первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Открытки Португалии.

 Долго я собирался, но все же заставил себя оформить последнюю часть о поездке в Португалию. На этот раз, солянка из оставшихся фотографий. ?х будет не много, но мне кажется, они самые удачные. ? красивые.

 Удалось немного поездить по окрестностям, потому рассказ не о каком-то конкретном месте, а о том, что попало в прицел моего объектива. Порой, даже не понимал, где нахожусь, так как запись геотега включить не удалось.  Почти в самом начале поездки, фотоаппарат начал кашлять, чихать и закатывать глазки. В один момент, даже умер на полдня. Но, благодаря моим пляскам с бубном, ожил. Правда, с одно рабочей кнопкой. Спуск затвора. Рад был и этому. Есть теперь, над чем понастальгировать у экрана ЭВМ.

 

 

Начну, пожалуй, с мыса Сан-Висента, очень популярном среди туристов месте. На самом его краю стоит маяк. 

 

Но, не сам он привлекает туристов, а понимание того, что ты находишься в самой западной точке материковой части Европейского континента.

 

Нулевой километр.

 

Внутри в основном пожилые туристы из разных стран. Скупают сувенирную лабуду, попивают напитки у небольшого кафетерия и лупят сэлфи не хуже молодежи.

 

В сам маяк входа нет, так что ограничится можно только видом на океан. Видом, на его безграничную даль.

 

?з сувениров маяки различной конфигурации и размеров и бесполезный хлам из даров океана.

 

Акульи зубы в ассортименте.

 

Но, самое прекрасное в этом районе, это живописные скалы.

 

А на них, чудаковатые рыбаки, которые свою добычу ловят с высоты 24 этажного дома. 

 

Клюет хорошо, но будь там хоть золотые рыбки, я бы на такую рыбалку не клюнул.

 

Местные говорят, что в год двух-трех таких вот отчаянных, порывы ветра уносят в дальнее плавание. 

 

В Португалии почти на каждом шагу крепость. Многие для посещения платные, но есть и бесплатные. Правда, это всего лишь фрагменты стен.

 

С крутых берегов, прекрасная картина на океан, пляжи, и сами берега.

 

Как уже говорил, места очень популярны у серфингистов. Волны накатывают широким и плавным валом и мягко растекаются по огромным пляжам.

 

Небольшой рыбацкий поселок.

 

Старенький рыболовный трал...

 

...рыбацкие снасти. Все это любопытно для разглядывания "сухопутным крысам" вроде меня, и до обыденности осточертело местным "морским волкам"

 

?нтересно так же, как до всех этих небольших карабликов брошенных прямо посреди бухты добираются рыбаки. На местном водном такси?

 

Вобще, местность не с слишком плотной застройкой. Чем дальше от океана, тем холмистее и пустынно. Едешь по трассе, а в стороне поселки на 10-50 домов.

 

Большинство пространства выглядит как-то так.

 

Зато в поселочках очень светло, ярко, чисто и аккуратно.

 

Знаю, у меня знакомые тарелочки собирают из разных стран. Так вот, здесь то же этим увлекаются.

 

Вдоль дорог, никаких бигбордов с рекламой. Зато, вот такие композиции попадаются.

 

Был совершен выезд в горы.

По пути заехали на плотину. Не сильно большая, но я других и не видел. Впечатляет.

 

Очень много строится и построено ветрогенераторов. 

 

Место, где добывают гранит для тротуара и не только. В скале вырезаются здоровенные прямоугольные глыбы и далее их как-то пилят на кусочки.

 

В горах процветает самогоноварение. Делают местный напиток "медронья" из ягод земляничного дерева. ?х растет там уйма. Говорят, эти ягоды в большом количестве, оказывают на человека одурманивающее действие. Такие, только в Крыму видел, в Ливадийском и Воронцовском дворцах. Объестся до мультиков не получилось.

Самогонщиков гоняют, но спрос на продукт большой. Хоть и стоит он на много дороже чем водка или виски в магазине.

Это не сувениры, это изделия для дела.

 

Если при покупке земли, на участке было строение, разрушать его нельзя. Отреставрировать, причем с максимальным сохранением изначального архитектурного вида. 

 

Потому всё так выглядит целостно и красиво.

 

По плану, я, должен был покорить свою высочайшую вершину, высотой 2500 м. Правда на транспорте. Покорение состоялось. Но за столь вальяжное восхождение был наказан видимостью в пару десятков метров. Вроде как и зачет, но толку от него ноль. В памяти лишь туман.

Чуть спустившись, виден хмурый вид горизонта. Где-то не далеко проглядывал автодром Алгарве, на котором проходят гонки самого высокого уровня.

 

Вобще не представляю где это и что это, но похоже на небольшой курортный комплекс в горах. Вроде как, с волшебными минеральными источниками. 

 

Тихо, уютно, красиво. Лечиться наверное одно удовольствие.

 

Название ресторана явно не соответствует году его основания. Так как самое старое кафе Европы находится в Риме. По крайней мере, так они его позиционировали.

 

В кафе Греко и антураж был соответствующий, и официанты в ливреях, а здесь уж слишком обыденно. Эх, плохо не знать язык. Так бы расспросил. 

 

Оформление домика из коряг.

 

На территории есть небольшой дендропарк. Ничего такого, но...

 

по нему проходит тропа здоровья. Круг метров 600-800. ?дешь или бежишь себе такой, а через промежутки таблички с упражнениями. Обычными, не сложными.  Количество повторений рекомендуется уровнем сложности. Красный, для продвинутых. Если выполнил, значит здоров. Пора домой.

Нам, спортсменам, конечно такие нагрузки смешны, но для 90% населения, это будет изматывающий марафон. Не дай божэ, до такого дожить.

 

На этом всё. Спасибо всем, кто читал. ?ли просто смотрел.

Еще раз просмотреть все фотографии можно здесь

Comments:

Последнее обновление 05.01.16 23:38  

Комментарии 

 
+2 #1 antorex 06.01.2016 10:50
ах, вот эти милые черепичные игрушечные крыши. Такая мелочь, а так радует глаз. :)