81 год).  Мягкий климат, обилие солнца, средиземноморская диета и оптимистичный национальный характер создают предпосылки для долгой и радостной жизни. Они доброжелательны и очень любят общаться. Наблюдала, как родители привели детей в школу, а потом ещё некоторое время стояли у входа, оживленно беседовали, причём, и женщины, и мужчины.

Рекомендацию посетить Монсеррат (монастырь) мы получили от друзей, которые уже несколько лет живут в Барселоне.

А в рекламном каталоге «Натали турс» мы прочли: «Побывать  в Каталонии и не подняться на Монсеррат – значит упустить самое главное и  значимое.  Монсеррат  - это чудо природы, святыня каталонского народа, его  духовный  центр и место паломничества.  Это место окутано легендами …».

 

 Чёрная Дева Монсерратская   считается покровительницей Каталонии.  Многие паломники приезжают, чтобы прикоснуться к статуе Богоматери и попросить  об  исполнении сокровенного желания.  В праздничный день, конечно, очередь  была очень  длинной, часа на два.

 

А мы посетили  Базилику  Девы Марии Монсерратской   и послушали выступление хора мальчиков  Эсколания де Монсеррат .  Конечно, блеск и красота  внутреннего убранства  собора впечатляет!  А  Салве Регина (Salve Regina) и гимн Деве Марии - Виролай (Virolai), один из музыкальных символов  Каталонии  в исполнении мальчиков  умиротворяют.  Хотелось слушать их ещё и ещё,  но мальчики чинно удалились.   

 

А мы отправились  к  часовне, построенной у пещеры, где, согласно легенде, нашли статую Моренетты(так ласково каталонцы называют свою покровительницу).  Гид рекомендовала часть пути преодолеть  на фуникулёре, назвав пешеходный маршрут сложным.  Но мы легких путей не искали.  Увидев, где находится цель нашего похода, я не поверила, что туда можно дойти. Однако дорога оказалась хорошей, где необходимо – ступенчатой, с бортиками и смотровыми площадками.

 

Перепад  высот на всем маршруте не больше  200 метров.  Это была самая впечатляющая часть этой экскурсии.  Периодически  возникали инсталляции  библейских сцен.  Удивляли  деревья, растущие на камнях.  А как мы обрадовались,  увидев  земляничник, плодами которого лакомились в Крыму  в ноябре 2010года! Только на Монсеррате  плоды у земляничника были крупнее и еще не созрели. 

 

Захватывающие виды открывались нам по пути!  Пока мы шли,  было и пасмурно, и солнце выглядывало, и туманное облако садилось на монастырь! Красотища!

 

По рассказам гида, в часовне хранится уменьшенная копия статуи Марии Монсерратской.  Но мне, почему- то, именно в этой часовне захотелось присесть, уйти в себя, и возникла просьба, с которой я обратилась к Богородице.  Встав на цыпочки, я  дотянулась  до шара в её руке, ещё и таким образом передала ей свою просьбу.

 

Пять часов на горе Монсеррат оказалось не так уж и много.

 

 Когда мы вернулись с прогулки,  осталось время только на посещение магазина и небольшого рынка, где продавалась продукция монастырских производств и сувениры. Музей Монсеррата, где представлены полотна Эль Греко, Караваджо, Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Франсиско Араса и Сальвадора Дали, есть экспозиция русских икон, остался неохваченным .

В магазине выстроилась очередь на дегустацию ликеров.  Остальные «паломники»  выбирали себе сыры, колбасы, кондитерские изделия, сувениры. Я, конечно, зависла у стеллажей с шоколадом…  выбрала черный шоколад  с оливковым маслом и солью, молочный с цельным фундуком  и, как потом мне объяснила подруга, плитку для приготовления горячего шоколада. А я ещё и думала, зачем в составе пшеничная мука? ? когда мы его попытались есть, оказался твердым.  А меня привлекло то,  что он с корицей,  и обертка из небеленой бумаги.  Весь шоколад мне очень понравился, в том числе и горячий. Так приятно было вспоминать о путешествии, попивая горячий шоколад, приготовленный из той плитки…

А сыры и инжирные лепешки лучше покупать на рыночке,  можно попробовать,  а  лепешки дешевле, сыр не сравнивала.

 

Поесть там тоже есть где,  гид предлагала талоны на комплексные обеды, по-моему,  за 15€.

Нагулявшись,  насмотревшись,  скупив, что могли,  наша группа загрузилась в автобус, и в путь.  Туда мы ехали  одной дорогой, самое яркое впечатление от которой – горная порода  красного цвета!  

 

Обратно  нас везли уже по другой дороге, и я всё пыталась снимать через окно открывающиеся нашему взору потрясающие виды.

 

К сожалению, самые красивые виды были с другой стороны автобуса. Но зато мне удалось запечатлеть участок живой цепи каталонцев.

 

Мне очень понравилось путешествовать на автобусах, и хорошо, когда гид рассказывает  много интересного.  Однако в следующий раз надо будет отправиться на Монсеррат самостоятельно,  из Барселоны на электричке, а потом на поезде по зубчатой железной дороге. А на горе гулять, сколько захочется, и конечно, купить ещё  шоколада!

 

Про шоколад, сладости, природу и архитектуру ?спании – в следующих репортажах…

Comments:

Последнее обновление 04.11.13 23:25  

Комментарии 

 
+1 #1 neri 05.11.2013 00:13
 
 
0 #2 Красовелло 05.11.2013 12:10
Цитата:
Многие паломники приезжают, чтобы прикоснуться к статуе Богоматери и попросить об исполнении сокровенного желания
Осторожней с желаниями, они иногда исполняются.

На фото, большая часть зрителей хор мальчиков снимает а не слушает. Нет что бы насладится, расслабится, как одержимые щелкают затворами. Знакомо)
 
 
0 #3 Петрович 05.11.2013 13:42
 
 
0 #4 Любопытный 07.11.2013 22:54
...горы прекрасны. а фотографии монастыря, вмурованного в скалы, местами таинственны, местами мистические... впечатляет возраст сооружений и реликвий, как буд-то веет стариной...
 
 
0 #5 Любопытный 07.11.2013 23:08
...ловлю себя на мысли, что есть знаковые места даже недавнего советского времени, когда защемит сердце. а когда такие "динозавры", то просто мурашки по коже...
 
 
0 #6 ?горь 08.11.2013 11:40
 
 
0 #7 Светлана 08.11.2013 18:43
 
 
0 #8 Настя 06.01.2014 21:37